gandelf

Err20 на частотнике CMF210

15 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток всем!

Двигатель гриндера подключен через частотник CMF210. Последние пару недель начал выдавать Err20 при рабочей частоте более 27 Гц или при сильном прижатии заготовки к ленте. В инструкции написано, что это ошибка по низкому напряжению в шине постоянного тока во время вращения. Рекомендовано:

- Проверить напряжение питания ПЧ (проверял бытовой релюшкой - 210-230 В)

- Поменять питающую фазу

- Проверить правильность подобранного ПЧ по мощности

- Проверить корректность соединения обмоток двигателя

Весной у меня уже было такое, но через пару недель все восстановилось без какого-либо участия с моей стороны. Дозвониться в службу тех.поддержки пока не удалось. Кто-то может подсказать, что нужно делать ибо сам я ваще не специалист в этом вопросе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос что нужно делать. Проверяйте по пунктах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый пункт уже проверен, работа в течении полугода позволяет предположить, что и по мощности тоже все подобрано правильно. Могу проверить места соединений. Как поменять питающую фазу не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, gandelf сказал:

- Проверить напряжение питания ПЧ (проверял бытовой релюшкой - 210-230 В)

Боюсь, это недостаточная проверка. Частотники обычно выдают ошибку (мануал конкретно на этот я не смотрел) при питающем ниже 180вольт. Реле может срабатывать и при гораздо более низком. Или что за реле? Нужно именно измерить напряжение на клеммах питания частотника во время нагружения мотора, перед появлением ошибки. Есть большая вероятность, что просто контакт где-то ненадежный. Может на клеммах частотника, может раньше где-то по цепи питания. Более сложный вариант - проблема с конденсатором по питанию частотника, или с его контактами/пайкой. Но это вариант если на входе напруга в норме и не проседает ниже нормы под нагрузкой.

В общем, найдите/позаимствуйте прибор и измерьте.

 

PS: Если речь о реле напряжения (которое напряжение показывает), то где его подключили? Для однозначности надо именно на клеммы частотника подключить.

Змінено користувачем Fyva
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тестер в руки и погнали.

Отключаете от сети.

Открываете доступ до клемников частотника.

Тестер в режиме измерения сопротивления, смотрите сопротивления обмоток двигателя. Три измерения должны быть одинаковыми. Также звоните каждую обмотку с корпусом двигателя на короткое замыкание и сопротивление на мегаомах если тестер покажет.

Тестер в режим измерения напряжения, смотрим напряжения сети на клемах при выключенном частотнике, включенном без нагрузки и с нагрузкой. Сверяем с паспортом. 

Подтягуэм все соединения проводов как на частотнике так и двигателе.

Сверяем настройки частотнике.

Не помогло. Подкидуем другой двигатель, частотник.

У меня частотник уходил в защиту так как на линии работал спотер, хуже сварки напряжения пропадало кратковременно практически до 100 вольт. Стрелочный вольтметр на 220 вольт хорошо реагировал на перепады но лампочки светодиодные не всегда мигала.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Желательно все соединения проводов пропасть или обижать гильзой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@gandelf У меня лет шесть-семь уже три частотникa CFM, и пока не вывелись на районе сварщики с самодельными трансформаторными сварочными аппаратами, были точно такие проблемы.

Сейчас таких проблем нет, сварных таких уже нет бо перешли на инверторные сварочные,  да и городские энергетики заменили квартальный трансформатор.

То всё качество питания эл.сетями у вас, так думаю..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перевірте робочі  конденсатори....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, freier25 сказал:

Перевірте робочі  конденсатори....

А точнее - измерьте напряжение на шине постоянного тока. Если оно окажется менее 260 вольт под нагрузкой: возможны варианты. От неисправного диода в выпрямителе до собственно конденсаторов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим, буду по мере разумения выполнять все инструкции...

По поводу бытовой релюшки - это такая насадка на розетку с указанием вольтажа, ставилось на параллельную розетку.

Насчет напряжения на шине постоянного тока - у частотника есть вариант выведения на табло этого значения, при выпадении в ошибку этот показатель у него падает ниже 240 вольт и больше всего меня интересует вопрос - это проблема самого частотника (отправлять в сервис) или сетей (ловить среди 600 гаражей виновника торжества)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@gandelf Если при подаче питания на частотник зумер пикает с небольшой задержкой то конденсаторы фильтра на шине постоянного тока вероятно нормальные. А если пикает одновременно то их проверить надо бы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

такая же ситуация    на cfm 210  3.3   квт  вылечил  проблему  покупкой стабилизатора.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же... что у вас запитано от частотника и какой стабилизатор вы используете (если не секрет)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, slava 85 сказал:

вылечил  проблему  покупкой стабилизатора

Ящетаюэтопрекрасно!
В жизни один раз встретился с 210-м. И такая проблема (как у ТС)  у него была изначально.
Вопрос: почему ни с одним "фирменным" ПЧ у меня ни разу не возникло такой проблемы?
А тех ПЧ через меня прошло десятки видов и производителей...
Пора-бы производителям что-то изменить в конструкции и ПО того ПЧ...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

запитан  мотор 3 квт который крутит  напрямую без  коробки токарный 1е61пм.  Стабилизатор ...струм  3квт... 

Змінено користувачем slava 85
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку