Hercules

Что это за сверлильный? С пневмо приводом шпинделя.

24 повідомлення у цій темі

Вот такой сверлильный появился. Наверное я не люблю лёгкие пути, по этому буду доводить до ума. Что за марка, тип, вид? Ничего не нашёл по нему. Пиноль ф60мм с механизмом пневматического привода шпинделя, во как!

F75EE5DA-F167-43C3-BED6-E1F399572547.jpeg

41B32120-C7E0-49F9-9DBE-09925FADA05C.jpeg

B4D4B6CB-4949-45AE-A9FC-2AD882224703.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет наверное марки. Хотя условное название какое-то наверняка имеет. Я встречал пару раз на предприятии такие станки. Не было на них ни каких шильд и даже следов от них тоже. Один так вообще по ходе не работал ни когда по причине именно пневмопривода. Там где он стоял ,воздуха не было. 

Как думаете крутить ? Компрессором ? Он жрет будь здоров. Или будете огород городить - подмоторная плита-движок- шкивы?

Не давно видел на ОЛХ подобный . Не там откопали ?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Крутить думаю как на большинстве. Т.е придётся переделывать, растачивать родную пинолю и вал тоже новый под неё. А родной механизм хлипковат и порядком изношен. Шильд есть.

Да, станочек оттуда. Человек мне хорошо уступил.

E316B324-5D7B-4A18-B99B-A7E4C534505E.jpeg

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже на коды внутризаводской оснастки.

Даже номер цеха есть.

Ну работы предстоит не мало. Там в родной пиноли планетарный механизм должен стоять .

Нужно будет её расточить под подшипники, новый шпиндель сделать, шлицевую втулку, шкивы , подмоторную плиту , двигатель. Ну и придумать как это скомпоновать.

Если все на стороне заказывать в приличную копейку станет. Или сами будете ваять?

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вряд-ли буду сам делать, самое трудное закажу. Кромольная мысль посетила, ставить на шпиндель роликовые конические подшипники. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Hercules обратили внимание на длинну  бабки? И на длинну пиноли? 

Она значительно длиннее.

А в классическом станке наоборот. Корпус бабки где двигается пиноль длиннее.

И в этом самом корпусе в верху расположен подшипник с посадкой под шкив. В Вашем же случае это практически не возможно сделать. 

Как думаете  поступить в этой ситуации?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думал над этим. Первый вариант это шкив с шлицами свободно перемещающийся по этим самым шлицам вала и какие то ограничители, что бы шкив всегда находился напротив шкива двигателя.

Второй вариант это прямой привод. Но этот вариант больше фантастический чем реальный.

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый совсем не вариант, ибо это проще сказать чем конструктивно исполнить.

Второй вполне себе. 

Тогда стает вопрос о двигателе . Нужен достаточно мощьный ,не слишком тяжёлый и массивный в виду его расположения , и с возможностью регулировки оборотов  во всем диапазоне  скоростей сверления различных материалов . Думали над типом привода ? 

Ну и про пружину на пиноли можно будет забыть. Её там банально не куда лепить с учётом веса движка .

С целью уменьшения габаритов станка , тоже часто посещают мысли о прямом приводе .

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но с прямым приводом думаю что не будет мощности. Если какое то отверстие, нужно будет просверлить на малых оборотах, то снимать оно будет мизер а чуть придавишь будет останавливаться. Какая то редукция нужна. Вырисовываются на горизонте косозубые шестерни.

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Hercules я тоже так думаю.  Може что то с редуктором типа как на магнитных сверлильных станках ? В пиноль 60мм много чего влезит.  Со шкивами при этой конструкции бабки будут таки проблемы . 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Cracker сказал:

@Hercules типа как на магнитных сверлильных станках

 

 

 

 

 

 

 

Что за звери такие? Не видел ни когда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно это интересно, но не сбалансированно дорого.

Мне видится всё таки традиционная пиноль с возможностью сохранения возвратной пружины а сверху червячный редуктор с полым валом и шпонкой. Вот он и будет передавать вращение. Так будет с минимальными переделками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Hercules сказал:

а сверху червячный редуктор с полым валом и шпонкой.

Я сам грешу что-то восстановить из пепла, но что бы настольную сверлилку, это уже сюр. А еще и с червячным редуктором это полный сюр.

Кстати ни разу не похвалил себя за эти восстановления. Всегда оно золотом покрывалось, хотя бывало, что другого пути просто не было. Но что бы настольную сверлилку? Их же кругом как грязи. За 100 Ойро найти, надо месяц на поиски.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну ничего себе настольная! У неё 45кг весу)

Не, а шо делать? Как говорится.

Назад дорога мне не нравится.

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

Я сам грешу что-то восстановить из пепла, но что бы настольную сверлилку, это уже сюр. А еще и с червячным редуктором это полный сюр.

За 100 Ойро можно найти

Можно, но там всё тоже самое. Перебор, замена, подгонка, токарка, фрезеровка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Hercules сказал:

Конечно это интересно, но не сбалансированно дорого.

Мне видится всё таки традиционная пиноль с возможностью сохранения возвратной пружины а сверху червячный редуктор с полым валом и шпонкой. Вот он и будет передавать вращение. Так будет с минимальными переделками.

Это всего лишь как пример.

Есть и очень гораздо дешевле , но дело не в этом .Это пример конструктива .

Там по сути электродрель на магнитном основании с механизмом подачи.

Червячный редуктор с полым валом это сильно сложно ,а соответственно дорого. Сравнительно конечно,ибо сделать можно все. Но применительно к сверлильному станку думаю не целесообразно. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тут мимо проходил и мне стало интересно. 
То есть вы хотите вложить кучу денег и времени, что бы переделать законченный станок? 

Может для начала проверить насколько эта пневмосверлилка рабочая? Я думаю, на шиномонтаже или покраске можно найти компрессор подходящей производительности. 

Если там всё ок и сверлит как нужно, то я бы купил компрессор себе в мастерскую. Чем выгребать весь тот колхоз на который вы настроились. С воздухом работа будет штатная. А после переделки нет гарантии, что всё будет работать так как вы задумали. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что в моём разумении оно очень хлипковато, уж поверьте. Я разобрал и убедился в этом. Да, как технология работы от воздуха имеет право на жизнь, но мне не подходит. Какие то мелкие отверстия до 6мм сверлить можно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, andrey_drabchuck сказал:

С воздухом работа будет штатная.

Воображаю какой звук от нее будет с пневмоприводом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По теме вопроса выяснилось, что такая технология используется в основном в судоремонтных мастерских. Там весь инструмент пневмо. Спасибо Cracer за подсказки, он по этим станкам знаток и большой любитель.

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну пневмоприводом её крутить банально не целесообразно. Расход у неё  довольно большой  соответственно и движок  и компрессор нужен соответствующий .  Как для  одной сверлилки - то сильно круто. И даже если он есть мастерской - гонять мощьный компресор ради мелкой сверлилки глупо. И звук  тоже  ,как отметили  пневмодвигатель воет  прилично у таких машин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё возник вопрос по станинке. Что и как туда стандартно крепится? Зачем выборка и отверстия по углам? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крепится куда нужно непосредственно в конкретном  случае . К примеру на верстак. Отверстия по углам для  этих самых креплений.Выборка чтобы головки болтов не торчали над поверхностью станины.

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку