AS_DS_

Помогите расценить, сам не справлюсь.

83 повідомлення у цій темі

2 минуты назад, Stebium1 сказал:

А вот задам вопрос с подковыркой. Мы строим развитое государство европейского типа или совковый капитализм?

Вообще-то мы пытаемся выжить, все что мы могли уже построить - просрали, недавно где-то читал что при реализации всех наших "фантастических" реформ и развития-роста мы достигнем уровня современной Польши к 2038 году. Мы уже почти 30-ть лет доедаем "совковый капитализм", и стараемся всячески его (СССР) забыть, изгнать из сознания (хотя это делают, как ни странно бывшие коммунисты), чистой воды лицемерие.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Владимир Металл сказал:

мы достигнем уровня современной Польши к 2038 году

А там все так файно? 

 

Все життя працювати на лінії одного з багатьох заводиків? Приходити до дому і зі словами "Курва!" лягати спати, щоб зранку знову все по колу? 

 

Як так файно, то чому роблять українці (та й ті вже не хочуть), а поляки їдуть на заробітки до Германії? 

 

Чосу ми взагалі рівняємось і тягнемось до тієї Європи? Чому в усьому намагаємось копіювати? Щоб геї і лезбіянки всиновлювали дітей, бо ж це "нормально"? 

 

Чому ми постійно на когось рівняємось і хочемо бути схожими? Чому не йти власним шляхом, переймаючи лише краще, а не все без розбору? 

 

Вибачте, вирвалось :)

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Reiter сказал:

А там все так файно? 

 

Все життя працювати на лінії одного з багатьох заводиків? Приходити до дому і зі словами "Курва!" лягати спати, щоб зранку знову все по колу? 

 

Як так файно, то чому роблять українці (та й ті вже не хочуть), а поляки їдуть на заробітки до Германії? 

 

Чосу ми взагалі рівняємось і тягнемось до тієї Європи? Чому в усьому намагаємось копіювати? Щоб геї і лезбіянки всиновлювали дітей, бо ж це "нормально"? 

 

Чому ми постійно на когось рівняємось і хочемо бути схожими? Чому не йти власним шляхом, переймаючи лише краще, а не все без розбору? 

 

Вибачте, вирвалось :)

Так и я о том же. Польша не есть архисупер-пупер развитая страна, но в сравнении с ней Украина уже отстала лет на 20. Если сравнивать со Штатами или Германией, то это наверное целое столетие. Не верите, выйдете на улицу и посмотрите дорожное покрытие - оно хуже чем в довоенной Германии. А это было 80-лет назад....

Насчет собственного пути - это да, все верно. Но мы катимся по спирали вниз, и с каждым витком становится все хуже. Почему мы тянемся к Европе?, нам насадили миф, что там все хорошо, нету проблем, можно меньше работать и больше зарабатывать, или вообще на пособие по безработице жить. Да, там высокие зарплаты и уровень жизни, но надо понимать, что они его заслужили, заработали. Вообще эти разговоры ближе к пятничным темам, по типу  "Хорошо там, где нас нет" или "Тернист украинский путь к европейским ценностям: фантазии обывателя и реалии современности".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТС попросил вашего опыта, а не советов, само собой разумеется они ценные, но дискуссии относительно "где и как", "мы вот" и все прочее мало помогают... Времени всегда и на все катастрофически мало..
Заказ не на столько большой чтоб считать его по всем нормам и справочникам, автору (если он этого не знает всего конечно) понадобится неделя чтоб найти информацию, еще 3 чтоб изучить в первом приближении, добавить отменную горсть знаний экономики страны и пару недель чтоб правильно посчитать и проверить расчеты... Я, занимаясь единичным, ремонтным и мелкосерийным производством говорю клиентам - "расчет цены по уму будет стоить в 5 раза дороже чем одна деталь, потому что времени он займет в 10 раз больше чем ее изготовление". Если у кого-то есть опыт в расчетах "как на заводе" то прошу лично и от имени автора предложить ему свои знания и прайс на расчет, узнать какое оборудование, инструмент, возможности, график, статус налогоплательщика, в плоть до информации о том когда и на сколько он ходит простите в туалет и курит ли он, тогда расчет получится, и опыт из этого будет соответствующий... надеюсь мысль понятна..
По делу - чертежи слишком правильные как для таких простых деталей, и скорее всего их делал (как говорили выше) просто конструктор, который просто делает свою работу, который мог и станка в живую никогда не видеть... для начала нужно пообщаться с клиентом и выяснить всю серьезность ситуации, нужны ли там те или иные допуски, шероховатости, уточнить корректировки и внести правки прямо на листе, ну и дальше считать... Из практики - деталь из эбонита, шайба ф11.9н5 х 3.9н6 х 2.8Н5... цена соответствующая, на возмущение "ого" был разговор с уточнениями и на чертежах напротив допусков появились надписи "+- 0.5 или +-0.1" серьезно, или или... Я знаю что так не правильно, но цену обычно складываю опираясь на опыт, грубо говоря с потолка... на некоторые операции цены сложены, многие мои детали просто не с чем сравнивать..но себя любимого стараюсь сильно не обижать))) как и своего клиента.
Чтоб зарабатывать деньги нужно вкалывать а не болтать!
"Дедуля пришел тяпочку подварить и лопатку заточить, спрашивает "сколько должен?", а я в козырьке, нарукавниках и за Феликсом все считаю... А у него авокадо вянут.. Окучивать надо.."
В качестве помощи могу предложить автору расчет будь я на его месте и получив такой заказ(без учета корректировок), детали типовые для меня в основной массе. То есть сколько я бы взял за деталь.

Змінено користувачем Абрикоска
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, vaycartana сказал:

 

4*300грн - 1200 грн смена. Охренеть, с таким расценками проще пойти на работать по найму. 

Я образно каждый расценивает работу по мере своих возможностре у меня допустим в городе 100-150 грн /час так что удивляться нечему и 1200 за 8 часов это как на меня нормально

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Reiter сказал:

А там все так файно? 

 

Все життя працювати на лінії одного з багатьох заводиків? Приходити до дому і зі словами "Курва!" лягати спати, щоб зранку знову все по колу? 

 

Як так файно, то чому роблять українці (та й ті вже не хочуть), а поляки їдуть на заробітки до Германії? 

 

Чосу ми взагалі рівняємось і тягнемось до тієї Європи? Чому в усьому намагаємось копіювати? Щоб геї і лезбіянки всиновлювали дітей, бо ж це "нормально"? 

 

Чому ми постійно на когось рівняємось і хочемо бути схожими? Чому не йти власним шляхом, переймаючи лише краще, а не все без розбору? 

 

Вибачте, вирвалось :)

70 лет уже шли своим путем, пора выводы сделать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Владимир Металл сказал:

Вообще-то мы пытаемся выжить, все что мы могли уже построить - просрали, недавно где-то читал что при реализации всех наших "фантастических" реформ и развития-роста мы достигнем уровня современной Польши к 2038 году. Мы уже почти 30-ть лет доедаем "совковый капитализм", и стараемся всячески его (СССР) забыть, изгнать из сознания (хотя это делают, как ни странно бывшие коммунисты), чистой воды лицемерие

Вот! Теперь не много экономики-психологии. Мы стараемся заработать на развитие производства и крутится-развиваться на свои деньги, эта модель давно не работает. Она не работает уже более полвека. Своих денег, хватает только на проживание, на текущие операционные расходы, ни о какой модернизации речь идти не может. Если мы пытаемся развиваться на свои, приходится ставить уровень цен неприемлемый для заказчика. Результат мы сидим голодные и без работы, заказчик сидит без деталей голодный и без работы. Сидим, сидим и едем в Польши на заработки...

Чуть позже продолжу мысль.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Stebium1 сказал:

Вот! Теперь не много экономики-психологии. Мы стараемся заработать на развитие производства и крутится-развиваться на свои деньги, эта модель давно не работает. Она не работает уже более полвека. Своих денег, хватает только на проживание, на текущие операционные расходы, ни о какой модернизации речь идти не может. Если мы пытаемся развиваться на свои, приходится ставить уровень цен неприемлемый для заказчика. Результат мы сидим голодные и без работы, заказчик сидит без деталей голодный и без работы. Сидим, сидим и едем в Польши на заработки...

Чуть позже продолжу мысль.

Поэтому надо сбросить цены, что бы и на еду не хватало. Давеча в тендере участвовал 2 детали заготовка 2100 грн, отсрочка платежа 180 дней, работы приблизительно на 1 смену + время на настройку где-то пол дня. Выигрывает предложение 3250 грн. Великолепная цена и все при деле.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Stebium1 написав:

совковый капитализм

Це що таке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Владимир Металл написав:

и стараемся всячески его (СССР) забыть, изгнать из сознания (хотя это делают, как ни странно бывшие коммунисты), чистой воды лицемерие.

А нічого, що велика частина працюючих на даний момент людей - і не бачила того совка? І щодня ця частка стає більшою, а частка "свідків подій" зменшується. Так от, поясню вам одну річ, що я не колишній комуніст :) і не воюю з вітряками

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Владимир Металл написав:

уже отстала

Оце то ви жартівник. А ну, розкажіть, коли вона не відставала? І чи за рівних умов проходив розвиток?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Володимир Фещук сказал:

Це що таке?

Это то, что мы имеем сейчас, отношения вроде как рыночные, капиталистические, а вот вся психология общества насквозь совковая. И это несмотря на то, что

 

15 минут назад, Володимир Фещук сказал:

А нічого, що велика частина працюючих на даний момент людей - і не бачила того совка? І щодня ця частка стає більшою, а частка "свідків подій" зменшується.

А психология совершенно не меняется.

Суть совковой психологии, ни хрена не делать и чтобы всё было, считать себя особенными и уникальными, не понимая, что являешься уникальным бездельником и тупицей. Вот это и есть наше с вами общество.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Это то, что мы имеем сейчас, отношения вроде как рыночные, капиталистические, а вот вся психология общества насквозь совковая. И это несмотря на то, что

 

А психология совершенно не меняется.

Суть совковой психологии, ни хрена не делать и чтобы всё было, считать себя особенными и уникальными, не понимая, что являешься уникальным бездельником и тупицей. Вот это и есть наше с вами общество.

Ну, пане Степан, тут не можу з вами не погодитися.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Reiter написав:

А там все так файно? 

 

Все життя працювати на лінії одного з багатьох заводиків?

Додам, і штампувати нікому не потрібні вироби. Багато тутешніх дописувачів згодиться робити незатребуване?

Європа? Європа тому що не Росія! Інакше, ми самі,хто призовного віку, або наші синки, зараз би мали шанс

перетворитись на фарш десь під Ідлібом.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Stebium1 написав:

Если мы пытаемся развиваться на свои, приходится ставить уровень цен неприемлемый для заказчика. Результат мы сидим голодные и без работы, заказчик сидит без деталей голодный и без работы.

ППКС!!!!

Не хотів влізати в цю дискусію.

Але це факт!

Народ з обладнанням жаліється що нема роботи (по 100-200 баксів за годину) і клієнти жадібні  і не хочуть платити дохуліон грошей, а замовники з одиничними детальками вішаються, бо простіше на алі купити пучок готового але не зовсім того що треба, аніж тут виготовити 1 шт того що треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, ttnd3d сказал:

ППКС!!!!

Не хотів влізати в цю дискусію.

Але це факт!

Народ з обладнанням жаліється що нема роботи (по 100-200 баксів за годину) і клієнти жадібні  і не хочуть платити дохуліон грошей, а замовники з одиничними детальками вішаються, бо простіше на алі купити пучок готового але не зовсім того що треба, аніж тут виготовити 1 шт того що треба.

    Было бы хотя бы по 50, никто бы не жаловался. А так по 10-12 за счастье, а многие и по 6 работают. Да и заказчик у меня недавно домик на французской Ривьере прикупил, но ему все мало. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Reiter сказал:

Все життя працювати на лінії одного з багатьох заводиків? Приходити до дому і зі словами "Курва!" лягати спати, щоб зранку знову все по колу?

Ну как ни крути, а придётся всю жизнь работать, ложится спать и всё по кругу.

А на счёт линии одного и того же завода, то я Вам скажу, в эвропах очень внимательно и недоверчиво наблюдают за молодыми людьми которые не меняют сферу деятельности хотя бы раз в пять лет! Это считается ненормальным и к таким людям соответствующее отношение.

13 часа назад, Reiter сказал:

Чосу ми взагалі рівняємось і тягнемось до тієї Європи? Чому в усьому намагаємось копіювати? Щоб геї і лезбіянки всиновлювали дітей, бо ж це "нормально"? 

ППКС Бурные овации! Браво!

 

6 часов назад, vaycartana сказал:

70 лет уже шли своим путем

Строили заводы, театры, ГЭС, университеты, летали в космос.

Было всё хорошо?

Нет не было!

Развалили и начали строить другое, вместо сохранить, изменить и приумножить!

Начали рушить и вывозить....

Теперь почти 30 лет идём путём навязанным из вне!

И как оказалось этот путь много хуже! Это путь в пропасть, а может и сама пропасть уже...

Дно видно, приближаемся, быстро...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Stebium1 сказал:

Ну как ни крути, а придётся всю жизнь работать, ложится спать и всё по кругу.

Це зрозуміло і нормально. Але все ж вважаю і щиро сподіваюсь, що на неньці Україні я маю більше шансів робити те, що подобається і принаймні отримувати від цього задоволення.

Хоча мушу констатувати, що поки що все не так, але залізяки стягую потихеньку :)

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Reiter сказал:

Але все ж вважаю і щиро сподіваюсь, що на неньці Україні я маю більше шансів робити те, що подобається і принаймні отримувати від цього задоволення

Вот это и вселяет в меня веру что "Ще не вмерла Україна"!!! Бо є ще хлопчаки що хочуть працювати в своїй країні.

Не так давно в одной школе провели опрос школьников, что они должны и как делать в школе, я уже неделю в шоке от их ответа и настроение ниже плинтуса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Stebium1 сказал:

Строили заводы, театры, ГЭС, университеты, летали в космос.

Было всё хорошо?

Нет не было!

Развалили и начали строить другое, вместо сохранить, изменить и приумножить!

Начали рушить и вывозить....

Теперь почти 30 лет идём путём навязанным из вне!

И как оказалось этот путь много хуже! Это путь в пропасть, а может и сама пропасть уже...

Дно видно, приближаемся, быстро...

        А потом кончились деньги и оказалось, что 95% того что делали при совке оказалось дорогим и херовым. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, vaycartana сказал:

95% того что делали при совке оказалось дорогим и херовым

Как Вам сказать и да, и нет. На тот момент когда оно делалось были другие стандарты на всё, и то, что тогда делалось было, в общем,  очень даже ничего. Дорого, это да, очень дорого всегда получалось, ибо и тогда всё население не хотело работать и производительность труда была никакая, качество многого тоже не ах.  

Если смотреть с сегодняшней позиции, то да хреновое всё делали, мир то в отличии от нас шёл вперёд, а не назад.  Фокус в том, что на сегодня мы и того, что делали 30 лет назад не можем ни по количеству, ни по качеству.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Детали простые как угол дома. Просто не нужно лентяйничать, а просто немного вникнуть и подумать. Когда вижу подобные тема, единственная реакция - это *facepalm*

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, vaycartana сказал:

70 лет уже шли своим путем

Не

2020г-1991г =29 лет в пути 9_9

Змінено користувачем Алвер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Stebium1 сказал:

Как Вам сказать и да, и нет. На тот момент когда оно делалось были другие стандарты на всё, и то, что тогда делалось было, в общем,  очень даже ничего. Дорого, это да, очень дорого всегда получалось, ибо и тогда всё население не хотело работать и производительность труда была никакая, качество многого тоже не ах.  

Если смотреть с сегодняшней позиции, то да хреновое всё делали, мир то в отличии от нас шёл вперёд, а не назад.  Фокус в том, что на сегодня мы и того, что делали 30 лет назад не можем ни по количеству, ни по качеству.

 

   Не смешите мои тапочки. У меня махо и ГФ одних годов выпуска, на махо до сих пор станина в идеале и он тихо работает. Про ГФ я лучше промолчу. Могу еще про ХЗТД и Серп написать, про организацию и оборудование. Мы говорит может 400 блоков в час в брак загнать. 

Тема ушла в оффтоп. Больше писать не буду. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, vaycartana сказал:

Могу еще про ХЗТД и Серп

их уже нет - либо ничего, либо только хорошее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку