petruk

Конфигурация вентилятора на садовый пылесос

39 повідомлень у цій темі

Доброго здоровья. Прошу помощи. Собрался сделать садовый пылесос на базе газонокосилки. Диаметр рабочего колеса 500 мм. Планирую 16 лопастей.Рабочее колесо будет выглядеть как крыльчатка у фикалийного насоса. Открытого типа. ( Чтобы листья не забивались). Только вот незадача не удостоил меня создатель технической смекалкой и маму я не слушал, которая меня заставляла учиться. А моего гуманитарного образования не достаточно для принятия правильного решения. Почитав,  я пришёл к выводу, что угол атаки, количество лопастей, конфигурация лопастей играют  значительную роль. А так как изделие получится трудозатратное  не хотелось бы косяков на втыкать. Подскажите мне на пальцах. В политех  на седьмом десятке лет поступать уже поздно. Благодарю. Удачи всем.20201002_213637[1].jpg20201002_222324[1].jpg20201002_203358[1].jpg20201002_222332[1].jpg20201002_222324[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, petruk сказал:

Собрался сделать садовый пылесос на базе газонокосилки.

То есть это остаётся внешне газонокосилка, но она будет затягивать в себя садовый мусор, типа листьев?

Если да то какую мощность Вы планируете на диаметр 500? И какие обороты у двигателя?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за отклик.  Только листья планирую убирать, участок мой, мусора там нет. Двигатель 6 лошадиных сил, 190 см.3 , 3000 оборотов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@petruk Я к чему, современные газонокосилки работают как пылесос. Нож выполняет функцию вентилятора.

Мощности у Вас за глаза. У моей газонокосилки 450мм 1.8 кВт. один нож. засасывает не только траву но и все листья. Возможно чем мудрить с немаленького размера лопостями, просто прикрутить 2-3 ножа?

Заодно и мусор будет шинковаться. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что-то не так с этой конфигурацией колеса.

 

Я не специалист, и чтобы избежать ошибок в единичном изделии (а они как правило всегда бывают),

поступал бы следующим образом.

Посмотреть, изучить аналоги - таким образом Вы сэкономите на разработке и экспериментальных образцах.

А аналоги, даже чисто внешне, как бы намекают, что колесо турбин у пылесосов :

- намного меньше в диаметре.

- легче,

- очень серьезно сбалансировано.

- обороты у турбин для получения существенного разрежения (это шоб сосало) - около 10.000 - 12.000 об.

- принцип устройства и конфигурация крыльчаток для жидкостей (фекалийный насос)  и для воздуха - разные.

 

Если честно, то мне даже представить страшно эту шайтан-машину с тяжелым несбалансированным колесом на 3-х тысячах оборотов.

Вы циркулярку с пилой в полметра видели ?

Наверное нет, тогда  просто представьте себе.

 

Ее невозможно будет удержать, и если она пойдет в резонанс ...  :(

4 кВт-а двигатель,   мама дарагая  :(  :(

 

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, технократ сказал:

обороты у турбин для получения существенного разрежения (это шоб сосало)

Тут немного другой принцип, тут важно не разряжение, а поток. Большая парусность садового мусора обеспечивает его полёт.

Со всем остальным полностью согласен, почему и предложил использовать фирменные ножи.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, petruk написав:

Только листья планирую убирать,

я б у такому випадку зробив би лопаті робочого колеса з твердої гуми - камінчик,горіх,каштан підхопить, або ще щось тверде. Тему я переніс у розділ ""Проекти у роботі""

Підказка - заготовка для лопатів - мотоциклетна / мопедна покришка.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

важно не разряжение, а поток.

Это  заблуждение.

Листья должны быть подняты с земли и перемещены по некоему  трубопроводу в (куда-то там) ?  Так ?

Тогда это работа для разрежения.

 

Чтобы так сработал поток, нужно. чтобы вентилятор дул на листья с противоположной стороны и загонял листья в трубу.

Можно, конечно,  проделать эксперимент, но думаю, что и  среднего соображения достаточно,  чтобы осознать несостоятельность ошибочность такого утверждения.

 

Другое дело, что в реальной конструкции газонокосилки диск-нож выполняет две функции :

- ножа,

- рабочего колеса турбины для создания разрежения.

 

Но так как диск полностью не закрыт (как в турбине пылесоса), то  он в одну сторону сосет, а по периферии у него, возможно,  есть незначительные боковые потоки, которые направлены  наружу. 

От них могут разлетаться листья в стороны. 

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, технократ сказал:

проделать эксперимент, но думаю, что и  среднего соображения достаточно,  чтобы осознать несостоятельность ошибочность такого утверждения

Не много вежливее, будьте добры!

Естественно разряжение есть, но оно тут не главное, главным является производительность по объёму воздуха проходящего через вентилятор. Проходящий воздух создает поток между поверхностью земли и боковой поверхностью газонокосилки, направленный внутрь косилки. Вот этот поток и подхватывает листя, то есть дует на них в момент когда край косилки нависает над мусором.

Если создадим сильное разряжение, как в бытовом пылесосе, то будем засачывать и землю и тяжёлые предметы типа косточек и орехов.

14 минуты назад, технократ сказал:

есть незначительные боковые потоки, которые направлены  наружу. 

Нет таковых при правильной конструкции.

24 минуты назад, Куляста Блискавка сказал:

я б у такому випадку зробив би лопаті робочого колеса з твердої гуми

Будет отгибать к земле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Не много вежливее, будьте добры!

Ни в коей мере не было даже намерения быть  грубым.

Если своими  речевыми оборотами создал такое впечатление - приношу свои извинения.

 

У нас ведь технический спор, не так ли ?

 

Поток (движение) - создается потенциалом (либо давлением положительным, либо давлением отрицательным -разрежением )

Аналогии можно видеть в других областях естественных наук :

- электрический ток порождается наличием потенциала напряжения .

- поток воды водопада порожден потенциалом поднятой массы воды.

- поток воды в кранах порожден давлением насоса в бойлерной.

 

С этими утверждениями я бы не стал спорить.

И исходя из них, логичным было бы предположить, что интенсивность потока зависит от величины потенциала.

 

А пракический эффект от  интенсивности потока можно регулировать конструкцией и габаритами.

Если сопло одного и того же пылесоса сделать узким и поднести его к земле - будет выырвать даже травинки с малой парусностью, а листья в пяти сантиметрах от сопла даже не шелохнутся.

Если же сопло отодвинуть вверх. а вокруг создать своеобразную камеру, тогда малые предметы (камешки) останутся лежать, а с большей парусностью пойдут в сопло.

При этом, как мы оговорили, двигатель, мощность, разрежение, поток и остальные парметры остались неизменными.

 

С уважением ... 

 

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья. Мужики, я Вам конечно благодарен, но. 

15 часов назад, технократ сказал:

Если честно, то мне даже представить страшно эту шайтан-машину с тяжелым несбалансированным колесом на 3-х тысячах оборотов.

Вы циркулярку с пилой в полметра видели ?

Наверное нет, тогда  просто представьте себе.

 

Ее невозможно будет удержать, и если она пойдет в резонанс ...  :(

4 кВт-а двигатель,   мама дарагая  :(  :(

Почему Вы считаете, что я на столько недалёк, что собираюсь установить рабочее колесо вентилятора без балансировки? Я его на ножах в ноль сбалансирую. И на счёт циркулярки, я пацаном в далёкие восьмидесятые сам мебель из натурального дерева делал в своём гараже. Так у меня на фрезере 5000 оборотов было. Я фуганок не использовал, сразу под шлифовку. Та  что я не только в этой жизни циркулярку видел. 

 

15 часов назад, Stebium1 сказал:

Тут немного другой принцип, тут важно не разряжение, а поток. Большая парусность садового мусора обеспечивает его полёт.

Со всем остальным полностью согласен, почему и предложил использовать фирменные ножи.

На счёт фирменного ножа, я согласен, он обеспечивает забор листвы и срезанной травы в корзину газонокосилки. Но он так же измельчает сухие опавшие листья на мелкую фракцию, которая остаётся на газоне. И портит внешний вид, а мне это не нравится. Я хочу что бы листва не измельчалась  частично всасываясь, а частично оставаясь на газоне.  А полностью попадала в травозборик газонокосилки. Вот по этому я и планирую сделать круглое колесо с лопастями направленными в верх . Листва целиком будет засасываться воздушным потоком создаваемым круглым колесом, ударятся в круглого колеса и попадать в щель между колесом и корпусом косилки. А в дальнейшем целостность листвы меня уже не волнует, после соприкосновения с лопастями колеса.

Я прошу помощи в оптимизации конфигурации лопастей и угла атаки.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, petruk сказал:

Но он так же измельчает сухие опавшие листья на мелкую фракцию, которая остаётся на газоне

В том то и дело, что ни чего на газоне не остаётся, ну кроме пропущенного, всё уходит в корзину в мелкоизмельчённом виде. Если не измельчать, корзина будет моментально забиваться. Ну и кроме того листья будут набиваться на переднюю кромку лопастей.

PS. @petruk Вы говорили о косилке с беличьим колесом или с диаметральным ножём?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья. 

1 час назад, Stebium1 сказал:

Вы говорили о косилке с беличьим колесом или с диаметральным ножём?

У меня , я не знаю как это правильно называется, обыкновенная косилка Stiga  с горизонтально расположенным ножом, в виде полосы  с загнутыми с легка краями, для создания тяги. А я хочу сделать что то на подобие вот этого.  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был задан вопрос: как сделать то, не знаю что...
И тут началось: я точно не знаю: но так точно не правильно! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@petruk внимательно прочитайте то, что написал @технократ . Я понял как раз не правильно, именно по типу газонокосилки, а это именно пвлесос. Я не уверен, что будет работать с прямыми  лапастями, именно по причине забивания. Лопасти, мне думается, должны иметь серпообразную форму с отклонением назад.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот , это я и хотел услышать. По поводу конфигурации лопастей. И обоснование той а не иной конфигурации.Благодарю. По поводу засорения листвой колеса. 

Разряжение будет возникать в верхней части диска, в районе лопастей. Листва находящаяся на грунте , теоретически должна быть подхвачена потоком воздуха и по зазору между корпусом и диском переместится в зону вращения лопастей. В принципе есть вероятность, что на лопасти на цепляется листва. Вот по этому я и собираюсь сделать их в виде   треугольника. И расположить лопасть острым углом во внутрь диска. Надеюсь, что мусор будет срывать центробежная сила. Вот попытаюсь нарисовать.

20201004_203702[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там на видео колесо с пятью лопастями. Но колесо установлено в вертикальном положении. В моей ситуации Колесо в горизонтальном положении, что усугубляет  мою задачу. Малость почитав я, я понял, что мне нужно создавать так называемый  воздушный напор . А на этот процесс именно влияет количество лопастей и ох конфигурация. Именно в этом я прошу помощи. Так что тёзка из любимого мною  Города Героя Одессы , я точно знаю что хочу сделать. Но пока не знаю как. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, petruk написав:

Почему Вы считаете, что я на столько недалёк,

Приветствую.

Излишне категорично написал пост, но совершенно не хотел Вас обидеть.

Тем более, не зная Ваши возможности и опыт.

Возможно, сработал стереотип, что  порой, начинают проект,  не совсем представляя все тонкости.

Иногда это опасно., и лучше предупредить заранее.

Приятно сознавать, что Вы  прекрасно понимаете. что делаете.

Извините за резкие слова.

 

По теме:

То, что Вы хотите сделать, по функционалу -   это мощный пылесос, типа строительного.

Принципиально в нем то, что вентилятор в тракте стоит последним, и через него не проходит собираемый мусор как вгазонокосилке.

1. Вначале входной раструб, затем емкость для мусора,  в ней сечение тракта резко увеличивается, падает скорость воздуха с мусором.

Это позволяет мусору оседать. а не пролетать и налипать на решетке или фильтре.

Занимаясь деревообработкой, Вы наверняка знаете как устроены циклоны для стружки. 

2. затем идет система решеток и фильтров, которые очищают воздух для дальнейшей его прокачки уже вентилятором..

3. Собственно. сам вентилятор, который создает такое разрежение, что бы на протяжении всего тракта, на определенных участках, обеспечивался определенный поток.

Тогда все будет функционировать.

 

Думаю, что проблема расчета и изготовления рабочего колеса - только одна из многих.

Много аспектов здесь важны, сечения патрубков, их соотношение на разных участках, конфигурация камеры для мусора,

конструкция решеток и фильтров.

Это аэродинамика,  ее на пальцах невозможно посчитать.

С одним, самостоятельно изготовленным вентилятором, пусть даже и удачно с первого раза,  крайне трудно будет получить готовое изделие.

Нужно будет или неоднократно переделывать опытные образцы.

Или просто содрать конструктив с готовыми решениями и размерами с промышленного обкатанного изделия.

 

Удачи в принятии правильных решений !  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, petruk написав:

я точно знаю что хочу сделать.

Прочитав Ваши соображения, по поводу рабочего колеса и налипшей листвы,

хотел бы, с Вашего позволения, заметить, что  Представляемая Вами конструкция работать будет очень плохо.

Мусор не должен проходить через колесо вентилятора.

Это принципиально неверно.

, petruk написав:

По поводу засорения листвой колеса. 

Разряжение будет возникать в верхней части диска, в районе лопастей. Листва находящаяся на грунте , теоретически должна быть подхвачена потоком воздуха и по зазору между корпусом и диском переместится в зону вращения лопастей. В принципе есть вероятность, что на лопасти на цепляется листва. Вот по этому я и собираюсь сделать их в виде   треугольника. И расположить лопасть острым углом во внутрь диска. Надеюсь, что мусор будет срывать центробежная сила. Вот попытаюсь нарисовать.

Если Вы посчитаете необходимым и целесообразным, готов еще раз подробно попытаться донести свои доводы.  

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за советы и участие. До ноября есть время. Видео обязательно выложу. Как выложил видео роторного мини снегоуборщика , которым убирал снег с навеса для машин во дворе. Ещё на том старом Российском сайте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, petruk сказал:

Разряжение будет возникать в верхней части диска

В верхней это как, какая часть верхняя??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья. Корпус газонокосилки будет условно разделён колесом вентилятора на две части. нижняя часть , это пространство между грунтом и диском колеса.  Верхняя часть это пространство над колесом. Лопасти будут установлены именно в верхней части. Я попытался отобразить свою идею на рисунке. Лопасти при вращении будут создавать воздушный поток , который неизбежно будет стремиться в отверстие травозборника. Но если с одной стороны возникает движение воздуха то как известно пустоты в природе не бывает.И  воздух будет поступать   с нижней части, увлекая за собой листву. Для того чтобы направление воздушного потока было более ярко выражено. Создать именно восходящий воздушный поток, мне необходимо подогнуть лопасти , приблизительно на  30-40 градусов относительно горизонта. Другими словами необходимо подогнуть нижний край лопасти. Что бы направить поток в верх а не от центра.    Так как отверстие травозборника в моей конструкции находится у верху.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, petruk сказал:

Верхняя часть это пространство над колесом. Лопасти будут установлены именно в верхней части. Я попытался отобразить свою идею на рисунке. Лопасти при вращении будут создавать воздушный поток , который неизбежно будет стремиться в отверстие травозборника. Но если с одной стороны возникает движение воздуха то как известно пустоты в природе не бывает.И  воздух будет поступать   с нижней части, увлекая за собой листву

К сожалению так это не работает.

По центру колеса со стороны лопастей, образуется вакуум, на периферии давление. Это всё касается той части где лопасти.

С плоской стороны просто идёт перемешивание воздуха.

Ваша конструкция будет сосать воздух от двигателя, но не снизу.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Логика в общем в Ваших рассуждениях есть. По центру образуется разряжение, за счёт чего и осуществляется охлаждение двигателя. Но в моей газонокосилке( на фото видно) зона работы ножа поделена на две части. Там как бы окружность в окружности.   Внутренья окружность для потока охлаждающего двигатель. Наружная, собственно сам корпус для подбора травы с грунта и перемещения её в травозборник. Раз трава перемещается в травозборник, то и листва окажется там же. Моя задача правильно выбрать конфигурацию лопастей и их количество. Или я не прав? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, petruk сказал:

Раз трава перемещается в травозборник,

Но там же не диск, а нож в виде пропелера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку