akushnirenko

Циркулярка - торцовка

23 повідомлення у цій темі

Добрый день. Друзья, нужен совет. Делаю маленькую циркулярку с кареткой (торцовку). Уже изготовили по моим требованиям стол, готовят вал. Но никак не могу решить какием образом реализовать подьем\опускание пильного диска. На мой взгляд проще всего сделать вариант маятника. С обной стороны блок подшипников, а с другой подьемный механизм. Вал и двигатель хочу крепить к швелеру, который и будет выполнять роль маятника. Можете натолкнуть на мысль, как реализовать такой механизм?

IMG_20191228_141555_362.jpg

IMG_20191228_141559_987.jpg

Змінено користувачем akushnirenko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, akushnirenko сказал:

Но никак не могу решить какием образом реализовать подьем\опускание пильного диска.

 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я робив кілька і всі маятником. Найкращий спосіб.

Швелер може не дати надійної міцності. Краще робити з пластини товстої з максимальною шириною. 

Якщо найду свої малюнки з розрахунками - то зкину. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є фотки Ц6, що я переробляв

Скрытый текст

DSC_2871.jpgDSC_2872.jpgDSC_2873.jpgDSC_2874.jpgDSC_2875.jpgDSC_2876.jpgDSC_2877.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. но там, что пластина, что швелер не более 150мм по ширине получится. поэтому и выбор пал на швелер, он всеж имеет ребра. Можно сверху еще проварить пластину для жесткости, но я думаю, что сделаю так, при условии реальной необходимости. У меня конструкция похожа на вашу, но на маятнике будет и вал и двигатель. Я не могу придумать как удобнее сделать именно механизм подьема...

16 часов назад, Bogdan сказал:

Я робив кілька і всі маятником. Найкращий спосіб.

Швелер може не дати надійної міцності. Краще робити з пластини товстої з максимальною шириною. 

Якщо найду свої малюнки з розрахунками - то зкину. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какой мощи двигатель? он имеет натяжку просто под своим весом или как-то фиксируется?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, akushnirenko сказал:

а какой мощи двигатель? он имеет натяжку просто под своим весом или как-то фиксируется?

4 кВт.

Він також на маятнику і ще підпружинений, бо занадто тяжкий.

В мене дві Ц6. Друга з рідним підйомом, але я його забракував і буду робити новий, подібний першому. Також розглядав варіант поставити мотор знизу, але там розрахунок на диск діам 450мм, то місця для мотора не буде. Або на окремій кулісі або мотор-вал. Я для другої Ц6 купив мотор-вал на три з чимось кВт. 

Перша Ц6 лише підйом і диски до 500мм плюс "косинець". Друга - підйом, нахил, каретка. 

Для таких маневрів, як на другій, краще мотор-вал. Я купив у нас в барахолці. Не часта штука, але попадає. 

Щодо підйому. То я, коли робив, різні способи розгядав. Той, що зробив - оптимальний. Там є регулювання перпендикулярності диска, швидка і "безболісна" заміна гвинта і гайки. Ну і фіксація з другої сторони, там типу кликів. Гвинта для фіксації на фотках нема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

4кв много. мне 2,2 с головой. Сейчас стоит 2кв через конденсаторы, иногда тяжело ему, когда сильно давлю. Думаю, что 2,2 на 3 фазы будет норм. Циркулярка делается для точных пропилов, в работе акуратность будет. Тот вариант, что на фото и буду делать. маятник будет на подшипниках и прикручен к плите снизу. Перпендикулярность отрегулирую подкладками под подшипники и зажму навеки. Думаю, что подьем буду делать с помощью болта. Но болт будет сверху стола. При закручивании, маятник подымается. Ну и конечно же после регулировки фиксация маятника такая же как и у вас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Dewalt есть модель торцовка -циркулярка.Посмотрите как вариант устройства.

Комбинированная торцовочная циркулярная пила DeWALT D27111

Змінено користувачем Maksat991
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, akushnirenko сказал:

Циркулярка делается для точных пропилов, в работе акуратность будет.

Тогда советую посмотреть Владимира Евдокимова

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Тогда советую посмотреть Владимира Евдокимова

 

 

Думал и такой вариант. Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, akushnirenko сказал:

Думаю, что подьем буду делать с помощью болта

обычная резьба долго не проходит. Я на своем еще не доделал и менял винт - мягкий, закусило быстро. Точно не помню, но точил ленточную, вроде 18*4, точил с какой-то полуоси или карданчика каленного.

как вариант  в ломе задвижку разобрать.  Там пара с бронзой.

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насчет мощности - все по потребностям. Но я менее 3-х кВт не ставлю. Самые ходовые диски 300+, а они на 2,2 очень слабо работают. У меня еще пару циркулярок, на обеих по 3 кВт. Одна для столярки, вторая для дров. Так та, что для столярки тянет нормально, подумал было заменить на 2,2 - (слово на букву "е", она же есть - "у коня") полная. 

Но если диски в раене 200мм - то пойдет и 2,2.

Для точности и качества нужны обороты, для оборотов мощность. 

Я на нескольких раскроечных работал - все с большими оборотами. Только диски меняешь под нужную работу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan чем мощнее двигатель -- тем сильнее он будет нагружать конструкцию лифта и наклона. Если ставить такой двиг как в промышленных циркулярках, то тогда и механизм нужно повторять как в них: полукольца и подвижный рычаг. Но, имхо, там без литья тяжело будет сделать. А литьё дома -- из области фантастики. 

http://www.powermatic.com/us/en/p/2000b-table-saw-5hp-3ph-230-460v-50-rip-w-accu-fence-workbench/PM25350WK картинки посмотрите

Скрытый текст


 

 


 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, все сводится к покупке заводской циркулярки, но мы не ищем легких путей) все делаем методом проб и ошибок)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас бизнес построен на столярке. Все методом проб и ошибок. Но на сегодня продукция уже и в европе и америке.

SK wood UA tovar v003.png

SK wood UA tovar v007.png

SK wood UA tovar v013.png

SK wood UA tovar v014.png

SK wood UA tovar v015.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я просто стол сделал что б опускался и подымался через угловые шестерни .крутить долго но могу подганять точно какой пропил нужен

IMG_20180716_193205.jpg

IMG_20180718_201432.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, akushnirenko сказал:

У нас бизнес построен на столярке. Все методом проб и ошибок. Но на сегодня продукция уже и в европе и америке.

SK wood UA tovar v003.png

SK wood UA tovar v007.png

SK wood UA tovar v013.png

SK wood UA tovar v014.png

SK wood UA tovar v015.png

Для таких деталек маятниковая торцовка  самое оно, например Макита как у меня...... я ей дрова пиляю)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

чем мощнее двигатель -- тем сильнее он будет нагружать конструкцию лифта и наклона

все зависит от типа двигателя.

Я недавно прикупил несколько движков на 2,2 кВт и один на 4,8, так на 2,2 весят 27-28 кг, а на 4,8 - 30 кг. Т.е. разница - вес небольшого шкива. По размерам они также почти одинаковые. 

Тот что на фотке на Ц6 - тысячник, почему он такой большой, ну и старенький. Вес его в раене 70-ти кг. 

Т.е. - подобрать нужный не проблема. 

Но тут все зависит от задач.

Я убедился, что для столярных работ надо не менее 3-х кВт. 

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

без литья тяжело будет сделать

литье выгодно в серийности. Для несерийного все варят и не заморачиваются. Т.е. это также не проблема, проблема продумать все ))))) .

 

1 час назад, akushnirenko сказал:

к покупке заводской циркулярки

разве что  форматно-раскроечного, этот таки проще и лучше купить. Есть и небольшие. Я ради спортивного интереса несколько месяцев работал в разных столярных и мебельных "гаражах", чтобы поучится. Так на всех стояла супер раскроечная и несколько обычных (с наклонами, торцовками....), так на этих обычных в основном обрезки на дрова резали. А форматник заменял кучу других операций. Хоть он мне не нужен, но постоянно думаю купить такой.

А все остальное можно сделать либо переделать. У меня было штук 6-7 самодельных циркулярок и две (не считая комбайнов) купленные с лома под восстановление. Купить такое на много выгоднее чем делать с ноля. Тот же стол - это уже несколько тысяч грн. Я два года назад на ленточный стол делал (свиснули до моей покупки, а станок новый был...), так где-то три штуки и вышло. При том, что многое делаю сам.

 

1 час назад, akushnirenko сказал:

У нас бизнес построен на столярке.

я было делал партиями мелочь всякую, так именно тогда мне не хватало мелких станков. Уже было начал делать мини станочки, но пришлось переключится. 

Также нарезал маленькие брусочки и т.п. Это капец - делать такое на таких станках. Надо масенькие - и кучку ))) . И галтовки. 

видел один станок, там дед сделал типа не правильно, но все работало. Движек неподвижный, вал на маятнике. Все за счет минимального изменения натяжения ремня, но оно было. 

Как идея мне понравилось, но мне не пригодилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Днепровский сказал:

маятниковая торцовка  самое оно,

Там надо все пачками резать, иначе много времени уйдет. 

К слову о торцовках. Я понимаю, что эта марка слишком дорогая, но она режет на много лучше. Фестуловская. Но это уже другой разговор и если брать, то ее вторую (или третью), а не первую ))) .

 

Ну и раскроечник небольшой, отлично справится с такой работой. Но цена также не слабая.

Можно пробануть сделать небольшой раскроечник самому. Самое главное - подвижный стол впритык к диску. 

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Днепровский сказал:

Для таких деталек маятниковая торцовка  самое оно, например Макита как у меня...... я ей дрова пиляю)

Маятниковая торцовка не универсальна. Она хороша в определенных моментах, но при заходе пилы всегда проблемы. Выставить угол, это просто искуство. И даже фестул этим грешит. Циркулярка с точной кареткой это идеал. Если интересно гляньте видео Тараса Козлова (папа карло). У него там куча шаблонов и примочек для циркулярки с кареткой. Очень удобно.

6 минут назад, Bogdan сказал:

Там надо все пачками резать, иначе много времени уйдет. 

К слову о торцовках. Я понимаю, что эта марка слишком дорогая, но она режет на много лучше. Фестуловская. Но это уже другой разговор и если брать, то ее вторую (или третью), а не первую ))) .

 

Ну и раскроечник небольшой, отлично справится с такой работой. Но цена также не слабая.

Можно пробануть сделать небольшой раскроечник самому. Самое главное - подвижный стол впритык к диску. 

Раскроечник надо покупать нормальный. Самому делать не вариант

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, akushnirenko сказал:

Самому делать не вариант

все зависит от возможностей.

Я пару десятков лет занимаюсь станками по дереву, но таки купил бы, если бы отбился за год-два. 

А для таких мелких работ можно и сделать.

Я в ломе постоянно натыкаюсь на чудные люминеевые профили. Некоторые покупаю. Пару штук взял - тот же подвижный стол, только метр+ длиной и т.д. Понятно, что на удачу все.

Можно бу купить. 

Немного не по теме. Но такое надо покупать. Простая циркулярка - проще сделать. А как без раскроечного такое делать, я уже не представляю. Раньше я так его не воспринимал, пока полгода на нем мебель и лестницы (также для европы, а тут все в сумасшедшем темпе) не делал. 

 

к слову, в раскроечный можно фрезер встроить. Подвижный стол один, а выгода двойная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фото не видно,фиксация пилы осуществляется двумя барашками, один жёстко фиксирует маятник к пазу и служит для грубой установки высоты,а с другой стороны другой барашек фиксирует эксцентрик с рычажком,которым осуществляется плавная регулировка.

IMG_20160920_182634.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку