Одессит

Разговор про переделку NiCd аккумуляторов на Li-Ion

48 повідомлень у цій темі

Доброго дня! 

Хочу перевести АКБ шуріка БОШ 12 вольт на літій 18650 ємністю 2000мА по схемі 3S.

Плату BMS хочу поставити 

https://fd24.com.ua/p1044870366-bms-kontroller-25a.html?gclid=CjwKCAiApOvwBRBUEiwAcZGdGEDXqCex7TWhXzCMbLyA1NrduymdYlcDmFdMYKjG6Y3AAKBtQvypJhoCSEsQAvD_BwE

Постає питання з зарядкою.

Хочу до штатної зарядки додати дану плату

 https://rivne.prom.ua/ua/p1044872801-ponizhayuschij-preobrazovatel-napryazheniya.html?prosale=&utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=pla_elektrooborudovanie&utm_term={keyword}&gclid=CjwKCAiApOvwBRBUEiwAcZGdGOlkXGovzkRi7yqwLnHl2E32Je1XovCRYwqc7RvmXi16BL0DEVlP4RoCDbMQAvD_BwE

Як її налаштувати правильно?

Яку силу струму виставити під час зарядки?

Яку силу струму виставити для того щоб зарядка зрозуміла, що процес заряджання завершено?

Яку напругу ставити на зардці 12В чи 4.2В х 3шт.= 12,6В?

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Sserge сказал:

Вы имели ввиду типа таких?

Это уже слишком. "Белая серия" будет оптимальной. И есть места, где они дешевле.

 

11 час назад, Андрій) сказал:

18650 ємністю 2000мА

Скорее всего не взлетит. Обратите внимание на разрядную характеристику АКБ.
 

11 час назад, Андрій) сказал:

Хочу до штатної зарядки додати дану плату

Обязательно снабдить небольшим "радиатором" и диодом "шоттки" последовательно с выходом. Устанавливать выходной ток выше 1,5 А не рекомендую.

11 час назад, Андрій) сказал:

Яку силу струму виставити під час зарядки?

Зависит от того, что внутри штатной зарядки. А вообще - половина ёмкости АКБ.
 

11 час назад, Андрій) сказал:

Яку силу струму виставити для того щоб зарядка зрозуміла, що процес заряджання завершено?

Забудьте. Штатная зарядка не сможет работать как вы привыкли. Да и ни к чему это.
 

11 час назад, Андрій) сказал:

4.2В х 3шт.= 12,6В

Ровно. Можно чуть меньше (12,5).
Для той платки напряжение настраивается под нагрузкой 1 кОм (после диода "шоттки").
Так же настраивается индикация окончания заряда (отсутствие свечения среднего светодиода).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Одессит сказал:

Скорее всего не взлетит. Обратите внимание на разрядную характеристику АКБ.

Буду ставить  LS LR1865LA,  підійдуть такі? 

 

Номинальная мощность: 2000mAh
Модель: LS LR1865LA
Номинальное напряжение: 3.6V / 4.2V
Зарядное напряжение: 4,2 ± 0,05 В
Разрядное напряжение: 2,75 ± 0,05 В
Стандартный ток зарядки: 1C
Стандартный ток разряда: 1C
Максимальный ток заряда 1С (T≥10 С)
Максимальный ток разряда: 10C 20A (t≥0 С)
Сопротивление: ≤ 15 мОм
Рекомендуемая температура: при зарядке 0 ~ 45 С, при разрядке: -20 ~ 60 С
Размер: 65,1 х 18,4 мм
Вес: 46 г

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Андрій) сказал:

підійдуть такі?

Теоретически - должны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.01.2020 в 14:04, Одессит сказал:

Виталий @камасутра прислал на днях Bosch 14,4 вольт на переделку.
Себестоимость переделки двух паков почти 1500 грн. Это при цене нового Metabo 2000грн...
Но! Не всё измеряется деньгами: ему этот "шурик" дорог как память об отце...
Имеем:
Восемь аккумуляторов LG DBHG21865 + два"балансира" + платка преобразователя СС/CV + источник напряжения для той платки.
Ну и "сварочник" для сварки тех аккумуляторов (хотя можно и паять при определённой сноровке).
Для начала рассмотрим причины срабатывания защиты в среднекитайских балансирах/защитах.
В общем-то причина одна: высокое внутреннее сопротивление АКБ. От этого: 1 - снижается напряжение под нагрузкой на входе в ту платку; 2 - появляется избыточный шум от коллекторного мотора на её выходе.
Частично с этим можно бороться установкой электролитического конденсатора с низким ESR параллельно выходным клеммам "балансира". Но лучше, всё-таки, применить правильные АКБ.
Вообще - всё просто.
Ах, да!
Те китайские платки крайне желательно снабдить дополнительными охладителями (радиаторами).
Конечно-же, всё можно сделать дешевле, если закупать элементы напрямую где-то в Китае.
Но мне проще приобрести у местного продавца, который не доставляет никаких проблем при возврате и т.п..

0-02-05-a29e2f261a946cb5d5d00aecd9d5ca8ca38508a00e3ede674bf1d85e1960fb92_54da345e.jpg

0-02-05-f78c9fa453de278bf4ef453e7cad414954446c00679149a0047ff6f1f7e4d3fd_37a69d12.jpg

0-02-0a-2548f79bd94f443dbeefcd47f521d2dab5daeda6bdfe44d8e55f2c3fc2d8b1bb_bebcb84.jpg

0-02-0a-8bda7befc28dff0952a036c8e2eab8b005458188c88f17d1dfa6f31d94db7e73_fb05e764.jpg

Светодиод справа сигнализирует о работе ЗУ в целом. Штатный светодиод погаснет при окончании зарядки.  Батарею можно оставлять на ЗУ сколь угодно долго в любом состоянии (включено оно в сеть, или нет). Саморазряда (как и перезаряда) не будет.

0-02-05-0f8c5283f201b0e96d46f21f8041cb91720f568f2b8788afe2bb8129a4e77a16_67a38747.jpg

0-02-05-3cb48fc5cb047d30c04e5341203a27344f6b6bebe492d2d18f63aa616c0a1551_f8dcb94.jpg

С разрешения автора, позвольте доложить. Забрал я сегодня из Новой почты этот "шурик", распаковал и.. Мать чесная! Да он крутит так, будто ему подали не 14 вольт а все 18! Реально! Нажимаешь на кнопку, словно даёшь газу на хорошем Кавасаки!  Теперь механическая часть слабое звено! :D

Ещё одна приятность - штатные аккумуляторы значительно тяжелее чем те, что установил Евгений. "Шурик" стал... сбалансированным в руке как правильный инструмент!

Ну и зарядное теперь позволяет поставить аккумулятор и не думать зарядился или нет, разряжен ли полностью или частично, нагрелся, перегрелся - поставил и забыл. Короче всё работает как оно должно быть!

P.S.

В аккумуляторах сейчас ещё  одесское электричество :dance2: - "полных баков" должно хватить надолго :D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Я бы вкорячил туда соответствующий "никель" от Panasonic Eneloop (всякие GP - мимо кассы).
Оно, конечно, не дёшево, но и работает соответственно. Да и переделывать/доделывать ничего не нужно будет.
Для понимания разрядных способностей тех АКБ могу сказать, что я как-то при сварке сложной конструкции из АКБ размерностью ААА случайно замкнул не то, что нужно было замыкать :) Так никелевая полоска 3х0,2мм просто испарилась. А те АКБ работают уже три года и ничего им не делается

Их нужно будет "сваривать" или можно и спаять?

Хотя "+" там маленький.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Sserge сказал:

или можно и спаять

Зачистить места пайки до блеска. Паяльником от 65 ватт паяется под обычной канифолью аж бегом. Главное - не более 3-х секунд (чтобы не перегреть АКБ).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит

у меня такая же плата в моем старом bosch psr 12, плюс акумы с ноута, какие были, я помню ставил на плату керамический кондер, правда емкость непомню....

 

 

собственно вопрос, как себя показали те шоколадки в работе и зачем диод, защита от переполюсовки акума?

я правильно понял что диод в разрез + клемы, или нет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё работает. Диод последовательно с выходом ЗУ, чтобы при выключенном сетевом питании аккумулятор не "стекал" в ЗУ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

АКБ можно сваривать двумя кусками медной проволоки и акумом от авто. На Ютубе есть видео.

Змінено користувачем sadam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит

Я ошибаюсь или вы не используете балансировочный разъём?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, doska сказал:

@Одессит

Я ошибаюсь или вы не используете балансировочный разъём?

В данной платке балансировочный разъём носит опциональный характер. Используется если промежуточные выводы АКБ не присоединены непосредственно к "пятакам" платы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе это нормальная цена?

English - 029.png

English - 030.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена нормальная, комплектация странная. Сколько лет их беру, такого комплекта не видел. ИМХО, или очень старое или не родное. Пусть обратную сторону блистера сфоткают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть и обратная сторона.

Старое это сколько считается?

English - 031.png

English - 032.png

Змінено користувачем Sserge
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sserge Чуть больше года у вторых. У первых два года. Бери - не парься. Они хранятся до десяти лет без особых потерь (-30% от начального заряда). Поставляются полностью заряженными. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Бери - не парься

 

И не парился, и взял, и поставил, и работают (во всяком случае пока).

Теперь из минусов.

Посколько лень было топать к другу "с контактной сваркой" то "по совету друзей" запаял.

Вывод: 

1. Как бы быстро не старался это сделать аккумулятор все равно нагревается - не понравилось.

2. Естетический вид далек от совершенства - не понравилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А зачем их паять? Пальчиковые аккумы нужны только там где есть родное гнездо под них. Если гнезда нет то и нет смысла к такому форм-фактору стремится. Лучше уж литиевые брать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, -Pj- написав:

Если гнезда нет то и нет смысла к такому форм-фактору стремится.

Просто ничего не хотелось переделывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, -Pj- сказал:

Если гнезда нет то и нет смысла к такому форм-фактору стремится.

А ничего, что именно такого формфактора АКБ и были в "отвёртке"? Туда "литий" прикручивать разве шо синей изолентой поверх рукоятки...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трішечки офтопу про пайку. Малесенька крапелька ортофосфорки. Паяльник мінімум 40Вт. Одне торкання з припоєм. Миємо кислоту чим завгодно. Залуджений провід. Друге торкання з каніфоллю. Все. Перегрів локальний, безумовно, є, але його левову частку жере корпус акумулятора. Паяти сильно товсті проводи нема сенсу, бо на малих довжинах опір не так дається взнаки...

Так паяю завжди і давно. Ніяких проблем. Свого часу обслуговували пристрої, де файли налаштувань зберігались іще в енергозалежній пам'яті. Мікросхеми мали кришечки з навареними батарейками - аналогами 2032 (маленькими пласкими таблетками, як в компах). Коли батарейки повиздихували, всі файли щезли. Напаявши туди звичайні 2032, отримав іще років 5 нормальної роботи. А мені казали: "Такі маленькі не можна паяти, бо перегрів"...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може хто підкаже BMS 3S з тепловим захистом? чи у всіх без цієї фітчі?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку