Disastrous

Воскрешение токарки 16Б05П (пограбленный умерщвленный кировоканец)

103 повідомлення у цій темі

3 часа назад, Xel0n сказал:

Александр! Все мне не дает покоя Ваша поперечка, конкретно система ее смазки. Хочу что-то подобное изобразить на своем станке. Скажите, а Вами как-то реализована смазка ластохвоста поперечки со стороны клина, подклинового укоса каретки суппорта? 

Пока в голову приходит, что можно сделать сквозное отверстие в клине для протока масла к укосу.

Или же, врезать еще одну масленку непосредственно под поперечку (рядом с той, которая смазывает опору поперечного винта).

 

Я бы клин не сверлил от греха подальше. Он не то что бы очень большой, что бы в нем отверстия делать. 

Когда шприцуется масленкой масло в ту зону, его туда попадает достаточно много. Там все купается в нем. По-любому вокруг клина попадает и все такое. 

Как то особо с этим заморачиваться считаю не рациональным. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы правы Александр. Просто хочется чтобы после правки геометрии каретки она сохранялась как можно дольше. Больно уж мне не нравится качество чугуна на армянских станках... Пока еще ничего не делал, примеряюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очередная доделка.

Продал родной маслонасос. И вместо него, за вырученные с продажи деньги деньги установил самый дешёвый китайский автомобильный топливный насос. Брал на проме за 400 гривен. Работает от 12 вольт. Запитан от старого компьютерного блока питания по связке жёлтых проводов. 

Качает уверенно, даже немного лучше чем родной. При этом тише этак раз в 5. Громкость работы родного насоса и была основным мотиватором к его замене. Уж очень капал на мозги этот стук целый день.

Работает уже месяца 4. То есть все опробовано и я таки рекомендую к повторению для установки на аналогичные небольшие станки с похожим потреблением масла. Только при учёте что масло не гуще чем И-20. Более густое будет тяжело качать этому насосу и вероятно он сгорит.

 

IMG_20210809_142634.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку