PROTOLaB

Токарный станок TOS SUI 32\40\50 Чехословакия

82 повідомлення у цій темі

В 9/16/2019 в 16:00, Dolyzin сказал:

Полез за кожухи мыть его. Нужно вымыть, чтобы определить течи по маслу. Меняли ли шланги системы смазки? Есть у меня подозрение, что они уже "окоченели". Если меняли, какие ставили? Хочу прозрачные.

Также имею SUI40. Не работает у него тормоз шпинделя. Тормоз как я понимаю включается гидравликой. У меня есть снизу слева педаль, которая должна растормаживать шпиндель если надо его провернуть. От педали идет боуден к распределительному золотнику (цилиндру)слева и выше маслобака. Пока не могу разобратся почему не работает тормоз, толи дело в этом распределителе, толи в самом тормозе. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.10.2019 в 01:05, Solegua сказал:

Также имею SUI40. Не работает у него тормоз шпинделя. Тормоз как я понимаю включается гидравликой. У меня есть снизу слева педаль, которая должна растормаживать шпиндель если надо его провернуть. От педали идет боуден к распределительному золотнику (цилиндру)слева и выше маслобака. Пока не могу разобратся почему не работает тормоз, толи дело в этом распределителе, толи в самом тормозе. 

Как раз подбираюсь к этому узлу, коллега. Сам еще не разобрался, что и как работает в этой системе тормоза. Вчера помыл, покрутил в руках этот маслораспределитель, тросс оборванный, хмыкнул и отложил пока что.  Пока мою станок. Опробовал моющую жидкость AKRA-отмывает наура, запах не навязчивый по сравнению с штыном нефтепродуктов, пахнет как фэри, но ЯДИЛО редкостное, СИЗ кожи, глаз и т.д. обязательно. Открытые металлические участки желательно поберечь от нее, корродирует моментально.  Покрашенные участки с закостеневшей годами смазкой, грязью, стружками отмывает прекрасно, вот эта жидкость как раз для таких окрашенных поверхностей.  Намазал, пять минут подождал, ополоснул-чистота. Особо лютые грязные участки-повторно (фото отмытого без напряга маслобака прилагаю). 

Из наработок есть схемы подключения переключателя Y-D основного привода.

Дальнейший план:

Домыть в правой тумбе;

Разобрать для мытья, изучения, дефектовки суппорт;

Устранить течь масла в КП (буду снимать крышку КП, как раз разберусь с системой тормоза);

Собрать всю маслосистему, проверить на течи, ее работу;

Определить стостояние износа станка по геометрии.

P91027-131338.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Y.jpg

D.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10/29/2019 в 09:11, Dolyzin сказал:

 

 (буду снимать крышку КП, как раз разберусь с системой тормоза);

 

Мне показалось, что коробка колется по вертикали посредине и чтобы добраться до тормоза, надо ее снять. Буду признателен если поделитесь опытом как заставить его работать. У меня гидравлика работает, сам тормоз - нет. Либо лопнула пружина, которая сжимает тормоз, либо тормоз стерся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене то-жа эсть,такая хрень!))) Судя по ящику справа,Гемор Вы себе купили,тот еще.... В остальном, не пожалеете!!!    

 

Змінено користувачем ЧиПУха
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.10.2019 в 01:05, Solegua сказал:

От педали идет боуден к распределительному золотнику (цилиндру)слева и выше маслобака. Пока не могу разобратся почему не работает тормоз, толи дело в этом распределителе, толи в самом тормозе.

Если верить чертежам в паспорте станка, то педаль о которой идет речь, совсем не для тормоза. Со станком идет отдельная опция, типа податчика прутка, монтируется на левый конец шпинделя. Педаль для разжима-зажима заготовки. У меня тормоз работает эффективно, но судя по всему он выполнен при помощи торможения постоянкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, ЧиПУха сказал:

У мене то-жа эсть,такая хрень!))) Судя по ящику справа,Гемор Вы себе купили,тот еще.... В остальном, не пожалеете!!!    

 

Это кому сообщение адресуется? )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11/2/2019 в 09:35, Владимир 68 сказал:

Если верить чертежам в паспорте станка, то педаль о которой идет речь, совсем не для тормоза. Со станком идет отдельная опция, типа податчика прутка, монтируется на левый конец шпинделя. Педаль для разжима-зажима заготовки. У меня тормоз работает эффективно, но судя по всему он выполнен при помощи торможения постоянкой.

У меня при нажиме на педаль выдвигается шток цилиндра 10, который отодвиает рычаг тормоза что должно освобождать шпиндель. Такая же ситуация на другом станке у знакомого токаря. 

IMG_9609.JPG

Змінено користувачем Solegua
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Solegua сказал:

У меня при нажиме на педаль выдвигается шток цилиндра 10, который отодвиает рычаг тормоза что должно освобождать шпиндель

Все верно, я спутал с электрической педалью, которая управляет гидроцилиндром зажима цанги. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.11.2019 в 23:44, Solegua сказал:

Мне показалось, что коробка колется по вертикали посредине и чтобы добраться до тормоза, надо ее снять. Буду признателен если поделитесь опытом как заставить его работать. У меня гидравлика работает, сам тормоз - нет. Либо лопнула пружина, которая сжимает тормоз, либо тормоз стерся

Да, по вертикали но, не посредине. Ближе к себе, на 2/3. Вроде снимать ее не потребуется. Как только доберусь, маякну обязательно. 

Змінено користувачем Dolyzin
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Solegua сказал:

У меня при нажиме на педаль выдвигается шток цилиндра 10, который отодвиает рычаг тормоза что должно освобождать шпиндель. Такая же ситуация на другом станке у знакомого токаря. 

IMG_9609.JPG

Цельный чертеж-это КАЙФ! Запарился дорисовывать в голове эти половинки при просмотре чертежей в ДжВю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Dolyzin сказал:

Цельный чертеж-это КАЙФ! Запарился дорисовывать в голове эти половинки при просмотре чертежей в ДжВю

я гдето взял не порезанные чертежи, но текст к ним на чешском

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.11.2019 в 23:52, ЧиПУха сказал:

У мене то-жа эсть,такая хрень!))) Судя по ящику справа,Гемор Вы себе купили,тот еще.... В остальном, не пожалеете!!!    

 

Цвет подобран чётко. Есть код цвета краски?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока распанахал, обращайтесь.  Фото, видосы напилю.

P91119-204344.jpg

P91119-204429.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09/11/2019 в 13:57, Dolyzin сказал:

Цвет подобран чётко. Есть код цвета краски?

Таблица цветов RAL Classic   5018  6027   6034

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Dolyzin сказал:

Пока распанахал, обращайтесь.  Фото, видосы напилю.

 

А как к тормозу добраться ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Solegua сказал:

А как к тормозу добраться ?

Снимать крышку КП, вал сцепления . Тормоз в глубине снизу справа находится. Не очень тормозит шпиндель у моего станка, так, что, буду добираться до тормоза. Вопрос открыт. 

Змінено користувачем Dolyzin
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, полезно, всё-таки, разобрать и изучить с литературой, всё на свои места становится в бошке, а то как секс по телефону бл...

Screenshot_по наладке тормоза и пластинч муфт.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть несоответствия номеров деталей в чертеже и в описании. В общем, нужно "щупать"

черт КП.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.10.2019 в 01:05, Solegua сказал:

Также имею SUI40. Не работает у него тормоз шпинделя. ... 

Вот нужно вам попробовать "малой кровью" выполнить разрядку тормозной системы ослаблением винта в районе поз.12. Пока не пойму, вроде это не винт, но где-то рядом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полез к тормозу, несоответствие чертежу. Может туплю. Завтра буду доразбировываться.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрался до тормоза и в тормоз. Чтобы добраться до самых ломучих элементов тормоза (в данном случае фрикционные кольца) нужно снять крышку КП, снять фрикционный вал. Далее, етесственно снимаем 11, затем 14 (с помощью болтов М6х80 и гаек, бо 14 подпружинена офигенно мощной пружиной 8, влепить в лобешник может запросто и нехило) и с помощью имеещегося болта 7, выпрессовать втулку 15 на сантимметра два, тогда откроется доступ к снятию фрикционов тормоза. Ну и как решить вопрос с моими спалёными фрикционами тормоза? Делает кто-то? 

P91123-194549.jpg

P91123-192325.jpg

Выпрессовка втулки тормоза.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выпрессовка втулки тормоза.jpg

P91123-192958.jpg

P91123-194549.jpg

P91123-192325.jpg

В 20.11.2019 в 10:09, Dolyzin сказал:

Вот нужно вам попробовать "малой кровью" выполнить разрядку тормозной системы ослаблением винта в районе поз.12. Пока не пойму, вроде это не винт, но где-то рядом.

Вот тут я хрень какую-то написал. Отставить!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, элементы демонтажа

снятие подпружины.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку