1 повідомлення у цій темі

Несколько недель назад я купил токарный станок. Но данных по нему на русско/украиноязычных сайтах оказалось на удивление мало. Поэтому завожу эту тему.

 

Выбор:
Задачи - изготовление для собственных нужд мелких втулок, проставок, подгонка приводных муфт, небольших шкивов, изготовление гильз и переходников для датчиков температуры и давления и т.д. Токарь из меня никакой, но думаю это поправимо.

Изначально собирался купить всеми хваленого 250 ИЖа. Но его вес пол моей разваливающейся мастерской не выдержал бы. Еще на трехбуквенном сайте висел немного потертый МС-03, но цена за него была несколько не адекватной (2/3 от откапиталенного ИЖ). Случайно увидел объявление о продаже токарного станка EMCO и решил что он мне подходит. Ключевыми параметрами в выборе были его габариты, вес 120 кг и РМЦ-600. Недостатки - станок несколько изношен, старая модель станка - нет отдельных ускоренных подач, неудачное решение хода поперечного станка, никакая электрика (это впрочем ерунда)

 

Собственно станок:
Таким он уехал от предыдущего хозяина:

2021-07-28.jpg

 

Пока поставил его так - места нет от слова совсем:

DSC_0669.JPG

 

Передняя бабка

DSC_0670.JPG

 

Коробка подач

DSC_0672.JPG

 

Задняя бабка и вид сбоку

DSC_0677.JPG

 

Трансмиссия:

DSC_0679.JPG

 

Что пока увидел:

  • Электрика:
    Двигатель изначально двухскоростной - треугольник/двойная звезда - однозначно под перемотку на звезду/треугольник.
    Замена двигателя маловероятна из-за специфики обдува и габаритов. Пока, чтобы запустить, пришлось выкинуть родной кнопочный переключатель и поиграться с уставками на частотнике
  • Трансмиссия:
    Ремень от двигателя - под замену.
    Все масленки под густую смазку забиты.Хотя видно что ее смазывали - но не через масленки. Валы несколько подраны, втулки разбиты, проставочных колец не наблюдаю,
    одна шестерня делает восьмерку на где-то на 1,5мм и звенит.
  • Передняя бабка:
    Текстолитовые шестерни срезаны с краев. При работе подтекает масло. Сильно не всматривался.
  • Коробка подач: была сухой, изношен бронзовый сухарь, немного изношены шестерни 
  • Задняя бабка - небольшой люфт (0,03 на выдвинутой пиноли), масленка забита.
  • Поперечная подача ходит туго по краям - скорее всего нарушена геометрия.

 

Поскольку механик из меня никакой, то из механики пока что поменяю все подшипники и шпонки, до которых смогу дотянутся, вырежу прокладки и буду искать кого-то кто поправит геометрию

Змінено користувачем Vortex
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку