Reiter

А порадьте зарядний пристрій ...раціональність конструкції "б\в ups + автомобільний акумулятор"

27 повідомлень у цій темі

В просьбе был вопрос о точке подключения входного напряжения DС 220вольт от солнечных панелей. Что бы легче понимать что и куда, я в кратце  опишу входные цепи импульсных блоков  питания. На входе блока стоит обычный низко частотный выпрямитель, который выпрямляет переменное напряжение  (AC) 220в  (через диодный мост)  в постоянное (DC) 320вольт  (в некоторых больше или меньше). А дальше уже это напряжение преобразовывается в высокочастотное напряжение частотой которого управляет микросхема ШИМ контроллер например TL494. С дальнейшим выпрямлением его в постоянное напряжение. От изменения частоты и зависит выходное напряжение БП. Постоянное напряжение от панелей 220в также без проблем и без переделок блока можно подключать на вход блока (полярность не имеет значения, через диоды моста оно пойдёт туда куда надо)  диодный мост пропустит постоянно до конденсаторов,  или можно и минуя  диоды, прямо к конденсаторам, но уже соблюдая полярность... Можно и 6 панелей, будет около 265вольт, можно и 7 панелей, будет около 310вольт. А как я выше писал, от переменки там около 320вольт постоянно получается. Вот так блок заработает в стандартном варианте.. И на выходе будет 12вольт...Нам для зарядки акум. мало, необходимо переделать цепи управления и контроля напряжения в обвязки ШИМ контроллера в регулируемые...  Я не буду повторять чужие статьи по переделке, долго печатать, В интернете легко находятся статьи с подробным описанием как переделать, по запросам  типа  ''Переделка комп'ютерного блока питания' '. 

1669063815043531660897.jpg

1669064935828563260288.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

все ок

ну вот диммер на входе трансформатора - будет греться дополнительно транс так как по выходу диммера там не синусоида   а так  все должно работать  контроллер заряда яб немного даработал  чтоб брал питание от акб (вроде они от 8в работают)   и когда отключает  акб от зарядки отключал и трансформатор от сети  - холостой ход там не 10 ватт   - а так вполне рабочий вариант - не критикую просто высказываю мысли в слух - лишь бы Вас устраивал 

приложил фото своей древней зарядки  по входу стоит латр  и  все ок   30в  10А

извиняюсь за качество фото уже 16 часов нет электроэнергии (все запасы для котла ноута и пару лампочек - с мастерской упсы все в доме там нужнее для котла )   а так   в корпусе  трансформатор выпрямитель  амперметр  а по входу латр 

нет контроллера зарядки но ему  лет лет   лет - по мере зарядки акб  ток уменьшается 

заряжал и 6в и 12 и 24 акб  - если аккум жив просто выставить ток 

 

SAM_1787.JPG

 

версия что собрана работает четко, мож что греется - но не критично. еще ниразу не подводило. дома свет телек модемы .....но на всяк пож тоже экономлю. на подходе второй вариант, но уже для гаража, все работает и заряжается. 

https://youtu.be/zR0vnj3pqjI

единственное что не могу понять - аккумы еще не взяли и пол емкости - так начинають бульки пускать. скорее всего сварка дает повышенное напряжение. как занизить напругу не уменьшая ток - не придумал ))) хотя если смотреть на формулу то получется что никак))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку