challenger

Пополнение, заточной 3в642

22 повідомлення у цій темі

Всем Здаствуйте, принимайте в ряды заточников, давно думал брать или нет, если брать то какой, спросил мнение компетентных  людей, на что сказали бери любой из 642 серии. Я начал поиски, и как говорится тот кто ищет тот всегда найдет, нашелся станок с небольшим количеством оснастки электро магнитная плита 200х560, передняя и задняя бабки, и приспособление для круглой шлифовки, привезя домой и выгрузив начал чесать затылок и думать как затащить станок через дверной проем шириной 950 мм. По плясав вокруг станка  с бубном и рулеткой, понял что надо частично разобрать, и принялся разбирать, сняв ел.плиту, стол, потом саму поперечку, и 3-ри маховичка, проплясав полтора часа с ломом вокруг станка мне удалось затащить станок в помещение. Жаль фото в процесе не делал, не до этого было.Вот пара тройка фотографий уже на месте.

Разобрал не зря, система смазки повреждена, плунжерный насос не качает,заклинил, и какой-то вредитель по загибал все масло трубки, у кого есть фото какое расположение должно быть у этил маслопроводов.и классика жанра нехватает крайних роликов. Продолжение следует.

IMG_20191030_124927.jpg

IMG_20191030_124912.jpg

IMG_20191030_124906.jpg

IMG_20191030_124859.jpg

IMG_20191030_124916.jpg

IMG_20191030_161102.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с приобретением!

Хороший базовый набор оснастки. Добавить бабку с диском деления для заточки и синусное приспособление для покрытия большинства потребностей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть бабка с делительный диском и цанговым патроном от вашего станка.Могу сменять на что нибудь.

P81229-171322.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Wolf сказал:

Поздравляю с приобретением!

Хороший базовый набор оснастки. Добавить бабку с диском деления для заточки и синусное приспособление для покрытия большинства потребностей.

Благодарю за поздравления, у меня ещё огромная куча вопросов в плане абразивной обработки металла, а что это за синусное приспособление, есть наглядный пример?

1 час назад, Vladstroy74 сказал:

Есть бабка с делительный диском и цанговым патроном от вашего станка.Могу сменять на что нибудь.

P81229-171322.jpg

Отписал в личку, можно больше фото вашей бабки?

Змінено користувачем challenger
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно.

P81229-171307.jpg

P81229-171357.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перебрал систему смазки, плунжерный насос был заклиневший, попала вода в масло и он в таком состоянии простоял долго, заменил шарики, пружинки которые сгнили. Есть пару вопросов по недостающим деталям,  ролик с кронштейном прижима поперечного стола к роликам у меня он не прижимает, немогу понять чего не хватает, с эскизом поперечного разреза не сходится.

IMG_20191103_235046.jpg

IMG_20191103_235105.jpg

IMG_20191103_235049.jpg

И ещё, что крепили вот эти винты над штурвалами?

IMG_20191103_235113.jpg

IMG_20191103_235122.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем здрасте, сегодня был день первой искры. Собрал схему на пускателе с конденсаторами, поставил трансформатор для питания электромагнитной плиты, плита великовата 200х560 прийдется ее продать или поменяется на меньшую, для заточного какая оптимальной будет плита? Схватил первую попавшуюся железяку и попробовал пустить искру. Вопрос к экспертам, возможно ли добиться большей чистоты обработки чем есть на данный момент? 

 

 

IMG_20191109_200226.jpg

IMG_20191109_200258.jpg

Змінено користувачем challenger
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Шифер" на детали говорит о проблемах с шлифовальным шпинделем.
Там всего четыре подшипника, в общем-то. Но и балансировку/правку камня никто не отменял, пока-что...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

"Шифер" на детали говорит о проблемах с шлифовальным шпинделем.
Там всего четыре подшипника, в общем-то. Но и балансировку камня никто не отменял, пока-что...

Менять подшипники сразу или для начала попробовать другой камень с балансировкой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, challenger сказал:

Менять подшипники сразу или для начала попробовать другой камень с балансировкой?

Камень, конечно-же. Это в любом случае легче осуществить. И камень - Ф160х20мм. Обороты около 4200. Тяжело этому шпинделю тащить такой камень как у вас на фото.
Подшипники там 4-го класса + настроить их преднатяг представляет определенную сложность.
Книжка по универсально-заточным станкам лежит в файловом архиве. В ней всё описано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Одессит сказал:

Камень, конечно-же. Это в любом случае легче осуществить. И камень - Ф160х20мм. Обороты около 4200. Тяжело этому шпинделю тащить такой камень как у вас на фото.
Подшипники там 4-го класса + настроить их преднатяг представляет определенную сложность.
Книжка по универсально-заточным станкам лежит в файловом архиве. В ней всё описано.

Камень у меня от силы ф100х20 правда с крупным зерном.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, challenger сказал:

Камень у меня от силы ф100х20 правда с крупным зерном.

Так ему и оборотов нужно по максимуму того, что может дать этот станок.
Не забываем о оптимальной скорости резания 32...35 м/сек.
Тут же возникают вопросы балансировки и правки круга + вылет оправки не добавляет жёсткости всей конструкции...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

щось мені підказує що круг у вас не заправлений, або вже забитий

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошёлся позатягивал гайки крепления шлифовальной головы, попробовал добавить оборотов на камне, в итоге плясок вокруг заточного, плоское шлифование дало такой результат.

IMG_20191202_220104.jpg

IMG_20191202_220120.jpg

IMG_20191202_220151.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зерно камня все таки 40 единиц, это все без балансировки камня и без заправки его,так как нету ни оправки ни самих ножей для балансировки да и самой приспособления для линейной правки круга тоже нету.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11/9/2019 в 20:17, Одессит сказал:

Камень, конечно-же. Это в любом случае легче осуществить. И камень - Ф160х20мм. Обороты около 4200. Тяжело этому шпинделю тащить такой камень как у вас на фото.
Подшипники там 4-го класса + настроить их преднатяг представляет определенную сложность.
Книжка по универсально-заточным станкам лежит в файловом архиве. В ней всё описано.

У меня на таком станке в шпинделе стояла шайба с пружинами. Она обеспечивала преднатяг. Так что возможно регулировать там нечего. Но бывают и без такой шайбы шпиндели.

@challenger Этот станок не подходит для плоского шлифования. Жесткость колонны - слабая, обеспечить плавность хода стола руками не получится. Микронное перемещение только по поперечной подаче. Вобщем это именно заточной станок и с этим он справляется при определенных навыках весьма достойно.  

На вашем фото камень блестит, значит надо его чистить. 

 

 

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, challenger сказал:

без заправки его

спочатку правити, потім шліфувати

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

спочатку правити, потім шліфувати

Я согласен, но править нечем на данный момент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну так тиски на стол прикрутите и в тиски алмазный карандаш - там особо и выдумывать ничего не надо.

Есть конечно специальный держатель под алмаз, но вам для попробовать пойдет и в тисках. Предварительно подровняйте круг болгаркой с толстым кругом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставил новый камень 150мм, зерно 25, заправил, балансировку делать не на чем, попробовал шлифовать, на отблеск света проглядывается шифер мелкий мелкий, наверное я много хочу от заточного.

IMG_20191210_200545.jpg

IMG_20191210_200613.jpg

IMG_20191210_200632.jpg

IMG_20191210_200640.jpg

IMG_20191210_200646.jpg

IMG_20191210_213758.jpg

IMG_20191210_213811.jpg

Ну и первая работёнка 

IMG_20191210_233026.jpg

Змінено користувачем challenger
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Mishka-ua сказал:

Добрий вечір . Трапляється такий станок,правда бірок немає але бачу що дуже схожий на 3в642. Підскажіть на що звернути увагу, і чи підійде для мілких робіт як плоскошліф? (шайбу чи паралельку шліфонуть) 

Я его регулярно использую как плоскошлиф, конечно полноценно плоскошлиф он незаменим но работы по плоской шлифовке сделать можно,нужно только что бы был заправлен камень и оправка с камнем отбалансированы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добра! Не подскажите, какой размер роликов и длину сепараторов на поперечке у 3в642. У меня их не оказалось совсем(. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку