Vip

Опалення майстерні, потрібні поради.

292 повідомлення у цій темі

31 минуту назад, Cracker сказал:

И  один из самых не приятных моментов- их нужно где-то хранить.

В гараже  нет места вывалить пару кубов дров .

Да, это ещё один момент...

У нас сторожка в кооперативе дровами топпится, так они приготовившись к зиме уже заложили сторожку со всех сторон так, что её почти не видно, реально на крыше сторожки столба не хватает для привязывания ведьмы для сожжения... Немного дальше СТОшники тоже чурбаков на складывали... Не кооператив, а какая-то лесопилка теперь по виду, по крайней мере на въезде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня это одна из проблем .  Реально на улице не где сложить,да и внутри тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Cracker написав:

В гараже  нет места вывалить пару кубов дров .

Альтернативою дровам можуть бути пелети або брикети, при наявності стабільного їх джерела. До того ж пелети дозволяють повністю автоматизувати процес опалення. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

Альтернативою дровам можуть бути пелети або брикети

Альтернативой пилетам и брикетам, может быть скорлупа орехов и косточки плодовых деревьев. Последние можно поискать на консервных комбинатах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Куляста Блискавка сказал:

Альтернативою дровам можуть бути пелети або брикети, при наявності стабільного їх джерела. До того ж пелети дозволяють повністю автоматизувати процес опалення. 

Они места не занимают?:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Cracker сказал:

Они места не занимают

Да нет, место занимают, но сохраняют время и объём кошелька.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял на счёт кошелька? Они дороже дров выходят,места  занимают не меньше если не больше .

Если в гараже для дров места нет  то для пеллет должно найтись?:)

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, кроме цены, тут проблема доступности топлива, при отсутствии возможности его складирования...

Я, например, запас дизеля на зиму не делаю, на данном этапе развития мастерской и моих финансовых возможностей, я могу себе позволить держать в гараже пару десятков литров ДТ, чего достаточно для посещения мастерской наскоками по пару часов на протяжении  5-10 дней, естественно зависит от погоды, а не искать где бы мне купить бочку соляры по выгодной цене..

С пеллетами, скорлупой, опилками и прочими дозируемыми топливами суть та же, при невозможности складирования они должны быть такими же доступными (не с точки зрения стоимости) как газ, бензин, дизель. Я к примеру могу прозевать и дизель весь закончится, я просто возьму канистру и пешком потопаю на заправку, что займёт у меня полчаса от силы.. Те же пеллеты продаются мешками, но не на каждом углу, что накладывает определённые неудобства, но при этом низкая стоимость их нивелирует... Но опять же, как по мне, твердое топливо в "вечерней" мастерской на пару часов мало оправдано, т.к. все теплогенераторы довольно инертны и медленно выходят на режим..

Я вот сейчас всё присматриваюсь к печному топливу и мазуту, цена на них весьма заманчива, а дизельные отопители могут работать на мазуте марки А, но тут снова проблема, ибо эти топлива продают минимум бочками.. Некоторые конечно в дизельные отопители и отработку льют, но мне такое занятие не по душе, особенно вспоминая какая грязь разводится при переборке и чистке отопителя от сажи, и более того понимая что может крякнуть насос от той баланды, а тем более если он откажет зимой...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Cracker сказал:

Не совсем понял на счёт кошелька? Они дороже дров выходят,места  занимают не меньше если не больше .

Если в гараже для дров места нет  то для пеллет

А я о пелетах не писал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 мой предыдущий пост под номером 156 был комментарием  об объеме пеллет,а Ваш сразу за моим 157  ( последние цифры)  при чем с моей цитатой - про что ?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

при чем с моей цитатой - про что ?

Сори, на своей волне.

Я что хотел сказать, если есть постоянный источник

 

5 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

пелети або брикети

или

4 часа назад, Stebium1 сказал:

Альтернативой пилетам и брикетам, может быть скорлупа орехов и косточки плодовых

То они не будут занимать места больше чем то же масло и будут много дешевле. И безопаснее для Вашего ,и не только, здоровья.

При условии постоянного источника минимальный запас много места не займёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Stebium1 сказал:

То они не будут занимать места больше чем то же масло и будут много дешевле.

ну, на счет места я бы поспорил бы, да и энергоемкость масла повыше будет..

Но на счет безопасности древесина и подобное неоспоримо лучше и традиционее с точки зрения оборудования..

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, PiroMAN сказал:

ну, на счет места я бы поспорил бы

Исхожу из того, что масло нужно накапливать к сезону на достаточно большой промежуток времени, а тут имеет смысл только при доступности, ну к примеру, недельного запаса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Исхожу из того, что масло нужно накапливать к сезону

Резонно)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Cracker сказал:

С дровами дешевле получается если есть где их взять. Мне например в условиях города не где,только купить.

Хотя по любому наверное получится таки дешевле чем газ или электричество.

И  один из самых не приятных моментов- их нужно где-то хранить.

В гараже  нет места вывалить пару кубов дров .

В городе можно очень много дров набрать.  У вас по любому есть ОСББ.  у них часто на территории много сухастоя и деревья которые мешают. Договариваетесь с ними что вы им спилите бесплатно, но дровишки ваши. главное пусть документы оформят. Я по такому пути пошёл 

20201003_121014.jpg

Змінено користувачем VanHelsing404
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VanHelsing404  Да ОСББ у нас конечно есть ,а вот деревьев сухих нет. Все давно уже облагорожено почищено и выпилено.Силами знакомых председателя этого самого ОСБб:)

Я про свое ОСБб,а в чужие можно и не соваться.

Эта ниша ( випиливание) у нас плотно занята ,туда так просто с проходняка не попасть. Да и поздновато уже. 

 

Змінено користувачем Cracker
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу дров !

Я сам - Киевлянин. Гаражно-отопительные вопросы в своё время решал именно дровами. Это было в то время, когда обитал на Виноградаре. Некоторые конечно скажут -  лес близко. Лес то близко, да риску из него сухостой возить ещё тот.

Впрочем, дело не в этом. Есть в городе хорошие, сухие и в целом, вполне неплохие, а главное - совершенно бесплатные дрова.

Лично я пользовался выброшенной мебелью, оконными рамами и т.д. Бывало даже и двери толковые попадались.

Думаю, почти каждому жителю из девятиэтажек известны местные "диванно - комодные" недра.

Вся проблема - транспорт. Возить дрова нужно. Я - пешеход, без руля. Да и то перебивался....

Причём это проблема - не единственная и неосновная. Дрова и впрямь нужно где-то складировать. Учитывая иногда дефицит места в гараже под дрова + печка. Вот и приходят на ум всевозможные "масляные" идеи. Двух-трёх канистр - хватает на довольно заметное время. Случалось пользовать в качестве "картриджей" и двухлитровые ПТФ бутылки. По сравнению с дровяным штабелем - занимаемое место меньше на порядок. Да и хлопот меньше.

Исходя из всех этих реалий - в своё время прописал в гараже баллон пропана и пару пополняемых канистр для масла.

Пропан необходим совершенно, ибо это самый быстрый способ согреть руки, когда зашёл с холода, и, если нужно - быстро прогреть воздух в помещении.

Дальше - масло, или дрова, как поддерживающий фактор.

С уважением !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Dremel2020 а на пропане что работает ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я не кого не послал. я к тому что для себя понял. раз начал заниматься мастерской то не нужно переживать за каждой корейкой. ты же себя греешь, свое здоровье бережешь. а начинаешь кроить на отоплении потом лекарства и здоровье идет под откос. Либо делать нормально либо не заниматься

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Cracker сказал:

@Dremel2020 а на пропане что работает ?

 

Да собственно ничего оригинального. Обычная горелка для руберойда. Направляю прямо в гараж. Включаю минуты на четыре - пять. Обычно - хватает, чтоб потеплел воздух. Пока работает горелка - растапливаю печку. Пошло первое тепло - перекур с обязательным проветриванием. Далее - воздух конечно не совсем нагрет, но зато уже не так мучительна дальнейшая работа...

На то время - не поленился утеплить гараж. Тепло не так уходило.

 В своё время вспоминал всегда случай из похода.   

Лето, походная ночёвка в палатке. Пять утра. В палатке дубарь. И спать невозможно из-за холода. 

Не помню уж ту добрую душу, которая подсказала "возьми банку от паштета, поставь в котелок и зажги пару таблеток сухого горючего". Несколько минут - и в палатке - ташкент. Полчаса тепло держится  Главное - заснуть. А там - и день близок, и само потеплеет....

Как-то так....  

Змінено користувачем Dremel2020
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не рассматривали автономные газовые печи для домов на колесах, кпд у них очень большое, типа TRUMA   Trumatic  , я пользуюсь trumatic 2400  работает от 24в , потребление 24в 0,3-0,5а , выхлопные газы пропускаю еще через старую чугунную батарею для максимального отбора тепла, сама печка имеет  регулируемый терморегулятор как в обычном котле. До этого использывал печку от запорожца переделанную на газ, но отказался по соображениях безопасности и шумности.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@tokar75 какой расход у печки? Баллона на сколько хватает? В вашем случае .

Ибо понятно что у всех объемы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

заводской Trumatic 2400    , утепленное помещение  примерно 100грамм газа в час ,  печка от запорожца на газу с жиклером 0,8  (от кемпа )  150-200грамм ,

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю этот (синоним слова гомосапиенс в несколько уничижительной форме) всем известен,на видео решение оптимальное

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку