Любитель2

Техника в руках дикаря

128 повідомлень у цій темі

2 години назад, Любитель2 написав:

Спасибо!Таке?

Таке — не редуктор, а змішувач газів, Штука досить гарна, при гарантії правильної роботи. Правда трохи дорого коштує, але для вас це мабуть не буде проблемою.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Буду заниматься не скажу что получиться много времени на это выделять но стараться придется.

Жгіть батьку !!!  на повну катушку ))):clapping:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр благодарствую ! С такими добрыми наставниками и учителями катушек не напасешься :D 

Вдруг засвирбело - сбегал пробовал на миллиметровке угол поварить снаружной части вертикально ... как же оно красиво работает прямо капельки за капелькой видно как падают, а жужжит аки бджелка, ( ото наче МИГ горелкой в ютубах, если бы не трещало когда промахиваешься)...

  маску снял а там все назагажено ...  еще и черное все(наверное воздух не стравил), метал весь переплавленный хоть бы одна чешуйка нарисовалась но ни одной дырки. :biggrin_mini: руки конечно не для таих работ хоть поотрубай. Но я доволен собой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да всегда пожалуйста! Я своих шишек уже понабивал, не было даже мысли лезть на форум и выспрашивать что да как. Но если мы делиться опытом не будем, то будет страна рукожопов )) Или через тернии к звёздам...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Alexson сказал:

страна рукожопов ))

Прелестно! Название надо зарезевировать Великая Рукожопа. в составе Большая Рукожопия на востоке, Мала Рукосракия в центре и Бела Рукодупия на западе.     

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Безымянный.png

Основные формы расплавления и переноса металла: а) с короткими замыканиями; б) крупнокапельный без коротких замыканий; в) струйный.

 

чуднЫе слова метод, процесс,  режим,  способ. Густо насыпаны везде, 

старшинство ранжирование и зависимость, в двух соседних абзацах смело меняются местами и весом дела дикую неразбериху кто на кого влияет и кто кем погоняет.  Понятно что это из за вольного перевода с языка первооткрывателей на язык производителей.

(слава богу в каждой стране есть стандарты и  есть международные стандарты, что бы все не запуталось вконец А КТО ТО В НИХ ЗАГЛЯДЫВАЕТ ?)

 

Вот и я добавлю каши в это все.

Попытаюсь разобраться с терминологией итальянского меню с переводом на английский.

 

- МЕТОДЫ  СВАРКИ не обозначены как заголовок словами, а прилеплены как картинки к процессам,  отсюда - раздел в главном меню вместо МЕТОДЫ СВАРКИ обозначен словом  PROCESS при нажатии открывает окно process selection . (почему догадаться не сложно леньки было. ПО писалось под одну специализацию одой машины... а тут в одну машину влепили три специальности  ПО не переписали а связали.)

 

- PROCESS SELEKTION  окно МЕТОДА СВАРКИ с картинками без подписи (МИГ,ТИГ, ММА)и после выбора картинки МЕТОДА открывается подменю со списком названий для РЕЖИМОВ сварки из двух частей название МЕТОДА СВАРКИ и сокращенное название РЕЖИМА СВАРКИ. 

Возьмем для наглядности фото  после выбора картинки МИГ в СебореБезымянный2.png

Описание понятий возьмем из интернета (Википедию сварку не интересует) первый попавшийся источник http://www.blueweld.ru/articles/welding.php и инструкции на аппарат

 

MIG Pulse  (Pulse Arc Обладает преимуществами Spray Arc (скорость плавления и отсутствие брызг) при низком токе, типичном для Short Arc. Прекрасная сварка нержавеющей стали, алюминия и сплавов при небольшой толщине материала. Pulse on Pulse Arc0 Импульсы с двумя регулируемыми уровнями тока, прекрасное управление температурой и обеспечение хорошего внешнего вида сварного шва.)

MIG Short (Short Arc Перенос капель происходит путем последовательных коротких замыканий при низком токе (<200 A), с использованием проволоки с диаметром 0,8 - 1,2 мм.

+ Низкая температура при сварке небольших толщин.
- Наличие брызг расплавленного материала.)

MIG SRS  (Стандартный процесс сварки SRS (Spatter Reduction System), который позволяет получать сварные швы без сварочных брызг и с уменьшенным подводом тепла.Холодная сварка для тонких металлов))ИЗ инструкции

MIG Manual  (Ручная сварка металлическим электродом в инертном газе) ИЗ инструкции

Теперь задача разобрать совпадают ли эти процессы сварки написанному в интернете , и какие все вместе эти большие группы буков являются  чистыми классическими (как на картинке сверху), а какие гибридами.

 

Позже разворошим Кучу значений многочисленных названий настроек На примере процесса MIG Short

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжу  свой ликбез в значениях терминов. 

Окно меню закрыли имеем основной экран там есть инфа о последних настройках.

Выбран режим сварки MIG Short что в переводе сварочный аппарат готов работать МЕТОДОМ СВАРКИ MIG, в РЕЖИМЕ СВАРКИ Short Arc форма расплавления и переноса металла путем последовательных коротких замыканий Все остальные настройки заводские или общие. Можно Работать.

 

Одной крутилкой на весь аппарат изменяется только толщина свариваемого металла все остальное само перестраивается.

чтобы посмотреть или поменять другие ПАРАМЕТРЫ  MIG Short настройки надо открывать окно PARAMETERS.

 

В открытом окне опять вижу слово PROCESS которое понимаю как РЕЖИМ СВАРКИ - PROCESS PARAMETERS переводим как параметры режима сварки

 Видны список названий и текущие значения или состояния.

Безымянный3.png

- КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ СВАРОЧНОЙ - так и написано по английски.Не знаю что имеется в ввиду пределы автоподстройки вольт - амперн. х-к  или возможность растягивать дугу в миллиметрах открываем подменю - все понятно без слов. а DEF - спрос на заводские настройки.

- КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ написано по английски коррекция индуктивности вот и пойми из названия по английски... или это компенсация напряжения во время наростания тока или управление магнитным потоком.

Дальше в списке идут слова которые обозначают - что то другое, подрежимы и дополнительные режимы, что подключаются на какое то время в общем сеансе сварки или на весь текущий сеанс.

Их осилить пока нереально так ка это новшества и всякие електронные фокусы.

- HSA (Автоматический горячий пуск)

- CRA (окончательная заварка кратера)

- Spot (Точечная сварка)

- soft start (Плавный пуск)

- Burnback Correction (Коррекция прогара)

- Double Level(Двойной уровень)

- Prellow(Подача защитного газа до возбуждения дуги)

- Postllow (Подача защитного газа после гашения дуги)

Что касается MIG Short все если без дополнительных опций.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выводы, после общих приготовлений к работе с "ЧЕРНОЙ" сталью подключения баллона СО2 установки давления на редукторе, установки  проволоки в подающее устройство,на горелку.

 

Выполняем настройку электроники для работ МЕТОДОМ СВАРКИ MIG, в РЕЖИМЕ СВАРКИ Short Arc (для примера) 

задаем тип сплава  и диаметр проволоки,  химический состав газа.

Дополнительно

- тип горелки  

- режим управления горелкой. 

Настройка выполнена.

Можно начинать пробную сварку на образцах. регулируя толщину свариваемых деталей.

Коррекция и расширение  возможностей

1. коррекция

- КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ СВАРОЧНОЙ 

не знамо зачем

 

- КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Регулировка варьирует от -9,9 до +9,9. Заводская установка - ноль. Если
число является отрицательным, сопротивление падает, и дуга становится
более устойчивой, в то время как когда оно увеличивается, дуга слабеет.

 

• Коррекция прогара.
Регулировка варьирует от -9,9 до +9,9%. Ее цель заключается в
регулировке длины проволоки, выходящей из газового сопла после сварки.
Положительное значение соответствует большему прогару проволоки.
Уставка производителя - 0 (Функция по умолчанию).
Поверните ручку 2 для выбора параметра и подтвердите выбор
посредством нажатия на ручку.


 остальные не трогаю по понятным причинам

 

 

HOLD (УДЕРЖАНИЕ)  Для корректировки и сохранения в памяти рабочих настроек после тестовых сварочных экспериментов или после сварочных работ.

После завершения сварки
отображается последнее значение в амперах и вольтах вместе с
сообщением HOLD (УДЕРЖАНИЕ). Когда на дисплее отображаются
параметры режима HOLD

открыть экран, где
будут отображены основные параметры последней сварочной работы:
время горения дуги в секундах, длительность главного тока в секундах,
среднее значение тока в амперах, среднее значение напряжения в вольтах
и общая энергия в кДж.
Параметры тока и напряжения синергично регулируются посредством
ручки 2.

 

PS

От и все мои знания - в заголовках знакомые буквы. 

такое впечатление что это все не для сварщика а для технологов, подозреваю узнав про возможность установки паролей на изменение параметров 

После паролей - оператор машинного доения деНег для дяди.

 

Остались вопросы - мягко сказано... например КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ СВАРОЧНОЙ  + волты - вольты для чего на практике?

 

 

 

 

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что пост ваш, и его наполнение ваше личное дело, а ля "Я художник - я так вижу!". Только вот я сейчас перестал улавливать о чём здесь идёт речь. Вначале была презентация нового ШИКАРНОГО приобретения, потом "проба пера" и первые впечатления...

Как на меня так ничего такого. Я сам варить начал 2 года назад (в прошлой жизни ТОП-менеджер с 20-ти летним стажем), с более скромного старта - аппарат был куплен б/у за 4000 гривен и ещё 1000 отдал за баллон.

Вот минут 10 назад прихватил на скорую руку для образца, всё настроено вручную без компьютера и прочих девайсов, внизу профильная труба 40х40 стенка 2 мм, вертикально толстостенная труба, толщина стенки 10 мм, обратите внимание брызги металла практически отсутствуют.

P1010298.JPG

P1010300.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А дальше вы нам решили выложить то ли инструкцию на ваш аппарат, то ли перевод инструкции. Или вы это для себя печатаете, чтоб дома не затерялась? Вот тут короче я начал терять связь этого поста (его названия) и тем что вы хотите нам донести или сообщить.

Извините если что не так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр приветствую! Красота!

44 минуты назад, Alexson сказал:

обратите внимание брызги металла практически отсутствуют

Да ! Удивительно. Не знаю точно какие из причин иногда вызывают брызги у меня. Но, может  скоро узнаю.

 

45 минут назад, Alexson сказал:

Или вы это для себя печатаете, чтоб дома не затерялась?

Извиняюсь за всю мутю ... забегаю домой записываю что непонятно,  сам с собой общаюсь. разбираю  не понятные понятия.

В инструкции что то написано об меню ... пытаюсь запомнить английское слово и что это значит.

Хочется понимать зачем и что надо/ненадо настраивать.  такой себе конспект для составления вопросов. 

 

Вот попробую задать внятный вопрос подглядывая в "конспект" 

К примеру  стоит 150 A 24 V Скорость подачи 6 м/с валик  не нравится  сильно выпуклый,   увеличиваю или уменьшаю толщину все остальное само перестраивается...  так и регулирую. Это я ПОНИМАЮ.

 

НО на экране еще два важных параметра отображаются. они не задействованы КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ, и КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Вот прямо сейчас  хочу узнать как их правильно использовать без метода втыка. 

 

Получилось внятно или тоже что и раньше?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alexson сказал:

так ничего такого.

Правильно   тема соответствует реальности. Сварщик главный - не аппарат. Любым самодельным трансформатором опытный сварщик  исполнит не хуже неука с космическим роботом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Любитель2 написав:

Коррекция и расширение  возможностей

1. коррекция

- КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ СВАРОЧНОЙ 

не знамо зачем

Називається динамікою дуги. Саме те, що трохи неправильно визначав Євген Лисенко в свому стрімі. Тут це явище пояснюється більш докладніше і простіше:

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, IMP сказал:

Називається динамікою дуги.

Александр здравствуйте! Не видео а свет во тьме,  сразу веришь, что автор ролика действительно знает о чем говорит. Спасибо! 

Теперь по названиям - настраиваемый параметр Arc Lenght Correction в инструкции Себоры переведено  на русский язык  как КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ, а Inductance Correction как КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

 

В ролике крутилку(энкодер, резистор не знаю что)  он назвал регулятором индуктивности (маленькая - большая индуктивность) в его версии Индуктивность, это Динамика инвертора. Скорость подьема и сброса напряжения за единицу времени. Чем меньше индуктивность тем выше динамика инвертора, а частота переноса капель бОльшая.

 

Теперь как разобраться с моим У меня две " крутилки "  получается обе влияют на одно - длину дуги. Одна прямо подписана(если перевести дословно) Коррекция ИНДУКТИВНОСТИ   в русской инструкции перевод КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ, вторая КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ без упоминания индуктивности. Еще ондо наблюдение  КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ползунок регулятора регулируется от 0(-)9,9 от 0(+)9,9  единицы измерения не указаны, а  КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ таже шкала от -9,9 до +9,9 но единицы Вольты.

 

Если регулятор индуктивности меняет динамику инвертора какие единицы?  И что меняет моя крутилка Arc Lenght Correction вольтами. Очень так сказать намешано в понятиях.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Теперь как разобраться с моим У меня две " крутилки "  получается обе влияют на одно - длину дуги. Одна прямо подписана(если перевести дословно) Коррекция ИНДУКТИВНОСТИ   в русской инструкции перевод КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ, вторая КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ без упоминания индуктивности. Еще ондо наблюдение  КОРРЕКЦИЯ ИНДУКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ползунок регулятора регулируется от 0(-)9,9 от 0(+)9,9  единицы измерения не указаны, а  КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ ДУГИ таже шкала от -9,9 до +9,9 но единицы Вольты.

 

Если регулятор индуктивности меняет динамику инвертора какие единицы?  И что меняет моя крутилка Arc Lenght Correction вольтами. Очень так сказать

Попробуйте пошукати схеми, відео ...переноса металу. Вам треба науковця, володіючого цими питаннями. Я ж всього навсього практикуючий зварювальник, без будь-якої для цього профільної освіти. Тому, для мене тяжко пояснити вам словесно, з науковими термінами фізику зварювальних процесів. Два ваших енкодера працюють і впливають на довжину зварювальної дуги та розбризкування металу при переносі на зварювані деталі. Як правило індуктивність позначається значком у вигляді спіралі.

Щоб більш детально розібрптись, вам потрібно попрактикувавшись змінювати параметри енкодером і визначити який за що відповідає. Але, на мою думку синергетика на вашому апараті повинна відпрацьовувати не на 100, а на 120% і перейматись правильним перекладом термінів вам мабуть не варто, а тим паче й мені, не бачачи ані змін в процесі зварки, ані самих налаштуваннь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, IMP сказал:

Вам треба науковця,

Юмор оценил!:D А что сварочник во мне мало нуждается и делает свою работу не смотря ни на что, уже заметил.  есть плохая сторона за себя не удобно  - все шансы и на дали оставаться дубом и совсем не научиться влиять на контроль процесса. Хотя именно для этого все это приобркталось. Теперь после общения с форумом стало стыдно так мало знать, вот и маюсь. Вы мне подкинули годный контент буду просвящаться.

 

если бы еще пару моментов прояснить... по подаче проволоки. Я установил катушку зарядил проволоку чуть прижал ролики и усе. А ведь там тормоз катушки где то  и шкала на прижиме роликов не спроста.

Как проверять в норме или не в норме прижимы проволоки и тормоз катушки.

Когда иногда постреливает может не только из за кривых дрожащих рук, грязных поверхностей, настроек, плохого газа и неотрегулированного потока ,   а и из-за рывков проволоки.

 

 

 

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Любитель2 написав:

Юмор оценил!:D А что сварочник во мне мало нуждается и делает свою работу не смотря ни на что, уже заметил.  есть плохая сторона за себя не удобно  - все шансы и на дали оставаться дубом и совсем не научиться влиять на контроль процесса. Хотя именно для этого все это приобркталось. Теперь после общения с форумом стало стыдно так мало знать, вот и маюсь. Вы мне подкинули годный контент буду просвящаться.

Навчатись ніколи не пізно і я підтримую бажання людей до цього. Зараз молодь дуже в рідких випадках освоює професію зварювальника. Всі хочуть бавитись в директора, або депутата, не признаючи при цьому лише шкурне питання — бажання халявних грошей. Останнім часом побачив, що ставлення до зварювальника трохи змінюється в кращу сторону. Якщо раніше за звичкою до зварювальника йшли, щоб за фляшку прихляпав дві частини обломаних деталей, то вже зараз починають звертатись як до спеціаліста і платять при тому гроші  за досвід, вміння  та навики. Звісно, серед замовників існує категорія людей, які бажають виконати роботу аби дешевше, але природній відбір цю частину клієнтів нівелює з часом. Я також належу до категорії людей, яким вже час звикати ближче до землі :crazy_mini:, але обнаково стараюсь вчитись та вдосконалюватись.

8 годин назад, Любитель2 написав:

если бы еще пару моментов прояснить... по подаче проволоки. Я установил катушку зарядил проволоку чуть прижал ролики и усе. А ведь там тормоз катушки где то  и шкала на прижиме роликов не спроста.

Как проверять в норме или не в норме прижимы проволоки и тормоз катушки.

Когда иногда постреливает может не только из за кривых дрожащих рук, грязных поверхностей, настроек, плохого газа и неотрегулированного потока ,   а и из-за рывков проволоки.

Тормоз протяжного пристрою повинен налаштовуватись для протидії інертності катушки з дротом. Згодьтесь, що при раптовій зупинці подачі дроту інертність катушки 18, 15, та 5 кг буде різною. Вже не будемо говорити за напівпорожні катушки... От щоб уникнути інертності і налоштовується тормоз, при чому — в кожному конкретному випадку. Так само і прижим провідних роликів — відповідно до діаметру дроту, його матеріалу та товщині. Протяжні ролики не повинні деформувати дріт при подачі, одночасно подаючи його рівномірно, без зупинок і ривків.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

стараюсь вчитись та вдосконалюватись

Это должно быть правильно, я тоже за такое жизненное кредо!  хотя умная пословица "Век живи — век учись тому, как следует жить" предупреждает - не попав в тупик не будешь искать выхода. И все кто всегда что то делает  знают - без "шишек" не научишься.  Получаем неожиданный вывод - кто учится и совершенствуется страдает намного больше, чем если бы не. Или кто любит страдать тот ищет новые и новые приключения на попу не останавливаясь. Или кто не учиться и не мается - тот намного намного счастливее.

Это обрывки выводов из моего личного жизненного опыта, у других может другое.

 

С подающим м-мом понятно - как всегда все непросто, когда же хоть что то просто будет?:dash_mini:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, IMP сказал:

то вже зараз починають звертатись як до спеціаліста і платять при тому гроші  за досвід, вміння  та навики. Звісно, серед замовників існує категорія людей, які бажають виконати роботу аби дешевше, але природній відбір цю частину клієнтів нівелює з часом.

К сожалению, количество тех кто хочет нахаляву в разы больше, чем тех кто готов заплатить хорошие деньги. Я в последнее время 3 из 4 заказов посылаю далеко и пока никто не возвращается. То ли этому способствует дешевизна инверторных сварочников и каждый индивидуум купивший за 1000 гривен аппарат и за 300 гривен маску хамелеон, сразу начинает считать себя сварщиком, то ли ещё какие причины... Пока не разобрался, но за копейки работать не буду, уважаю себя и свой труд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, IMP сказал:

Так само і прижим провідних роликів — відповідно до діаметру дроту, його матеріалу та товщині.

Цифри.

При подачі проволоки перпендикулярно до пластини, при відстані від неі до коцовки (токозйомника) в 5мм ролики повинні пробуксувати, при відстані в 50мм проволока повинна вигнутися і продовжити рух.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, gesichtslos сказал:

Цифри

Спасибо! У меня ощущается толчек горелки если проволока упирается. Счас подрегулирую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Любитель2 сказал:

Спасибо! У меня ощущается толчек горелки если проволока упирается. Счас подрегулирую

Та настройка делается  для того, чтоб не было ни произвольного проскальзывания роликов, ни узлов в рукаве или перед ним не навязало вдруг проволока в токосъёмнике залипнет xD

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, gesichtslos написав:

При подачі проволоки перпендикулярно до пластини, при відстані від неі до коцовки (токозйомника) в 5мм ролики повинні пробуксувати, при відстані в 50мм проволока повинна вигнутися і продовжити рух.

 Ви про який дріт говорите: ER4043 діаметром 0,8мм,  ER70S-6 діаметром 1мм, чи ER308LSi діаметром 1,2 :D ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, IMP сказал:

 Ви про який дріт говорите: ER4043 діаметром 0,8мм,  ER70S-6 діаметром 1мм, чи ER308LSi діаметром 1,2 :D ?

будь-який

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, gesichtslos написав:

будь-який

Ви ж розумієте, що відповідно вашим ввідним даним всі ці види дроту, як і налаштування протяжки ( зусилля прижиму роликів та зусилля пригальмовування) будуть різними.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку