vitalik

Ленточна пила по металу - загальні питання

44 повідомлення у цій темі

Так як назріла потреба у відрізному станку хочу зібрати ленточку по металу,  пропоную в цій темі обговорювати різні варіанти та пропозиції по постройці даного типу станків також буду дуже вдячний за будьякі поради та консультації

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перше питання в мене по електромотору чи вистачить трьохфазного 0.38 кіловат. 

Додам що пилу планую по розмірах  як Ігоркава робив 

20200328_193814.jpg

20200328_193806.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет маловато. На Китайской (типа Польской) лента 2360х19 мм, стоит штатный 750 Вт, через редуктор и шкивы для регулировки скорости. Если планируете резать алюминий и деревяшки - то может и хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир Металл написав:

Думаю будет маловато. На Китайской (типа Польской) лента 2360х19 мм, стоит штатный 750 Вт, через редуктор и шкивы для регулировки скорости. Если планируете резать алюминий и деревяшки - то может и хватит.

750 однофазний ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, vitalik сказал:

750 однофазний ?

3 фазы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот фото  с фабричной пилы

мощности движка хватает 

IMG_4816[1].JPG

IMG_4817[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

двигуна на 370ват вистачить для порізки кругляка до 80мм. якщо потрібно різати більші діаметри відповідно збільшуйте потужністьдвигуна. переконався на власному досвіді.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на початок планую без частотника , яке пердаточне для редуктора обрати для оптимальної роботи по сталі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на моєму верстаті передаточне 1 до 13 оптимально 1-15  1-20 . дальше підганяти шківами.

Изображение foto 248.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, grek-y сказал:

на моєму верстаті передаточне 1 до 13 оптимально 1-15  1-20 . дальше підганяти шківами.

 

От куда инфа о "оптимальном" 1:15? На заводских 1:40 и шкивы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

гарний варіант , мені сподобався ,але мабуть занадто важкий у виконанні

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все залежить від діаметру коліс на пилці  і оборотів двигуна а дальше рахуйте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хочу поставити колеса діаметром 300 мм , під такі колеса яка міжцентрова відстань буде отимальна ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю не меньше 800мм. а по можливості і більше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на рахунок полотна ще не вибрав 27 чи 34 , можливо для таких коліс 34 краще підійде  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой вам совет - скопируйте уже готовые варианты или хотя бы промеряйте посчитайте - скорости ленты, исходя из оборотов двигателя, редуктора и диаметра колес. А по получается - хватит ли двигателя 370 Вт., вроде как и хватает для миниатюрной ленточки. Потом добавляются вполне взрослые шкивы-колеса по 300 мм, и в конце концов лента 27 или 34! Это уже от совсем больших ленточнопильных станков. Просто ширина ленты зависит от размера шкивов и размера станины, чтоб она могла провернуться без излома...и двигатель, который это все должен провернуть и еще выгрызть железа из болванки-профиля.  У нас лента - двигло 750 Вт, шкивы на вскидку 220-250 мм, штатная лента 19 мм, длина 2360 мм. Ставили (по ошибке прислали 27 мм), так она за несколько десятков резов потрескалась вся по верхней кромке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир Металл написав:

Мой вам совет - скопируйте уже готовые варианты или хотя бы промеряйте посчитайте - скорости ленты, исходя из оборотов двигателя, редуктора и диаметра колес. А по получается - хватит ли двигателя 370 Вт., вроде как и хватает для миниатюрной ленточки. Потом добавляются вполне взрослые шкивы-колеса по 300 мм, и в конце концов лента 27 или 34! Это уже от совсем больших ленточнопильных станков. Просто ширина ленты зависит от размера шкивов и размера станины, чтоб она могла провернуться без излома...и двигатель, который это все должен провернуть и еще выгрызть железа из болванки-профиля.  У нас лента - двигло 750 Вт, шкивы на вскидку 220-250 мм, штатная лента 19 мм, длина 2360 мм. Ставили (по ошибке прислали 27 мм), так она за несколько десятков резов потрескалась вся по верхней кромке.

який макс. діаметр може врізати ваша пила ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

180 вроде бы или 200 мм. Трубу 160х160х5 резали, еще оставался запас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот такая https://prom.ua/ua/p1116174419-lentochnaya-pila-dlya.html Доработали стол, что она вращается на платформе, чтоб резать под 45гр. Но есть этого же типоразмера, уже с поворотным основанием. В ней тумба чуть больше. Знакомые купили именно такую, тоже вроде ничего https://prom.ua/ua/p979236944-lentochnopilnyj-stanok-metallu.html

Змінено користувачем Владимир Металл
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.03.2020 в 20:42, vitalik сказал:

Так як назріла потреба у відрізному станку хочу зібрати ленточку по металу,  пропоную в цій темі обговорювати різні варіанти та пропозиції по постройці даного типу станків також буду дуже вдячний за будьякі поради та консультації

 

А не краще буде купити таку торцовку. https://prom.ua/p1065876727-otreznaya-pila-metallu.html

Я собі таку взяв і не нарадуюсь. Ріже швидко і дуже рівно без прегріву та заусні. Та ютубі є багато роликів

Твердосплавні зуби точу на алмазному кругу і все ок

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 з колесами на 300 я напевно круто замахнувся  , буду шукати менші . я планував використати уазовскі тормозні барабани , 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Seregan35 сказал:

 

А не краще буде купити таку торцовку. https://prom.ua/p1065876727-otreznaya-pila-metallu.html

Я собі таку взяв і не нарадуюсь. Ріже швидко і дуже рівно без прегріву та заусні. Та ютубі є багато роликів

Твердосплавні зуби точу на алмазному кругу і все ок

 

Дорогие расходники, недостаточная жесткость диска и станины (легкосплавной), как результат уводит в сторону на трубе крупного сечения, при порезке кругляков большого сечения (если вообще ею их кто-то режет) выбирает 3-5 мм материала, присутствие пыли во время резки, шум, вибрация + необходим оператор постоянно. Это из недостатков. Из преимуществ - наверное только отсутствие абразивной пыли от диска (по сравнению с класическим труборезом), не такой перегрев деталей и меньше заусеницы.

Сейчас загуглил пильный диск 305 мм Bosh стоит почти 5К гривен. За эти деньги можно 10-12 лент на ленточку купить и хватит их небольшой мастерской примерно на год. А с этим диском, если дать "попользоваться" соседу может произойти непредсказуемое)

Змінено користувачем Владимир Металл
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, 123 сказал:

Інструмент, коса, рушниця, і жінка НЕ зичаться

А в остальному згідний.

А еще деньги родственникам)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Владимир Металл сказал:

Дорогие расходники, недостаточная жесткость диска и станины (легкосплавной), как результат уводит в сторону на трубе крупного сечения, при порезке кругляков большого сечения (если вообще ею их кто-то режет) выбирает 3-5 мм материала, присутствие пыли во время резки, шум, вибрация + необходим оператор постоянно. Это из недостатков. Из преимуществ - наверное только отсутствие абразивной пыли от диска (по сравнению с класическим труборезом), не такой перегрев деталей и меньше заусеницы.

Сейчас загуглил пильный диск 305 мм Bosh стоит почти 5К гривен. За эти деньги можно 10-12 лент на ленточку купить и хватит их небольшой мастерской примерно на год. А с этим диском, если дать "попользоваться" соседу может произойти непредсказуемое)

 

Резал 100мм трубу вроде не уводило абсолютно. Под 45 отрезает что стык без зазора получается. Четко

Шум и вибрация, это не слышком большой минус, не целый день же пилить ею

Соседу я б такой инструмент не доверил бы. И диски я не покупал еще, научился точить сам, так как бошевские родные не дешевые, но есть и других фирм более дешевле стоят

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

варіант торцової пили розглядав  , але прийшов до висновку що мені все таки потрібна ленточка так що однозначно вирішив для себе  пробувати будувади девайс даного типу . в даній темі питання торцовки прошу більше не підносити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку