Dremel2020

Можно ли пользовать оптопару от принтера для датчика угла поворота ?

41 повідомлення у цій темі

@Одессит я так зрозумів, тут про:

7 часов назад, Dremel2020 сказал:

Проте те рішення, котре пропонується в темі - принципово не залежить від типу енкодерних сенсорів.

Тобто і для контактних, які через знос врешті видають казна-що, і для оптичних енкодерів.

 

1 час назад, Одессит сказал:

Ничего не ошибается и не сбоит

Я на оптиці з цифровими виходами також не стикався ніколи з такими проблемами.

 

1 час назад, Одессит сказал:

С аналоговым выходом.

От тут будуть шуми, але то вже зовсім інша історія. Про них мова не йде.

 

Хлопець, мені здається, намагається знайти корені рівняння x+y=5, якщо по-простому (невідомих більше, ніж відомих). 

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Fyva сказал:

От тут будуть шуми, але то вже зовсім інша історія.

Не буде. Або не той рівень. Самі по собі лінійки - аналогові. "Хейденхайн" аж ніяк не цурається трьохметрових кабелів від "фотоприємників" до кінцевого приладу. А там якихось 11 мкА!
Нічого.
В тіх "0113" підсілювач в головці. На виході маємо +/-8 вольт.
Все грає, тількі дуй!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Одессит сказал:

На виході маємо +/-8 вольт.
Все грає, тількі дуй!

Так є рівні ±1.1вольт (чи щось біля того) і саме по напрузі. Шуми там є,  але працює якось на верстатах справно. По струму виходи більш захищені.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги !

Благодарю за советы ! пожалуй теперь уж дело за мной ! - собрать и продемонстрировать всё в работе...весьма порадовало, что в мире есть специальные микросхемы для квадратурной обработки сигналов, чего мне раскопать не посчастливилось до общения в этой теме.

С уважением ! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Dremel2020 сказал:

в мире есть специальные микросхемы для квадратурной обработки сигналов, чего мне раскопать не посчастливилось

Вы немножко не поняли. Имелись ввиду устройства, которые из синусоидального выходного сигнала (2-х шт.) делают шаговый (цифровой) сигнал, который в несколько раз чаще, чем эта синусоида, методом срабатывания по уровням синуса, соответствующим разным углам поворота или длинам перемещения в пределах каждой полуволны. :pardon:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Fyva сказал:

Вы немножко не поняли. Имелись ввиду устройства, которые из синусоидального выходного сигнала (2-х шт.) делают шаговый (цифровой) сигнал, который в несколько раз чаще, чем эта синусоида, методом срабатывания по уровням синуса, соответствующим разным углам поворота или длинам перемещения в пределах каждой полуволны. :pardon:

 

Однако, это очень интересно !  Где можно об этом узнать поподробнее ?

С уважением !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы понимать принцип ! Что есть срабатывание по уровням синуса ?.....Вы слишком сжато изложили идею !

С уважением !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Dremel2020 сказал:

Где можно об этом узнать поподробнее ?

Не знаю.

"На пальцах" и упрощенно: разбейте синусоиду на равные угловые отрезки, отложите её уровни в этих точках. В итоге, если сравнивать входной уровень сигнала с этими уровнями, то можно получить дискретный сигнал с частотой, превышающей частоту входной синусоиды.

Здесь ограничение - точность формы синусоиды на выходе оптики, точность опорных уровней для сравнения, ну и ваш любимый шум, точнее его уровень по отношению к полезному сигналу. Если бы не эти погрешности, можно было бы умножать дискретность хоть в 1000 раз, а так, обычно не более, чем в 20-ть получается с приемлемой точностью.

PS: это только один из используемых методов интерполяции.

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Fyva сказал:

Не знаю.

"На пальцах" и упрощенно: разбейте синусоиду на равные угловые отрезки, отложите её уровни в этих точках. В итоге, если сравнивать входной уровень сигнала с этими уровнями, то можно получить дискретный сигнал с частотой, превышающей частоту входной синусоиды.

Здесь ограничение - точность формы синусоиды на выходе оптики, точность опорных уровней для сравнения, ну и ваш любимый шум, точнее его уровень по отношению к полезному сигналу. Если бы не эти погрешности, можно было бы умножать дискретность хоть в 1000 раз, а так, обычно не более, чем в 20-ть получается с приемлемой точностью.

PS: это только один из используемых методов интерполяции.

 

А, ну так Вы только что описали работу АЦП  с той лишь разницей, что в микросхемах для обработки сигнала оптопары применяются ещё и специализированные алгоритмы восстановленя сигнала из отсчётов с целью - не городить на плате огород, а максимально решить вопрос в пределах корпуса микросхемы. Надеюсь я правильно понял ?

С уважением !    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, и кстати, о какой синусоиде идёт речь ? Неужели сигнал на выходе усилителя тока оптопары ?

Так там же можно лишь очень приближённо посчитать таковым лишь его фронты.

Хотя, если вы говорите о большой скорости изменения сигнала - пожалуй, соглашусь.

С уважением !   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простите, не успел уточнить !

Идеального меандра конечно же не бывает. А фронт можно считать кусочком синусоиды большой амплитуды, которая обрезается.

На большой скорости, фронты конечно "слизываются" из-за большого но вполне конечного быстродействия схемы  и превращаются в подобие синусоиды.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1 час назад, Dremel2020 сказал:

Да, и кстати, о какой синусоиде идёт речь ? Неужели сигнал на выходе усилителя тока оптопары ?

Энкодеры с большим кол-вом отсчетов (обычно >30'000имп/об) делаются специально так, чтобы был именно синус/косинус на выходе сигнала от оптики. Именно для возможности дальнейшего увеличения дискретности. Хотя, скорее, там сложно получить не синус :) .

 

1 час назад, Dremel2020 сказал:

А, ну так Вы только что описали работу АЦП  с той лишь разницей, что в микросхемах для обработки сигнала оптопары применяются ещё и специализированные алгоритмы восстановленя сигнала из отсчётов

АЦП  я не описывал и никаких алгоритмов восстановления там нету - нечего там восстанавливать.

 

Почитайте про устройство современных инкрементных преобразователей. Узнаете много нового :grin:

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Fyva сказал:

 

Энкодеры с большим кол-вом отсчетов (обычно >30'000имп/об) делаются специально так, чтобы был именно синус/косинус на выходе сигнала от оптики. Именно для возможности дальнейшего увеличения дискретности. Хотя, скорее, там сложно получить не синус :) .

 

АЦП  я не описывал и никаких алгоритмов восстановления там нету - нечего там восстанавливать.

 

Почитайте про устройство современных инкрементных преобразователей. Узнаете много нового :grin:

 

Видимо мы говорим об одном и том же, но на разных языках - я представил последовательность "единиц и нулей" на выходе как минимум сдвоенной оптопары. Только в таком случае можно говорить об определении направления движения - и следовательно об инкрементировании/декрементировании. В случае одинарной оптопары - осуществить определение направления движения невозможно. Когда  штрих энкодера проходит через обе оптопары - естественно какая-то срабатывает раньше, какая-то позже. А поскольку сигналы, приходящие из оптопар - одинаковы, но лишь сдвинуты по фазе и являются периодическими. А периодические функции описываются, при помощи синусов и косинусов. Так во всяком случае пытается осветить принцип работы энкодера  много авторов статей в сети.

 Я то же самое представил, но, в виде последовательности "единиц и нулей" на выходах идеализированной оптопары. 

 О преобразователях читал, да видно надо ещё....

 С  уваженеим !           

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Dremel2020 сказал:

В случае одинарной оптопары - осуществить определение направления движения невозможно.

Я писал "синус", а не "синус/косинус" имея ввиду именно два синусоидальных по форме аналоговых сигнала, сдвинутых м-ду собой ровно на 90°, подразумевая, что это очевидно и не требует доп. пояснений.

4 часа назад, Dremel2020 сказал:

Так во всяком случае пытается осветить принцип работы энкодера  много авторов статей в сети.

Часто в этом случае под синусом/косинусом имеются ввиду два дискретных сигнала (меандра), сдвинутых между собой на 90°. Опять же, это, на мой взгляд, очевидно.

 

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь "к нашим баранам" (энкодерам без интерполяции) могу только порекомендовать вам скачать паспорт на ВЕ-178 (ВЕ-178А) и подробно разобраться в его схеме.

Стоит заметить, что это пром. преобразователь, успешно и надежно работающий по наши дни на огромном кол-ве пром. оборудования. Попробуйте найти там "алгоритмы шумоподавления".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Fyva сказал:

Возвращаясь "к нашим баранам" (энкодерам без интерполяции) могу только порекомендовать вам скачать паспорт на ВЕ-178 (ВЕ-178А) и подробно разобраться в его схеме.

Стоит заметить, что это пром. преобразователь, успешно и надежно работающий по наши дни на огромном кол-ве пром. оборудования. Попробуйте найти там "алгоритмы шумоподавления".

 

Простите, хотел вам "плюсик" поставить в сердечке - кажется получилось. Надеюсь не криво ! пока могу путать педали :-)

Змінено користувачем Dremel2020
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку