103 повідомлення у цій темі

30 минут назад, Relax72 сказал:

Это о хвалёном качестве ссср.

Это мелочи.
У меня есть пучок мелких сверл "СССР".
Незадача только одна: свёрла левые, а заточка кромки - правая :)
И ещё: измерять диаметр сверла по хвостовику не совсем правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Одессит сказал:

Это мелочи.
У меня есть пучок мелких сверл "СССР".
Незадача только одна: свёрла левые, а заточка кромки - правая :)
И ещё: измерять диаметр сверла по хвостовику не совсем правильно.

Проблема решилась довольно быстро. В моём магазинчике поблизости. Китайские многочисленные братья выручают )

Цена вопроса- 3 грн за сверло, и подбор по диаметрам со штангелем в магазине. Набрал пол десятка ?

Деталько просверлилось.Всё входит и выходит. Всё ок.

Красота тра-та-та (с)

 

IMAG0094.jpg

IMAG0095.jpg

28 минут назад, Одессит сказал:


И ещё: измерять диаметр сверла по хвостовику не совсем правильно.

Там что по ленточке,что по хвосту одинаковый диаметр. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Саша сказал:

Так, я теж маю свіжий приклад радянського браку. Свердлю свердлом радянськім (з його заводською заточкою ) діаметра 7,6 в сподіванні розгорнути отвіт після того до 8.0. Після свердління міряю отвір - 8,1мм. Деталь в брак.

А по руках? Малоймовірно, що свердло більшого діаметру. Діаметр завжди необхідно перевіряти в нового, а деколи і беушних. Стрічка може зноситись.

Могли заточити криво. То норма. Могло піти свердло не по центру за рахунок великих сил різання.

Взагалі свердла з заводською заточкою не використовую. Переточка совдепії обов'язкова.

Перед відповідальними роботами проводжу пробне свердління для визначення розбиття. Раз вганяв твердосплавне свердло в розмір під розгортування.

3 часа назад, Одессит сказал:

Незадача только одна: свёрла левые, а заточка кромки - правая :)
И ещё: измерять диаметр сверла по хвостовику не совсем правильно.

То норма.

Свердло має зворотню конусність. Та частина, що ближче до хвостовика має менший діаметр. Особливо відчутно на довгих свердлах.

 

І взагалі, чого до діаметрів свердла доколупались?

Свердло - неточний інструмент, оброка ним підходить для виготовлення петель, з зазором 1 мм, під нарізання різьби з контролем розміру, під розточування, під зенкерування або розгортування.

Дуже багато факторів впливають на свердління і розмір не є повторюваним.

3 часа назад, Relax72 сказал:

Те что 0,8 и 1 мм уже сделал,принялся делать те что 1,2 мм.

Сверлю....в итоге ответная деталь не лезет в отверстие...

Причина на фото.

Відносно точне свердло. Мало б розбити більше, ніж на 1,2 мм.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, 4post сказал:

І взагалі, чого до діаметрів свердла доколупались?

Свердло - неточний інструмент, оброка ним підходить для виготовлення петель, з зазором 1 мм, під нарізання різьби з контролем розміру, під розточування, під зенкерування або розгортування.

Дуже багато факторів впливають на свердління і розмір не є повторюваним.

Всё зависит от класса сверла. Недавно сверлил Ф5 на глубину 330мм. Сверло хорошее. Патрон в ЗБ токарного ещё более хороший. Деталь выставлена в "сотку" + предварительная зацентровка.
Увод оси сверления на выходе - 0,1мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, 4post сказал:

 

 

35 минут назад, 4post сказал:

 

Відносно точне свердло. Мало б розбити більше, ніж на 1,2 мм.

Когда соосность в нуле,расчитываешь что и сверло такого диаметра тоже будет в нуле. Иначе что б разбило нужно затачивать сверло одну сторону больше чем другую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

 затачивать сверло одну сторону больше чем другую.

А если сверло однопёрое по металлу, с одной режущей кромкой.У меня есть такое держу как музейный экспонат.И сталь там благородная была тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Vip сказал:

А если сверло однопёрое по металлу, с одной режущей кромкой.У меня есть такое держу как музейный экспонат.И сталь там благородная была тоже.

Наверное будет действовать как фреза однопёрая. Может оно для этого и предназначено,типа развёртки.

Если заточить обломок двухпёрки как на фото,то она работает как расточной резец калибруя отверстие по своему диаметру.

А если сверло затачивать классически,но увести ось заточки от центра,то сверло будет уводить увеличивая таким образом диаметр отверстия. Но с очень маленькими свёрлами рисково-может сломать.

IMAG0097.jpg

IMAG0098.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сфоткаю покажу сверло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 Вот как и обещал, одна спиральная винтовая канавка, по искре на Р-9 похоже. Сделанные в 50 годы.Фото5264.jpgФото5265.jpgФото5267.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vip сказал:

@Relax72 Вот как и обещал, одна спиральная винтовая канавка, по искре на Р-9 похоже. Сделанные в 50 годы.Фото5264.jpgФото5265.jpgФото5267.jpg

Интересное.

Не видел такого никогда

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 Думаю что это сделано чтобы была больше стойкость самого сверла на излом, другое в голову не приходит.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.01.2018 в 12:30, Relax72 сказал:

@Vip Вот,жменя китайских ноунеймовских свёрел. Стоят сущие копейки. Сверлят хорошо. Перезатачиваются тоже.

Зачем подделывать какую то никому не известную тулу,если рынок забит свёрлами?

IMG_20180130_122743.jpg

Это не ТУЛА, а типа с Титановымпокрытием HSS, у Тулы китайской или ориг. цвет другой и окрас по всему сверлу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Pitton сказал:

Это не ТУЛА, а типа с Титановымпокрытием HSS, у Тулы китайской или ориг. цвет другой и окрас по всему сверлу

Я знаю. Это китайские безымянные свёрла,я так и написал об этом.

Тула вот. Я выше это фото и показал.

IMAG0093.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отлечить ТУЛУ ориг. от китайца, крайне тяжело для того кто не держал одновременно 2 сверла, эмблема очень слегка иначе выбита, цвет., а самое главное что для себя, как не парадоксально, но китаец больще понравился. так как стружка крупнее и соответственно сверлит быстрее, но зато больше разбивает отверствие (обьясняется не равномерным углом или длинной плеча), когда в ТУЛЕ - при том же нажатии - стружка более мельче. , в листовом при выходе - оригинал почему-то коцает режущую больше, чем у китайца, но опять таки, это только мое мнение, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Pitton сказал:

Отлечить ТУЛУ ориг. от китайца, крайне тяжело для того кто не держал одновременно 2 сверла, эмблема очень слегка иначе выбита, цвет., а самое главное что для себя, как не парадоксально, но китаец больще понравился. так как стружка крупнее и соответственно сверлит быстрее, но зато больше разбивает отверствие (обьясняется не равномерным углом или длинной плеча), когда в ТУЛЕ - при том же нажатии - стружка более мельче. , в листовом при выходе - оригинал почему-то коцает режущую больше, чем у китайца, но опять таки, это только мое мнение, 

Те что я периодически покупаю ровные,и заточка правильная. Но мне в них не нравится именно материал из которого они сделаны. Садится быстрей чем качественный р6м5. А такого с р9 быть не должно. Но то что они ровные и не разбивают отверстие,это факт,потому их по латуни и использую.

Я подозреваю,что или нет там по факту того р9, или косячат с закалкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Relax72 сказал:

Те что я периодически покупаю ровные,и заточка правильная. Но мне в них не нравится именно материал из которого они сделаны. Садится быстрей чем качественный р6м5. А такого с р9 быть не должно. Но то что они ровные и не разбивают отверстие,это факт,потому их по латуни и использую.

Я подозреваю,что или нет там по факту того р9, или косячат с закалкой.

Ну это уже вопрос реторический. Как бы в цене - качестве, меня Р9 устраивают, хочу лучше - + Кобальт китаец или СССР еще лучше - Хайзер или Рапид вродеб так

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Pitton сказал:

Ну это уже вопрос реторический. Как бы в цене - качестве, меня Р9 устраивают, хочу лучше - + Кобальт китаец или СССР еще лучше - Хайзер или Рапид вродеб так

Я в своё время был впечатлён свёрлами бош. Цена не маленькая,но свёрла отличные. Правда покупал их ещё в довоенное время,сейчас и цен на них не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хайзер и Рапид также немцы. Я когда заходил в гости одноклубнику Мишка Юей, был впечатлен подставкой с набором китайцев с Титановым покрытием. которые со слов хозяина не плохо справляются со своей функцией, хотя я также сверлю ими, с оговоркой: сразу перетачиваю в перекрестную заточку, сверлит на порядок лучше, без предварительной центровки или прохода меньшим сверлом, фото добавлю

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

20180208_004107[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Pitton сказал:

Хайзер и Рапид также немцы. Я когда заходил в гости одноклубнику Мишка Юей, был впечатлен подставкой с набором китайцев с Титановым покрытием. которые со слов хозяина не плохо справляются со своей функцией, хотя я также сверлю ими, с оговоркой: сразу перетачиваю в перекрестную заточку, сверлит на порядок лучше, без предварительной центровки или прохода меньшим сверлом, фото добавлю

Ну вот те китайские свёрла что я на фотке жменьку показал,реально стоят копейки а после нормальной заточки сверлят у меня уже фиг знает сколько. Думал беру как одноразовые,а они работают прекрасно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слева на право:

1. 7.5 переточена и не работала

2. 8.5 переточена прошла 8 см сумарно (4 отверствия на сквозь) по ст20  дрелью

3. 7.5 стандартная заточка (чуть полизала без предварительного меньшего сверления ) считаем почти не работала

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.02.2018 в 23:48, Pitton сказал:

Это не ТУЛА, а типа с Титановымпокрытием HSS, у Тулы китайской или ориг. цвет другой и окрас по всему сверлу

Нет оригинальной Тулы, т.к в этом городе нет инструментального завода. Любая "Тула", это китай. Для кого-то делают лучше, для кого-то хуже, но все в одном месте и с одним логотипом. Все зависит от заказчика, какую цену он заплатит на такую и зделают. По этому и делают и дешовую серию и чуть-чудь дороже и на чуть-чуть лучше. Для рекламы одно,а потом для рынка другое. Сверла для бытовых работ. Ширпотреб.

 

В 08.02.2018 в 00:38, Pitton сказал:

Хайзер и Рапид также немцы... 

Вы уверены, что это немцы?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники, а что вы можете сказать о запорожских сверлах . (ДСС кажется)? У меня есть небольшой наборчик, и в принципе меня устраивает. Но во-первых, хотелось бы знать мнение общественности вобщем,  так сказать и для сравнения на будущее так как планирую докупить сверл и хочется знать можно ли их считать неким "эталоном" сколь нибудь значимого качества?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Yuha сказал:

Уважаемые участники, а что вы можете сказать о запорожских сверлах . (ДСС кажется)

Вообще отличного качества сверла этого производителя. Но... Давайте изучим мат.часть. Фото сверл и маркировки пожайлуста и еисли знаете какого года был выпуск. Это важно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупал давно, лет 5 назад. В цилиндрическом пластиковом боксе. Сейчас нет, а через пару дней, буду дома - сфоткаю. По памяти, там штамп - нечто среднее между ежиком и эмблемой завода Фрезер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку