Reiter

Саморобний компрессор ?

123 сообщения в этой теме

1 час назад, Barth сказал:

В зиловском не знаю от чего запхали кольца но при совке очень редко делали специально,если можно готовые поставить.В СО-7 от мотоцикла,покупал за копейки,есть стандарт и ремонт.

В ЗИЛовский компресоре кольца как бы специально для него, а вот компресор такой стоит и на МАЗ и на КРАЗ и на т-150 и на КАМАЗе почти такой же

Изменено пользователем Nikolasfox
0

Поделиться сообщением

значит легче найти комплектуху.

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, Barth сказал:

значит легче найти комплектуху.

Да с комплектухой не очень кольца и вкладиши только стандарт, ремонтные размеры как то не продаются... а берут как правило компресор БУ. В итоге если заморачиватся и ставить две головы ЗИЛ то СО7 куда интересней, притом что ремонтопригодность у СО7 сильно лутьше

0

Поделиться сообщением

у меня ему за 20 лет,СО который,только текущие мелкие ремонты.Малонагруженный изначально агрегат,потому и живет долго,дольше только большой индийский,тому за более 20 лет пару раз масло меняли и раз 5 конденсат сливали,раздолбаи и ничего ему нет.А не,еще раз ремни подтягивали.

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Barth сказал:

у меня ему за 20 лет,СО который,только текущие мелкие ремонты.Малонагруженный изначально агрегат,потому и живет долго,дольше только большой индийский,тому за более 20 лет пару раз масло меняли и раз 5 конденсат сливали,раздолбаи и ничего ему нет.А не,еще раз ремни подтягивали.

У меня тоже индийский есть компресор класный и самое главное две ступени качает до 14атмв теории но вот беда запчастей совсем нет приходится мудрить кольца как то пристроил с отечественных но немного не то... Пойдет на полку в резерв может когда займусь востановлю по правильному

Недавно взял СО7 за 1000грн коленвал в норме но поршневая убита совсем планирую под ВАЗ поршня растачивать прикинул совсем не дорого

А вот про компресора ЗИЛ и вспоминать не хочу хотя раньше думал что это дешево-просто-надежно, ЗИЛовскую головку с убитым коленом и хорошей поршневой сдал в чермет чтобы перед глазами не маячило

З.Ы. Я вот собственно и не понимаю интереса к зиловским головкам и постройки на них гаражного компресора

1

Поделиться сообщением

зачем под жигуль,будет недокачивать,проще моциклетные доработать а я бы просто перегильзовал в номинал и не мучился.

0

Поделиться сообщением

Только что, Barth сказал:

зачем под жигуль,будет недокачивать,проще моциклетные доработать а я бы просто перегильзовал в номинал и не мучился.

Почему недокачивать??? Смотрел в нете подобные переделки вроде как пошень ВАЗ до верхней кромки цилиндра  доходит, или я чего упустил

0

Поделиться сообщением

посмотрите родной,там вырез под клапан,свободного пустого места почти нет,это очень важно именно для компрессора.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Barth сказал:

посмотрите родной,там вырез под клапан,свободного пустого места почти нет,это очень важно именно для компрессора.

Так на ВАЗовском поршне этот вырез под клапана надо делать на фрезере... Мне важно что расточить можно на месте не дорого да и проверить размер на месте

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikolasfox сказал:

ремонтные размеры как то не продаются.

Я покупал 2-й, вроде бы. Лет 6-7 назад. В "тракторном" магазине.

Соглашусь, зиловский - не то. Для "гаража" надо 2-4 кВт, надо в паре два зиловских, у одного такое видел, я только поприкалывался с него с этой кулибинщины... 

Лучше уже в разборке взять движек мелкий, вместо башки пластину, клапана от чего-то купить можно, можно и самому сделать, даже те же шарики...

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Bogdan сказал:

Я покупал 2-й, вроде бы. Лет 6-7 назад. В "тракторном" магазине.

Соглашусь, зиловский - не то. Для "гаража" надо 2-4 кВт, надо в паре два зиловских, у одного такое видел, я только поприкалывался с него с этой кулибинщины... 

Лучше уже в разборке взять движек мелкий, вместо башки пластину, клапана от чего-то купить можно, можно и самому сделать, даже те же шарики...

Да ремонтные бывают но это из старых запасов, тоесть не всегда в наличии. У ЗИЛовского проблема это принудительная смазка и охлаждения а это почти еще одна цена компресора

Ну нафига брать движек востановленая голова СО7 5-6тыщ гривен, бери и работай.... мне важно еще и ремонтопригодность если чего то я за 3-4 дня потеряю суму эквивалентную стоимости головыСО7... я лутьше еще потом головку буСО7 возьму востановлю и пусть лежит в запас да и кольца тупо раз в сезон новые подкину

0

Поделиться сообщением

зачем так часто,меняю масло(автомобильную полусинтетику)раз в год,проверяю уровень раз в месяц,если не забываю,кольца вторые за его жизнь работают себе,из картера не прет,значит живы,качает быстро.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Barth сказал:

зачем так часто,меняю масло(автомобильную полусинтетику)раз в год,проверяю уровень раз в месяц,если не забываю,кольца вторые за его жизнь работают себе,из картера не прет,значит живы,качает быстро.

Это типо лутьше перебдеть чем обосратся, у меня он скорее всего будет работать сезон по 5-6 часов условно без остановки... а там межсезоньнье перебрал можно и кольца подкинуть но это так чисто примерно и в планах расширения производства. На даный момент компресор индийский работает по 4-5 часов через день и так три года кольца и хотел бы подкинуть но где их взять

0

Поделиться сообщением

частая замена колец в любой поршневой системе повышает износ вдвое с каждой заменой,кольцу надо приработаться,при этом оно и само стирается и чухает цилиндр.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Barth сказал:

частая замена колец в любой поршневой системе повышает износ вдвое с каждой заменой,кольцу надо приработаться,при этом оно и само стирается и чухает цилиндр.

Вообщем согласен, менять надо по превышению зазора в кольцах...

0

Поделиться сообщением

СО-7б хороша штукп. Та й з двигуна МТ можна зробити чудовий компрессор. Але є одна проблема. Що там, що там треба 4-5 кВт мотор. В мене 3 фаз немає, а в тому гаражі що зараз взагалі напруга дуже слаба буває.  

І тут є плюс в ЗІЛовського - його спокійно тягне мотор від пральної машинки автомат. А це 350-500 Вт.

0

Поделиться сообщением

да,мотор надо,можно трошки облегчить жизнь,изменив передатку,но лучше добиться нормального напряжения и тока.Любые другие движения-нет производительности,физику не обманешь.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Nikolasfox сказал:

кольца и хотел бы подкинуть но где их взять

С чугуна выточить.

Сам такого не делал, но тесть (токарь) часто такое токарил.

48 минут назад, Reiter сказал:

І тут є плюс в ЗІЛовського - його спокійно тягне мотор від пральної машинки автомат. А це 350-500 Вт.

навіть, не уявляю такого компресора. Зіловському потрібно 2,2 кВт. І це не дуже й юагато. А 350-500 Вт - це лише на те, щоб його крутити. При 8 атм ккд так падає, що там і 1 кВт на "вітер" піде. Зрозуміло, що 500 вт не накачають 8 атм.

Якщо немає 3-х фаз - не заморочуйся, візьми щось готове, той же китай, або з холодильника (ті самі 350-500 ватт), є з великих холодильників на 220 (до речі, нагадав, що в мене такий є, та кілька років як позичив його, то може вже й нема...), в ломі їх валом, купи 5-ть штук і в кучку їх.

1

Поделиться сообщением

, Bogdan написав:

навіть, не уявляю такого компресора. Зіловському потрібно 2,2 кВт. І це не дуже й юагато. А 350-500 Вт - це лише на те, щоб його крутити. При 8 атм ккд так падає, що там і 1 кВт на "вітер" піде. Зрозуміло, що 500 вт не накачають 8 атм.

Якщо немає 3-х фаз - не заморочуйся, візьми щось готове, той же китай, або з холодильника (ті самі 350-500 ватт), є з великих холодильників на 220 (до речі, нагадав, що в мене такий є, та кілька років як позичив його, то може вже й нема...), в ломі їх валом, купи 5-ть штук і в кучку їх.

Тягне спокійно. Оберти 12 - 15 тисяч. З пониженням в 10 раз качає до 6-8 атм легко! Є на ютубі відео і не одне.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Reiter сказал:

Оберти 12 - 15 тисяч

колекторний?

Я коли був без трьох фаз, то з танків і бтр-ів движки шукав. Вони й тихіші і надійніші. Ще кілька і зараз на поличці в запасі... 

Був один (стартер-генератор) на 27 кВт - лампочки тухли, як вмикав ))) . То віддав знайомому, він хотів зварювальний генератор з нього зробити.

0

Поделиться сообщением

, Bogdan написав:

колекторний?

Я коли був без трьох фаз, то з танків і бтр-ів движки шукав. Вони й тихіші і надійніші. Ще кілька і зараз на поличці в запасі... 

Був один (стартер-генератор) на 27 кВт - лампочки тухли, як вмикав ))) . То віддав знайомому, він хотів зварювальний генератор з нього зробити.

Так, колекторний

0

Поделиться сообщением

Можна побавитись, та це зовсім не те, жо дасть 380.

Не трать час, починати потрібно з 380-ти, якщо маєш плани на станки. 

Я кілька років перебивався, потім провів 3 фази і всі движки на 220 продав, тому що всі вони іграшки, порівняно з тим, що потрібно для роботи.

Про потужніст К. ти сам говорив. 

Як варіант, ставити кілька двигунів. В мене знайомий на циркулярці так робив.

0

Поделиться сообщением

Щоб не створювати нової теми напишу тут. Якщо автор не проти. Після 3 китайських компресорів вирішив скласти сам.

Деталі : компресор зіл

однофазний двигун 2.2 квт 3000об/ хв

масло насос від 1к62

масляний радіатор газ 24

колеса со7

повітряий фільт з распіратора

решта з китайських компресорів

масляний насос качає масло через редукційний клапан, (зроблений з зворотнього клапана компресора). Там масло під тиском 3кг/см іде на колінвал, решта на охолодження голови компресора.

IMG_20180130_142415.jpg

IMG_20180130_142317.jpg

IMG_20180130_142332.jpg

IMG_20180130_142348.jpg

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас