Brobdingnagian

Установка для деминерализованной воды. Помогите с выбором

48 повідомлень у цій темі

Здравствуйте,

 

хочу перейти на новую СОЖ и одно из требований - это использование деминерализованной воды. Может быть кто-то сталкивался и подскажет где искать подобные установки с не слишком высоким ценником? Из того, что я видел - цены стартуют от 50-60 тыс. грн и пошли вверх, но такая промышленная установка не нужна, максимум литров 100 в час

 

Заранее благодарен!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купите обыкновенный баллон для очистки со смолой для деминерализации

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Brobdingnagian сказал:

максимум литров 100 в час

А сколько в общем нужно той воды?

Или процесс поточный?

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Brobdingnagian написав:

максимум литров 100 в час

Это не опечатка ?

 

А то банальный дистиллятор ссср Вам может помочь.

Работает круглосуточно, правда струйка тоненькая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, cdx1705 написав:

Купите обыкновенный баллон для очистки со смолой для деминерализации

Як варіант, але смола буде швидко "сідати" якщо вода на вході поганої якості. З цих причин ці балони кладуть на виході системи зворотнього осмосу. Фільтри в системі зворотнього осмосу забирають основні домішки і балон вже як фінальна очистка.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

А сколько в общем нужно той воды?

Или процесс поточный?

Нужна постоянно. 6 станков по 200л баки, доливаем каждый день, летом, естественно, еще чаще. Есть конечно вариант заказывать в еврокубах с обратной тарой, но хочется, все таки, свое. Дело в том, что я даже не знаю, как правильно такую установку назвать - все что я нахожу - это или промышленный вариант за 100.0грн либо обычная бытовая установка из тех что стоит у каждого на кухне и из нее дзюркает маленькая струйка, что, как бы, маловато для нас)) По расходу, это я конечно, не подумал, указывая 100час. Я думаю, где-то 500л в час должно хватить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самая простая и легко исполнимая  это дистиллятор . Только вот энергозатраты нужно посчитать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Brobdingnagian сказал:

По расходу, это я конечно, не подумал, указывая 100час. Я думаю, где-то 500л в час должно хватить

Мне кааца очепятки или не правильный подсчёт.

@Brobdingnagian Посчитайте сколько долива в пиковый период. Потом сколько времени в сутки может работать опреснитель в ваших условиях.

Первичную заливку сделайте покупной водой.

Дальше расчитайте производительность установки разделив суточный расход на время работы опреснителя. Добавьте к этому 50% запаса производительности.

Но ИМХО дёшево не выйдет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Brobdingnagian сказал:

Нужна постоянно. 6 станков по 200л баки, доливаем каждый день, летом, естественно, еще чаще. Есть конечно вариант заказывать в еврокубах с обратной тарой, но хочется, все таки, свое. Дело в том, что я даже не знаю, как правильно такую установку назвать - все что я нахожу - это или промышленный вариант за 100.0грн либо обычная бытовая установка из тех что стоит у каждого на кухне и из нее дзюркает маленькая струйка, что, как бы, маловато для нас)) По расходу, это я конечно, не подумал, указывая 100час. Я думаю, где-то 500л в час должно хватить

Прикиньте суточную потребность в воде - при установке накопительной емкости, осмос может молотить круглосуточно (с остановками на автоматические промывки мембраны).

Промышленные системы от бытовых, кроме производительности, отличаются:

1. Дозировкой антискаланта, что сильно удлиняет срок службы мембраны.

2. Наличием рецикла воды, что сильно сокращает ее расход.

А так, в долговременной перспективе, дешевле деминерализации, чем осмос практически не существует (выпарные технологии расходуют достаточно много электроэнергии, ионообменные - достаточно много кислоты и щелочи, притом, отработанные растворы нельзя вот  так просто взять  и слить в канализацию).

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обратный осмос - это тоже что и деминерализация? Это то, что стоит у всех на кухне? А то я запутался - есть дистилляция, есть обратный осмос, а есть деминерализация))

7 часов назад, Stebium1 сказал:

Мне кааца очепятки или не правильный подсчёт.

Просчета как такого нет - может 1-2 ведра по 10л в день доливаем в каждый станок, т.е. нам она нужна не промышленных объемах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Деминерализация (не стоит путать с умягчением) - извлечение солей из воды.

Обратный осмос - один из методов/технологий деминерализации, наряду с дистилляцией и полноценным ионным обменом (электроосмоса и электродиализа в этом применении я не видел).

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Brobdingnagian сказал:

Просчета как такого нет - может 1-2 ведра по 10л в день доливаем в каждый станок

То есть, Вам в сутки нужно 20 литров на 6 станков, итого 120 литров в сутки, с 50% запасом это 180 литров.

При круглосуточной работе осмоса, имеем 180/24 =  7,5 литра в час!!!

Но не как не

17 часов назад, Brobdingnagian сказал:

не подумал, указывая 100час. Я думаю, где-то 500л в час

Так что явная нестыковка.

Необходимую Вам производительность обеспечат бытовые установки обратного осмоса. Может не одна, а пара. Тут вопрос совершенно в другом:

1. Как долго будут жить мембраны и предфильтра на бытовых установках?

2. Какая степень деминирализации нужна для вашей СОЖ? И чем Вы её будете контролировать!

3, Готовы ли Вы оплачивать пятикратный расход воды?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Stebium1 сказал:

При круглосуточной работе осмоса, имеем 180/24 =  7,5 литра в час!!!

Я наверное чего-то недопонимаю. Я думал, что когда мне нужно демин. вода - я открываю краник установки, которая подключена к цеховому водоснабжению, и она течет в ведро, т.е. деминерализация происходит на лету. А так получается, что я должен заранее заполнить ей резервуар и с этого резервуара потом брать, сколько мне нужно? Теперь я понял, почему Вы спрашивали про потребность в сутки... Правильно ли я понимаю, что данный процесс не происходит "на лету", поэтому нужно подобрать резервуар, подходящий под суточную потребность, чтобы в него сливалась "обработанная" вода?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Brobdingnagian сказал:

Я думал, что когда мне нужно демин. вода - я открываю краник установки, которая подключена к цеховому водоснабжению, и она течет в ведро, т.е. деминерализация происходит на лету.

Боюсь для такой установки у Вас не хватит денег. Проще её накапливать в течении суток. Так делается и в нашей лаборатории.

 

8 минут назад, Brobdingnagian сказал:

Правильно ли я понимаю, что данный процесс не происходит "на лету", поэтому нужно подобрать резервуар, подходящий под суточную потребность, чтобы в него сливалась "обработанная" вода?

Не просто резурвуар, а гадробак, изолированный от окружающей среды, так правильно.

И таки процесс, что дистиляции, что обратного осмоса длительные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Brobdingnagian Какое у Вас сечение (пропускная способность) водомерного узла на предприятии?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Stebium1 сказал:

@Brobdingnagian Какое у Вас сечение (пропускная способность) водомерного узла на предприятии?

Обычный кран, даже не знаю этого параметра))) Но я перечитал еще раз инструкцию к СОЖ и там указано, что должна использоваться либо дистилированная или деионизированная вода. Я так понимаю, что обратный осмос подобного не обеспечит? Вроде бы нашел то, что нужно https://epikriz.com.ua/akvadistilljator-dje-10.html?gclid=CjwKCAjwnPOEBhA0EiwA609ReVu1EP0UsAMrz8qnTTBUxTTANMI-DvxTJnYoS7_jlBg7XSt5qikfDRoCIAwQAvD_BwE  . Подскажите, нужно ли на входе ставить магистральные фильтры?

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Brobdingnagian сказал:

Обычный кран, даже не знаю этого параметра))) Но я перечитал еще раз инструкцию к СОЖ и там указано, что должна использоваться либо дистилированная или деионизированная вода. Я так понимаю, что обратный осмос подобного не обеспечит?

Обычно указывают, как минимум, проводимость - 15-20 мкСм*см осмос достаточно легко и надежно обеспечит. Впрочем, зависит от исходной воды и состояния мембраны, однократный дистиллятор обеспечит примерно 10-20 (опять же, зависит от воды и состояния дистиллятора).

 

Для перфекционистов - после осмоса можно поставить ионообменные колонки (как вариант, смешанная смола типа Dowex MB-50 или подобная - ресурс будет достаточно большой - не жалко потом и просто выбросить), но это уже качество бидистиллята.

 

З.Ы. Мерить можно и бытовым TDS-метром, их полный тырнет, но с учетом того, что показания для получения микросименсов нужно множить на два (они обычно откалиброваны в мг/л (ppm) хлорида натрия).

Змінено користувачем Юра77
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Brobdingnagian сказал:

либо дистилированная или деионизированная вода.

Ионизация воды происходит за счёт растворённых минералов. И таки нужно знать или

19 минут назад, softm сказал:

какая это концентрация в ppm?

 

Или

12 минуты назад, Юра77 сказал:

указывают, как минимум, проводимость - 15-20 мкСм*см

И тот и другой варианты справляются как написал @Юра77

Вот только с использовагнием бытовх

13 минуты назад, Юра77 сказал:

TDS-метром

я не согласен

Ну как всегда Баба Яга против.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, softm сказал:

 

Укажите какая это концентрация в ppm?

 

 

Я этот вопрос задам дистрибьютору, но, скорее всего, буду использовать дистиллятор - так как он лучше очищает воду от примесей чем обратный осмос (по крайней мере, из того, что я прочитал). Да и установка стоит дешевле в 5 раз ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Stebium1 сказал:

я не согласен

Ну как всегда Баба Яга против.

С кондуктометром Hanna (человеческим, четырехэлектродным) совпадение достаточно неплохое и на водопроводной, и на пермеате, но тут кому что нужно. Едва ли водичка для СОЖ такая требовательная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Brobdingnagian сказал:

но, скорее всего, буду использовать дистиллятор - так как он лучше очищает воду от примесей чем обратный осмос (по крайней мере, из того, что я прочитал). Да и установка стоит дешевле в 5 раз ))

Он цену осмоса сожжет примерно за полгода.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Юра77 сказал:

С кондуктометром Hanna (человеческим, четырехэлектродным) совпадение достаточно неплохое и на водопроводной, и на пермеате, но тут кому что нужно. Едва ли водичка для СОЖ такая требовательная

Хрен его знает какие у неё требования, но меня не это напрягает в бытовх меретелях, а то, что они начинают показывать цену на дрова очень не ожиданно. Нужно постоянно калибровать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Brobdingnagian сказал:

но, скорее всего, буду использовать дистиллятор - так как он лучше очищает воду от примесей чем обратный осмос

Очень спорный вопрос.

Зависит от исходного сырья и материалов использованных для дестилятора.

Кроме того, вот тут беспрерывный процесс уже становится опасным. Без присмотра людей нельзя оставлять.

Ну и

6 минут назад, Юра77 сказал:

Он цену осмоса сожжет примерно за полгода

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Хрен его знает какие у неё требования, но меня не это напрягает в бытовх меретелях, а то, что они начинают показывать цену на дрова очень не ожиданно. Нужно постоянно калибровать.

Тоже нет - качество водопроводной воды (по крайней мере у нас) примерно одинаковое - просто померил водопроводную воду, убедился что она в пределах 300-350 ppm - все, калибровка не особо сползла, а точнее тут и не нужно.

То же и с рН-метром - где плюс-минус 0,5 роли не играет - просто быстренько прострелять корректность работы очистных - в водопроводную воду - 7,2-7,5 попало и ладно.

А для точных работ и ванн гальваники и рН-метры другие, и калибровка два раза в неделю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Юра77 не у всех стабильный состав водопроводной воды, а скорее наоборот.

И колмибровка по одной точке, ну не то, для меня.

И повторюсь мы не знаем требований той СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку