Garik7669

Модернизация сверлильного станка НС 12

302 повідомлення у цій темі

13 минуты назад, Токсин сказал:

и соответственно 1,8 кВатт мощности (пренебрегаю потерями и прочим) При этом наш профиль ремня позволяет и "снимать" эту мощность с двигателя. Увеличив "шпиндельное" колесо с 220 мм до 440 мм(ого!) мы увеличим передачу вдвое, но сомневаюсь, что сможем снять с двигателя усилие сопротивления резания(в общем- "скользить" ремень будет).

Как Вы снимали 600Вт так и будете снимать при любом передаточном числе, потерями пренебрегаем. У нас просто будут меняться составляющие этих самых ватт, меньше оборотов больше крутящий. Увеличение диаметра шкива и замедление вращения шпинделя ни как не могут привести к проскальзыванию ремня, а вот если один из шкивов уменьшить менее критического размера, тогда да мы можем получить проскальзывание, как Вы и написали в конце поста.

 

16 минут назад, Токсин сказал:

увеличение передаточного числа\момента боюсь "свернёт" сам конус.

Не только его, но шпонпазы, которые таки нежные в этом станке.

 

18 минут назад, Токсин сказал:

В идеале бы получить оборотов 90(50 с "запасом"), частотник это позволит, но хватит ли мощности "на валу"(1.8кВатт "минус" преобразование)для тяжёлых режимов сверления, для которых и затеяна вся эта "пляска с ....." )))?-неизвестно. 

Снизить обороты можно, а вот повышать крутящий момент выше критического нет.

Этот станок собственно в штатном исполнении у меня свободно сверлит сверлом на 24. Но сколько у него это отбирает здоровья я не знаю.

По сей причине думаю оптимальный вариант это так как сделал @Одессит, поликлиновый ремень шкивы с соотношением 1к2 или 1к2.5 + частотник. Без всяких контприводов.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Stebium1 сказал:

Этот станок собственно в штатном исполнении у меня свободно сверлит сверлом на 24. Но сколько у него это отбирает здоровья я не знаю.

По сей причине думаю оптимальный вариант это так как сделал @Одессит, поликлиновый ремень шкивы с соотношением 1к2 или 1к2.5 + частотник. Без всяких контприводов.

Дя меня Ваш ответ звучит так : шпиндель \конус выдерживают "нагрузку" от "сопротивления" сверла24мм, при 450-500 оборотах. Частотник справляется с уменьшением оборотов без критичной потери мощности даже с МЕНЬШИМ от штатного (3.1\ 1   =70\220) передаточным числом шкива. я прав ?

Собственно, уменьшить обороты хотел с целью снижения температур на режущем инструменте. Купите в аптеке Рицин(касторку) - попробуйте сверлить(если дома нет оливкового масла, что ещё лучше) - минимум в 3 раза легче - будете приятно удивлены.
Большое спасибо за ответ.

P.S. Сорри, но снимаем мы всё-таки кг\сил\метр. Силой трения ремня. Потому и поликлин, очевидно у Одесита. Поликлин ещё и плотнее"облегает" и , современные, меньше растягиваются. Ремни хочу оставить "на потом" - шкивы сменить проще всего. Пока речь идёт о компоновке с учётом всех ТТ (хотелок).
P.P.S. Вы очень мне помогли с принятием решений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Токсин сказал:

шпиндель \конус выдерживают "нагрузку" от "сопротивления" сверла24мм, при 450-500 оборотах

Да у меня пока 5ти ручейный родной шкив, родной двигатель через конденсаторы. Думаю, что соотношение несколько больше чем 1к3.

 

29 минут назад, Токсин сказал:

Частотник справляется с уменьшением оборотов без критичной потери мощности даже с МЕНЬШИМ от штатного (3.1\ 1   =70\220) передаточным числом шкива. я прав ?

Не совсем понял!

29 минут назад, Токсин сказал:

Купите в аптеке Рицин(касторку) - попробуйте сверлить(если дома нет оливкового масла, что ещё лучше) - минимум в 3 раза легче - будете приятно удивлены

Касторовое масло давлю сам, совсем не проблема, очень хороший результат даёт льняное масло.

 

30 минут назад, Токсин сказал:

Потому и поликлин, очевидно у Одесита

Поликлин поскольку нет нормальных клиновых ремней без наплыва в месте спайки, его слова и я того же мнения.

31 минуту назад, Токсин сказал:

Сорри, но снимаем мы всё-таки кг\сил\метр

И в чём противоречие и чему?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думал шо вы поняли без доп объяснений, но.... B|  Если внимательно посмотреть на фотке с родным двигателем (выше) видно, что розетки не на 380 В и между двигателем и шкивом замаскировался кондёр, два штука. Так теперь скажите, какой движок будет "жирнее" , с придушенными иицами практически на 30 % или...? :D

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

китайцы уже все продумали гляньте китайские сверлилки нам три шкива и все решается

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Stebium1 сказал:

Да у меня пока 5ти ручейный родной шкив, родной двигатель через конденсаторы. Думаю, что соотношение несколько больше чем 1к3.

 

Штатное соотношение 3.1 (диаметры шкивов 220 и 70мм)

 

Не совсем понял!

 

Выше Вы писали-" так как сделал @Одессит, поликлиновый ремень шкивы с соотношением 1к2 или 1к2.5 + частотник." -Эти соотношения меньше "штатного"3.1к1. То есть,для частотник, справляется с "тяжёлыми режимами" сверления(если они есть).

 

Касторовое масло давлю сам, совсем не проблема, очень хороший результат даёт льняное масло.


Лучше всего , вроде , всё же оливковое. Ведь там вся завязка в олеиновой кислоте(шкурка старого сала). Но , насчёт льняного

- не знаю, просто касторку проще купить(мне). а льняное, даже не знаю, где его взять.

 

Поликлин поскольку нет нормальных клиновых ремней без наплыва в месте спайки, его слова и я того же мнения.

 

Поликлин ещё даёт возможность передать больший момент, без "проскальзываний". Со склейкой - согласен, это печаль(((.

И в чём противоречие и чему?

Противоречия нет. Исключительно, что бы не создавать путаницы в единицах мощности.
Сегодня сидел - считал. Двигатель(по паспорту) 0.6 кВатт, при расчёте по амперам- 650 ватт, при вычислении паспортного КПД -  получается 450ватт полезной мощности, ... В общем залез в такие дебри, что , без бутылки не разобраться. Просто сработал рефлекс, что , если речь идёт о крутящем моменте, то говорим килограм\сил\метр(ньютон\метр). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, rabbit сказал:

Я думал шо вы поняли без доп объяснений, но.... B|  Если внимательно посмотреть на фотке с родным двигателем (выше) видно, что розетки не на 380 В и между двигателем и шкивом замаскировался кондёр, два штука. Так теперь скажите, какой движок будет "жирнее" , с придушенными иицами практически на 30 % или...? :D

 Я речь вёл чётко о родном двигателе на 3х фазах.Ещё и с 3х фазным частотником.  Так и написал "Ну , если у Вашего мотора хватает мощи, то у стандартного и подавно. Частотник уже есть, 3хфазный."
Просто у меня 3фазы есть в мастерской. 
На Ваш вопрос отвечаю - ни один двигатель с кондёрами и рядом не станет с двигателем с частотным регулятором\преобразователем. Тем более с двигателем на 400 герц- там ещё шире регулировка.

 

Сегодня считал , в перекурах, "на пальцах", никак без третьего шкива мне не обойтись.  ну , до 300 оборотов в мин. частотником понижу. а вдруг на рессоре свёрла гореть будут ? СОЖ справится? Так хотелось только маслом с воздухом обойтись... Ну , после запуска буду решать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, ssf сказал:

китайцы уже все продумали гляньте китайские сверлилки нам три шкива и все решается

 Простой путь. Согласен. Но хочется 3х фазный частотник испытать.))) Но чутьё подсказывает- ставь 3ий шкив с зубчатым ремнём... )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу себя уточнить, и добавлю, может кому будет интересно.

600 ватт мы снимаем с двигателя ЗА МИНУТУ. Эти ватты "мощности двигателя" складываются из количества оборотов умноженных на крутящий момент , ну  там ещё на константу делить надо. Вот именно этот момент мы умножаем шкивами , жертвуя оборотами. При простых расчётах находим момент для нашего двигателя - 3.95...Нм( кстати, для двигателя раббита это  1.146Нм) . Этот момент , посредством силы трения ремня по шкивам мы передаём на сверло\фрезу\зенкер\коронку. И получаем 3.95х3.1(макс штатное передаточное число) =12.245 Нм на инструменте(1.24Кг\сил\метр). При 450 оборотах. Если сопротивление резанию будет выше этой цифры, что-то где-то будет "скользить".
У меня нет опыта применения СОЖ, и этот же опыт говорит, что такие обороты "палят" режущий инструмент(сверло). Частотник, в моём случае(двигатель 50гц), снизит обороты на ~20% (360об\мин) , а мне хотелось бы 150об\мин.  Поставив "3ий шкив" (1\2) , я решу эту проблему.Но его нужно ставить именно "третьим" , и обеспечить на нём передачу возросшего момента (12.245х2=24.49Нм). То есть штатный "пинольный" шкив сделать "промежуточным", а с него сделать передачу 1\2 на пиноль.  При случае посчитаю, какой "поликлин" сможет передать такой момент по каким-нибудь стандартным роликам( ролик коленвала-ролик генератора, накпример) , но , думаю, что простой выход- это зубчатый ремень ГРМ.
Конфигурация роликов будет выглядеть так двигатель+штатный блок шкивов -- промежуточный  ролик+штатный шкив пиноли+шкив генератора(поликлин) \ коленвала(ремень ГРМ) -- пиноль+шкив коленвала(поликлин)\распредвала(ременьГРМ)
В таком случае нагрузки на алюминиевые шкивы остаются те-же, "силовые" шкивы - стальные(к вопросу о шпоночных канавках). Остаётся молиться, что бы не "свернуло" конус\шпиндель. Но, при расчётах, там закладывается "запас прочности" 3-5 раз. Везде укладываемся. )))
Кажется ничего не упустил.
P.S. 400гц двигатель повышеной частоты вращения  позволяет бОльшую широту регулировки оборотов.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Токсин

24 минуты назад, Токсин сказал:

400гц двигатель повышеной частоты вращения  позволяет бОльшую широту регулировки оборотов.  

А каковы его штатные обороты?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

@Токсин

А каковы его штатные обороты?

так это же и есть двигатель раббита - 5 000. И подобные  серво-двигатели. Там до 12 000 об\мин есть. Но  момент маленький. Опять со шкивами надо морочиться для повышения момента резания. При граничном понижении частоты слышен характерный звук. Хороший вариант - косозубая коробка передач. Повторюсь, что для моих нужд нужно 150 об\мин. ИМХО . Возможно, СОЖ поможет. Но у меня нет подобной практики. Здесь все "воды в рот набрали" (((.

Есть проект "гаражного фрезерного станка", но пока там всё в расчётах и сборе "запчастей". 

Тумбу станка собираюсь ставить на 4 убирающихся ролика успокоителя ремня ГРМ. Катать буду "вдоль стены". При необходимости , на них можно и разворачивать. Покраску отложу , пока не буду доволен испытаниями.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Токсин сказал:

так это же и есть двигатель раббита - 5 000

5000/150=33,3 редукция

При этом если 1500 то редукция 10

Частотник снизит обороты у штатного двигателя оборотов до 800 это уже много ближе тут достаточно 1к5

Нужно ли передавать весь крутящий момент не уверен.

Простой расчёт показывает, что достаточно одной дополнительной ступени с редукцией 1к2. и штатного двигателя для вашего проекта. и и будете иметь диапазон от 150 оборотов на 25 Гц до 6000 на 75Гц.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Stebium1 сказал:

 

Частотник снизит обороты у штатного двигателя оборотов до 800 это уже много ближе тут достаточно 1к5

Нужно ли передавать весь крутящий момент не уверен.

Простой расчёт показывает, что достаточно одной дополнительной ступени с редукцией 1к2. и штатного двигателя для вашего проекта. и и будете иметь диапазон от 150 оборотов на 25 Гц до 6000 на 75Гц.

Я об этом и говорю. Редукция будет 1к6.2   =    3.1к1(штатная) и 2к1  доп шкивы, всё же  остановлюсь на зубчатом ремне ГРМ - он не требователен к натяжке, и устранит рывки "натяжки ремня"(когда вся натяжка "перебегает" на одну сторону). Если всё покажет себя нормально, переточу шкивы под поликлин и оставлю вместо штатных 2 передачи вместо 5 - низшую и высшую.  Пока проект подвис - надо наладить 2 сварочных аппарата. Благодарю за участие.

С неполной передачей момента  - согласен . Но и потери будут не большие, в аккурат чуть ниже запаса прочности. Сегодня уточнил - закладывают минимум в 2 раза запас, и на этом могут и успокоится. Градация идёт по назначению оборудования(ширпотреб, сельхоз, промышленное, военка). А , в нашем случае,( это вообще "зарубежный клон", отлитый " в землю". ))) Лучше перебдеть))). 

Змінено користувачем Токсин
правка текста
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Токсин сказал:

Если всё покажет себя нормально, переточу шкивы под поликлин и оставлю вместо штатных 2 передачи вместо 5

Для упрощения эксперимента, всандальте один двуручейный в виде контрпривода апробируйте, а потм решайте что нужно зубчатый, поликлин или оставаться на стандартных с промопорой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

УХ!, господа лентяи, сколько вы тут умных мыслей набросали пока моя вчера занимался каторжным трудом!!!!!  :after_boom013:

0-02-05-507873d270903dcb777b97e6031a9d319d891a4e69318174f92b80cc6d3d400b_2e37153c.jpg

 

А вообще, всё зависит от задач, поставленных перед конкретным станком. И главное, что нужно решить, это - а хватит ли СПИД этого станочка для моих хотелок? Бо ой! как обидно будет когда окажется что все хорошо с мощностью мотора, оборотами, а оно почему-то "закусывает". 

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Токсин Ещё момент, что бы не было обидно и больно, для начала протестируйте свой двигатель с частотником. Для понимания от и до каких оборотов его можно крутить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, rabbit сказал:

 :after_boom013:

 

 

А вообще, всё зависит от задач, поставленных перед конкретным станком. И главное, что нужно решить, это - а хватит ли СПИД этого станочка для моих хотелок? Бо ой! как обидно будет когда окажется что все хорошо с мощностью мотора, оборотами, а оно почему-то "закусывает". 

Задачи озвучены в постах.

Из-за этого "СПИДа"  всё и городится , с оглядкой на естественные "запасы", заложенные в конструкции. Модернизация должна быть расчётной и оправданой . 
Тем более, с такими ценами на режущий инструмент, скоро в каждом гараже будут висеть на стенах, вместо голых девок, таблицы режимов резания. )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Stebium1 сказал:

@Токсин Ещё момент, что бы не было обидно и больно, для начала протестируйте свой двигатель с частотником. Для понимания от и до каких оборотов его можно крутить.

Да есть же "бумажки" всякие - там  прочитать можно, что может частотник и с каким двигателем. Наши равсчёты  , хоть и с точностью +- 10% уже дают общее представление о том, как изменяться возможности. За рамки возможных запасов прочности - не вылазим. Слава станка, как "неубиваемого" , говорит о том, что они есть. 
 

 

8 часов назад, Stebium1 сказал:

Для упрощения эксперимента, всандальте один двуручейный в виде контрпривода апробируйте, а потм решайте что нужно зубчатый, поликлин или оставаться на стандартных с промопорой

Да от стандартного клиновидного нужно отказываться в любом случае и аргументов к тому - море. И менять его на "поликлин"  в виду лучших характеристик. Соображения, почему "второй" предлагаю "зубчатый, тоже изложил. Поскольку реальных пользователей такой системы пока не наблюдается, буду первым. С докладами о результатах.))) 
Будет "стучать зубами" - выбью! ))) И переточу под поликлин .))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах


Рассчитываю, что частотник изменит обороты с 1450 штатных -  1800-1050. Отсюда и пляшу. Замеры сниму на видео или выложу фотки. И реальные обороты патрона, естественно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Когда то тоже модернизировал свой НС12. Установил двигатель от стиралки, плата управления с обратной связью на полевом транзисторе. Плита УСП взамен стандартной давала некоторое удобство.

Станок не насиловал, более 13 мм не сверлил. Станок давно продан, осталось немного фото.

 

P1110859.JPG

P1110860.JPG

P1110861.JPG

P1110862.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

21.1.46.882.0.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел все посты. Из тех задач нашел только это. 

В 19.03.2020 в 13:09, Токсин сказал:

но хватит ли мощности "на валу"(1.8кВатт "минус" преобразование)для тяжёлых режимов сверления, для которых и затеяна вся эта "пляска с ....."

Я не зря заговорил про СПИД станка. А хватит ли мощности мизинчикового шпинделя для тяжелых режимов? Знаю случай когда их становилось два:D

 

 

post-21337-032988300_1451926327.jpg

 

По этому для себя сварганил "пожирнее"

 

IMG_20180303_154135 - копия.jpg

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, rabbit сказал:

Просмотрел все посты. Из тех задач нашел только это. 

Я не зря заговорил про СПИД станка. А хватит ли мощности мизинчикового шпинделя для тяжелых режимов? Знаю случай когда их становилось два:D

 

По этому для себя сварганил "пожирнее"

 

 

Ну , выше писали и о трубе на ручках управления , и о 25 мм сверле. Расточку до 25 станок позволяет. Моё стремление помочь ему сделать это "легче".

Вы бы не могли выложить чертёж своего "жирного" шпинделя ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Токсин сказал:

Вы бы не могли выложить чертёж своего "жирного" шпинделя ? 

К шпинделю еще надо новая пиноль, новая шлицевая втулка, обрезка и расточка шкива

Чертежа нет (уже нет), но личку ни кто не отменялB|

IMG_MIX2S_20200314_164040.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, rabbit сказал:

К шпинделю еще надо новая пиноль, новая шлицевая втулка, обрезка и расточка шкива

Чертежа нет (уже нет), но личку ни кто не отменялB|

 

Ну , понятное дело, что менять необходимо весь узел, да ещё и с оглядкой на остальные . Просто , хотел "на пальцах прикинуть" оправданность сего изменения ДЛЯ  МЕНЯ. С оглядкой на то, что есть ещё и проект мини-фрезера , который будет выполнять более тяжёлые задачи. А Ваш шпиндель очень уж на него похож.
С личкой - понятно, но тема то профильная . В любом случае - спасибо даже за фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку