Валерий222

гриндер из штока амортизатора и двигателя стиральной машины

7 повідомлень у цій темі

Обожаю для поделок двигатели от стиральных машин потому что для них есть регулятор оборотов с обратной связью. Получается очень дёшево, по сравнению  с частотником. 
1. использовал родной шкив на двигателе
2. докупил под заказ поликлиновый ремень 
3. использовал шток от амортизатора. Обе резьбы пригодились. На одну резьбу камни и алмазные диски. На другую цилиндрический ролик 
4. ролики под шток амортизатора использовал от использованных подшипников от ГРМ автомобиля. Тупо приварил на куски металла с отверстиями под крепления
5. верхний шкив  сделал из шайбы с металлолома от плазменной резки. Проточил у токаря, посадил плотно, чтоб не было биений и прихватил полуавтоматом. Пазы под поликлиновый ремень не делал. Просто плоская шайба. 
6. Натяжка  ленты осуществляется при помощи двух стоек сделанных из квадратной трубы и внутрь пружину на разжатие. 
7. Натяжка ремня болтом видна на фото снизу. 

Делал всё бюджетно и под самую дешевую и распространённую ленту. Двигатель упрятан под станину и защищён от стружки. Есть регулировка оборотов и реверс. Гриндер делал для изготовления токарных резцов высотой 12мм.  Наделал уже резцов и затачивал  тут же. Есть наклонный подручник от 90 до 45 градусов. Станина сделана из чугунной столешницы и по периметру обшита 4 мм листовым железом. Гриндер на колёсиках, что очень удобно.  Пылю выкатывая на улицу или в дверях. Конструкция понравилась. Подобной не видел в инете. Такую конструкцию легко сделать мокрой. 

вид снизу.jpg

натяжка ремня.jpg

общий вид 2.jpg

общий вид.jpg

Змінено користувачем Валерий222
13

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лайк в карму...

Но есть и минусы, колекторник и пыль.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Vip сказал:

Лайк в карму...

Но есть и минусы, колекторник и пыль.... 


Пыль на коллектор может попасть только через прорезь для ремня и то на крутящийся шкив. Было в планах  поставить кожух из отрезка трубы на шкив-шайбу, но эксплуатация показала, что не актуально. Основная труха идёт от камня сбоку. Так, чтоб она особенно летучая была я не заметил, но такой двигатель на металлоломе стоит 200-250 гривен. Кроме того   бесплатные часто отдают. Думаю, что мне его даже без защит хватит на лет 5.
Когда пользуюсь лентой, то стелю под неё мокрую тряпку, которая собирает пудру. Всё равно и с детали (резцы) и с  рук  капает на тряпку, бо постоянно окунаю для охлаждения. Потом тряпку на улицу. 

Змінено користувачем Валерий222
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валера а направляйки где брали, давно хочу таки... Валы в алюминевом профиле и каретки.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Валерий222 сказал:

Обожаю для поделок двигатели от стиральных машин потому что для них есть регулятор оборотов

Ребята а подскажите как замутить этот регулятор оборотов так как ето надо платы от стиралки тоже приспособить наверное

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

регулято є готовий нічого з платою від пралки мутити не потрібно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Vip сказал:

Валера а направляйки где брали, давно хочу таки... Валы в алюминевом профиле и каретки.... 


Ооооо это покупалось лет 15 назад по случаю на ебее. Была у меня практика на то время покупать за копейки на торгах с низкой стартовой ценой, которые все игнорировали. Проблема этих направляеек в том,  что рельсы очень короткие. Зато в лоте их было много, штук 12 (каретка + короткий рельс). Отлежались вот и выстрелили таки )))

Поворотный стол тоже из другого проекта. Делал свои собственные магнитные угольники под сварку. Фиксированными под 90 градусов давно пользуюсь, а на эти раздвижные магнитов тогда не хватило. Резал метал на плазме и дерево на лазере по отдельности. Здесь просто посадил на сварку. 

Регуляторы скорости для коллекторных двигателей с обратной связью покупаю регулярно. стоят порядка 12  долларов на али. Сравните с ценой частотника и вы меня поймёте )). Что мне нравится, что можно выставить на них максимум оборотов для родного барашка, но реверс почему то в них не работает так, как заявлено. Пришлось реализовывать по другому (из инета).

На ленте в основном  выравниваю нижнюю площадку резца, чтоб идеально плоско было. Наделал много резцов 11-12 мм из больших 24 мм распилив их вдоль.  Иногда привариваю полуавтоматом нержавейкой самокал. Иногда фрезерую на своём токарнике место под напайки.  Потом всё ровняю лентой.  Лента стоит 12 грн поэтому расходники очень экономичные. Подручник туда не просится, так как баковая чашка для углов выручает. Углы выставляю китайским квадратным электронным устройством. Чашечные  абразивные и алмазные поверхности не дают радиусности, как у камней в виде шайбы. 
  Сейчас в сторону китайских резцов даже не смотрю и не достаю их. 

Змінено користувачем Валерий222
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку