Petr I

Твердомер ТК-14-250

11 posts in this topic

Доброго времени суток уважаемые форумчане, прошу вашего совета по поводу недавно по случаю приобретенного твердомера ТК-14-250, не могу его настроить (откалибровать), есть три меры твердости по HRC 62,3 ; 44,2 ; 23,1 Так вот при замерах он показывает 62,3- 72, 44,2-54, 23,1-29, что я ему ток не делал нив какую не хочет показывать истинные данные. Да забыл сказать самое главное- ему каким то образом разбили рычаг который двигает стрелку индикатора и пальчик который их соединяет, но то я все восстановил, а вот отрегулировать не могу, кто что может посоветовать или фотки скинуть по настройках? Буду благодарен любой подсказке!  

0

Неужели ни кто ничего не может посоветовать?

0

0985063412 артур 

набуріть щось тай підскажу

0

Доброго дня .Цікавить чи настроіли твердомір.В мене такий самий і не можу настроіти.Напишіть свій номер телефону .Або зателефонуйте мені 0678389449.Можливо підкажете як настроіти.

0

На йотюпике есть таки видео про самодельные твердомеры роквела, вот их и смотреть для понимания процесса, а потом искать и регулировать.

Начинается с установки по уровню, и проверки предварительного усилия динамометром с подходяшим диапазоном ДОСМ*** доку на похожее выкладывал отут

0

Чисто логически необходимо всего то отрегулировать длинну наконечника индикатора и всего, погрешность близка к одинаковой на разных мерах, это значит что там где вы видите ноль чуть чуть не ноль, 

0

2 часа назад, softm сказал:

проверки предварительного усилия динамометром с подходяшим диапазоном ДОСМ***

Что характерно, что погрешность измерения такого типа динамометром как правило составляет около 1%.

При том, что погрешность взвешивания на весах ІІІ класса(самый грубый) составляет 0,2 %. Непонятно почему надо использовать тогда именно эти динамометры? У меня например есть электронные плоские весы на 150 кг. Я их поверил по эталону в лаборатории.

У них точность 0.001%. При грубом измерении без термокомпенсации. Но у них моментально можно обнулиться и ТКЕ устранить из рассмотрения. Это в тысячу раз точнее того динамометра. Почему?

0

Весы, почему бы и нет, просто я лично поверял проверял по паспорту. Да и весов не было под рукой, да и сейчас нет. Порекомендуете модель? А может заодно и модель современного измерительного микроскопа по бринелю, это же тоже метод...

0

Весы у меня бытовые немецкие на Аукро купил в аукционе все от 1 гр. Марку не вспомню, но они бытовые, с выносным пультом на шнурке. Там еще проводок был отпал, что в шнурок с платы шел, но я подпаял и все работает.

А вот с микроскопом сам не знаю. МПБ-2 у меня, но то не тот коленкор. Пока намеряешь, то намучишся. Есть еще МОВ-1 , но я им еще не пробовал практически пользоваться. Судя по его устройству, то та еще процедура. Надо еще и объект- микрометры иметь для образмеривания.

Думаю, что надо что-то китайское электронное присматривать, что бы сразу меряло диаметр отпечатка и в единицы твердости превращало на большом экранчике.

Мне вообще то Бриннель очень нравится, но долго им мерять. Роквел побыстрее, но диапазон не так широк да и нету у меня Роквела. Правда есть у соседей хороших рядом.

0

Привет всем самое первое что может быть неправильно это твердосплавный эдентор он работает норм но до 40-45 единиц если вы им кололи за 60 то он умер  и врет ставите алмаз и смотрите скорее всего все настроиться . 

0

10 часов назад, Bonneville сказал:

Привет всем самое первое что может быть неправильно это твердосплавный эдентор он работает норм но до 40-45 единиц если вы им кололи за 60 то он умер  и врет ставите алмаз и смотрите скорее всего все настроиться . 

О Сергей, ты как нельзя прав. Надеемся там НК-1, или как его там звать, дорогого.

0