softm

Как выгнуть пружинную проволоку и где ее взять

10 posts in this topic

Имею постоянно одну и ту же проблему, ломаются пружины. Не обычные витые, а разнообразные U-образные и разной интересной формы. Каким образом вручную выгнуть проволоку Ст70 для получения формы - необходимо ли проводить термообработку до придания формы, после придания формы? Проволока имеет диаметр около 1.4мм

Подскажите также место, где можно в розницу купить набор пружинной проволоки? По килограмму разных диаметров.

Screenshot_17.jpg

0

))). И снова здрастье! :D 

Пишите в приват, разберемся. 

0

Тоже интересно про пружинную проволоку и термообработку.

0

Візьміть пружину  з підходящим діаметром дроту, відпустіть її та вирівняйте , загніть "що душа бажає" та проведіть термообробку (закалка и отпуск)

0

Хлопці,  я не знаю кто тему поднял но спасибо. Тема не простая. Я нервы испортил

пока сделал пружинoк. Спасибо за помощь. Но теперь есть понятие, какой это сложный труд.

0

6 годин назад, softm написав:

Хлопці,  я не знаю кто тему поднял но спасибо. Тема не простая. Я нервы испортил

пока сделал пружинoк. Спасибо за помощь. Но теперь есть понятие, какой это сложный труд.

А в мене так і немає зеленого поняття. Де брати дріт?@Богдан28  продає? Як саме його гартувати? 

0

7 минут назад, Наливайко сказал:

А в мене так і немає зеленого поняття. Де брати дріт?@Богдан28  продає? Як саме його гартувати? 

Зелене воно дуже обмежене... На пром.юа є довільний діаметр дроту. Гартування і вірний техпроцес то до Богдану.

1

#264502 Posted (edited)

Я так подумав, що спробую я спочатку якийсь звичайний дріт, і вийшло! Виявилося що для моїх задач чудово підійшла велосипедна спиця (потрібно було зробити загублене кріплення на пояс), після 2 не дуже вдалих спроб, третє кріплення майже як заводське, стоїть на місці та міцно тримає прилад. 4 спиці придбав за 10грн., часу - 10 хвилин.

IMG_E4017.JPG

Edited by Dim
0

@Dim я из той спицы для колеса шило когдато делал, вполне ничего справлялось

0

В 01.11.2020 в 16:40, softm сказал:

Каким образом вручную выгнуть проволоку Ст70 для получения формы - необходимо ли проводить термообработку до придания формы, после придания формы?

Так и хочется написать "Вы серьезно?". Но давайте по сути. Периодически-постоянно возникает необходимость что-то сделать из жесткой пружинистой проволоки. Начиная от застежек "американок" для рыбалки до каких-нибудь "хитрых" пружин или карабинов. При работе с проволокой диаметром до 2 мм использую всевозможные плоскогубцы, круглогубцы, утконосы и, разумеется, хорошие кусачки. Гну без всяких отпусков и закалок. "Все что угодно" таким способом, разумеется, не сделаешь, но такую пружину, как на первом фото в теме - сделать не сложно. С первого раза выгнуть точную копию по образцу может не получится, поэтому разумно иметь запас материала "на потренироваться".

0