Taras84

Пиво своїми руками

116 повідомлень у цій темі

2 часа назад, Taras84 сказал:

 Приблизно на щепу потратив 2.5 год. Зараз відбувається процес виварювання щепи 

ни в коем случае не рекомендовал бы вам делать виски из пива, даже хорошего. там хмель. отличие создание виски и пива в момент варения солода именно в добавлении хмеля.

а тем более ни в коем случае не советую варить дубовую щепу. вы получите отличное средство от поноса, закрепляющее кишечник. в приготовлении бюджетного алкоголя, требующего выдержки в дубе, есть масса примеров, когда просто разбавляют невыдержанный дистиллят настойкой дуба. и она именно так и делается - щепа заливается дистиллятом или ректификатом (для пущего эффекта) - получаем спиртовую вытяжку, но варить не рекомендуется. вкус получается похожем, но сам продукт не "округляется".

если интересна сама тема, то очень много инфы на форуме самогонщиков. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, mrich сказал:

 

а тем более ни в коем случае не советую варить дубовую щепу. 

Ну значить дубова щепа піде для коптилки. А для дистиляту придбаю щепу в магазині.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я щепу обжигаю газовой горелкой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Zpmservice сказал:

Я щепу обжигаю газовой горелкой. 

А саму щепу перед тим вимочуєте? Соду даєте? А потім просто горелкою?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничего не вымачиваю. Сухое дерево Колю на щепки и обжигаю горелкой. Настаиваю 2-3 недели. Мне нравится. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Taras84 сказал:

а ще маю 50-100 банок вареня, яке уже ніхто небуде їсти :)

Якщо з кісточками - нафік! Щоб не сталося трагедіі. Були випадки отруєння, при вживанні навіть малоі кількості такого самогону . Кого відкачали, а хтось - на той світ..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, gesichtslos сказал:

Якщо з кісточками - нафік! Щоб не сталося трагедіі. Були випадки отруєння, при вживанні навіть малоі кількості такого самогону . Кого відкачали, а хтось - на той світ..

Косточки можно выбрать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Zpmservice сказал:

Косточки можно выбрать.

Може й так. Але я викидаю консерваціі з кісточками (вишні, сливи) котрим 2 роки, на всяк випадок. Не варте воно так ризикувать.

Імхо

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, gesichtslos сказал:

Може й так. Але я викидаю консерваціі з кісточками (вишні, сливи) котрим 2 роки, на всяк випадок. Не варте воно так ризикувать.

Імхо

У мене переважно клубніка, смородина. Одним словом таке вареня яке перетерте з цукром. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, gesichtslos сказал:

Може й так. Але я викидаю консерваціі з кісточками (вишні, сливи) котрим 2 роки, на всяк випадок. Не варте воно так ризикувать.

Імхо

Не совсем понимаю эти опасения. В этом году гнал из сливы с косточкой, в прошлом - из черешни. Все гуд. Из черешни - просто супер!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Zpmservice сказал:

Не совсем понимаю эти опасения. В этом году гнал из сливы с косточкой, в прошлом - из черешни. Все гуд. Из черешни - просто супер!!!

из сливы можете не опасаться. а вот вишня, абрикос - все где содержится немалые доли синильной кислоты - это большой риск. остановка сердца. и знаете, что спасает от синильной кислоты? сахар ))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Taras84 сказал:

Ну значить дубова щепа піде для коптилки. А для дистиляту придбаю щепу в магазині.

если хотите попробовать сделать действительно хорошие дистиляты, советую для начала просто попробовать их неокругленными, но приготовленными правильно. есть очень неплохие творения от "галиция дистиллери": грушевка, молодой кальвадос, граппа, вишневка и т.д

не помню производителя, но называется "паленка" тоже наше, отечественное.

белорусы готовили изумительную ржаную, ячменную и пшеничную "первогон". 

я к тому, что не всем привыкшим к советской водке по вкусу настоящее, еще меньше выходцев из ссср способны понять и отличить скотч от ирландца или бурбона. для большинства это - крашенный самогон.

ежели эффект понравится, то далее можно офигеть от затрат в попытках повторить или превзойти все это.

для начала хороший солод. только он - односолодовый, смесь - двухсолодовый и т.д., смесь с крупами для удешевления. но без солода никуда. а хороший солод у нас, к сожалению, не наш, а чешский, бельгийский...

хорошие спиртовые дрожжи - потом будете сохранять исходник культуры, размножать в чашках петри и замораживать для экономии.

и самое главное аппарат, чтобы не испортить старания в приготовлении браги.

для меня эталон это перегонные кубы типа аламбик.

даже если не этот тип, то от прямого нагрева сразу нужно отказаться, чтобы не подгорал субстрат. 

головы и хвосты вы отсекаете правильно. многие после всего прочего имеют еще и ректификационную колонну, чтобы не пропадало даже это. а только часть ))))

затем настойка при постоянной температуре в подвале в дубовой бочке вашего продукта. здесь не надо думать, что придется ждать пять лет. к примеру если вы берете бочонок 20л, то по объему и площади соприкасания получаем примерно три недели за год.

да... еще рекомендовал бы не следовать нелепому совету - покрыть бочку воском - типа бочка служит дольше, потеря спирта минимум. это имеет смысл лишь когда эта бочечка чисто как графин на столе, для декора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, mrich сказал:

содержится немалые доли синильной кислоты - это большой риск.

 

А  хіба   висока  температура  не  впливає  на  кислоту ?

 

16 минут назад, mrich сказал:

привыкшим к советской водке

 

Ексклюзивом,  "вершиною"  радянського  домашнього  винокуріння,  -  була  "паточанка",  а  за  нею  йшла  "бурячанка".   xD  Незабутній  смак !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, инженер сказал:

Ексклюзивом,  "вершиною"  радянського  домашнього  винокуріння,  -  була  "паточанка",  а  за  нею  йшла  "бурячанка".   xD  Незабутній  смак !

)))) я помню, меня угощали отборной полтавской бурячанкой )))  неизгладимые впечатления, даже еще капроновую крышку с банки не сняли, а легкий аромат уже насыщал помещение. потом сняли и я ощутил, что аромат совсем не легкий )))

 

9 минут назад, инженер сказал:

А  хіба   висока  температура  не  впливає  на  кислоту ?

а вот здесь ручаться не буду, так как химик из меня как "из Промокашки балерина". но слышал, что она очень хорошо растворима в спирте, а температура кипения очень низкая, что-то типа 25-30 цельсия. в результате: "получим ее на выходе из холодильника и не дай бог продегустировать" - так говорили мне опытные спецы по производству муншайна, один из низ даже с хим образованием, вроде бы. его диплом не проверял, равно, как и не пытался на личном опыте опровергнуть его предостережение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была идея, чтобы занятся пивоварней. Но я подумал, что проще будет пойти и купить готовое:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, postnikovsacha сказал:

У меня тоже была идея, чтобы занятся пивоварней. Но я подумал, что проще будет пойти и купить готовое:D

Абсолютно вірно. Захотіли, пішли, купили. А не чекати декілька тижнів щоб його випити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку