San1084

Ленточная пила по дереву. Совет

18 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Перелистал все темы, а про ленточку по дереву ничего не нашёл у нас. Поделитесь опытом по сборке. И возможно ли поставить такой вот мотор?

20200321_092944.jpg

20200321_092918.jpg

Колёса будут 350мм из аллюминия. Это макет для отливки

20200330_203737.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На вудтулсі треба шукати. Я сам там по стрічковій тему створював. Багато по саморобкам.

https://forum.woodtools.ru/index.php?searchid=2229889&text=ленточная пила&web=0&action=ya_search

На вудтулсі треба шукати. Я сам там по стрічковій тему створював. Багато по саморобкам.

https://forum.woodtools.ru/index.php?searchid=2229889&text=ленточная пила&web=0&action=ya_search

В "самоделках" ще полистати (там же)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, San1084 сказал:

И возможно ли поставить такой вот мотор?

Возможно. Если у вас есть блок питания на 180 вольт с постоянкой на выходе. Или если у вас есть трансформатор с выходом переменки ~127 вольт и диоды, что бы поставить выпрямитель после транса. На движке написано 10 Ампер. Умножаем вольты на амперы и получаем, что движку нужно ок 1800 ватт в пике по режиму S6 -- 25%. Режим S6 значит, что основное время движок крутит ваши колёса и вы неспеша что-то режете. Но может штатно работать в режиме перегрузок 25% времени. Рабочий цикл считается 10 мин. 

Ну и 3100 оборотов для ленточки много. Обычно ставят 1500. И понятно, через шкивы. Вам нужно посчитать какая будет линейная скорость на ваших колёсах и уже потом считать шкивы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то можно сделать мост не на 4, а на 8 диодах. Тогда пульсации будут меньше и движку будет легче. Я бы делал на 8. Тем более, что у вас всего 10 ампер движок. Можно сделать на советских д242. Они на 400 вольт (маркировку смотрите при покупке), 10 честных ампер (если на радиаторе). 

Ещё дроссель можно поставить. Но это если есть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С такой шириной делали бы на 400, дольше бы жила лента

И под ступицу больше места

Змінено користувачем makks
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы. Диодные мосты есть такие. Покупал в Китае. Просто я щипетильно подхожу к новому проекту. Сначала нужно все обдумать, а потом лепить.

20200513_093333.jpg

20200513_093329.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если использовать 2 диода и 2 теристора и сп3 регулировать обороты. И конденсатор для сглаживания пульсаций на выходе. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Движек коллекторный? Если нет лучшего варианта то и этот пойдет. Регулировать можно и вольтажем. У меня на подачах на ПА подобные (послабее), даже диммером регулировал (после диммера транс на 110).

У меня (можно сказать) большая ленточка, на ней стоит (родной) двигатель на 1,1 кВт (380вольт), хватает с головой.

Обороты регулировать не особо и нужно. Вроде бы стандарт 12м/с. Для пилораммы 24-35м/с (для сравнения). Сколько не стыкался с ленточками, практически та же скорость на всех и она одна. Была одна ленточка с двойным колесом - можно разворачивать при износе одной стороны.

На моей стоят три колеса и они не обрезиненные и без бочечки. Изготовитель - какой-то Одесский завод. Три колеса увеличивают допустимую ширину. Но без резины могу использовать неузкие ленты. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял. Спасибо. Облегчил себе задачу. Поставлю нормальный двигатель на 1500оборотов. Если нужно будет поменять обороты, есть ещё один частотник на 2.2 кВт.

Мне пила нужна для работы с капом и сувелем. И изредка полотно по металлу. Вот какую ширину брать не знаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо різати метал, то там не така швидкість. Треба глянути, так не пам'ятаю. Та й жосткість станини маю бути також моцніша. Я б не комбінував.

На око, для дерева на таке колесо потрібно 700 обертів. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@San1084 если серьезно подходить к задаче, тогда смотрите Маттиаса и его сайт woodgears в разделе с ленточками. Там прямо кладезь разных. 

У него же есть и чертежи на продажу. 

Ещё можно Мариуса Хорнбергера посмотреть. У него тоже пару видео про ленточки есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня появилась минутка и изготовил узел подъёма колеса. 20200514_135148.jpg20200514_135103.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хрена се... Такие стойки на колёса в 340 мм... Там трубок обычных хватает. Если не соревноваться с полотном кто кого первый порвёт. 
Как вариант, посмотрите ещё канал  "Простые штуки". Там тоже чел ленточную пилу строил

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.05.2020 в 00:34, andrey.drabchuck сказал:

Хрена се... Такие стойки на колёса в 340 мм... Там трубок обычных хватает. Если не соревноваться с полотном кто кого первый порвёт. 
Как вариант, посмотрите ещё канал  "Простые штуки". Там тоже чел ленточную пилу строил

)))) Я когда гриндер строил, тоже думал просто. Но лучше пусть всё будет жёстко и без люфтов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.05.2020 в 17:41, San1084 сказал:

Вот какую ширину брать не знаю

Универсальная 20 (19) мм, для продольных резов 30-32мм, для криволинейного распила 6 мм. Из опыта владения JET 2.2 кВт - впритык, хотелось бы больше (3 - 3.5)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, San1084 сказал:

Но лучше пусть всё будет жёстко и без люфтов

Таки да.

На моїй заводській деякі деталі монументальні, деякі - соплі... Частину деталей одразу переробив. В станках лишньої "незгибаємості" не буває, особливо в саморобних. 

13 минуты назад, JustCreate сказал:

Универсальная 20

Ще на зуб дивитись потрібно. В мене одна якась попала з великим зубом, так "виляє" добряче при тому, що, таки, широка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.05.2020 в 22:44, Bogdan сказал:

Ще на зуб дивитись потрібно. В мене одна якась попала з великим зубом, так "виляє" добряче при тому, що, таки, широка

Я думаю, що то Вам брак якийсь попався. Зуб (точніше їх кількість на одиницю довжини, як правило на дюйм) потрібно вибирати виходячи з товщини оброблюваного матеріалу та його в'язкості. Бажано, щоб в тілі матеріалу було не менше 2-3 зубів одночасно. При тому не забувати, що чим більше зубів на дюйм, тим буде чистіше але важче різ, і якщо матеріал дуже товстий, то може і підгорати). В будь-якому разі при правильному налаштуванні станка стрічка не повинна виляти, а з якістю зараз проблем достатньо)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я мав на увазі радіси, що добре ріже по малих радіусах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку