m19a98x

Колхозная реанимация микрометра

19 повідомлень у цій темі

Решил поделится своим способом восстановления микрометров.

Микрометр 0-25, ссср, 1984 год. Симптомы: ржавый, сломана трещетка.

 

1) Разбираем, моем со стиральным порошком и смотрим что сломано. В моем случае нужно исправить: ржавый микрометрический винт, нониус и изготовить: новый установочный винт, шаёбку под него, пин трещетки и крышку трещетки.

P01211-154100(1)(1).jpg

2) Чистим от ржавчины микрометрический винт и корпус. Я делаю это так: сначала удаляю ржавчину корщеткой для болгарки прикрученым к низкооборотистому электродвигателю. Я использую мягкую щетку(одиночные проволочки). Таким образом мы удаляем плохой хром и вычищаем ржавчину без повреждений посадки самого винта. Далее полируем с пастой ГОИ на войлочном кругу.

Я не использую наждачную бумагу, кислоты и преобразователи ржавчины, они очень сильно сьедают металл.

P01211-164156(1)(1).jpg

3) Нониус. Снаружи ок, а внутри сильно корродирован. Сдесь нету посадок, так что берем наждачку и вычищаем, после мажем преобразователем ржавчины, он создаст защитный слой.

P01211-164245(1)(1).jpg

4) Изготавливаем новый установочный винт здорового человека(под шестигранник), вместо установочного винта курильщика(под шлиц). Его, кстати, пришлось высверливать. Заменим винт под потай на трещетке, родной страшненький.

P01211-164328(1)(1).jpg

5) Мелочевка. Изготовим алюминевую шайбу под установочный винт нонуса, и пин трещетки. Шайба вырезана из тюбика от клея, у меня ее небыло, но она там должна быть. Далее точим пин. Размеры д2.5мм на 4мм. Берем огрызок электрода тройки, шупуповерт и наждак, точим до д2.5мм, откусываем и зачищаем торец. Калить не желательно, ибо сожрет кольцо трещетки. Пружинка была, мне повезло))

1607775209812(1).png

6) Изготааливаем крышечку трещетки. Без коментариев, сами знаете как)P01212-140326(1)(1)(1).jpg

7) Собираем в кучу. Мажем все что можно литолом, особенно нониус внутри, меньше будет ржаветь. Смазки не жалеем, лишнее микрометр сам выплюнет.

Ну и наш пациент в сравнении с поляком)P01212-140429(1)(1).jpg

 

Если интересно заглянуть как устроен поляк - пишите, организуем).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А покрасить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, makks сказал:

А покрасить?

А зачем? Красить надо порошковой, либо молотковой краской. Порошок дорого и надо партию деталей, а для молотковой сейчас холодно. 

Ну и я ставил задачу ввести в строй, а не реставрировать. Весной можно и о покраске подумать будет.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, m19a98x сказал:

Пружинка была, мне повезло))

 

Специально для ремонта трещётки микрометра были разработаны одноразовые газовые зажигалки 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Stebium1 сказал:

Специально для ремонта трещётки микрометра были разработаны одноразовые газовые зажигалки 

 

На ранние калибровские микрометры (которые с хромированой скобой) сам вил пружины. На эти, к сожелению, не получилось

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, m19a98x сказал:

ржавый микрометрический винт

Вот из-за этой какашки показания в сотках заставляют задуматься о достоверности:$

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, rabbit сказал:

Вот из-за этой какашки показания в сотках заставляют задуматься о достоверности:$

 

Личные наблюдения: губит микрометр не ржавчина, а износ самой резьбы. Например, у меня есть точно такой же микрометр, но лет на 7 младше. Он без ржавчины, на вид как новый, но врет на 2 сотки стабильно на длинне 15мм. А все потому, что изношен винт и цанговая гайка не способна уже выбрать люфт.

Так что ржавчина не показатель...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, m19a98x сказал:

Мажем все что можно литолом, особенно нониус внутри, меньше будет ржаветь. Смазки не жалеем, лишнее микрометр сам выплюнет.

Не треба там літолу! Масла і все. Так само як і на штоці ич-шок не треба масла!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, am.ok сказал:

Не треба там літолу! Масла і все. Так само як і на штоці ич-шок не треба масла!

А яка різниця?

Якщо з ІЧем зрозуміло чому, то мікрометр ми руками крутимо.

Я пробував  як масло, так і літол. Різниці нуль. Якщо маєте інший досвід, то поділитесь ним...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, m19a98x сказал:

А яка різниця?

Якщо з ІЧем зрозуміло чому, то мікрометр ми руками крутимо.

Ни как нет, не руками, а пружиной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, m19a98x сказал:

губит микрометр не ржавчина, а износ самой резьбы.

А есть разница в уничтожении резьбы, ржавчина или износ?Или ржавчина прибавляет? Нет, если по КМД сделать таблицу погрешности, то работать можно.:_573dcf9cbd0e0154c972fc66__004:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ни какого литола там не должно быть и в помине. только несколько капель маловязкого масла. Вязкость литола сильно повлияет на срабативание трещетки,тем самым искажая действительние показания.Ну и грязи литол натянет точно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Stebium1 сказал:

Ни как нет, не руками, а пружиной.

А если это митутоя? 

Все относительно?P01212-202429(1).jpg

И тем неменее, если у меня микрометр по кмд полностью попадает по "нулям", в чем проблема использовать густую смазку?

Змінено користувачем m19a98x
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, m19a98x сказал:

И тем неменее, если у меня микрометр по кмд полностью попадает по "нулям", в чем проблема использовать густую смазку?

Все верно КМД покажет все,но в любом паспорте к измерительным приборам четко указано что когда и где и чем смазывать( ну не с неба же все там было взято).А в прочем выбор за вами если не врет после контрольной проточки и имерения другим микрометром(откалиброваним) то почему бы и нет.Но все таки что будет со временем с показаниями вопрос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, m19a98x сказал:

А если это митутоя?

Понятия не имею о его конструкции. У него, что нет ограничения усилия прижима?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, m19a98x сказал:

полностью попадает по "нулям

При определённой температуре!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sergo40 сказал:

Все верно КМД покажет все,но в любом паспорте к измерительным приборам четко указано что когда и где и чем смазывать( ну не с неба же все там было взято).А в прочем выбор за вами если не врет после контрольной проточки и имерения другим микрометром(откалиброваним) то почему бы и нет.Но все таки что будет со временем с показаниями вопрос.

Думаю что советский микрометр будет работать на всем, что липнет к рукам, это не инструмент голубых кровей. А вот импортный инструмент уже требует более тщательного обслуживания...

33 минуты назад, Stebium1 сказал:

Понятия не имею о его конструкции. У него, что нет ограничения усилия прижима?

Конкретно у этих голов нету

31 минуту назад, Stebium1 сказал:

При определённой температуре!

Польский микрометр можно разогнуть нагревом нескольких пальцев(особенно 25-50 и выше), и это не только мои наблюдения, но при этом он считается одним из лучших микрометров что можно найти в пост. ссср

Змінено користувачем m19a98x
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Йой... Лишенько...
Від того "мікрометра" потрібно лише два параметри:
1. Достовірність крока "гвинта" (вимірються "кмд");
2. Параленість вимірювальних площін (вимирювається "склом")...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, m19a98x сказал:

Думаю что советский микрометр будет работать на всем, что липнет к рукам, это не инструмент голубых кровей

Согласен живучие они.Им по 40-50 лет а они все равно работают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку