Валентин В.В.

Заклинила втулка в гитаре ЛТ-10

4 повідомлення у цій темі

В токарном ЛТ-10, в гитаре есть втулка на которой стоят две шестерни.

Внутренняя часть втулки зажата болтом на приклоне гитары, наружная вращается на ней с двумя шестернями на шпонке.

 

Все отмыто, было с год назад. За это время пользовался гитарой не более 10 часов. Смазывал втулку литолом.

И вот понадобилось автоподача. Включил гитару и работал. И вдруг замечаю что появляется на станке нагрузка. Выключаю. Опытным путем определяю что нагрузка с гитары. 

А именно заклинила эта втулка. 

 

Заклинила наглухо. Только нагрев и газовый ключ помог таки провернуть втулку и разделить их.

После очистки и полировки (задир был), снова они вращаются идеально. 

 

Вопросы:

1. Для меня большим откровением стало то, что обе части втулки из СТАЛИ. Проверял на стружку. До этого был уверен что внутренняя втулка из чугуна. Может ли быть пара трения сталь-сталь. Есть ли смысл переточить внутреннюю втулку из латуни (первой попавшей, вероятно ЛС-59).

2. Допустимо ли было использовать ЛИТОЛ, вместо масла. Пользуюсь редко, думал консистентная смазка там будет долго сохраняться для редких работ. Мазать только маслом? А если сделать из латуни? То же масло? Или тогда уже ЛИТОЛ?

 

Владельцы ЛТ-10, чем смазываете этот узел? Были ли клины? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото. Втулки на болте. Внутренняя зажимается болтом. Она чуть длиннее наружной. На наружной две шестерни.

 

IMG_20211121_142422.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Валентин В.В. сказал:

После очистки и полировки (задир был), снова они вращаются идеально. 

и не мешайте  механизму работать.

 @Валентин В.В.  другие же станки работают с таким конструктивом, а  задир произошел или от отсутствия смазки в паре трения или зазора в зацеплении зубьев шестерен, смазывать  лучше маслом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добый вечер. у меня лт 10 этот узел никогда не создавал проблем а станок отработал очень много, я в завтра сфоткаю в розобраном виде чтоб было понятно. мне кажется на вашем станке немного не так. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку