yaro

Малая продольная тв-4

9 повідомлень у цій темі

Всім привіт, маю токарний тв-4, є невеликі проблеми з малою повздовжньою, вигнута по дузі (приблизно 1-1,5мм), відповідно клинить і дуже погано крутиться + різцетримач вигнувся відповідно. Прошу поради, що з цим всім робити, дякую.

1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подібні прогиби ( але не на токарних станках) я рихтував за допомогою великих фрезерних лещат, як прес. І затискав між двома шліфованими пластинами 150х200х25 мм. І поволі витискав, використовучи в якості підкладок різні по товщині також шліфовані пластинки. Десь такі прогиби і виводив. Матеріал - сталь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.02.2020 в 17:37, 33vic сказал:

Подібні прогиби ( але не на токарних станках) я рихтував за допомогою великих фрезерних лещат, як прес. І затискав між двома шліфованими пластинами 150х200х25 мм. І поволі витискав, використовучи в якості підкладок різні по товщині також шліфовані пластинки. Десь такі прогиби і виводив. Матеріал - сталь. 

И 3.14дец малой продольной!Она чавунная наглухо.И тонкая как зараза.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ремонт малых салазок.

Вариант раз.Отдаёте фрезеровщику,он все плоскости выводит фрезой,тонко снимая.Далее вы руками и шабером доводите до нужного состояния.

Вариант два.Трезвый шлифовщик,прямые руки,светлая голова и опыт лет так тридцать.Дядько Максим не вариант (дорого и с матами ролик снимет (Спилберг хренов))))

Вариант три.

Вдумчиво,разобраться,что,почему и зачем.

Для начала понять "кто за кем" тоесть какая деталь главнее.

Освободить узел от клина,оставив винт на месте,,просмотреть на просвет,отвернув упорную пластину лимба на 90градусов.Выяснить где выработка появилась.Толи низ стерся толи верх.

Клин такая зараза,которая здания поднимает,камни раскалывает и так далее.Вашу продольную может согнуть аж бегом.

Разобрать верх полностью.Выпресовать винт резцедержателя (может стоять просто под углом).

Приложить к детали по всем плоскостям лекальную линейку (треугольную или квадратную) "на просвет" выяснить что произошло с деталью.

Если согнуло клином отрихтовать киянкой через деревяшку,только не "по голове" :)Главное не сломать.Резцедержатель выкинуть и купить новый на лохе есть.

Дальше.Каждую плоскость выровнять их там 8 всего.Вначале "опиливанием" а затем шабером.

Если напильник не ваш инструмент тогда искать кто сделает.A_N_D  из харькова не предлагать пошлёт весьма витиевато :?) шучу но может реально.

Вообще ремонт можно провести одним напильником,плоским.Ну и клин соответсвенно новый сделать или наростить старый эпоксидкой.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Semen47 сказал:

Дядько Максим не вариант (дорого и с матами ролик снимет (Спилберг хренов))))

А можно подробнее ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да на тюбике ролики снимает,я незнаю делает он ремонт салазок или нет,но последний раз видел много мата

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а по поводу дорого ... ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зайди к нему на канал и спроси цену

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваши слова ничем не обоснованы(на даный момент), а я именно про это я у вас спросил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку