lviv1548

Нестабільна дуга

9 повідомлень у цій темі

Всім  доброго здоровя ,на господарці маю апарат темп 180 який не тримає стабільної дуги.Підскажіть будь ласка чим лікувати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ролики проскальзывают. На подающем механизме две пружины надо поставить. Лучше изготовить новый  ведущий ролик с прямой насечкой. Это самый бюджетный вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спираль подающую не мешало бы глянуть, она расходник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Николай Владимирович сказал:

Ролики проскальзывают. На подающем механизме две пружины надо поставить. Лучше изготовить новый  ведущий ролик с прямой насечкой. Это самый бюджетный вариант.

Ролик с насечкой панацея, но насечка несколько нарушает целостность проволоки, возможны замятия, правильнее посмотреть в каком состоянии рукав, обычно у ТЕМПов рукава полное "г" и привести в поставить еще одну пружину в прижим, ну или как вариант заменить протяжку, ТЕМП делает протяги из жигулевских моторов дворников, если это темп из тех что обычно попадаются мне)) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, MORRO сказал:

Ролик с насечкой панацея, но насечка несколько нарушает целостность проволоки, возможны замятия, правильнее посмотреть в каком состоянии рукав, обычно у ТЕМПов рукава полное "г" и привести в поставить еще одну пружину в прижим, ну или как вариант заменить протяжку, ТЕМП делает протяги из жигулевских моторов дворников, если это темп из тех что обычно попадаются мне)) 

Чи щось зміниться при заміні рукава і який порадите з бюджетних варіантів?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стабильность дуги как вам писали выше зависит от массы факторово, несколько из них это паршивый рукав и не равномерная подача проволоки...

Из бюджетных - понятие растяжимое, я бы брал что-то из BINZEL, если варите не много и не часто то вполне подойдет рукав MB15, но не нужно расценивать сказанное мной как единственный верный вариант, это всего лишь проекция 10+ летнего опыта разработки силовой электроники(в том числе сварочных аппаратов)

Змінено користувачем MORRO
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно просто перебрать рукав, 100% перепутались кожух проволоки с мощным кабелем. Это панацея всех дешовых рукавов. Решение, разобрать весь рукав и уложить все ровно, прихватывая изолентой, и проблема исчезнет. Мне самому говорили, что мол у тебя рукав г...но, перебрал и варю им уже 3 года. Причем работает с утра до вечера и каждый день.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так как это темп, то в первую очередь надо заменить сам аппарат, так как он никогда качеством не славился. Относительно нестабильной дуги - как говорили - масса вариантов - нестабильная подача проволоки, слабое напряжение в сети 220В, Плохой контакт токоведущих частей рукава и аппарат  в целом, проволока низкого качества, не подходит по диаметру или изношен токосъемный наконечник.

И еще надо глянуть, каков принцип включения сварочного силового напряжения у Вас в вашей модели аппарата - реле или тиристор\симистор\иное бесконтактное устройство отключения тока? Если реле - могли подгореть контакты.  Дальше еще могут быть варианты с подачей газа и его качеством - стабильно ли подается? Редуктор на баллоне качественный? Не обмерзает? СО2 или смесь? Клапан газа в аппарате стоит от ЭПХХ классики или могут поставить уже 2108. И то и другое дешман не предназначен для данной работы. Если уж мучать рукав то я б в первую очередь заменил родную подающую спираль на бинцелевскую фирменную синюю. Она намного качественней, и проволока скользит лучше и легче, цена вопроса гривен 100-120. Темповские рукава в принципе не такие уж и плохие для своей цены. Но немного надо "тюнинговать".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за поради. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку