sanlevdb

Направляючі втулки в вилку мотоцикла. Питання.

107 повідомлень у цій темі

, Bravura написав:

Моё мнение, только бронза.

Марка бронзи? Їх дуже багато і вони всі дуже різні. Якщо відновлюється автентичність - то тільки  антифрикційний чавун. Якщо їздити - капролон, поліацеталь, алюмінієві сплав типу АМГ, цинковий сплав ЦАМ9/1,5.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення, граматика
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Марка бронзи? Їх дуже багато і вони всі дуже різні. Якщо відновлюється автентичність - то тільки  антифрикційний чавун. Якщо їздити - капролон, поліацеталь, алюмінієві сплав типу АМГ, цинковий сплав ЦАМ9/1,5.

БрО5Ц5С5 или БрО6Ц6С3.

Ничего не имею против антифрикционного чугуна и АМГ, но только не пластик. Пластик работать долго не будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bravura написав:

 

В гидроусилителях рулевых реек используют капролон

Не в гідропідсилювачах рульових рейок, а в рульових рейках з гідропідсилювачем.

Але пластик так само стоїть і в механічних рейках, і в рейках з електропідсилювачем.

, Bravura написав:

но там нет большой боковой нагрузки.

А в шарнірах підвіски є? Там стоїть поліамід і поліациталь.

, Bravura написав:

 

Моё мнение, только бронза.

Бронза на сирих штоках?

А потім через рік замінювати штоки разом з втулками?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Володимир Фещук сказал:

Не в гідропідсилювачах рульових рейок, а в рульових рейках з гідропідсилювачем.

Але пластик так само стоїть і в механічних рейках, і в рейках з електропідсилювачем.

Спасибо, просветили.

10 минут назад, Володимир Фещук сказал:

А в шарнірах підвіски є? Там стоїть поліамід і поліациталь.

Вот их и меняют каждый год. И меняют вместе со стальным пальцем, он тоже изнашивается и он не сырой. 

 

У меня был Иж Юпитер 3, уже точно не помню, но по моему штоки были хромированные.

 

А в автомобильных стартерах подшипники не из пластика, а из бронзы, почему? Наверное нагрузки не для пластиков...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На страницах инета наткнулся:

Передняя вилка ИЖ-56, ИЖ-П, -П2 и ИЖ-Ю, -Ю2

техническое обслуживание и ремонт.

http://www.iz-article.ru/per_vilka_1.php

Там есть такое:

Если износ поршней и втулок незначительный, то покачивание труб на них будет небольшим. В случае необходимости замены можно изготовить втулки и поршни из бронзы, латуни или серого чугуна в соответствии с размерами, данными в таблице 21.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bravura написав:

А в автомобильных стартерах подшипники не из пластика, а из бронзы

 

 

Не підшипники, а втулки ви мабуть мали на увазі.

, Bravura написав:

У меня был Иж Юпитер 3, уже точно не помню, но по моему штоки были хромированные.

Автор писав вище, що відновлював штоки. І підозрюю, що не хромував, а просто шліфував.

, Bravura написав:

Спасибо, просветили.

Будь-ласка.

, Bravura написав:

Вот их и меняют каждый год. И меняют вместе со стальным пальцем, он тоже изнашивается и он не сырой.

То ви пропонуєте щороку замінювати втулки разом зі штоками?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bravura написав:

На страницах инета наткнулся:

Передняя вилка ИЖ-56, ИЖ-П, -П2 и ИЖ-Ю, -Ю2

техническое обслуживание и ремонт.

http://www.iz-article.ru/per_vilka_1.php

Там есть такое:

Если износ поршней и втулок незначительный, то покачивание труб на них будет небольшим. В случае необходимости замены можно изготовить втулки и поршни из бронзы, латуни или серого чугуна в соответствии с размерами, данными в таблице 21.

 

 

 

А там випадково не вказано, що це все при умові, що штоки повинні бути *** твердості, чи з *** покриттям?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Володимир Фещук сказал:

То ви пропонуєте щороку замінювати втулки разом зі штоками?

Это Вы предлагаете их менять каждый год потому, что пластик не работает долго в нагруженных местах, в данном случае здесь сознательно так делают т.к. производителям авто надо зарабатывать на запчастях.

И металл тоже будет изнашиваться, ведь работает пара трения.

2 часа назад, Володимир Фещук сказал:

Не підшипники, а втулки ви мабуть мали на увазі.

Нет, именно подшипники скольжения. Они выполняют функцию подшипника.

2 часа назад, Володимир Фещук сказал:

Автор писав вище, що відновлював штоки. І підозрюю, що не хромував, а просто шліфував.

Может хромирование и лишнее, надо смотреть как в оригинале. Но хромирование однозначно увеличит ресурс.

2 часа назад, Володимир Фещук сказал:

А там випадково не вказано, що це все при умові, що штоки повинні бути *** твердості, чи з *** покриттям?

Я там ссылку дал, почитате...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Bravura сказал:

Спасибо, просветили.

Вот их и меняют каждый год. И меняют вместе со стальным пальцем, он тоже изнашивается и он не сырой. 

 

У меня был Иж Юпитер 3, уже точно не помню, но по моему штоки были хромированные.

 

А в автомобильных стартерах подшипники не из пластика, а из бронзы, почему? Наверное нагрузки не для пластиков...

 

 

кто это шаровые шарниры меняет каждый год?Попадаются 20-ти летки с родными шарнирами,исправными и без люфтов.а в 10-ти летках практически всегда все родное и целое.Я не про тавриии с жигулями,где вместо шариков кубики и вместо пыльников драные кондомы.И в стартерах-меднографитовые втулки или роликовые подшипники.Стартер за всю свою жизнь работает пару часов по 5 сек за раз.

Сейчас такие пластики,что и многие металлы работают хуже.Самолеты уже почти цельнопластиковые.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Куляста Блискавка За відновлення автентичності. Я казав зразу що то реставрація, а відновлення з частковою модерніщаціє з збереженням оригінального вигляду. 

Я роблю його, для того щоб їздити. Штоки шліфовані, шукав твердий хром, не кантори, а вибачте на слові - гівно. Під твердим підсовують декоративний. Тому тільки шліфовка була. 

Відступлю від теми, на рахунок твердого хрому. Минулого року слідкував за темою про шліфовку станин малих токарних, ох там і були перепетії. На ру чіпі такого не було? І все, на словах все закінчилось. І що тепер? Всім відомий ДМ, став і зробив. І зайняв цю нішу, поки інші кліпали очима і розказували, що немає роботи і т.д. Не будем заглиблюватися, але тема нічого не нагадує?

За порадою KOLIAN75, який показав те що він робив сам, і розказав як воно працює, прикупив той графітонаповнений капролон. Як воно буде ходити, покаже час. Але в данному випадку вирішальну роль грає практика. Теорії про пластики начитався, і на форумі проскакували тему про виготовлення гайки для підйомника з второпласта чи з чого там, не пам'ятаю. Тема теж була оживлена, теоретики і практики доказували один одному. Капролон уже майже приїхав, будем скоро точити з нього, а точніше - пердосилити в сотку. 

@Bravura В тих книжках тільки і написано, що якщо є люфт то хай так і буде. Краще дивитися в сторону інших виробників, в яких вилки працюють, а не течуть. Самі дешеві китайські мопеди їздять, і нічого. А тут зробити нормально не можуть. Хай я краще буду втулки раз в сезон змінювати, яких можна наточити скільки завгодно. Ніж знов віддавати на шліфовку направляйок, хоча в моєму випадку то буде вже або покупка інших, або виготовлення нових. Пошукайте шліфовку, щоб такі довгі пера зайшли. Ходу стола всім не вистачає, і то не плоска а кругла шліфовка, з нею складніше. 

@Barth Підтримую, світ розвивається і не стоїть на місці. Де зараз хтось використовує баббіт? Ото ж бо й воно, то минуле століття. Тому пластики то перспективний напрямок, вони потрохи витісняють метали через свої властивості і можливості які дають. 

Всім відповідавшим в цій темі дякую, її закривати не буду. Хай буде, час розставить на свої місця. Ще раз дякую, за відповіді і що відгукнулися. 

Змінено користувачем sanlevdb
Доповнив.
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sanlevdb Технологии или нет, а как я уже выше писал, решения есть стандартные.

Вилка VT250 лохматых 90 готов у меня тоже была на бронзовых втулках с тефлоновым покрытием. Специально по фоткам посмотрел, повспоминал. И на Каве моей сейчас так. И работает все это по алюмиевому стакану. Никаих гильз. И пробег у таких вилок в сотнях тысяч км измеряется.

Поэтому и пластик не используется - потому что он хуже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sadam Капролон уже приехал, сегодня выдалось время его забрать. Вот в эксплуатации он себя и покажет, будут с ним проблемы я без проблем скажу что совершил ошибку выбрав капролон) 

Но опять же, не просто бронза а с покрытием. 

Змінено користувачем sanlevdb
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, sadam сказал:

@sanlevdb Технологии или нет, а как я уже выше писал, решения есть стандартные.

Вилка VT250 лохматых 90 готов у меня тоже была на бронзовых втулках с тефлоновым покрытием. Специально по фоткам посмотрел, повспоминал. И на Каве моей сейчас так. И работает все это по алюмиевому стакану. Никаих гильз. И пробег у таких вилок в сотнях тысяч км измеряется.

Поэтому и пластик не используется - потому что он хуже.

Вы точно определили японскую технологию и уверенно сможете ее повторить?Я точно нет.Выточить,установить смогу,попасть в допуск тоже.А из чего там "алюминиевый" стакан и прочее-неизвестно.И мотоциклы совершенно из разных эпох,под все отличающееся.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Barth сказал:

Вы точно определили японскую технологию и уверенно сможете ее повторить?Я точно нет.Выточить,установить смогу,попасть в допуск тоже.А из чего там "алюминиевый" стакан и прочее-неизвестно.И мотоциклы совершенно из разных эпох,под все отличающееся.

Алюминевый стакан известно из чего - регулярно ктото в ДТП кронштейны обамывает, или фиксатор оси перетягивают и хомут лопается.

Эпохи то разные, а материалы не поменялись, и принцип работы тоже.

Технологию повторить можно, было бы желание.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sadam Не согласен. Материалы как раз очень поменялись, я недаром навел пример с баббитом. Даже не так материалы поменялись, как их разнообразие и применяемость + появились новые, те же пластики + покрытия, тот никосил и тефлон. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, sanlevdb сказал:

@sadam Не согласен. Материалы как раз очень поменялись, я недаром навел пример с баббитом. Даже не так материалы поменялись, как их разнообразие и применяемость + появились новые, те же пластики + покрытия, тот никосил и тефлон. 

Это просто железный занавес упал после развала СССР.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, sanlevdb сказал:

@sadam Не согласен. Материалы как раз очень поменялись, я недаром навел пример с баббитом. Даже не так материалы поменялись, как их разнообразие и применяемость + появились новые, те же пластики + покрытия, тот никосил и тефлон. 

более того,у никосила есть несколько различных составов и несколько названий,всякие алюсилы и проч,как и технологии их нанесения или выкристаллизовывания.Просто из основного металла убирают лишнее на определенную глубину.Похоже на технологию мех.крацевания-щетками вскрывают обработанный чугун,чтоб работал графит в нем.Так убирается наволоченный металл.И железяка работает вдвое дольше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.10.2019 в 15:34, sadam сказал:

@sanlevdb Технологии или нет, а как я уже выше писал, решения есть стандартные.

Вилка VT250 лохматых 90 готов у меня тоже была на бронзовых втулках с тефлоновым покрытием. Специально по фоткам посмотрел, повспоминал. И на Каве моей сейчас так. И работает все это по алюмиевому стакану. Никаих гильз. И пробег у таких вилок в сотнях тысяч км измеряется.

Поэтому и пластик не используется - потому что он хуже.

Пластик не хуже, просто весовая категория не для пластика. Пластик выдавит, раскатает, развальцует нагрузка на которую он не рассчитан.

Почему не делают втулки из цельного тефлона? А делают втулки металлические с тонким тефлоновым покрытием. Потому что тонкое покрытие не выдавливается. Но как только оно протирается появляются задиры и скрежет.

Я как раз занимаюсь тем, что изготавливаю изделия в которых использую стандартные втулки с тефлоновым покрытием. И теперь я их регулярно меняю. И сам прекрасно понимаю, что сделал бы я их из бронзы и остался бы без заказов...

Да, появилось много новых материалов, а с ними и новые подходы: надо сделать дешевле сейчас, а остальное заработаем потом, на ремонте и запчастях.

Змінено користувачем Bravura
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bravura От воно як. А то я почав придивлятись в сторону таких втулок. Тільки для ремонту інших вузлів. Добре що передумав то робити, так як інфомації мало було. Дякую, буду знати нарахунок такого ремонту. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мои наблюдения за нагруженными парами трения алюминий-сталь,с некоторой однажды заложеной смазкой,пары работают с консольной нагрузкой и перекосом одновременно,причем выпускается это в различных исполнениях-почти герметичном.полностью открытом,с дополнительными пластиковыми втулками и без.Цена одинаковая,дело не в производителе,цену лепит продавец.Дольше всего работает система алюминий-пластик-сталь,защищенная.

Сталь по алюминию работает долго только при подаче смазки постоянно,на масляном клине.Т.е.без прямого контакта.Есть и редкое исполнение-сталь по стали.Почти без зазора.И снова масляный клин.

Знаю один агрегат из авиации-длинный гибкий вал приводит важные примочки,работая в стальной трубке,изогнутой,с бусами из отрезков пластиковых трубок.Обороты неслабые.

Не помню разницу в диаметрах пера и чулка вилки 49-го,если больше 5мм на сторону,сделал бы буксы с канавками под резиновые и пластиковые кольца и за ней основную пластиковую опорную трубу,принимающую радиальные нагрузки,с минимально необходимой смазкой.Всем известная стойка Мак-ферсон в автомобиле устроена практически так,работает долго и надежно,при этом таки имеет некоторый радиальный люфт,даже новая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Barth сказал:

мои наблюдения за нагруженными парами трения алюминий-сталь,с некоторой однажды заложеной смазкой,пары работают с консольной нагрузкой и перекосом одновременно,причем выпускается это в различных исполнениях-почти герметичном.полностью открытом,с дополнительными пластиковыми втулками и без.Цена одинаковая,дело не в производителе,цену лепит продавец.Дольше всего работает система алюминий-пластик-сталь,защищенная.

Сталь по алюминию работает долго только при подаче смазки постоянно,на масляном клине.Т.е.без прямого контакта.Есть и редкое исполнение-сталь по стали.Почти без зазора.И снова масляный клин.

Знаю один агрегат из авиации-длинный гибкий вал приводит важные примочки,работая в стальной трубке,изогнутой,с бусами из отрезков пластиковых трубок.Обороты неслабые.

Не помню разницу в диаметрах пера и чулка вилки 49-го,если больше 5мм на сторону,сделал бы буксы с канавками под резиновые и пластиковые кольца и за ней основную пластиковую опорную трубу,принимающую радиальные нагрузки,с минимально необходимой смазкой.Всем известная стойка Мак-ферсон в автомобиле устроена практически так,работает долго и надежно,при этом таки имеет некоторый радиальный люфт,даже новая.

Мак-ферсон - не удачный пример. Эта стойка не воспринимает боковых усилий. Боковые усилия в таких стойках воспринимает нижний рычаг (и в некоторых схемах вместе со стабилизатором поперечной устойчивости). Стойка воспринимает усилия только вверх - вниз,т.е. вдоль продольной оси.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bravura сказал:

Мак-ферсон - не удачный пример. Эта стойка не воспринимает боковых усилий. Боковые усилия в таких стойках воспринимает нижний рычаг (и в некоторых схемах вместе со стабилизатором поперечной устойчивости). Стойка воспринимает усилия только вверх - вниз,т.е. вдоль продольной оси.

ошибаетесь,хватает там боковых,радиальных нагрузок.Именно на буксу,место перехода корпуса и штока.Нет такой нагрузки только в системах с верхними и нижними рычагами,почти нет.Усилие от веса автомобиля через консоль оси колеса передается прямо на ту самую середину стойки,точно как и тяговые с тормозными силами.Работают две точки-букса и нижняя часть штока.Во многих мотоциклах использован Мак-ферсон,шток сверху,корпус внизу.А так как это все работает вместе,соединено осью и мостами,получается достаточно жесткая конструкция.И конечно двухтрубный вариант,однотрубный для мото не покатит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Barth сказал:

ошибаетесь,хватает там боковых,радиальных нагрузок.Именно на буксу,место перехода корпуса и штока.Нет такой нагрузки только в системах с верхними и нижними рычагами,почти нет.Усилие от веса автомобиля через консоль оси колеса передается прямо на ту самую середину стойки,точно как и тяговые с тормозными силами.Работают две точки-букса и нижняя часть штока.Во многих мотоциклах использован Мак-ферсон,шток сверху,корпус внизу.А так как это все работает вместе,соединено осью и мостами,получается достаточно жесткая конструкция.И конечно двухтрубный вариант,однотрубный для мото не покатит.

Да, согласен, есть боковая сила. Поэтому шток на стойках толще чем шток на амортизаторах, но тоньше чем на штоках вилки мотоцикла, почему?  Величина боковой силы разная. Значит и усилие передаваемое через пары трения скольжения разные. Скорее всего на вилке мотоцикла эти силы не для пластика. Где на вилках применяется пластик кроме китайских мопедов?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я много мото вилок различных не разбирал,но работаю и с более жестко нагруженными конструкциями,заодно подглядываю конструктив и материал ну и некоторая теоретическая подготовка есть.Уяснил достаточно давно-хуже всего работают в условиях разнонаправленных нагрузок слишком жесткие конструкции,не "умеющие" гасить толчки.Наша собственная "конструкция"-яркий пример.Кстати так се,недоработок много.

Долго живут системы на упругих элементах-сайлентблоках,втулках с вырезами в определенном направлении,пластиковых.Сама вилка мотоциклов немало изгибается,даже штатная,не говоря о чопперах с 45 град наклоном вперед.

а если нужна супержесткость,и по барабану долговечность,комфорт тоже,например для спортивных автомобилей и мотоциклов,гоночных,вот там металл-металл везде,проехал,если смог,500 км и в ремонт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Bravura написав:

Мак-ферсон - не удачный пример. Эта стойка не воспринимает боковых усилий. Боковые усилия в таких стойках воспринимает нижний рычаг (и в некоторых схемах вместе со стабилизатором поперечной устойчивости). Стойка воспринимает усилия только вверх - вниз,т.е. вдоль продольной оси.

Та ви що? І багато ви стійок в руках тримали? А чому тоді штоки гне? А чому хром витирає плямою з одного боку, а не по колу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку