Montis

Как отфрезеровать квадратный пруток?

57 повідомлень у цій темі

6 минут назад, Гаврилів Василь сказал:

@VldLg можна було б тоді порівняти з вартістю купованої. Дл прикладу 1м готової рейки модуля 1 коштує 250-300грн.

Это какой рейки цена? термообработанной или нет? зуб шлифованный или нет? то что я написал будет выходить в районе100-150 грн за метр без учета материала,  но это пальцем в небо. Все точные цифры только после тестовой партии деталей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg сирої, 17х17. Зуби виконані якісно, працює тихо, накопичувальна похибка 0.1 на метр.

Ну і основна для мене перевага купованої: цільні рейки по 1, 2 і навіть 3 метри уніфікованої замінної рейки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Montis написав:

У нас на заводе Радий рейки концевыми твердосплавными фрезами фрезеруют, сам удивился.

 

Кстати, сделать дисковую фрезу со сменными пластинками не проблема. Я проблему пока что вижу только в самой заготовке

А вы хоть что то уже нарезали, или только своими интересными мыслями делитесь? Это стандартная деталь, а у вас даже станка нет что бы эти рейки делать.

Почему я так думаю? - Судя из тех постов что вы писали ранее об угловой дисковой фрезе.  Угловые фрезы сделаны из быстрореза и никак не могут составлять конкуренцию твердому сплаву, по стойкости инструмента, и по производительности. Производительльность быстрореза будет раз в 5 меньше. С заточкой инструмента вопрос уже решен?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

а плоскость под зубья? Кроме того стойкость долбяка явно ниже чем у дисковой фрезы с твердосплавными вставками, а что делать когда угол зуба допустим не стандартные 40 а 55 градусов? а еслии модуль нестандартный? Нет уж, я все-таки сторонник рейкофрезеровки.

Если у вас есть фреза такой форма со сменными вставками, то да вопрос достаточно просто решается заменой пластин. Но меня грызут большие сомнения в доступности такого инструмента, хотя я где-то видел в каталоге упоминание о таком. А долбяк элементарно точиться по торцу. Простая и отработанная технология + работа по методу обката даёт более точный контур, чем копирование.  С углами отличными от 40 градусов не сталкивался, никогда не просили. Да и честно говоря не думал, что такое существует. Угловая коррекция в передаче колесо рейка практически не используется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Гаврилів Василь сказал:

@VldLg сирої, 17х17. Зуби виконані якісно, працює тихо, накопичувальна похибка 0.1 на метр.

Ну і основна для мене перевага купованої: цільні рейки по 1, 2 і навіть 3 метри уніфікованої замінної рейки.

по моему я уже высказался на этот счет - делать стандартные изделия на универсальном оборудовании - это топить печку деньгами. Для стандартной рейки нужен рейконарезной станок и не важно какой он будет, фрезерный или строгальный.

@vaycartana сколько стоит долбяк? Не из старых запасов, а новый? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вдруг кому будет надо, есть рейкофрезерные фрезы на 5-8 зубьев, диаметром больше 110м, быстрорез цельняковый

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, VldLg сказал:

по моему я уже высказался на этот счет - делать стандартные изделия на универсальном оборудовании - это топить печку деньгами. Для стандартной рейки нужен рейконарезной станок и не важно какой он будет, фрезерный или строгальный.

@vaycartana сколько стоит долбяк? Не из старых запасов, а новый? 

Под стандартный угол зацепления они не дорогие 2й модуль меньше 1000 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку