Evgen_Ivanov

УДГ на Ардуино

57 повідомлень у цій темі

Незнаю в какую тему нужно было писать.

 

Вобщем построил делительную головку под управлением Ардуино, проект взял на Гитхабе.

 

И сразу же появились вопросы. При дилении на части. Если делить на 2 части совпадает вроде норм, на 10 частей не совпадает и скаждым следующем обороте погрешность набегает

На 60 частей ещё больше погрешность.....

 

Настройки менял, нечего не помогает((( чем больше деление тем больше погрешность.

 

Куда смотреть шо делать? мозг кипит😭😭😭😭

IMG_20231201_174653.jpg

IMG_20231201_174704.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в шаговом движке есть кол-во шагов/микрошагов на 1 оборот, у каждого двигателя это значение может отличаться, + передаточное число в редукторе или как оно там называется. параметры близки, но немного отличаются от тех, что у автора кода, в итоге на 2-х вроде совпадает, на 10 немного не совпадает, а на 60 вообще капец что творится. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А покажите какой у вас драйвер...Да и гитхаб большой ... какой именно проект то?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, nand1024 сказал:

в шаговом движке есть кол-во шагов/микрошагов на 1 оборот, у каждого двигателя это значение может отличаться, + передаточное число в редукторе или как оно там называется. параметры близки, но немного отличаются от тех, что у автора кода, в итоге на 2-х вроде совпадает, на 10 немного не совпадает, а на 60 вообще капец что творится. 

Незнаю как определить микрошаги и шаги......пробовал разное дробление, результат одинаковый(

 

Передаточное отношение у меня 1:3

17014531581208694590494343316689.jpg

3 минуты назад, softm сказал:

А покажите какой у вас драйвер...Да и гитхаб большой ... какой именно проект то?

Дровишки поставил tb6560

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, softm сказал:

А покажите какой у вас драйвер...Да и гитхаб большой ... какой именно проект то?

https://github.com/Porokhnya/DividingHead вот этот

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фото шаговика в студию, модель какая? в настройках должны задаваться шаги, по умолчанию у вас в программе 200 шагов на оборот.
файл CONFIG.h строка 83

Знімок екрана з 2023-12-01 20-07-02.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно сверится с параметрами вашего шаговика и дефолтными настройками в прошивке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, nand1024 сказал:

фото шаговика в студию, модель какая? в настройках должны задаваться шаги, по умолчанию у вас в программе 200 шагов на оборот.
файл CONFIG.h строка 83

Знімок екрана з 2023-12-01 20-07-02.png

Шаги меняются в настройках поставил 600 шагов

Пихло nema 23

17014545272683275740066967327016.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

конкретно с вашей серией ничего не нашел, но похожие нема имеют 200 шагов, передаточное 1:3 значит 600 шагов на оборот, вроде как правильно.
нарыл доку на ваш драйвер,
1) 3 переключателя левее от красного переведите в состояние ON, это максимальный ток 
2) красные переключатели 3 и 4 перевести в состояние ON это отключит микрошаги, сейчас у вас судя по фотке выставленно 8 микрошагов
3) красные переключатели 5 в ON 6 в OFF задаем фронты импульса в данном случае получится, в данном случае импульс будет трапециевидный с небольшим наклонами, это должно несколько сгладить поворот, можно сделать и сильнее сглаживание если нужно или меньше.
4) красные переключатели 1 и 2 отвечают за ток удержания(чем выше тем с большей силой движок удерживает ось)
  1        2
0FF    0FF 20%
OFF   ON  50%
ON    OFF 75%
ON     ON  100%
попробуйте и отпишитесь

Змінено користувачем nand1024
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можна фото драйвера крупнее, он отличается от того что в даташите

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у вас не  b6560, а b6560-v2
красный переключатель
1 OFF
2 ON
3 OFF
4 OFF
5 ON
6 OFF

группа из 3 черных переключателей все в ON

5 и 6 можно оба в OFF будет более резкое начало движения

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

полярность степ. неверная. с каждым остановом ошибкас нарастает. особенность драйвера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин тому, softm написав:

 

полярность степ. неверная. с каждым остановом ошибкас нарастает. особенность драйвера.

Если помнишь, у меня была подобная проблема на моем 3д принтере, когда чем больше ход тем больше погрешность. И проблема была в неправильном размере заводских шкивов, Подправил я это дело изменив Г-код где подкорректировал размер шага дабы компенсировать несоответствие размеров шкивов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Устройства с ПО требуют отладки. Отладка требует сбора массива откликов. Я порекомендовал инвертировать степ. Но не факт что на том заработает, то один из шагов сбора информации про поведение.

 

Имїо еще в режиме шагов проверить, 60 шагов сделать 10 раз, и так пару циклов, измерить как расходится начальное положение.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, nand1024 сказал:

конкретно с вашей серией ничего не нашел, но похожие нема имеют 200 шагов, передаточное 1:3 значит 600 шагов на оборот, вроде как правильно.
нарыл доку на ваш драйвер,
1) 3 переключателя левее от красного переведите в состояние ON, это максимальный ток 
2) красные переключатели 3 и 4 перевести в состояние ON это отключит микрошаги, сейчас у вас судя по фотке выставленно 8 микрошагов
3) красные переключатели 5 в ON 6 в OFF задаем фронты импульса в данном случае получится, в данном случае импульс будет трапециевидный с небольшим наклонами, это должно несколько сгладить поворот, можно сделать и сильнее сглаживание если нужно или меньше.
4) красные переключатели 1 и 2 отвечают за ток удержания(чем выше тем с большей силой движок удерживает ось)
  1        2
0FF    0FF 20%
OFF   ON  50%
ON    OFF 75%
ON     ON  100%
попробуйте и отпишитесь

Все сделал по вашей инструкции, результат нулевой(((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообщем странная штука происходит!

Снял пихло с головы, выставил 200 шагов/об, передаточное 1/1,  микрошаг 1:1

Включил деление на части, выставил 360/2 прокрутил 4 раза и на каждом обороте не совпадает 0 точка! (как бы не докручивает до нулевой точки)

IMG_20231202_212148.jpg

IMG_20231202_212110.jpg

IMG_20231202_212119.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Evgen_Ivanov написав:

Вообщем странная штука происходит!

Снял пихло с головы, выставил 200 шагов/об, передаточное 1/1,  микрошаг 1:1

Включил деление на части, выставил 360/2 прокрутил 4 раза и на каждом обороте не совпадает 0 точка! (как бы не докручивает до нулевой точки

 

а если выставить 201 шаг на оборот? так для эксперимента, может у автора кода просто цикл вращения последнею итерацию не проходит. сейчас в код лезть не буду, может позже гляну. другие положения совпадают?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, nand1024 сказал:

а если выставить 201 шаг на оборот? так для эксперимента, может у автора кода просто цикл вращения последнею итерацию не проходит. сейчас в код лезть не буду, может позже гляну. другие положения совпадают?

Ставил 204 шага уже немного получше, но тоже пытается куда-то "перекрутить"

И это если делить на 2 части!

 

При шаге 204, деление на 10 частей уже недокручивает на первом же обороте повторный прокрут набегает ошибка(

 

Длинна провода от дров до пихла имеет значение?? У меня 1.5 метра

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для тесту я б зробив короткі дроти, але не думаю що то сильно впливає. Ще я б погрався із параметром "Ширина импульса Step", бо складається таке враження, що драйвер не встигає корректно відловити всі імпульси кроків. Ще може бути питання по потужності і якості блоку живлення, що йде на драйвер кроковика.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, yurik_b написав:

Для тесту я б зробив короткі дроти, але не думаю що то сильно впливає. Ще я б погрався із параметром "Ширина импульса Step", бо складається таке враження, що драйвер не встигає корректно відловити всі імпульси кроків. Ще може бути питання по потужності і якості блоку живлення, що йде на драйвер кроковика.

кстати да, если в настройках не выставляется, то в файле CONFIG.h  поменять параметр
STEP_PULSE_WIDTH, поставить для эксперимента достаточно большое число, например 1000, если отработает нормально, то подобрать минимальное значение при котором он будет нормально работать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Evgen_Ivanov написав:

Вообщем странная штука происходит!

Снял пихло с головы, выставил 200 шагов/об, передаточное 1/1,  микрошаг 1:1

Включил деление на части, выставил 360/2 прокрутил 4 раза и на каждом обороте не совпадает 0 точка! (как бы не докручивает до нулевой точки)

IMG_20231202_212148.jpg

IMG_20231202_212110.jpg

IMG_20231202_212119.jpg

 

А я писал что теряется шаг ... при останове очевидно ... поменяйте полярность step. И его ширина 7 мС - как бы ...

и еще

Вы вложились в то, а ставите драйвер самый дешевый по сути ... DM556й возьмите Leadshine (они значительно дороже подделок) - он точно работает ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

 

А я писал что теряется шаг ... при останове очевидно ... поменяйте полярность step. И его ширина 7 мС - как бы ... иеще вы вложились в то, а ставите драйвер самый дешевый по сути ... DM556й возбмите Leadshine он точно работает ...

понавыдумывали для шаговика драйверов всяких, мостовой драйвер и 2 шим канала, правда с таким подходом код переделывать придется. с шаговиками работал пару раз, но как-то с драйвером не заморачивался, даже не знал что такое бывает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nand1024 написав:

понавыдумывали для шаговика драйверов всяких, мостовой драйвер и 2 шим канала, правда с таким подходом код переделывать придется. с шаговиками работал пару раз, но как-то с драйвером не заморачивался, даже не знал что такое бывает.

 

да в том то и дело, что "лидшайн" сделал отличный прсостой и тупой как двери драйвер. Но КНР оно такое КНР, сделали 150-т версий подешевле. А нам тут надо подешевле, по определенным причинам. Вот и играемся.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нуда ... вот посмотрите  ....

 

Screenshot_151.jpg

 

И тут меняйте местами єти две строки
 

Screenshot_152.jpg

 

После чего проверьте ...

 

ПС.. Я писал с ДДКС, у меня была такая проблема ... высокий уровень требовался для ДМ556. А один драйвер работал с низкого ...

 

 

 

И еще ... надо вот так: попробовать ...

 

 

 

 

 

Screenshot_154.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, softm сказал:

 

А я писал что теряется шаг ... при останове очевидно ... поменяйте полярность step. И его ширина 7 мС - как бы ...

и еще

Вы вложились в то, а ставите драйвер самый дешевый по сути ... DM556й возьмите Leadshine (они значительно дороже подделок) - он точно работает ...

Дрова у меня есть нормальные, просто хотелось компактное.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку