Stanley

Энкодер с внешним индикатором

14 повідомлень у цій темі

Подскажите пожалуйста,  кто знает по энкодеру. Нужен датчик угла, с точностью 0,05 градуса макс.. Нужно именно готовое решение в виде энкодер+3 метра провода+внешний блок на котором отображается текущий угол поворота. Должна быть возможность обнуления положения. Желательно без подключения к компьютеру и тд. Питание  12-24 В.  По бюджету ограничений нет, должно выдерживать попадание дождя. Так чтоб купить хотя бы в Украине без ожидания 100500 дней поставки.
Ардуино, бабуино и тд не предлагать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для вашої задачі можна використати захищений енкодер sick, kubler або інші із кратною до 360 градусів роздільчою здатністю.

найбільш стандартний 1800 імп. на оберт. що дає 7200 відліків.  Це відповідно 360/7200 = 0,05градуса.

Для відліку я пропоную написати програмку для контролера Унітронікс. Режим роботи за вашим бажанням.. Сенсорна панель.

Найпростіша Samba змонтована в корпусі (мін розмір панелі 105х105мм екран 3.5 дюйми) дає захист панелі IP65.

При бажанні можна зробити запам'ятовування при виключенні і ще багато різних програмних фішок.

 

На фото лічильник метрів зроблений на замовлення (можуть бути довільні одиниці)  зі скануванням штрихкоду і друком на принтер, читає з енкодера колеса. Розмір ящика вибирав замовник. Скидання на нуль замовлено кнопкою. Налаштовується на довільний енкодер і калібрується.

Як додаткова фішка можливість це все під'єднати до ethernet або gsm grps і бачити через мережу дистанційно.

1.jpg2.jpg3.jpg

 

Напевно це не дуже дешево, але у вас вимоги щодо дощу тому захист IP65 сюди прописано...як для енкодера так і для контролера.

Як варіант - застосувати промисловий лічильник, але з налаштуваннями треба вивчати наперед.

Змінено користувачем kratmel
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, kratmel сказал:

 

спасибо
А так чтоб не собирать и не программировать, так чтоб заказал и оно готовое пришло? Мне кроме угла больше ничего не нужно. 
грубо говоря блок питания, блок обработки, внешний мини экран/индикатор, и сам энкодер? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Stanley сказал:

спасибо
А так чтоб не собирать и не программировать, так чтоб заказал и оно готовое пришло? Мне кроме угла больше ничего не нужно. 
грубо говоря блок питания, блок обработки, внешний мини экран/индикатор, и сам энкодер? 

вы хотите вот такую хрень? 

https://sra-measurement.com/rotary-angle-encoder-and-remote-display-with-a-6mm-diameter-shaft

me-an-rem-rot_-_main_pic_2nd.jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, камасутра сказал:

У этой техники разрешение 0.1 градуса...

да, имено... 

Но картинка - для того чтоб понять "такое-не такое" ... тут как раз датчик отдельно (ставятся с любым разрешением) и выносной блок индикатор с кабелем и обнулением.

Ждем автора - пусть скажет- такое или нет, а то вдруг что-то другое надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, мне кажется это то что нужно. Вообще точности 0.1-0.2 градуса достаточно.

Ушёл гуглить, спасибо)

Если есть ещё другие варианты - буду рад почитать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Stanley сказал:

О, мне кажется это то что нужно. Вообще точности 0.1-0.2 градуса достаточно.

Ушёл гуглить, спасибо)

Если есть ещё другие варианты - буду рад почитать

мда ... почему-то я так и думал что этим закончится :)

ок, с точностью определились :)

Гуглить то зачем ?

яж специально дал полную ссылку где это есть . ... или вы думаете , что купите такой прибор дешевле тех 50 у.е. ?

... я без претензий, просто логику понять... :)

Другие варианты - это какие? ардуины и изготовление  вы сразу отбросили... одноразовый китай?, и что-то украинского производства (вы правда в это верите что вот лежит на складе ждет и будет дешевле и лучше? ).

вероятность (не нулевая) что у кого-то б.у. или остатки разворованного оборудования ... но вопрос - сколько оно проработает? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, gcodefm сказал:

мда ... почему-то я так и думал что этим закончится :)

ок, с точностью определились :)

Гуглить то зачем ?

яж специально дал полную ссылку где это есть . ... или вы думаете , что купите такой прибор дешевле тех 50 у.е. ?

... я без претензий, просто логику понять... :)

Другие варианты - это какие? ардуины и изготовление  вы сразу отбросили... одноразовый китай?, и что-то украинского производства (вы правда в это верите что вот лежит на складе ждет и будет дешевле и лучше? ).

вероятность (не нулевая) что у кого-то б.у. или остатки разворованного оборудования ... но вопрос - сколько оно проработает? 

 

Ну, давайте определимся по бюджету, 1000 у.е. за голый оптический энкодер я считаю что это НЕ дорого)

Типа wachendorff...

Почитал ссылку, по внешнему виду вроде оно, можно и текущий угол посмотреть вот прямо сейчас, пока не понял можно ли с его снять угол на комп, наверное можно по езернету. Надо показать своим разработчикам электроники, пусть думают.

Но не подходит по IP65... 

Собственно вопрос остаётся открытым)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години назад, Stanley написав:

....должно выдерживать попадание дождя.

Ось конкретне завдання яке не дозволяє купити такий комплект за $50. IP65 речей дешевих не буває...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такий програмований маю в наявності

https://www.sick.com/media/docs/3/03/203/Product_information_DRS60_DRS61_Incremental_Encoders_en_IM0011203.PDF

IP66

 

Для відліку можна взяти лічильник autonics CT6 - вони є з Modbus.

 

Якщо помістити в бокc то IP в нього не нижче 54

Змінено користувачем kratmel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Stanley сказал:

Собственно вопрос остаётся открытым)

 

С открытым вопросом - более менее понятно. Есть другой вопрос - стоит ли тратить время на поиск? время - деньги? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, softm сказал:

@камасутра Так є ж в тому документі ...

Screenshot_59.jpg

 Пределы погрешности от 0.035...- это я понял.

Вторую строку не понял - "допустимый шаг отклонения" от 0.005°?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, камасутра написав:

сколько такой прибор стоит

офіційно не в курсі, на ebay  по  різному  (десь $300 за новий) + до нього шнурок програмування треба рідний.

4 години назад, камасутра написав:

Вторую строку не понял - "допустимый шаг отклонения" от 0.005°?

в нього максимум імпульсів 8192 на оберт = 0,043...градуси приблизно на імпульс +-0.005 градуса після перетворення.   

Мінімум 1 імпульс програмується.

По ідеї можна городити круту ділилку... з довільним кроком. враховуючи, що енкодер дає квадратурний сигнал то це 8192*4=32768 відліків на оберт.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку