igor-jan

Выбор токарного ЧПУ

18 повідомлень у цій темі

Всем добрый вечер. Назрела такая ситуация, что не успеваем крутить руками токарные станки, да и человеческий фактор сказывается. Именно поэтому долго решался, и пришел к выводу, что нужен Токарный ЧПУ. 

Выбор ограничивается тем, что я в частном секторе (именно это меня сдерживало до сих пор), не знаю, будет ли давать просадку по току станок. 

Из рассматриваемых мною объектов ИТ42 (на базе ИЖа), 16б16ф3 и 16а(к)20ф3. 

Последний самый прожорливый будет по току, хотя его проще всего найти (даже попадаются  со стойкой wl4t), но зато он и самый универсальный.

В общем, нужен станок с такой пропорцией наибольший диаметр проходного сечения шпинделя/приемлемая мощность двигателя (не более 10квт)

Возможно, какие-то импортные аналоги, но с невысоким бюджетом

Да, еще важно, может кто посоветует, электроника нц31 и ей подобные, я так понимаю, это гемор, и скорее всего нужно искать или обновленные варианты, или самому дорабатывать  (что не очень то хочется делать)

За любые советы, особенно, если кто уже что-то подобное пользует, буду чрезмерно благодарен

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Старые приводы очень сильно греют воздух. Современные сервоприводы на игбт транзисторах давно, так что на это я бы тоже обратил внимание. А сколько к вам подводится по свету?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, сколько подводится. Знаю, что одновременно работали 3 токарных и 2 фрезерных, (суммарно 15квт по моторам, но по факту в 2.5-3 раза меньше) вроде проблем не наблюдалось. А это по счетчику можно определить?

Я надеюсь, что когда пишут, что мотор 10кВт, то работать он будет тоже на 30% номинальной мощности.

Вы имеете ввиду, что старые приводы также пожирают ток?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, igor-jan сказал:

10кВт, то работать он будет тоже на 30% номинальной мощности

На 15-20, не больше

 

Хороший вариант 16к20Ф3 этот на болгарских приводах постоянного тока, они имеют задание +/- 10 В, легче модернизировать. Вообще НЦ-31 вполне работоспособна и ремонтопригодна, наверное, самая распространенная ЧПУ. А если найдете рабочий, то не важно какие привода, эти станки электронщикам хорошо известны. Есть и другие ЧПУ станки, с наклонными станинами, но они дороже, тяжелее и почти всегда пограбленные,т.е. только под ремонт/модернизацию.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, igor-jan написав:

Даже не знаю, сколько подводится.

Привет.

Сколько фаз и какой вводной автомат стоит на узле учета?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет. Фазы 3, естественно. На вводе, до счетчика, стоит сначала 32А, а после счетчика  25А. Сам счетчик имеет параметры 220\380В, 5-50А

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, cop511 сказал:

Хороший вариант 16к20Ф3 этот на болгарских приводах постоянного тока, они имеют задание +/- 10 В, легче модернизировать. Вообще НЦ-31 вполне работоспособна и ремонтопригодна, наверное, самая распространенная ЧПУ. А если найдете рабочий, то не важно какие привода, эти станки электронщикам хорошо известны. Есть и другие ЧПУ станки, с наклонными станинами, но они дороже, тяжелее и почти всегда пограбленные,т.е. только под ремонт/модернизацию.

Если даже так, то не все так плохо в этой жизни. А разве болгарские привода это хорошо? Неужели были еще хуже? 15 лет назад я работал (не то, чтобы работал, а иногда ставал) на 1в340, там  ставили стойку вест лаб за 3600$, привода по 800$ каждый (не помню что ставили). После этого станок заработал. До этого постоянно выбивал. 16к20ф3 предлагали за 110000. 

Друзья, а никто не знает, возможно ли недорого просто комп поставить вместо нц31?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, igor-jan сказал:

А разве болгарские привода это хорошо? Неужели были еще хуже?

Болгарские привода - это полностью скопированный старый Фанук. Они надежные, главное чтобы был везде хороший контакт и защита от пыли. Придется Вам контакты все позачищать и попылесосить, может конденсаторы еще поменять. В крайнем случае можно двигателя оставить родные, а привода к ним купить современные наши, киевские, компании ArtTech, именно под эти движки, классные привода.

Был еще Размер-2М, он посложнее, стоял на 16А20. Но один и другой вполне ремонтопригодны.

Как отличить болгарский привод и размер: болгарские двигателя на осях черные, квадратные с небольшмим ребрами, а размер - круглый двигатель, обычно покрашен в цвет станка. Обычно если станок переделывают на современный лад, то Размер выкидывают.

НЦ-31 легко модернизируется, все выбрасывается и вставляется одна плата, уже с микропроцессором, они продаются уже готовые с разъемами подогнанными под старое, выкинул старое, вставил новое.

Можно и комп поставить, но самому тяжело. Последний раз мне озвучивали, чтобы привязать пром. стойку NCT к 4-х осевому фрезеру цену 2000 баксов. 

Неплохой вариант системы на базе K-flop и Mesa. Но тут сами тоже будете при помощи форума год разбираться, а может и больше. Если кого-то просить, то тоже в районе 1000-1500 баксов за работу, плюс сами платы в районе 500-700 баксов. Как-то так.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да.... Не все так просто в этой жизни...

Я теперь понимаю, что нужно искать что-то готовое. За 200 000грн стоит 16А20ф3 на стойке вестлаб. Это лучше, чем 110 000 + полгода+вложения около 3000 баксов

А если вы говорите, что мотор только на 20% работает, значит можно брать и 16А20.

Змінено користувачем igor-jan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, igor-jan написав:

Привет. Фазы 3, естественно. На вводе, до счетчика, стоит сначала 32А, а после счетчика  25А. Сам счетчик имеет параметры 220\380В, 5-50А

Главный автомат, который определяет (он же и ограничивает) потребляемый ток - это первый, который ДО счетчика.

Его номинал ( в твоем случае - 32 Ампера)  согласуется и определяется Энергопостачальником.

И он опломбирован.

В данном случае максимально что можно получить - это ток 32 А по каждой фазе одновременно.

Это приблизительно  6 кВт на каждой фазе одновременно.

Т.е. суммарная мощность - 3 х 6 кВт= 18 кВт.

--------------------- 

Второй автомат, который после счетчика, - это компетенция клиента.

Поставив после счетчика 25 А, ты самостоятельно и добровольно  ограничил свой ток  до 25А (4,5 кВт) на каждую фазу одновременно.

Если и дальше по цепи ставить еще автоматы, руководствуясь правилом селективности, то можно дойти до абсурда и иметь только 16 А (3 Квт) на фазу.

 

 

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.02.2018 в 13:07, igor-jan сказал:

За 200 000грн стоит 16А20ф3 на стойке вестлаб

Это недорого, голая стойка вестлаб стоит 3000 баксов. Если станок могут показать в работе, то сторговать сколько получится и покупать. Цены на станки растут просто на глазах, могу представить какие будут через год.

У меня был ЧПУ фрезерный станок Deckel FP2A, суммарная мощность 12 кВт,не выключая  фрезеровал форму несколько суток, среднее потребление 2 кВт в час.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю, что стойка 3000 стоит, даже чуть дороже, но она того не стоит (по-моему там не за что). Работает она хорошо, но это всего лишь комп с контроллером и большой кнопкой СТОП.

Меня просто до сих пор останавливает 16А20 тем, что на универсале 16к20 при включении мотора лампочки моргают. Я очень сильно надеюсь, что двигатель постоянного тока запускается плавнее, и удара по сети такого не будет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, технократ сказал:

Главный автомат, который определяет (он же и ограничивает) потребляемый ток - это первый, который ДО счетчика.

Его номинал ( в твоем случае - 32 Ампера)  согласуется и определяется Энергопостачальником.

И он опломбирован.

В данном случае максимально что можно получить - это ток 32 А по каждой фазе одновременно.

Это приблизительно  6 кВт на каждой фазе одновременно.

Т.е. суммарная мощность - 3 х 6 кВт= 18 кВт.

--------------------- 

Второй автомат, который после счетчика, - это компетенция клиента.

Поставив после счетчика 25 А, ты самостоятельно и добровольно  ограничил свой ток  до 25А (4,5 кВт) на каждую фазу одновременно.

Если и дальше по цепи ставить еще автоматы, руководствуясь правилом селективности, то можно дойти до абсурда и иметь только 16 А (3 Квт) на фазу.

 

 

Да дело в том, что ставил их не я. Они оба опломбированы. Все вместе со счетчиком находится под общей плексиглассовой прозрачной крышкой. Я могу только вкл и выкл сделать. 

Но мои переживания больше не от того, хватит или нет. Хватит точно. Будут ощущать соседи или нет работу моего станка

Змінено користувачем igor-jan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, igor-jan написав:

Они оба опломбированы

Жаль, тогда вариант - 25 А (4,5 кВт) на каждую фазу одновременно.

 

4 години назад, igor-jan написав:

Будут ощущать соседи или нет работу моего станка

Этого заочно никто не скажет, да и очно вряд ли, особенно если частный сектор.

Можно еще провести простой эксперимент -  подключить лампочку 60 - 100 Вт на одну какую-то фазу и включать все нагрузки (Движки, и т.п.).

У соседей будет та же картина, что и на твоей лампочке.

И так проверить на каждой фазе. 

 

, igor-jan написав:

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, igor-jan сказал:

Да дело в том, что ставил их не я. Они оба опломбированы. Все вместе со счетчиком находится под общей плексиглассовой прозрачной крышкой. Я могу только вкл и выкл сделать. 

Но мои переживания больше не от того, хватит или нет. Хватит точно. Будут ощущать соседи или нет работу моего станка

Не будут соседи ощущать. Привод ДПТ - это сложное устройство, он берет мощность из сети столько, сколько нужнно, и не более, при этом он наращивает мощность плавно, это довольно быстро во времени, но плавно, а вот обычный пускатель просто включает и нагрузка появляется моментально, резко, на графике это выглядит ступенькой. Поэтому и моргает свет. 

Еще один пример на собственной шкуре, есть у меня 16к20 и при каждом включении тоже моргает свет, прожектор на улице вырубается. Есть у меня ЧПУ фрезер ИР-200, там стоят по осям 3 дпт по 3 кВт + один на 1,5 кВт и основной двигатель на 4,5 кВт + вся основная электроника, вся мощность 32 кВт. Включаю станок, включаются все привода сразу, ничего не моргает, далее однажды вышла из строя линейка и ось Z стартует со всей силой(а она двигает колонну весом в тонну) и колонна начинает разгонятся, далее стойка видит ошибку и сразу выключает питание всего станка. Дак вот этот 3кВт двигатель по Z так разогнал колонну, что она за полсекунды проехала 400 мм, страшно стоять, аж 7-ми тонный станок сдвинулся на бетоне с места, и при этом свет даже не моргнул. И это при том, что все остальные двигатели были в этот момент включены.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у вас станки в промзоне, или как у меня, во дворе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В гаражном кооперативе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ручной ИЖ хороший, а вот ЧПУ не сильно. Много гидравлики, масло течет, там где эти станки работают, то как будто под ними бочку масла разлили. По осям стоят шаговики ШД-5 с гидроусилителями. В нем используется обычная коробка скоростей, как на ручном ИЖе, только, внимание, на каждый вал стоит маленький гидроцилиндр, который этот вал двигает, жесть. Фактически из ручного делали ЧПУ без изменений станины и кинематики. По уму его надо сразу переделывать на современный лад.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку