11 повідомлень у цій темі

Всем привет!

Давно мечтал о своем токарном станке для хобби. Продал макбук купил станочек. 

Изначально на ОЛХ увидел обьявление о продаже ТВ4 в нормальном состоянии за 12000 комплектный продавали за ненадобностью, предварительно я несколько недель шерстил просторы интернета и с ценами примерно был знаком, сейчас стоимость ТВ-4 18-30000грн. Ну есть и стостояние металолома за 9000... Созвонился с собственником, мы договорились, я поспешно за пару часов продал макбук за цену на пару тисячь дешевле... утром перезваниваю договариваться на вечер за покупку а мне этот (Слово удалено системой) заявляет что без предоплаты станок не отдаст, аргумент, зачем предоплата если через 6 часов я приеду к вам в город и заберу, остался без ответа. Ну сперва я расстроился хотя и понимал что это очередной лохотрон, но выхода не оставалось, нашел новое объявление о продаже тв-16 в нормальном состоянии и комплектации, созвонился с парнем и вечером станок был уже у меня в гараже.

Состояние станка - рабочее.

Направляющие без вмятин, без очевидной выработки. Люфтов заклиниваний нет. Ну насколько я могу судить, человек который 15 лет назад ходил в дворец пионеров и занимался авиамоделированием.... Александр(владелец) станка включил станок при мне, я покрутил столик, поточил болванку, биений нет. Патрон нормальный. В гараже было холодно солидол в потшипниках на валу загустел и станок включился не с первого раза....  Но это не показатель. В общем при выборе станка я расматривал три варианта

1 2000-8000 металолом. дешего, но долго востанавливать и искать детали, которые потом еще нужно подогнать одна од отдну.

2 8000-15000 средний рабочий. Гдето у когото в гараже работает иногда. Врятли он будет ухоженым но и не полный мусор и плюс к этим деньгам нужно будет добавить 2-4000 за капитаку если надумаю комуто отдавать а не самостоятельно.

3 18000-25000 станок купить у токаря который его уже востановил, который этим зарабатывает. Тут состояние будет идеальное насколько это возможно, зато купил и начинай работать сразу...

 

Я остановился на 2 варианте, исходя из того что капиталить я его буду сам. Шабрить вроде не сверхсложный процесс, и набив руку и потренировавшись на "кошках" вполне осилю эту работу. К тому же узнав цены на эти услуги и взвесив все за и против рано или поздно мне необходимо будет купить минимальный расходный инструмент - поверочную линейку, шабер, микрометр.... а это половина цены если отдавать на капиталку. Думаю правильнее будет купить инструмент и самому сделать эту работу.

 

Привез станок домой и начал осмотр.

Первые цели поставленные это:

1) Сделать нормальный стол. 

2) Разобрать до винтика, отмыть почистить покрасить.

3) Капитальное востановление станины и подвижных частей.

 

А теперь по пунктам. Хочу отдельно передать привет тому му*ку "мастеру" который собрал этот стол. Стол из двух колонн. сваренных намертво. Двигатель зажат в притык снять его нельзя. К колоннам приварены две пластины сверху в которые крепятся на болты станина станка, собиралось это все в верх ногами скорее всего, по-тому что ключом закрутить или открутить болты невозможно, ключи не влазят. Ну выход один - разрезать трубы. Эта конструкция была предусмотрена на работу до второго пришествия. Если бы что случилось, предварительно все было продуманно и рядом с ремнем привода был пропущен еще один запасной ремень который просто висел на случай обрыва первого.

Станок сохранился в хорошем состоянии пот тремя слоями краски. Краской было замазано все... Местами даже направляющие от чего так туго ходит подача резца. Все смазочные лунки болты, гайки. Предварительно с завода наверное в подшипники напихали литола или солидола и все это дело ни разу больше не раскручивалось. на холоде густеет значительно от чего первый пуск весьма затруднен. Это еще одна причина разобрать до винтика и удалить всю грязесмазку... Что уже и было проделано. Цвет смазки кстати доселе не виданный -рыжий...?!

Стол подачи резца, обе подачи..., ходят весьма туго. Малая продольная когда разобрал... вообще была забита тырской стружкой и т.д... Клин обломан на 10 мм короче регулируемых винтов. Большая продольная. клин нормальный но после смазки и чистки появился люфт в 3-5 мм. В общем не критично для моих целей, точить ручки, болваночки, переходнички оськи к колесикам, но до ума довести нужно будет. Клинья точить новые скорее всего тоже нужно будет.

 

Хочу обязательно сделать стол, с ящиками для инструмента и расходного материала. Приятно когда станок в опрятном состоянии в чистоте и всему есть свое место. Позже постепенно займусь шабровкой и доведения станка до такого состояния чтоб  можно было резать резьбы на автоподаче, шестерни фрезеровать и так далее.

 

Видел много приспособ на ютубе и к станкам Джет и просто самопальных, которые позволяют хобийным станкам делать и мелкие долбежные работы и фрезеровальные и вообще целый комплекс работ не только цилиндрической обработки метала. Думаю это и будет основная цель  этого мини-блога. 

IMG_4498.JPG

IMG_4500.JPG

IMG_4497.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да планы наполеоновские, а базы не видно.

Раскомплект полнейший.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько отдади за это чудо, если не секрет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нічого страшного) лиш стати і зробити)

на форумі по тв16 достатньо інформації , а якщо чогось немає, то Ви питайте )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Продал макбук купил тв" єто по нашенски уважаю!!!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вибачаюсь за питання,а що,на російському чіпі забанили вже?)

П.С.Бачив кілька ваших тем там))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

4 часа назад, Stebium1 сказал:

Да планы наполеоновские, а базы не видно.

Раскомплект полнейший.

Станок комплектный, я его разобрал и начал отмывать и бензинчиком чистить уже.) 

 

3 часа назад, Bober Hm сказал:

Вибачаюсь за питання,а що,на російському чіпі забанили вже?)

П.С.Бачив кілька ваших тем там))

Странные люди, я создал тему, а мне влепили бан. Не понятно такое отношение администрации, обозвали клоном и как я их заколупал.... Попросил модератора удалить аккаунт и созданную тему, меня послали в другой кабинет - этим все сказано. Я совершенно не форумный человек но такое отношение достойно "похвалы"... Хорошо что площадок много и единомышленников крутить болты-гайки, резать точить и пилить строгать... найти не проблема) 

 

 

последнее время могиторю ОЛХ, я изначально хотел ТВ4 купить... так вот один и тот же олень продает разные ТВ4 в нормальном состоянии без задней бабки за 10-12000+предоплата... а рядом висят обьявлени за 25-30000....  

Змінено користувачем Владимир54529
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Владимир54529 сказал:

Станок комплектный, я его разобрал

Так не делайте людям нервы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такс... пора обновить тему) Работа над восстановлением движется медленно но уверенно, каждый день по часу или два, на "коленке" с минимальным набором инструментов) 

Как я уже говорил капиталить хочу летом, а сейчас пусть работает как работает... По причине того что нет шабера, поверочной линейки, микрометра а 200 баксов грубо говоря отдавать за капиталку на стороне не интересно. Так вот я был не прав :/. Пусть работает как работает.... меня не страивает.

На сейчас, я разобрал станок перемыл поменял привод, сварил более-менее правильный стол  где нагрузка на привод нормальная и станок спокойно стартует  с кнопки. Поставил пусковой конденсатор на 75мФ. Разобрал вал вымыл подшипники от старой смазки которая превратилась просто в песок. Местами вымыл и поменял болты под шестигранник. Отчистил корпус от старой краски, заодно нашел все скрытые места для смазки движущихся частей.

IMG_4505.JPG

 

 

Так как руки чешутся - начал собирать в кучу все что есть, и очень хотелось пусть первую стружку. 

Собрал по минималке, переднюю бабку, привод, продольную подачу.Я думал так  "В принципе мне этого должно хватать чтоб использовать станок уже как токарный по дереву. Ведь перемещение по двум осям у меня уже есть."

Ну тут и прав и не прав... забыл я что станок изрядно бу, и следы вандальского отношения пришлось затирать болгаркой.

IMG_4503.JPG  

После того как собрал минимальный комплект, мне стали ясны мотивы того не хорошего человека который нанес столь тяжелые ранения тупым предметом в область столь чувствительных органов моего пациента. Направляющие ходят очень туго из-за выработки. Клинья не отрегулированным и весьма в плачевном состоянии(целый - большой продольной, малой продольной вообще сломан пополам, поперечной подачи нужно шлифовать). Короче винты подачи резца нужно крутить двумя руками.

 

Так как с такой работой подачи резца меня начнет тошнить... Было принято решение шабрить станину и все направляющие. ПО сему нужно будет купить шаберную пластину ВК06м и Поверочную линейку. Да, и микрометр блин тоже нужен будет..., а ну и краску... 

Ну тогда можно и покрасить сразу основу с передней и задней бабкой, если на то уже пошло. Это то что я не хотел делать до лета больше всего, знал ведь тронь только что-то одно, а там полезут косяки с существованием которых не смогу смериться. 

IMG_4504.JPG

 

 

В общем что меня радует. Вчера пустил первую стружку, сверло немного проточил(интересно было знать смогу или нет обрабатывать такую сталь), медь, алюминий. Пределу восторга нет границ :D!!!

Коробку пока не собирал, не вижу смысла с такой работой направляющих. Сейчас состояние станка позволяет выточить любую втулочку, болваночку, расточить подточить, подогнать... этого мне пока хватит.

Нужно будет узнать кто у нас занимается токаркой и пообщаться с мастерами, может чему-то научусь умному, а если повезет может и подскажут\покажут как лучше провести шабровку и какой инструмент лучше использовать. По опыту знаю, что по незнанию сперва покупаешь инструмента для какой-то работы, а он потом у тебя лежит без дела, а когда видишь как эту работу делают люди которые не первый год в "теме".. удивляешься.

И еще пора бы сделать ящик для инструмента, резцов и т.д... Осталось залить ровный пол под стол станка и смонтировать выдвижные полки или ящики для станочка.

 

п.с. Пользуясь случаем, если вдруг кто из Киева согласиться показать свою мастерскую и свой станочек, буду благодарен:$

Есть необходимость посмотреть а главное потрогать руками и покрутить подвижные части станка(название которых я пока не знаю). Хотя бы для того чтоб знать с чем сравнивать и как это все должно работать у меня. Тяжело сравнивать, оценивать и делать выводы не имея базовых понятий\представлений.... Собственно мне сейчас и сравнивать не с чем. последний раз стоял за огромным токарным станков в авиамодельном кружке в 6 классе... 

 

 

Работа кипит, продолжение следует... 

IMG_4502.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а зачем мотор торчит за габариты станка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было два варианта исполнения.

мотор прямо под столом как у всех и занять место под столом.

мотор на вынос и под стол большой ящик для стружки(от дерева стружки много будет, или циклон на это место циклон из бочки в высоту как полторы бочки на картинке)и большую полку для инструмента или набор полок\держалок для всего что к станку относиться.

 

Начал собирать и думать как монтировать очнулся а ремень запущен таким образом что мотор "на вынос" - судьба :D

над мотором будет продолжение стола,на мотор мусор попадать не будет так что все в чистоте будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку