Владимир Ш.

Предприятие и Госстандарт

35 сообщений в этой теме

"Я пока не разобрался в вопросе что есть поверка и что есть калибровка."

А скільки крику вже здійнялось. Всі засоби вимірювання в держстандарт возити не потрібно, тільки ті, що використовуєте з "зовнішнім" споживачем, метр на Вашому складі чи вага для видачі цвяхів зі складу всередині підприємства не потрібно нікуди возити. Калібрування засобів вимірювання можете робити прямо на своєму підприємстві при наявності у Вас сертифікованої лабораторії 9_9.

Років 10, як відійшов від цієї теми. І штрафи платив, і по судах ходив (в суді 50/50 - або ти або тебе). Не все так погано. Удачі!

0

Поделиться сообщением

Попал бы госсстандарт на наши заводы с целью проверки станков на технологическую точность.... :D 

Да 70-80% оборудования нельзя допускать к изготовлению продукции, если не все 90%. 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Богдан28 сказал:

Попал бы госсстандарт на наши заводы с целью проверки станков на технологическую точность.... :D 

Да 70-80% оборудования нельзя допускать к изготовлению продукции, если не все 90%.

Ну, продукцию Вы же выпускаете и продаете, ожиданиям покупателя соответствует? или Вы ее складируете?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Mednyar сказал:

Ну, продукцию Вы же выпускаете и продаете, ожиданиям покупателя соответствует? или Вы ее складируете?

Я отказался (как и многие другие) от сырья отечественного сталь-канат (он же силур) по причине невозможности нормальной  работы с таким "качеством". Старался работать по этой причине с Энергосталью (Россия :o ) пока это не прикрыли, теперь перешел на Польшу/Индию... Немного из Италии. 

Покупатель пошел балованный и требует стабильного качества от партии к партии (повторяемости изделий по физ-мех свойствам!!!!) и ему до одного места те сертификаты, которые дает завод (производитель первичного сырья) если качество от партии к партии плавает на уровне +- 20% от заявленных параметров.

Входящее сырье это основа. Из полу-брака заготовки можно сделать только такой же полу-брак изделие.

2

Поделиться сообщением

И причина Вашего отношения к качеству продукции совсем не Госстандарт )) На сегодня в некоторых отраслях они действительно только мешают работать

0

Поделиться сообщением

Сьогодні мав мороку з теперішніми ТУ і стандартами. Вирішив замінити двері міжкімнатні. Зовні наче все сходиться, а от при детальному розгляді виявився гемор - у старих ( не дуже) товщина 34 мм,  нові мають 38 мм, а четверть в коробці для дверей 36 мм. Це про дотримання виробниками стандартів і про те, що кінцевий споживач задоволений. Як колись писали " одна из целей  стандартизации - ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ"

0

Поделиться сообщением

В 15.04.2020 в 13:47, Владимир Ш. сказал:

"Укрметртестстандарт", который уже много лет паразитирует на украинских предприятиях.

" Но ведь это же су-уки,

вот уж действительно суки.

Просто какие-то суки. Да-а."

Шиш Брянский. Песня "Суки".

Встречался с одним форумчанином. И он назначил встречу возле областного ДП "Укрметртестстандарт". Я его спросил чего именно там. Он привез приборы на проверку. И немного мне подрассказал об этой конторе. Я прозрел. Их заставляют каждый год новый штангель на 500 покупать, а то на нем замечают царапины на наружных поверхностях и бракуют.

0

Поделиться сообщением

В 16.04.2020 в 23:17, Mednyar сказал:

только мешают работать

Мешают то они мешают , но цель их деятельности не забота о качестве продукции предприятий. Цель - развести на деньги эти предприятия. И никто им в этом не чинит препятствий.

0

Поделиться сообщением

Есть ведь четкий перечень продукции которая подлежит обязательной сертификации и он не большой, я не знаю что коллеги выпускают но может не нужно сертифицировать все подряд?

0

Поделиться сообщением

#239981 Опубликовано: (изменено)

Коллеги призводят  "слезоточивые баллоны" -  это сосуды под давление

м - там не только Держстандарт , там и  Держохоронпраці есть где разгулятся.

Изменено пользователем SWA
Доповнення
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу