WareEDM

эрозионная прошивка на генераторе DK77

111 повідомлення у цій темі

, Бывалый написав:

Вот тут в 9 пункте интересные словосочетание при производительности 7000мм3\мин

Не следует забывать стеб тех времен. Одна заявка о точности А207 в пару микрон с ШД-5, непонятными ремнями и валами с резьбой с шагом 1мм и пластинчатой гайкой.... Если правильно проверить точность в современном эрозионнике продвинутого производителя там не так все просто будет.

Когда-то упоминаемый на форуме Кушнерук выкладывал видосы на ютубе с иностранного прошивного на спец прошивной жидкости и графите, там все и по скорости и по стойкости не так радужно....

В любом случае износ электрода на латунной вырезной ограничен просто сечением проволоки и мощностью единичного импульса, который эту проволоку просто отожжет. На прошивке в Ф2мм можно и в 50 раз мощнее импульс ввалить и Ф2мм не отгорит, видимо единичный импульс имеет на столько много энергии а площадь электрода на столько "мала" что-бы импульс рас сосредоточился, вот дико горит электрод, еще и не правильной полярностью.  Прошивные станки изобретались десятилетиями, у кого-то получилось случайно лучше стойкость - начали копировать форму импульсов.... На обычных выключаемых импульсах прошивной с минимальным износом электрода не построить. Такое применяют только для вырезных и супердрелей.... И китайский генератор только для вырезного станка. 

А если не полениться, поставить диск с нержавейки на хоть 3000 об вращение, подведя к нему ток от обычного генератора там стойкость получится часами....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години тому, WareEDM написав:

На обычных выключаемых импульсах прошивной с минимальным износом электрода не построить.

Ну а какой он ещё может быть?

Ладно,  со временем придёт понимание, пока и так сойдёт. Вот ещё

пару картинок недавних работ.

2.JPG

Прожигалась площадка электродом ф 20мм.

1.JPG 

Ключ для электрошкафа, уже третий по счёту.

.

 

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

 

, WareEDM написав:

На обычных выключаемых импульсах прошивной с минимальным износом электрода не построить.

Ну а какой он ещё может быть?

Ладно,  со временем придёт понимание, пока и так сойдёт. Вот ещё

пару картинок недавних работ.

2.JPG

Прожигалась площадка электродом ф 20мм.

 

Это просто хомут? В тисках центруется, сверлится отверстие под резьбу, до разреза рассверливается наружным диаметром резьбы и цековкой делается плоскость под шляпку на все минут 5 не спеша.....

 

, Бывалый написав:

со временем придёт понимание

Понимание приходит просто - станок прошивной+подходящий режим на нем+осциллограф, на подобрать и человечества более 100 лет ушло начиная с R-C генератора...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

на все минут 5 не спеша.....

Это всё так в теории, просверлить нужно на радиусе, серло уводит нужна площадка бод болт. Если бы мы всё делали за 5 минут, были бы милионерами а так ходим нищими.:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години тому, Бывалый написав:

Это всё так в теории, просверлить нужно на радиусе, серло уводит нужна площадка бод болт. Если бы мы всё делали за 5 минут, были бы милионерами а так ходим нищими

Я сотнями сверлил такие отверстия в муфтах разрезных там и деталь точная и отверстия нужны не в пару лаптей, ничего там не уводит. Ключевое слово  - сперва центровка центровкой конкретно для такой детали годится и короткий остаток сверла (и на правильных оборотах на сверлильном станке с нормальным состоянием пиноли) это именно по нищему, по нормальному на фрезерном, хотя деталь может этого не стоить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

фрезерном, хотя деталь может этого не стоить.

Это была просто демонстрация работы сомодельного генератора. За фрезером 5 минут стоять нудно а эрозионка сама работает и я в это время пил пиво.:biggrin_mini2:  А в целом да, делать вообще ничего не стоит, просто сидеть в телефоне и пить водку. За нас всё сделают другие...

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

linuxCNC прикрутить,

Так все говорят что он назад ходить не умеет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

станок прошивной+подходящий режим на нем+осциллограф,

Куда ж я с этим осциллографом пойду. Тут нихто не знает что такое эрозионка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, Бывалый написав:

Так все говорят что он назад ходить не умеет.

 

 У него есть макросы можно их под себя подстроить + открытый код. Опять  таки можно поиграться с постпроцессором, на худой конец написать свой, я начал в сове время писать, но потом нашел встроенную документацию по постпроцессору в creo, и дальше просто не было смысла ковырятся. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

Свое разрабатывать дольше. 

Наверно есть смысл распределить задачи и изготоаить станок колективно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, Бывалый написав:

Наверно есть смысл распределить задачи и изготоаить станок колективно.

  Да это хороший вариант. Я к сожалению на данном этапе занят реставрацией MAHO и до конца осень могу помочь только советом. Эрозией, хочу после фрезера заняться. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

У него есть макросы можно их под себя подстроить + открытый код.

Один специалист взявшись за модернизацию иностранного старого станка на перфокартах уже скоро год как подстраивать результат - ноль. И скорость резки того станка выходит аж до 15 квадратов по стали на воде.

На польском форуме парень поставил линукс на старый молибденник, так он и не заставил его назад ездить, режет на сниженной скорости без регулирования по дуге. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин тому, WareEDM написав:

Один специалист взявшись за модернизацию иностранного старого станка на перфокартах уже скоро год как подстраивать результат - ноль. И скорость резки того станка выходит аж до 15 квадратов по стали на воде.

На польском форуме парень поставил линукс на старый молибденник, так он и не заставил его назад ездить, режет на сниженной скорости без регулирования по дуге. 

 

   Есть такое дело, 90% людей которым такое железо нужно не очень разбираются в программировании. Поживем увидим, если дойдут руки до эрозии, то обещаю сделать отчет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

Да но за кадром остается производительность,

Вот что они пишут:

FF.JPG

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычно есть огромная разница между пишут и вот тут сейчас работает. Чего только стоит писанина про генератор ДГТ и подобные, ДО 80 квадратов по стали проволокой на обычной воде, только вот хозяева говорят сто в реальности до 30 и не просто в ванне с водой. Про прошивку то-же самое. Все эти реалии отлично были видны на выставках до короны.... И как DK с заявленными 80 и более квадратов режут на 30 квадратах у продавцов.

ГКИ 200/300 у товарища было 2 вроде этот хлам постоянно ломался и он его выкинул, заменив современным. При этом шли они со станком А207 проволочным в комплекте.

Змінено користувачем WareEDM
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

дико горит электрод, еще и не правильной полярностью.

Именно на этой полярности износ стального электрода на воде равен 1/3. Поки кращого не добився але з часом все переможем. Слава Україні!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На вражеском форуме у многих участников была идея параллелить транзистора в генераторе. Попробывал и я и вот что получается. Второй ключ повышает ток где то на половину третий совсем несущественно а 4 вообще не видно. Шину делал и из толстого многожильного кабеля и скрутки изолированны проводов менял их длину результат нулевой. Уже не знаю куда копать.

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години тому, Бывалый написав:

была идея параллелить транзистора

В любом модуле транзисторном внутри параллельные кристаллы.....

Ток в цепи ограничивает омическое сопротивление, индуктивное сопротивление и "сама дуга"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё єто понятно но не совсем. При изменениях длины кабеля, его сечении параметры омических и индуктивных составляющих меняются.  Дуги в даном случае нет, в нагрузку подключен амперметр через шунт. По идее каждая ячейка со своим ключом и током должны суммироваться но тут что то не так. Я знаю что чудес не бывает, нужен практический совет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, Бывалый написав:

На вражеском форуме у многих участников была идея параллелить транзистора в генераторе. Попробывал и я и вот что получается. Второй ключ повышает ток где то на половину третий совсем несущественно а 4 вообще не видно. Шину делал и из толстого многожильного кабеля и скрутки изолированны проводов менял их длину результат нулевой. Уже не знаю куда копать.

Ваші досліди говорять, що додаючи транзистор в схему ви погіршуєте керування обох, подальше збільшення кількості ще погіршує загальний режим керування і ефект від додавання зникає.  Дайте хоча б фрагмент схеми, думаю, що можна буде зрозуміти, що і як можна покращити.    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось така примітивна схема.Untitled-1.jpg

Амперметр стоїть у МЕП.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если уж стоит HCPL 3120, то надо сперва смотреть "осциллограмму на затворах". 39  Ом для таких транзисторов никто и никогда не ставил нигде..... 

Про период импульса/паузы наука умалчивает.... А кто сказал что амперметр постоянного тока будет правильно показывать милливольты с шунта?  Во всех станках DK стоит специальный тип приборов  - импульсный, при этом при широком диапазоне изменения скважности эти приборы дико врут и это нормально (физику не надуть) надо точно - меряется максимумы и обрабатываются в цифре!

На схеме в протеусе часть ключей по схеме китайского молибденника и с включением каждого ключа ток естественно растет строго пропорционально. А ключей там 9 шт....  Думаю что если не пошло, сразу надо или копировать без отклонений то что работает. Хотя знаю кучу случаев когда рабочее запустить не смогли...

На одном иностранном форуме человек сделал весь станок  - уперся в отгорание проволоки при первом касании (так 100, 200... раз у каждого терпение свое) и все....

Змінено користувачем WareEDM
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години тому, WareEDM написав:

39  Ом

Это можно исправить, просто 4 ключа в затворах по 15 Ом мог бы не осилить драйвер. Он пока один.

23 години тому, WareEDM написав:

Про период импульса/паузы наука умалчивает.

Толком померить и нечем. По протеусу 5\200 мкс имп. пауза.

23 години тому, WareEDM написав:

А кто сказал что амперметр постоянного тока будет правильно показывать

Было замечено, что резистора не греются. Тот ток что шёл через один резистр распределился на 4 и они стали немного тёплые при работе.

 

23 години тому, WareEDM написав:

На одном иностранном форуме человек сделал

Я видел этот видос, помоему он и не боролся за его работоспособность.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попался в руки простенький осцил Н313. Подключил его на меп нагруженный 20 омами. Вот что он показал:

IMG_3704.jpg

Сверху рабочие импульсы, снизу такие же по амплитуде выбросы другой полярности что есть пока странно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години тому, Бывалый написав:

снизу такие же по амплитуде выбросы другой полярности что есть пока странно.

Верно, схема перерисована не до конца. С фотографий на али можно все полностью перерисовать....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку