Viktor_KVS

Вопрос по самодельному полуавтомату

186 повідомлень у цій темі

IMG_20221025_184752.jpg

 

Отсек управления подачей и током.

 

IMG_20221025_185943.jpg

 

Дроссель, выходной тиристор и кондер. Далее монтирую диодный мост:

 

IMG_20221025_184811.jpg

 

Найдете ошибку из-за которой я перепутал полярность на кондере?

 

Ну а дальше подкидываю транс и начинается доматывание/отматывание витков вторички для поиска "правильной" работы сварочника!!!:

 

IMG_20221025_202721.jpg

 

После того как убрал 1,2 мм пластин с воздушной прослойки дросселя сварочник "ожил", я сегодня варил и не мог нарадоваться!!! Естественно после того как подобрал "правильное" количество витков вторички!

 

ПС И еще, На схеме управления током что я выложил выше указано подстроечный резистор 200 Ом и основной управления током 220 Ом - в топку!!! (на дуговой они может и работают, но у меня на ПА с ними ход потенциометра от мин до макс был примерно 5 градусов! Естественно управлять током с такими пределами просто не возможно!!! Методом научного тыка вычислил параметр - ОДНО проволочное сопротивление с номиналом не менее 75 Ом но не более 100 Ом!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

 

Какое ядро и какой схемы? Я не понял вопроса!

В тій схемі, що я давав вище все те ж саме - транс з середньою точкою, тиристор, два діоди, дросель і батарея електролітів, тільки схема давно перевірена і творчих пошуків не потребує.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, у каждого своя проверенная схема! И КАЖДЫЙ хвалит СВОЮ схему проверенную годами!!!!!!  Что у меня не так как у Вас? Батарея конденсаторов! (То что я кондёр за дроссель впихнул - исправлю, признаю - лохонулся , на старом был до дросселя!). Но только у Вас я увидел батарею кондеров! В 90% случаев 30 000 вполне достаточно, при слабом трансе надо больше, при мощном - он вообще не нужен. Как я понял с Вашей схемы - управление током ОДНИМ тиристором (другого управления я не увидел!), А это не очень правильно! У меня уже был транс со средней точкой и двумя диодами! Не понравилось! 80% пользователей ГОДАМИ проверили схему без средней точки и полноценным мостом с управлением тока по вторичке! И в один голос говорят что так лучше чем с точкой и управлением по первичке! И ещё у меня нет дроссельной добавки с диодным мостиком, но и без нее отлично работает подавляющее большинство сварочником! А ещё люди делают регулировку током пятью отпайками по первичке, годами варят и говорят что так и надо! Так что на вкус и цвет все фломастеры разные! Я нового не придумал ничего

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ПС Я понял почему у вас батарея кондеров!!! Так как ограничение тока одним тиристором, то дуга прерывистая, + два диода на полупериод (недостаток трансов со средней точкой!), и чтоб компенсировать пульсации при сварке Вы установили батарею кондеров, ну и если случайно коснулись проволокой, то будет шварк разряда кондеров. А Вы говорите что схема отличная! Эта схема идеально варить не будет! Как Богдан выше писал - схема будет работать годами, но не идеально!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви то не знаєте, чому у вас погано варить, то повчаєте інших електроніки... Біда в тому, що електроніку ви якраз і не знаєте, бо транс з двома діодами, тірістором і середньою точкою дає такий же струм, як і звичайний транс з мостом, в якому два тірістора... І так, в П/А по факту дуги нема, але сенсу тут щось писати я не бачу, в мене не так багато часу, щоб "просто побалакати"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, батарею емкостей ставят для разгрузки, там токи ударные, потому и ставят баяны! Ну и если все нормально сделано, регулировка по виткам первички очень даже хорошо работает. В далекие седые годы делал такое товарищу. Машины варить.

P.S. Для понимания хотелось бы увидеть полную Вашу схему, а то разговор беспредметный. 

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я Вас не учу!!! Ваш ПА лучший!!! Просто я изучил 100 схем разных людей и их-же комменты про свои и чужие схемы и сделал для себя выводы 1) тороид лучше чем Ш, 2) управление током по первичке хуже чем по вторичке, не зависимо это отпайки или семмисторное управление, 3) как не крути а транс со средней точкой и двумя диодами даёт хуже характеристики выпрямленного напряжения (пульсации) чем полный диодный мост! Но экономит место, + очень громоздкая схема регулировки тока по вторичке!

 

Вот по этому я и сделал 1) тороид, 2) полный диодный мост, 2) управление током по вторичке, при этом ДВУМЯ тиристорами! Это снимает пульсации с проволоки так как пока один закрыт - второй открыт! А у Вас он один!!!! И когда он закрыт идёт просадка в любом случае! Которую Вы компенсирует огромной батареей кондеров!

 

Да, он у меня не заработал изначально, и я задал вопрос куда копать, мне подсказали что я лохонулся с кондером (после дросселя, а не до) и я сам нашел что проимел с огромным зазором в магнитопроводе дросселя! Когда все устранил и подобрал количество витков вторичке - я начал кипятком писать от того как он начал варить!!! Особенно по сравнении с моим предыдущим вариантом!

Да ещё есть мелкие недочёты и ещё надо много чего переделать, но вторичка уже имеет окончательный вид! И да вчера сплошняком на всю катушку БЕЗ охлаждения не отрывая горелку прошел пол метра шва и ничего не нагрелось!!! От слова вообще!!!

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

. Для понимания хотелось бы увидеть полную Вашу схему, а то разговор беспредметный. 

Так я выше все описал, пусть и словами, но думаю что всё понятно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, KSV написав:

3) как не крути а транс со средней точкой и двумя диодами даёт хуже характеристики выпрямленного напряжения (пульсации) чем полный диодный мост! Но экономит место, + очень громоздкая схема регулировки тока по вторичке!

 

Вот по этому я и сделал 1) тороид, 2) полный диодный мост, 2) управление током по вторичке, при этом ДВУМЯ тиристорами! Это снимает пульсации с проволоки так как пока один закрыт - второй открыт! А у Вас он один!!!! И когда он закрыт идёт просадка в любом случае! Которую Вы компенсирует огромной батареей кондеров!

 

Просто залишу це тут:

7.png

8.png

Що там по пульсаціях?) І так, через один тірістор йде обидва півперіоди, ви просто не розумієте його роботу в схемі... Ну і назвати "громоздкой" схему в два транзистора і менше десятка деталей обвязки - це взагалі без коментарів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, nero написав:

І так, через один тірістор йде обидва півперіоди, ви просто не розумієте його роботу в схемі..

В смысле не понимаю работу в схеме??? Он в Вашей схеме регулирует ток, верно? Но тогда Вы не понимаете как работает тиристор!!! И по какому принципе он ограничивает (регулирует) ток. Обьясню, в тиристора два положения - открыт и закрыт, он не может открыться на половину или 75%!!!! И регулирует ток по принципу - чем меньше открыт и больше закрыт - тем меньше ток! И наоборот! А если он постоянно открыт, то и ток максимальный! Вот отсюда и идут пульсации (ведь он полностью разрывает токовую цепь!!!), для сглаживания которых необходима батарея кондеров!

Я скажу больше, в схеме с обычным мостом и без средней точки, когда ограничение тока идет двумя тиристорами ток ограничивается точно так как и в Вашей схеме!!! Тоесть полным прерыванием цепи! Оба тиристора закрываются одновременно! (выше я писал что закрываются по очереди - ошибался) Так что судя с Ваших  диаграмм и Ваш и мой сварочники по силовой части работают абсолютно одинаково!!! (только у меня на один тиристор больше)  И мне также необходима батарея кондеров так как при сварке я реально слышу треск и микро прерывания цепи. Когда у меня был транс с регулировкой по первичке (20 отпаек) такого не было, при сварке дуга просто шипела, при этом кондера в 30 000 хватало за глаза! Я уже задумываюсь сделать семисторную регулировку током по первичке, а на тиристоры подать постоянно напряжение превратив их в диоды, или заменить на диоды.

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перепаял на трансе наконечники (укоротил вторичку) и запихнул на свое место:

IMG_20221027_195512.jpg

 

Также пересадил кондер перед дросселем, скажу честно - разница при сварке я не заметил вообще!

Ну и попробывал варить, не приукрашая, как есть:

IMG_20221027_195437.jpg

 

Отчистил от капель и копоти:

IMG_20221027_201953.jpg

 

Напряжение получилось такое: переменка 29,5, постоянка 40,2.

 

Ну и на последок фото отсека подачи:

IMG_20221027_200717.jpg

 

IMG_20221027_200730.jpg

 

Всем спасибо за внимание и помощь!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кумедно) Але ладно, знову цитувати самозаперечення не стану, тим більше, що є нові перли)

, KSV написав:

Оба тиристора закрываются одновременно!

Як таке можливо, якщо через один тірістор йде "верхній" півперіод, а через інший "нижній" і вони зміщені по часу?) Ви би той час, що витратили на написання відповіді краще б використали на аналіз роботи схеми, бо це насправді важливіше, ну або попросили, щоб вам пояснили її роботу... 

 

П. С. Перш ніж втулити регулятор на сімісторі в первичку, ви співставте факти, які самі ж написали, про те як тріак відсікає напругу з тим, що відбувається при від'єднанні та під'єднанні індуктивності від/до джерела струму, прочитайте про едс самоіндукції, щоб потім не було нових питань на кшталт - чому у мене відгоріли ввідні автомати, або чому сусіди частіше скаржаться на мою зварку, ніж це було при регулюванні по вторичці...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nero написав:

Як таке можливо, якщо через один тірістор йде "верхній" півперіод, а через інший "нижній" і вони зміщені по часу?

Я не электронщик, и врядли им буду, просто вижу что питание на ОБА тиристора подаются одновременно, вот и кажу что они закрываются/открываются одновременно, судя с этой схемы: http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=318782 ВД3 и ВД4 одновременно открывают и закрывают ВС1 и ВС2, но если по очереди, то пусть будет так!

, nero написав:

чому у мене відгоріли ввідні автомати

Ну за 4 года управлением по первичке и спаленных 16-ти кг проволоки у меня не только не отгорел ввод на 16-ти амперном автомате, а даже ни разу не выбил, наверное случайность!

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години тому, KSV написав:

управление током по первичке хуже чем по вторичке,

Не током, вольтажем. Зазвичай не домотують первинну, а "відмотують", тому і погано працює, ну і ступінчато. Я був працював на мега-п-х, так в більшості по первинній з двох сторін. 

І гірше воно, навіть, в теорії неможливо.

 

2 години тому, KSV написав:

переменка 29,5, постоянка 40,2.

Забагато. Ще й дуже сильно забагато.

На 70-150 А потрібно 17-21 вольт після моста. Тобто максимум 25.

От тому і варить так. Дріт просто розриває від дотику - там і сліди "розриву" замість зварювання.

Перше - великий вольтаж.

Друге - дросель - які його розміри.... Я зазвичай в дроселі ставлю 2-3 мм зазор.

І головне. На 220 вольт дуже допомагає вольт-добавка на дроселі і конденсатори на 100000.

Мені часто привозили китайські для прокачки. Зазвичай (як мінімум) я міняв двигун на подачі і ставив конденсатори на 100000, після цього він починав варити більш-менш. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До слова. В мене трифазна (уже Макіта :D ) на 250 Ампер, в неї вольтаж від 19 до 35 вольт. На найвищих токах я не варю ні дротом 1мм ні дротом 1,2. В основному (ті ж 1 і 1,2) - 22-25 вольт. Дротом 0,8 - в основному 19-25 вольт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KSV "Відкриваючі імпульси" йдуть на обидва, а от котрий з них відкриється залежить від потенціалів на катоді/аноді, тобто простіше який півперіод через котрий тірістор піде, тобто половина імпульсів для кожного з тірісторів "холості".

 

Стосовно регулювання по первичці, я нічого не писав про перемикання пакетником виводів первички, я казав про різку синусоїди тріаком на вході транса, то є абсолютно різні речі, і якщо в контактній зварці таке ще допустимо, бо воно логічно обгрунтовано при всіх його мінусах(в самого вдома в майстерні такий апарат стоїть), то в зварювальниках "постійної дії" загрожує наслідками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, Bogdan написав:

потрібно 17-21 вольт

Когда у меня 30, то на всю тока - 0,8 мм металл даже не греет, просто с верху накладает какашку с проволоки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, KSV написав:

Когда у меня 30

Суть не в цих вольтах, а в апараті.

Ось чому ти не можеш добитись якості. На підказку, що не правильно, ти знаходиш непотрібні виправдання. 

Якщо при 22-х вольтах має варити 2-ку, то має варити і виправляти потрібно цю помилку, а не ганяти з бубном навколо тиристора.

Тому і різниці з конденсатором не побачив, що це вже неробоче залізо.

Візьми любий ПА дріт на 0,8 і зажарь йому 40 вольт - вийде та ж сралка. 

Не вигадуй. Просто скопіюй робоче. Всі наміри проявити свої ліві знання виходять не на користь. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, KSV написав:

накладает какашку с проволоки

Має бути, для початку, шипіння. Його добиваються вольтажем і подачею. Часто конденсатори спасають, але якщо без них і вцілому ти не зміг добитись шипіння - то варіант неробочий. Причини - великий вильот дроту, неправильна/погана подача, не жорстка характеристика транса - тоді дріт вигорає кусками, неправильний вольтаж, поганий дросель. Вцілому - все впливає. А якщо в тебе вже неправильний вольтаж, то далі тільки тупик.

До речі, на фото видно, що дріт вигорає кусками - вольтаж/подача/дросель/конденсатори

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вже не хочу порад давати, подивився я на той транс, перечитав ще раз відповідь на свою пораду вивести в ньому середню точку і зрозумів що то все марно...

1 година тому, Bogdan написав:

а не ганяти з бубном навколо тиристора.

 

А там і з тірістором може бути не все гаразд, я не можу зрозуміти, що там йде на керуючий тірістора при "зарядному" резисторі в 75ом, а "розрядному"(струмообмежувальному) в 30 ом... Але то мабуть не @KSV вина, а вцілому кривої схеми регулювання, боюсь що не варто було міняти співвідношення резисторів, натомість зменшити ємність електроліта разів в десять, бо то щось явно перебор 100мкф для такої схеми... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, Bogdan написав:

Просто скопіюй робоче

Золотые слова!!! Я именно так и сделал!!! Скопировал то что работало годами (а конкретней - 4 года у меня). Что-б все стало на свои места, история - я не сварщик, НИКОГДА не видел как варят и никогда не учился на сварщика! Мне на работе намотали транс, повторюсь - первичка 1,5мм2, вторичка 10мм2, и так как сварочник мне и нахрен не нужен (я ведь не сварщик!!!) я с того что нашел под рукой начал делать вещь издали похожую на ПА. Прошел год и я его сделал, сотрудники поражались, но он почти сразу начал варить (в их руках, а у меня он нихрена не варил, я ведь не сварщик!!!) И я год учился варить, учился подбирать ток (напряжение) под металл, а под ток подачу, и он начал варить и у меня! Варю, вижу проволоку на ее конце капля металла, с него летят частицы металла в сварочную ванну и ложатся на свариваемые части, а я только веду горелкой куда надо, при этом слышу легкое шипение! Красотища верно? Но эта красотища длиться от 5 до 10 сантиметров шва в зависимости от его толщины, а дальше начинает "отбивать" в руку! Напряжение в сети падает? Нет!!! Греется железо, и обмотки, от этого растет сопротивление и падает ток! Надо остановиться и 3-5 минут перекурить, а затем можно еще проварить 3-5 см шва и все по новой, и так я варил (мучился) еще три года пока он и не сгорел. Параметры тогдашнего сварочника - Напряжение на выходе 44 вольта, питание подачи БП с компа, переделанный под регулировку напряжения, по этому напряжение сети, ее просадки, ток нагрузки НЕ ВЛИЯЮТ на выходное напряжение - какое выставил, такое и будет!!! Далее дроссель - БП со старого телевизора, провод сечением 6мм2, сколько витков - уже не помню, но намотал столько сколько годами проверяли до меня! И воздушный зазор 1,2 мм.

 

И когда сгорел старый, намотал новый - тороид больше в 3-4 раза, уже писал, повторю - первичка 3мм2, вторичка не менее 20мм2, Дроссель намотал проводом что и вторичка, и столько витков сколько было на старом, и увеличил зазор в двое, годами проверяли - надо 2-3мм, вот я и сделал 2,4 мм. А вот с регулировкой тока (напряжения) мнения разделились, один сотрудник регулирует по первичке семистороной регулировкой, а второй вторичкой (схемой что выше я выложил и которую здесь обосрали!) Оба сделали свои ПА малость раньше за меня, и оба утверждают что схемы работают идеально, я начитавшись интернета выбрал вторую, спаял. А дальше приварил уголок до двери и еще один уголок сварил в стык и отбил молотком, фото того что на двери:

 

IMG_20221028_204619.jpg

 

И вот тогда я задал вопрос здесь! Затем убрал воздушную прослойку с дросселя до 1,2 мм, отмотал 3 витка от транса (я ведь ориентируюсь на старый транс! Хотя Вышу таблицу изучил наизусть!!!) И переставил кондер, и вчера выставив подачу и ток (напряжение) на средину и на железячке я сделал точки, для меня это была панацея (после уголка) но Вы написали то что увидели и я сделал выводы и сегодня малость поварил, при этом ток поставил почти на минимум, а подачу почти на максимум, вот что получилось (швы вертикалка):

 

IMG_20221028_204718.jpg

 

Это уголок 35, в стену забита арматура 8мм и я ее отрезал сварочником приваривая к уголку!!! 

 

Старый транс выдавал 44В, а подача была почти на минимуме, я подозреваю что при варке на нем напряжение проседало очень сильно! и по этому хорошо варило, а здесь не проседает!! И подача почти на всю, проволока просто летит! Буду еще отматывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

я ведь не сварщик!!

так хто тут сварщик? як і  токар?... В мене економічна освіта. Бізнес не зв'язаний ну ніяк зі сваркою. Тут в основному всі мусолять про своє хобі. 

Я секрети зі сфери свого бізнесу, просто так нікому і ніколи не розповім, мені це коштувало гори бабок і вагони часу, а просто так - на, конкуренте, забери в мене хліб, я десять років це вивчав, а тобі за годину розповім...  )))) ...

Ми так само лобом бились, а тепер просто ділимось шишками, як зі сваркою, так і токаркою...  І тому в ютубі блогери-майстри починали з хобі - вони ділились. Профі тільки потім зрозуміли чари ютубу, але то їм не так і потрібно і т.д.

, KSV написав:

я с того что нашел под рукой начал делать

сама часта помилка. Я з першим ПА таку саму фігню впоров.

, KSV написав:

"отбивать" в руку!

велика подача дроту. Транс допоки не згорить, не буде давати таку похибку.

, KSV написав:

вот что получилось

Явно краще. 

В мене на моєму другому ПА було погане регулювання подачі дроту. В мене також пішли роки, щоб вмовити себе відмовитись від подачі. Завжди економе час людина яка покаже, як має бути. А час - то життя. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, nero написав:

Я вже не хочу порад давати, подивився я на той транс, перечитав ще раз відповідь на свою пораду вивести в ньому середню точку і зрозумів що то все марно...

Отвечу честно - в людей тороиды с полным мостом и без средней точки варят десятилетиями идеально, а Вам они просто не нравятся. 

Когда Вы обосрали мои способности сварщика и электронщика в коих я абсолютный ноль и в очередной раз начали доказывать что варит только схема со средней точкой, тоесть та что Вы сделали и я обязан все переделать точно так и не иначе так как все остальные бараны, вместо того что-б дать хоть какой-то дельный совет! Я хотел удалить все что писал, но ничего, просто переступлю через это и отвечу Вам последний раз: 

Я сделаю все точно так как у Вас сделано, во средней точкой, вытравлю плату так как Вы травили, найду все детали идентичные Вашим даже по годам выпуска, с проводами точно такого сечения, длины и цвета как у Вас, корпус сделаю точно Вашим, в общем сделаю так что Вы с двух не найдете где Ваш а где мой! Но есть один нюанс, я просыпаюсь в 05:30 и иду на работу, прихожу домой примерно в 18:00, перекусил, отдохнул малость и в гараж, там просто работаю, времени на это у меня до 21:00, Далее поход домой, покушать, душ, пересмотреть новости и в 00:00 - 01:00 в люлю, и даже что-б все это написать мне приходится жертвовать сном! И исходя с такого графика я могу выделить 10-20 минут на переделку сварочника (а переделать в разы дольше чем делать с ноля!!! А так как у меня не с чего делать, то придется переделывать!!!), так что переделывать его я буду примерно  1,5-2 года, а так как сварочник мне надо сейчас и постоянно, то Вы мне пришлете свой на это время, ОК?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можу підмогнути люміневою шинкою, як розбагатієш - потім розрахуєшся. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

жертвовать сном

без цього ніяк... Я про отой бізнес казав - то півроку по 3 години спав, поки розкурилось. Потім інший - два роки по 3 години.... І так постійно. 

Так і має бути. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку