Вячеслав 88

Ремонт измерительного инструмента

17 повідомлень у цій темі

Добрый день, господа мастеровые.  Очень часто измерительный инструмент попадает в руки в не совсем или  совсем не хорошем состоянии. Интересно, есть у нас на форуме лекальщики, слесари по ремонту инструмента? Например, мне в руки попали два микрокатора ИГПВ. на обоих оборвана стрелка. Возможно ли отремонтировать их своими руками? На российском чипе лет 7 назад была подобная тема.

Но в целом, вопрос состоит в том, есть ли у нас в стране еще специалисты-инструментальщики. Дядька Максим как то рассказывал, что ему пришлось самому ремонтировать и настраивать  твердомер. Получается, как у Конана Дойля:  то, что сделано одним человеком, может быть повторено другим. При каких затратах и условиях, это уже другой вопрос.

В целом, умаю, тема будет полезна многим. Ведь часто проще купить поверочную линейку или плиту б/у и пеешлифовать, чем втридорога купить с завода новую. Да и качество современных измерительных инструменьов заставляет сомневаться, если это отечественный инструмент. Я не говорю за Японию, Швейцарию или Германию.

IMG_20170624_120926.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вячеслав 88 по поводу ремонта ничего сказать не могу, но в ситуации подобной вашей я поступил так :

IMG_3138.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снесите в часовую, если не будет лень морочить такой чепухой голову, то сделают.

Не вижу проблем установить стрелку самостоятельно, она же он какая громадная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, идея очень интересная, тем более что игпв ограничен ходом в +-30мкм. А что за индикатор  на фото?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, OLEG г.Полтава сказал:

Снесите в часовую, если не будет лень морочить такой чепухой голову, то сделают.

Не вижу проблем установить стрелку самостоятельно, она же он какая громадная.

Наверное не покатит. Стрелка приклеена к двум скрученным спиралькой проволочкам, которые клеются к другим частям микатора. Иам нужно подбирать материал(вроде как бронза 0,08мм), и определенное количество витков.

Просто интересно, ест ли еще мастера, которые в инструментах разбираются хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вячеслав 88 МИГ-1 кажется, на нём не написано.., собственно отбросил все лишнее, выточил новую верхнюю пробку и чуть обрезав по месту старый шток микатора нарезал на кончике резьбу М2.5 для соединения со штоком МИГ-а.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав!

Вы такие вещи озвучиваете, что мне как старому часовщику аж слушать стыдно, чай не космические технологии инопланетян, ( материал подбирать, спиральку искать да еще и бронзовую, клеить в двух местах к спиралькам ту стрелку).

Вы хоть знаете зачем то все, и почему стрелка как бы висит, просто такая система балансировки была тогда более простой в реализации обнуления прибора в нужной точке, ведь задача прибора мерить не в одну сторону а в две, и усилие на приводе должно быть одинаково, потому и две одинаковые спирали работающие в противовес одна одной.  И подобрать из часовых запчастей то все просто, их как гною в нужных местах у нужных людей. Для ремонта такой мелочи достаточно просто навыка работы двумя пинцетами, чуток опыта и наличие микроскопа, или линзы 8 кратной перед мордой лица и знать последовательность работ. Клеится все на шеллак как и в часах.

Не ищите себе проблем, работа простая, но забарная, часовщики народ ленивый, но если заинтересуете кого из своего города то сделают запросто, но по сути им работа эта убыточна, значит или сам, или праздный интерес кому то. Третьего не дано, хотя почему, все дано, есть еще одно место, в облэнерго в лаборатории.

Змінено користувачем OLEG г.Полтава
забыл напечатать имя
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олег, спасибо за такой развернутый ответ. Хоть и зафукали меня совсем)) а вообще, я в общем то мог бы все это сделать. Только вот сомнение у меня было по поводу этой пружинки. На русском чипе один товарищ пришел к выводу, что для правильной работы микрокатора пружина 1 нарисунке должна строго соответствовать заводским параметрам: иметь определенную толщину, жесткость и количество витков. Я не часовщик (увы), и образование у меня далекое от инженерного. Потому и интересуюсь у людей знающих. 

А вам приходилось иметь дело с такими приборами?

0223943579.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, посмотрев на подвес стрелки понял что мне там делать нечего. Интересно, Олег с г.Полтава даст гарантию что стрелка отклонился именно на 1мк при соответствующем воздействии на шток прибора, после ремонта в часовой мастерской?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та дам я ту гарантию, приходилось такое делать что этому до того далече, это по сути так, даже на службишку не тянет.

Просто суть вопроса в цене времени, и разной цене на него у разных людей.

 

Вячеслав, да не зафукивал я вас в своем ответе, просто верите вот не люблю когда лезут туда где ни зуб ногой. Подобрать и изготовить подобную спиральку из спирали часового баланса можно, можно даже с именно бронзовой ленты спираль взять с нужного прибора - к примеру амперметра или вольтметра,  можно все, но стоит ли оно того, если за время ремонта данного прибора я заработаю на два новых если не буду лежать на диване диванодавом.

С подобной системой крепежа стрелки сталкивался и не раз, у нас многое пускалось в производство по однотипной системе, ибо полно яблок но нет абрикос, значит в пирожках начинка будет из яблочного повидла с добавлением эссенции абрикосы.

А проблемы чиповца просты, знаете в чем они, а вот как раз в том о чем говорю, если ты не мастер, и понятия не имеешь о принципе работы того механизма, и не можешь туда изготовить то что нужно, то и не лезь. А ведь лезли и продолжают лезть, а потом идут в мастерскую и ноют, вот оно взяло и остановилось. Открываешь и видишь что там такого наколупано, что почти кирдык ему, нет же с умным видом пытаются убедить что никто туда не лазил. А как ты обманешь хирурга, когда он видит что дырка огнестрел и порох вокруг раны, а тебе втирают мол на арматуру напоролся. Вот и здесь все так же. Если не учились, нет спец образования, и ни гу гу в нем, нет смысла его даже вскрывать, ну разве если рабочее на свой страх и риск , дабы глянуть из любопытства как же оно там устроено.

 

Вячеслав, все просто, просто знайте, не святые горшки да чашки лепят, их люди делают, так же и механизмы, отремонтировать, или изготовить можно все что угодно, особенно если оно уже сделано человеком и не нужно его изобретать, главное иметь нужные навыки и образование, а если еще и есть комплектующие, так и вовсе пара пустяков. Просто знайте, ремонт данного микрокатора обойдется дороже самого микрокатора, если нет его рабочего клона в разборке, где всего лишь чуток облезла краска на циферблате. А теперь скажите, вы все еще хотите его восстановить? Я могу себе подобное позволить, но ума хватит просто выбросить, осознавая что таки так мне дешевле будет, а вы почему то решили что дешевле отремонтировать, особенно по чужим советам как это проделать.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава Олег, вот ты такой спец, такой спец, и всё знаешь и умеешь., я вот только не пойму зачем ты на работу ходишь?, мог бы просто - шчелк!, и денег сколько надо в кармане..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А як щодо повірочних лабораторій?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А смысл, Иван Игнатьевич, я знаю то что знаю и умею то что умею, и учил для души, а не ради тупо заработка, и что бы минимум просить кого то помочь из людей, низко это как то в моем понимании, по этому не могу себе позволить даже стрельнуть сигарету, а людям это за счастье, лишь бы на халяву.

То вы люди гоняетесь за теми деньгами как дурные, ради выпендрежа ( у меня дом круче, и есть виллы на всех континентах, да машина дороже, или вовсе автопарк, меняй на другую хоть каждый час, да гарем подавай на 1000 персон, вдруг какая попадется где будет в поперек, не съем так хоть понадкусую).

Мне нужно с всего этого лишь малую часть, крышу над головой, тряпку что бы было не холодно, да кусок чего что бы живот голос не подавал и не отвлекал своими песнями от того чем занимаюсь. Не вам ли это все осознавать Иван Игнатьевич, чай вам не 20 лет что бы такое говорить как говорите, и задаете такой глупый вопрос. Окромя того вы наверное забыли, я ведь говорил, что моя работа всегда была моим настоящим хобби, не как у некоторых, а реально настоящим. Надоело и изучил, бросил, и давай изучать что другое, достиг совершенства, нечему учиться, опять бросил. Нынче хобби токарно фрезерные работы, ими и занимаюсь как и вы, но вы на пенсии, а я живу с того, машину содержу и заправляю, жрать покупаю, семью содержу, еще и два проекта псп винтовок кое как тяну. Раз легко получается, освоил и могу то что многие так за всю жизнь не научились, и нет абсолютно никаких нареканий от людей, то Что не так.

А денег Иван Игнатьевич заработать много проще простого, но для этого нужно быть как минимум человеком, с его страшным пороком идти по крови и головах, и жить ради премии Нобеля, и получая ее  не осознавать а радоваться сколько от того будет плакать людей, пускай не прямо, а косвенно, но факт. И радоваться как радуются люди, я мол прыгнул выше других смотрите какой я, не осознавая что тем прыжком давно обрек себя на инвалидность, и нищету в возрасте, ибо все что выше среднего показателя то всегда аукнется. Другой- а я глядите какого наизобретал, во какой я вумный, не думая что тем изобретением можно в одну секунду поставить точку вовсе существования планеты. Примеров миллион и один, просто многие не хочу озвучивать, а так да людская душа столь мелочна что способна на убийство себе подобного ради корысти даже один раз пообедать, да чего там по обедать не тем кого шлепнул, просто он сказал не то слово и не понравилось. Так низко не падал еще ни один вид зверьков, и от людей ждать манны небесной, что от козла молока.

Людям много плохого свойственно, вы из того увы не исключение, или же у вас бы просто не возникло данного вопроса, ведь вы отлично знаете что я не пустозвоню, если оно мне реально надо, не ради доказательства какой личности, то нет предела совершенству. Как то так оно все.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава Олег, я в печали что ты так ничего и не понял...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олег, я с вами полностью согласен. Иногда бывает ремонт дороже покупки нового. Но я вовсе не настаиваю на том, что мне кровь из носа нужно этот прибор отремонтировать. Просто интересно. И про мастеров я не зря спросил, вот, один как минимум нашелся ))

А вообще тема ремонта инструмента очень перспективная, как по мне. Потому как не все китайцы штампуют. Сейчас на рынке китайский ИЧ-10 стоит немного дешевле советского. Зато вот поверочных плит и линеек я китайских не наблюдал. Китайскими штангелями электронными тоже магазины завалены, а вот японские мне еще ни разу не попадались. Согласен, что ремонт этого микрокатора возможно и не оправдан. А если бы это был не СССР а Mitutoyo? Взялись бы за ремонт? Да не в этом суть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вячеслав, я давно бросил работу в часовой, если точней, то в 93, или 94 году, нужно в трудовой смотреть. Знаете что занадто, то не здраво. Объелся я этих механизььмов так, что на весь век хватит работая с 8-00, до 20-00, а временами и до 22-00, ибо носили тогда их много. 

Потом, совковая мериловка это не то что худшее, что что а меритель у нас делать тогда умели, я предпочитаю его а не китайские клоны. Просто много возни, а у меня своей другой работы выше крыши, да и в сутках всего 24 часа, а все что делаю сейчас хочется сделать быстрей, да и браться за подобный ремонт, это иметь одну головную боль, не стоит оно той возни с ремонтом и юстировкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вячеслав 88

Такие вещи не ремонтируются.

Даже представим, кто-то изловчится и припаяет (приклеит) этот волос.

Но это же не просто пружина для возврата.

Ее свойства должны находиться в определенных пределах, чтобы измерения были достоверны.

Я уже интересовался подобным ремонтом - ответ отрицательный.

Эти одаже при советах не ремонтировали,  груды их лежали.

Короче - забудьте, не тратьте время.

Их можно купить новые.

-------------------------

При всем уважении к зубрам часовых дел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку