Одессит

Воскресные страдания по токарной шлифовке

12 posts in this topic

Да-да!
У меня есть круглошлиф! :)
Некоторые ещё спрашивали: зачем там линейка на продольной?
Так вот: линейка-то есть. Только она никуда не подключена (пока).
Да и геморроя с оснасткой таки больше (установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить").
Долго всё это...
Задача: шлифануть "по торцу" детальки от автомобильного амортизатора.
Давным-давно забацал приспособу для ИЖ-а ( линейки на нём есть).
@Levs мне тогда удачно задарил "фортуну" :)
Пригождается раз в "эн" лет. Но пригождается-таки.

Точим разрезную втулку (почему-то она оказалась 38,1мм (1 1/2") :) ) для детали и - вперде!.
Япония!

0-02-0a-93a06bbc9a25355768082969901ab131d16b38754ac567b58d5ef41e8748dd64_8208738f.jpg

0-02-0a-de3a644af568d38c616a172207398611159d7c2921b5e8c680394e20f3892b3c_d1b730ad.jpg

3

Чому патрон не захистив від абразиву?

0

36 минут назад, Karmadon сказал:

Потому что патрон все-равно продувать после такого. защищают направляющие.

0

2 години назад, Karmadon написав:

Там того абразива... (с алмазного круга при 0,1мм общего съёма с детали за четыре прохода)...
Особенно учитывая 40 об/мин шпинделя токарного против 5000 об/мин "камня" (не затягивает в патрон вихрем) с выносом вверх (обратные обороты шпинделя).
Протёр тряпочкой с "вэдешкой" и всех делов.
Другое дело: исключить попадание абразива в "корыто" станка. Бо он (абразив) в некоторой мере окажется в баке СОЖ. А потом будет самое интересное (с СОЖ я работаю регулярно)!
Бимба замедленного действия...

Интересно другое: износ детали.
Там такой-себе "мальтийский крест" с рядом отверстий для протока масла. Всё это запирается подпружиненной шлифованной стальной шайбой.
Выработка по торцу  имеет очень своеобразный рисунок. Прошёл 5 "соток" - рисунок (пятна) есть.
Пришлось пилить все четыре штуки в "десятку". Чтоб наверняка.
И вроде всё круглое и плоское...
А масло утекает!

0

4 часа назад, Одессит сказал:

Да-да!
У меня есть круглошлиф! :)
Некоторые ещё спрашивали: зачем там линейка на продольной?
Так вот: линейка-то есть. Только она никуда не подключена (пока).
Да и геморроя с оснасткой таки больше (установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить").
Долго всё это...

Приветствую! а можно в образовательных целях поподромнее о "установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить""?

0

, CTPAHHUK написав:

Приветствую! а можно в образовательных целях поподромнее о "установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить""?

Да запросто!

Типично на круглошлифовальных станках производится обработка внешних поверхностей валов. Это самый частый вариант применения. При этом деталь обычно закрепляется в центрах с приводом от бабки привода изделия. Следующей идёт внутренняя шлифовка. Тут уже нужен тот самый патрон. Ибо задней бабкой не подопрёшь.
Патрон похож на обычный токарный. Есть два исполнения: 
1. Планшайба с возможностью смещения оси вращения патрона (применяется обычный трёхкулачковый патрон). Чаще всего такая конструкция встречается на станках для шлифовки коленчатых валов;
2. Патрон с возможностью смещения "улитки" (особо прославились этим английские патроны "Бёрнард").
И то и другое приводит к одному результату: установить заданное (допустимое) биение оси детали.
На "универсальных круглошлифах" (они как токарный, только наоборот) часто двигается поворотный стол для шлифования всевозможных конусов.
Ещё можно развернуть бабку привода изделия ( как и шлифовальную бабку).
Шо те все углы "поймать", шо вернуть их "взад" - время.
Ну и "камень" заправить перпендикулярно после всех этих процедур.
А уж работать "в упор по торцу" - то ещё страдание!
Потому и есть отдельная группа круглошлифовальных станов - торцешлифовальные.
В этом смысле исправный токарный станок заведомо перпендикулярен и соосен.
Вот и всё.
Я (как смог) изобразил торцешлифовальный (автоматически получаем знаменитую "сеточку").

1

@Одессит благодарю за разъяснение! такие патроны стоят как станок :(... а 4х кулачковый не подходит в этих делах? или обычный трехкулачковый но прошлифовывать "мягкие" кулочки в размер перед выполнением обработки детали? Понятное дело патрон желательно иметь новый, на котором пока никто не "драл" ржавые железяки.

0

Самое, пожалуй, прикольное: заказчик (мой постоянный клиент (занимается ремонтом амортизаторов)) спросил у своих "подельников": как вы эту проблему решаете?
Те ответили: очень просто! Берём в(вы)пускной клапан от мотора, приклеиваем к нему "наждачку". Втыкаем в заднюю бабку токарного посредством патрона и "шлифуем"...

0

, CTPAHHUK написав:

@Одессит благодарю за разъяснение! такие патроны стоят как станок :(... а 4х кулачковый не подходит в этих делах? или обычный трехкулачковый но прошлифовывать "мягкие" кулочки в размер перед выполнением обработки детали? Понятное дело патрон желательно иметь новый, на котором пока никто не "драл" ржавые железяки.

Да ладно! В среднем 150 баксов в размере 125мм (в инчах он примерно 127мм получается). Б/у, конечно. Но на шлифовке это не имеет значения. Всё равно выставлять каждый раз.
И на шлифовке патроны живут гораздо меньше, чем на токарке. Абразив... А обслуживать лень...
Нужно промыть "до и после", почистить, правильно продуть...
Четырёхкулачковый подходит, конечно. Но на точных работах можно сильно устать "ловить".
Хотя... Дело привычки!

1

незнаю, мониторю тут ебей постоянно на предмет разного рода потронов, так вот они попались мне 1 раз за последние 6 лет, а новое стоит как станок. Тут поляка запросил 160го недавно нового со скидкой 600евро... а такой как тут даже боюсь спросить.

0

@CTPAHHUK Ну... Как на фото патрон таки стоил не намного дешевле того станка (я тот патрон вполне осознанно приобрёл).
Просто б/у станки у нас дёшево стоят (относительно патронов)...
Эпопею с доведением станка я вообще никогда не озвучивал. Не блогер я :)

0

Не прошло и...
И вот опять :)
Зашёл в гости очередной комплект клапанов. Мабуть коробка-вирус и их валит.
Но ничего. Подлечим.
Благо оправка уже есть.
0-02-05-4cc5d61611614525cbbfc3a6e500d784a795ed166b70f5c7fbf5bdeded2f6cb5_f4aa154e.jpg
Между делом и бездельем поправил прихожанину шейку сальниковой посадки какого-то розперд-вала.
И, пользуясь прогретым станком: выпилил форумчанину пустотелую скалку из его заготовки (обивка дверей кожей заказчика).
Это первая для "шипмана" (и для меня) работа такой длины (560мм).
Ничего. Уложился до 2-х микрон.
0-02-0a-f19ba46935c7f3d5584f269697e9d58c77853d859b12b48deaee7b91d27f59a4_f6ee53a1.jpg

3