DSDDSD

Истоки станкостроения.

32 posts in this topic

4 минуты назад, IvanR сказал:

Вот еще один артефакт, конца 18 - начала 19 веков. Часовой станок, почти полностью из бронзы и латуни. Правда он мне достался уже переделан под шкив для двигателя, и нет резцедержателя, а изначально работал от руки, как швейная машинка. Качество исполнения поражает. Как и чем они его делали почти 200 лет назад, волосы дыбом стают, когда начинаешь вникать. Кубик УСП 30х30 для масштаба.

sgBYX7enU6w.jpg

N6t-QRjRnII.jpg

Да.. умели раньше красиво делать..и этот наверное уже для металообработки сделан, не деревяшки точить для паровозов...

А что Вы не отчистите его до идеала ? Чтоб глаз радовал...Объем робот не такой уж и большой...

Я бы такой отчистил и в спальне на тумбочку возле кровати поставил...Чтоб засыпать с хорошими мыслями....:D

0

8 минут назад, IvanR сказал:

Да, такого! Только нужен на 3000 оборотов, на валу должно быть 5000 об/мин. И с шильдиком, возможно через частотник запускать буду, у меня только 220. Варианты были, но шильдики утеряны, мощность и обороты только на словах. По мощности смотрел какие были у советских фуговальных с шириной 600мм, так там двигатели от 1.8 до 4.5 киловат.

Да тут Вы правы ...и обороты нужны большие, и мощь минимальная 1.8квт не достаточна...(учитывая что обороты надо подымать шкивами.)..а  уже 3-4.5квт приблизительно оно...

:D....подешол бы тот монстр  что на моих фото, от фрезера,вид соответствует, 1947г....5.8квт,  1450об\мин ,с повышением оборотов через шкивы и частотником...

0

1 час назад, DSDDSD сказал:

А что Вы не отчистите его до идеала ? Чтоб глаз радовал...Объем робот не такой уж и большой...

Я бы такой отчистил и в спальне на тумбочку возле кровати поставил...Чтоб засыпать с хорошими мыслями....:D

Все в планах. Там не только чистка и полировка. Для приведения в оригинальное состояние, для полного боекомплекта нужна планшайба с прижимами, вместо шкива шестерня с хитрым косым зубом, кронштейн для крепления шестерни, рукоятка для привода и сменить рукоятки на подачах нужно. И главное резцедержатель. И будет, примерно как на фото)) P.S. Думал его использовать для точения кости и бивня, для того и покупал его, но так руки и не дошли, точу на ТВ-16. Но скорее всего он будет на полке, или в серванте))

47 минут назад, DSDDSD сказал:

:D....подешол бы тот монстр  что на моих фото, от фрезера,вид соответствует, 1947г....5.8квт,  1450об\мин ,с повышением оборотов через шкивы и частотником...

Такой внешности был бы даже симпатичнее, чем тот ушастый)) Но я не понимаю как регулировать частотником обороты, точнее, как оно будет с силовой стороны, заменит ли 1500 оборотный двигатель 3000-ный. Будут ли потери. В общем шо по двигателям, шо по частотникам, я пока полный 0 или около того :$

6bbd2a4e4fa101a6902c5a2bc1adc417.jpg

0

Ваш вариант интересней смотрится...на двух оригинальной формы стоечках...9_9....но он наверное из более простых комплектаций чем этот на фото,на этом привод ручной. Или может  у вас более новая модель с электроприводом..?...Или на вашем тот шкив не оригинал...и тоже ручной должен быть...?

А в тему движков под частотниками я пока не вникал,(у меня 3ф. 380в,и не возникла необходимость) но позже надо будет....буду делать ВФГ на фрезер...и там прийдется применять частотник....Которого пока нет...,есть один неисправный пытаюсь отремонтировать...

0

2 минуты назад, DSDDSD сказал:

Ваш вариант интересней смотрится...на двух оригинальной формы стоечках...9_9....но он наверное из более простых комплектаций чем этот на фото,на этом привод ручной. Или может  у вас более новая модель с электроприводом..?...Или на вашем тот шкив не оригинал...и тоже ручной должен быть...?

Мой из той же серии. Комплектация такая же: суппорт - поперечная и продольная подачи, подручник для точения стамесками и задняя бабка. На сколько я понял в моем в свое время провели "модернизацию" установили шкив, сменили рукоятки и ножки скорее всего тогда же установили. А вместо оригинального резцедержателя было установлено подобие солдатика, я его демонтировал. С такими ножками больше не встречал в сети, все только на подобных деревянных подставках. Кстати качество "модернизации" разительно отличается от оригинальных частей, в худшую сторону.

Стойки может и оставлю, была мысль заменить их на такие же, только из латуни.

0

12 минуты назад, DSDDSD сказал:

А в тему движков под частотниками я пока не вникал,(у меня 3ф. 380в,и не возникла необходимость) но позже надо будет....буду делать ВФГ на фрезер...и там прийдется применять частотник....Которого пока нет...,есть один неисправный пытаюсь отремонтировать...

Я пока к частотникам даже не лезу, сейчас просто через конденсаторы все подключено. Сейчас проблема поженить двигатель с вариатором на токарном 1604. Там был установлен мотор с каким-то не стандартным фланцем. По наружному диаметру фланца, по посадочному пояску и по отверстиям для крепления, все не то. Мотор накрылся по нескольким параметрам, а новый никак не втулить. Либо точить новую крышку с фланцем на новый мотор, либо растачивать корпус вариатора, а там некуда и отверстия для крепления не совпадают с новыми, точнее они почти рядом и пересекаются частично. Либо через проставку устанавливать, но там тоже не все просто, если толстую поставить, то не хватит длины вала двигателя. Либо варить лопнувшую крышку старого мотора и искать такой же на донора. Но он 1.0квт, а по паспорту 1.1квт. должен быть. Но у меня станок из ранних, может по началу и 1.0квт ставили, паспорт на лет 10 моложе. В общем головоломка еще та.

0

55 минут назад, IvanR сказал:

Я пока к частотникам даже не лезу, сейчас просто через конденсаторы все подключено. Сейчас проблема поженить двигатель с вариатором на токарном 1604. Там был установлен мотор с каким-то не стандартным фланцем. По наружному диаметру фланца, по посадочному пояску и по отверстиям для крепления, все не то. Мотор накрылся по нескольким параметрам, а новый никак не втулить. Либо точить новую крышку с фланцем на новый мотор, либо растачивать корпус вариатора, а там некуда и отверстия для крепления не совпадают с новыми, точнее они почти рядом и пересекаются частично. Либо через проставку устанавливать, но там тоже не все просто, если толстую поставить, то не хватит длины вала двигателя. Либо варить лопнувшую крышку старого мотора и искать такой же на донора. Но он 1.0квт, а по паспорту 1.1квт. должен быть. Но у меня станок из ранних, может по началу и 1.0квт ставили, паспорт на лет 10 моложе. В общем головоломка еще та.

Ну 0.1 квт не столь существенная разница, а на заводах обычно делают с запасом мощности..

0