Smmasterk

Что вас больше всего бесит в клиентах? )

261 повідомлення у цій темі

1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Если не проблема воспитания, то чего ещё?

Є ще така річ, як "генетика". Що там і де, достойменно ніхто не знає. Але: всі тварини з самого народження різні.
Бо ще нікому не вдалось зробити геть однакових біороботів!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, 123 написав:

Тут засада, часто густо підключаються тільки щоб транжирить. :(

Я не про себе, спостереження за іншими, не встиг тато руки витерти від мазути, а грошики вже чекає "ненаситний дзьобик", і не завжди це проблема вихованя.

Але це вже зовсім інша тема.

Сорі.

Якщо це не проблема виховання то це проблема відсутності виховання як такого, або фонове виховання від жінки чи інших родичів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Stebium1 сказал:

Если не проблема воспитания, то чего ещё?

Имелась ввиду генетика))

поведение человека формирует  два параметра:

 

1) Характер - формируется путем взаимодействия с окружающим миром;

2) Темперамент - этот параметр закладывается в нас с рождения, генетическая составляющая передающаяся от наших предков.

 

Третьего параметра не существует)

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, 123 сказал:

Десь прочитав приблизно таку фразу: некоторые дети рождаются уже плохими.

Как "усреднил" @Smmasterk: поведенческие девиации зависят от соотношения "химии" и "лирики".
"Химия" - набор вырабатываемых в организме веществ (возбудители-тормозители реакций).
Сюда входит и "добавленная химия" (алкоголь, наркотические вещества и т.п.). Так же влияют врождённые и/или приобретённые отклонения (заболевания) от "среднего по палате" химико-физиологического состояния пациента.
"Лирика" - воспитание и влияние окружения (сюда же входит уровень (текущего, в том числе) образования).
Вариаций бессчётное множество. Бо всё это друг на дружку влияет.
Так что...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Одессит сказал:

Є ще така річ, як "генетика".

В том то и дело, что она есть! Трудолюбие, трудоспособность, и прочая являются генетически закреплёнными признаками, способствующими выживанию индивида и вида. И должны быть развиты в индивиде в раннем возрасте, когда формируются поведенческие инстинкты.  Рецессивные отклонения всегда есть, но не слишком ли их много, что бы полностью перекладывать на генетику?

Остаётся, что? Правильно! Весь комплекс обучения и воспитания.

Не может быть трудолюбивым ребёнок, которому запрещено до 18 (?) лет работать.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stebium1 сказал:

В том то и дело, что она есть! Трудолюбие, трудоспособность, и прочая являются генетически закреплёнными признаками, способствующими выживанию индивида и вида. И должны быть развиты в индивиде в раннем возрасте, когда формируются поведенческие инстинкты.  Рецессивные отклонения всегда есть, но не слишком ли их много, что бы полностью перекладывать на генетику?

Остаётся, что? Правильно! Весь комплекс обучения и воспитания.

Не может быть трудолюбивым ребёнок, которому запрещено до 18 (?) лет работать.

 

А вот и нет,  генетика т.е. темперамент это я бы сказал эмоциональная составляющая в поведении.. А трудолюбие это не эмоция а черта характера.

Простой пример: человек захотел себе мяч.. это желание, т.е. эмоциональная составляющая. А вот купить этот мяч это значит надо на него заработать, работа это принуждение себя к труду т.е. воспитание, составляющая характера .

У человека берет вверх характер когда он закаляется с детства, если у человека нет воспитания (и опыта добиваться цели через труд ) им  движет эмоциональная составляющая т.е. темперамент... 

Есть такая поговорка "На детях гениев природа отдыхает".

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Є ще така річ, як "генетика". Що там і де, достойменно ніхто не знає. Але: всі тварини з самого народження різні.
Бо ще нікому не вдалось зробити геть однакових біороботів!

Не треба списувати на генетику відсутність відповідного виховання, генетика може не дозволити вам стати провідним науковцем чи чемпіоном світу - на середньостатичтичні речі вона не впливає.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Smmasterk сказал:

А трудолюбие это не эмоция а черта характера.

Открою Вам небольшой секрет, характер зависим от эмоционального состояния, то есть от первой сигнальной системы, химической. Которой человек не способен управлять, но способен по разному трансформировать гормональные всплески и спады, ибо у него есть вторая сигнальная система. И вот взаимодействие этих систем и зиждется на воспитании. Да, нельзя из генетического лентяя сделать трудоголика, но вполне порядочного и работоспособного человека запросто, в 99% случаев.  Вот истина =>

 

20 минут назад, dmytroK сказал:

Не треба списувати на генетику відсутність відповідного виховання

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, gesichtslos сказал:

Может у того мастера всё заточено под эту работу, и для него сделать какой-то лимб плёвое дело?)

Может бы я не понимаю всех тонкостей заточенной работы на токарном станке) Но зажать в кулачки готовый лимб и проточить в нем углубление под подшипник- не думаю что это собьет -настройку под заточенную работу.
Ну как бы суть не в этом, с одной стороны понимаю мастера- у каждого своя цена. Но в тоже время нужно знать "меру".
Вот сегодня я обратился с проточкой лимба. А завтра мне понадобиться партия каких нибудь деталей в количестве 100500 штук. И выбор к кому обратиться я сделаю только один.
 

 

4 часа назад, Stanley сказал:


По поводу цены - каждый сам оценивает свою работу и время. Как тут в одной теме  писали 

 

Согласен, у каждого своя цена и своя голова. Кто то живет одним днем, а у кого то большие планы на будущее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Stebium1 сказал:

Открою Вам небольшой секрет, характер зависим от эмоционального состояния, то есть от первой сигнальной системы, химической. Которой человек не способен управлять, но способен по разному трансформировать гормональные всплески и спады, ибо у него есть вторая сигнальная система. И вот взаимодействие этих систем и зиждется на воспитании. Да, нельзя из генетического лентяя сделать трудоголика, но вполне порядочного и работоспособного человека запросто, в 99% случаев.  Вот истина =>

 

 

Темперамент есть был и будет.

  Характер  же это то, что должно держать в узде эмоциональную составляющую и чем слабее характер тем больше проявляется в поведении эмоциональная составляющая.

  Просто надо еще помнить один факт,  время для приобретения характера  крайне мало. До 6  лет человек копирует поведение родителей (Как пример  этого, для анализа проблем в семье в данном промежутке времени используется методика "Рисунок семьи" , ребенок полностью отзеркаливает  на бумагу то , что видел, ощущал и т.д.).. дальше начинает проявляться свое Я т.е. собственная модель поведения. к 14-16 годам полностью формируется. Дальше уже на поведение влияет жизненный опыт но характер поменять он уже не сможет так как характер уже полностью сформирован.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Jeka сказал:

Может бы я не понимаю всех тонкостей заточенной работы на токарном станке) Но зажать в кулачки готовый лимб и проточить в нем углубление под подшипник- не думаю что это собьет -настройку под заточенную работу.
Ну как бы суть не в этом, с одной стороны понимаю мастера- у каждого своя цена. Но в тоже время нужно знать "меру".
Вот сегодня я обратился с проточкой лимба. А завтра мне понадобиться партия каких нибудь деталей в количестве 100500 штук. И выбор к кому обратиться я сделаю только один.

Сорян. Как-то криво прочитал)) сбила с толку цена в 1к. 

Зы

Наверное, то не цену выставили, а тупо послали

Змінено користувачем gesichtslos
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Smmasterk сказал:

Темперамент есть был и будет.

Почитайте на досуге https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/tak-zhit-nelzya/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, dmytroK сказал:

Не треба списувати на генетику відсутність відповідного виховання, генетика може не дозволити вам стати провідним науковцем чи чемпіоном світу - на середньостатичтичні речі вона не впливає.

 

Треба дочитувати до кінця повідомлення...
Щоб не впізнати усі недоліки мого особистого виховання :)

Як казав класік: "Бытие определяет сознание".

Наприклад, дуже важко очікувати від "звичайного користувача послуг "зони"" звичних нам дій, наприклад.
Впливів на людину досить багато. Починаючи з "фізичних" до "медичних". Десь там по середині є ще "юрідичні".
Ну, і так далі...
Людина не змінюється? Ще як змінюється!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чому у нас "Вишиванковий форум" був 17, а не сьогодні?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Sserge сказал:

Чому у нас "Вишиванковий форум" був 17, а не сьогодні?

Бо весь цій тиждень є "вишиванковим".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Stanley сказал:

никогда не говорите никогда. 
По поводу цены - каждый сам оценивает свою работу и время. Как тут в одной теме  писали 

 

Я помню эту тему. Я правильно понял - ему сделали 5 деталей за 1500грн, не за штуку, а за весь заказ? А потом появился директор фирмы, в которой эти детали делали "мимо" него?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Stebium1 сказал:

Я  извиняюсь за резкость , но бульварная пресса (которой является этот журнал) это сомнительный аргумент.

 

Цитата из книги  Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.

 

"

Замечательный опыт воспитательной работы А. С. Макаренко свидетельствует о возможности создать методику сознательного управления развитием ребенка, не подавляя при этом его личность, а, напротив, сохраняя индивидуальное своеобразие каждого воспитываемого ребенка.

А. С. Макаренко подверг самой уничтожающей критике тех  педагогов, которые преклоняли голову перед «врожденными задатками», «природными особенностями», якобы ограничивающими возможности нравственного воспитания, перед теориями «наследственной обреченности» некоторых детей и подростков. В противовес таким взглядам он писал: «Я исповедую бесконечную, бесшабашную и безоглядную уверенность в неограниченном могуществе воспитательной работы, в особенности в общественных условиях . Я не знаю ни одного случая, — утверждал он, — когда бы полноценный характер возник без здоровой воспитательной обстановки или, наоборот, когда характер исковерканный получился бы, несмотря на правильную воспитательную работу» А. С. Макаренко не только на деле доказал свои взгляды, но и описал найденную им в его замечательной педагогической практике «технику» массового воспитания детей и подростков."

 

 

Вообще по этой теме книг довольно таки много, и чтобы понять общую картину надо знать всю учебную программу.  

Я учился в нашем педине на факультете психологии и у меня где то завалялся диск со всей учебной программой, если найду куда его положил то могу поделиться  литературой по данному вопросу.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Smmasterk але з "Шарікових" аж ніяк не виходять "Преображенськи"... Щось той Дарвін поробив, мабуть... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Одессит сказал:

@Smmasterk але з "Шарікових" аж ніяк не виходять "Преображенськи"... Щось той Дарвін поробив, мабуть... :)

Ну вот опять, то бульварная пресса то вообще пример из художественного фильма)) 

 

Как я написал ранее, чтобы сформировать правильный подход к жизни,  времени не так уж и много. И как правило родители его просырают с такими отговорками " да он совсем маленький и ничего не понимает", " вот подрастет потом и поговорим а пока пусть радуется жизни и ни в чем себе не отказывает". А когда ребенок подрастает то это все им "аукается" . И чтобы себя оправдать придумывают ещё одну отговорку "мы воспитывали хорошо и в этом всем виновата генетика". 

 

Ребенок это не игрушка а серьезная ответственность , и если есть желание чтобы ребенок добился успехов а жизни а не был середнестатистическим планктоном то надо подходить к его формированию тщательно, при чем с пелёнок буквально. Так как задатки нервной системы (я имею ввиду стрессоустойчивость) начинают формироваться ещё в утробе матери.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Smmasterk Я о том же. Тем не менее: генетические "Шариковы" ими и останутся. Примеров более чем достаточно. А вот с обратными примерами - проблема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Smmasterk сказал:

Как я написал ранее, чтобы сформировать правильный подход к жизни,  времени не так уж и много. И как правило родители его просырают с такими отговорками " да он совсем маленький и ничего не понимает", " вот подрастет потом и поговорим а пока пусть радуется жизни и ни в чем себе не отказывает". А когда ребенок подрастает то это все им "аукается" . И чтобы себя оправдать придумывают ещё одну отговорку "мы воспитывали хорошо и в этом всем виновата генетика". 

 

Ребенок это не игрушка а серьезная ответственность , и если есть желание чтобы ребенок добился успехов а жизни а не был середнестатистическим планктоном то надо подходить к его формированию тщательно, при чем с пелёнок буквально. Так как задатки нервной системы (я имею ввиду стрессоустойчивость) начинают формироваться ещё в утробе матери.

Вы прекрасно наивны. Но это пройдёт,. Всё проходит.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, пенсионер сказал:

Вы прекрасно наивны. Но это пройдёт,. Всё проходит.

Кроме того, что наивен, не хочет слышать других и противоречит сам себе.

И @Smmasterk у меня не только агрономическое образование, но и наш универ, факультет био-химии. Я не только прошёл БСП, но 6 лет отработал в школе преподавателем, не бог весть сколько, но всё же не книжный опыт.

По этой причине я и говорю более 99% это воспитание, не важно кто воспитывал семья, школа, улица. И менее 1%, а скорее 0.01% это генетические уроды, полные асоциалы. И бульварная статья, как Вы сказали, написана на историческом материале и полностью подтверждает мои слова и приведённые Вами слова, Макаренко. При этом справедливости ради нужно отметить, что в воспитании своих многочисленных детей, он не добился блестящих результатов

21 минуту назад, Одессит сказал:

Тем не менее: генетические "Шариковы" ими и останутся. Примеров более чем достаточно. А вот с обратными примерами - проблема.

Деградации приличных людей? Да сколько угодно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Stebium1 сказал:

но 6 лет отработал в школе преподавателем

Ой... А я девять...
Должен заметить, что некоторые позитивные результаты таки были. Но в целом: не получается из говна пуль...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

Должен заметить, что некоторые позитивные результаты таки были. Но в целом: не получается из говна пуль...

Вот и я о том же, воспитание социума превалирует. И от этого ни куда не денешься.  То есть причина одна, воспитание поколения пепси.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Вот и я о том же, воспитание социума превалирует. И от этого ни куда не денешься.  То есть причина одна, воспитание поколения пепси.  

Ну да. Строители коммунизма (капитализма и прочих сверхлюдей) гораздо лучше были...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку