Арсен

Сварочный стол модульный

109 повідомлень у цій темі

@Арсен Что бы я ещё предложил для малой мастерской, это разборность конструкции. нужен разборной стол. Должны демонтироваться не только планки, но и разбираться нижняя часть верстака. В идеале три секции, верхняя рама и две боковины и 8 винтов.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stebium1 сказал:

Лучше штифт.

в трубе (рама)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Арсен сказал:

просто если делать большие столы, то не нужно будет фрезеровать всю поверхность. 

Тогда понятно. 

Но есть одно но.Стоимость.

Себестоимость модульного получается в разы дороже,я уже молчу про стоимость работ .На выходе разница  будет очень существенная . А преимуществ ( для пользователя ) практически нет. Или я не прав?

Я про конкретный образец.

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Арсен сказал:

смета

металл для пластин 4 шт - 120 кг Х 25 грн (в среднем)= 3000 грн
труба 100х100х6 = 2600 мм = 1250 грн
труба 60х60х3   = 5100 мм = 720  грн
колесики 4 шт = в районе  500 грн
железо для салазок 24 кг = 600 грн
направляющие 25 мм в диаметре + стойка 2500мм =1700 грн  
крепеж в районе 500 грн 
+ по мелочам  и доставк гривен 200 
итого = 8470. согласен за 10000 сделать.
 

 

Кожна планка 120 кіло ?? Ого-о! А скільки ж цілком стіл 1,2*1,2 метри бути мати ваги? Кольосіки по 125₴ /шт явно не витримають навіть пустого стола. Да і мобільність, м'яко кажучи, не дуже. За допомогою крана-гусака чи лебідки споживач РАЗ збире його, запихне на своє місце і більше не буде ніякого бажання розбирати-збирати. 

  В разі такої конструкції потрібна буде хоча одна (краще дві) кутникова під 90° планка, інакше ніякого сенсу від переміщення тих масивних пластин. 

ІМХО.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Iгрек написав:

Кожна планка 120 кіло ?? Ого-о!

Та ні, ТС мав на увазі 4х30=120.

Було озвучено товщину 20мм. Невеликий розрахунок дає можливість визначити, що ширина планок планується ~160мм.

Якщо помилився, то поправте.(2 ТС).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Арсен написав:

думал подшипники линейные ставить. но там пластиковый сепаратор

Зварювальний стіл не тільки для зварки, але і для болгарки, тому будь які переміщення, то надзвичайно велика проблема. Шарики від зварки, пісок від кругів((( Захист має бути неабияким.

Теж над таким питання давно думаю. Нічого крім підняв-і-переставив в лінійку просверлених в станині отворів в голову не приходить.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grinder все верно если модульность нужна просто чтобы собрать стол с полем больше чем обрабатывает станок то почему бы не собирать из частей?

 Подвижность еще и по направляющим излишняя сложность которая отражается только на цене.

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Арсен сказал:

просто если делать большие столы, то не нужно будет фрезеровать всю поверхность. я недавно получил заказ на 1000х2500 мм . и это будет не легко. а тут достаточно будет добавить несколько модулей и все. 

ИМХО проще соединить  два стола 1000х1250 вместе выставленных по уровню за  счет регулируемых ножек и так можно получить любую площадь.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

ИМХО проще соединить  два стола 1000х1250 вместе выставленных по уровню

Або робити різної довжини дві балки, чи підрамники в зборі (під конкретні потреби замовника), на які монтувати "стандартні" столешні. Тоді і столешні просяться меншими - 600х1200, наприклад. Це дасть можливість робити столи довжиною 600, 1200, 1800, 2400, 3000 і т.д.

  А можна і по 160мм модулі, як передбачив ТС. Але пересування їх по направляючих... викликає дуже багато питань.

Змінено користувачем Grinder
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 @Grinder Подрамник нужно ещё  где то хранить, а  боковые стенки  столов перпендикулярны и  жесткие  вот ими и соединятся на  болты столы. И ещё  сегодня столы нужны, а  завтра могут не понадобится , можно и продать.

 Такой путь решения задачи более универсален.

Змінено користувачем Иванович
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   2Иванович. Тут питання трохи в іншій площині. Конструкція ТС уже передбачає різнорозмірні рами під різних замовників. Інакше як і на що ставити більшу к-сть тих самих рухомих пластин він планує?

   З іншої сторони, кожен замовник стола уже має бачення тих розмірів, які йому потрібні під його задачі. Не у всіх, хто купив стіл 1200х1200, може з'явитись необхідність у другому столі того ж розміру. Може мені не вистачить всього 600мм, чи 320мм(2х160), чи 900мм.  Якщо ж, з часом задачі поміняються, то заміна двух балок (наприклад, два відріза профтруби 100х50х4) і закупівля нової секції столешні, буде не такою великою затратою.

 

   2All. Тому я підтримую концепцію ТС. Але за винятком принципу переміщення плит. Може просто переставляти в підготовлені "гнізда". А може достатньо просто змонтувати плити з певним кроком, без можливості їх переміщення. Але з можливістю нарощення їх к-сті. Але хотілось би почути від ТС, яким чином він це планував робити: -повна заміна станини на нову; -повна заміна підрамника на стару станину; -нарощення підрамника, чи щось інше.

   Поки що, модульність проглядається лише в заповненості площі столешні, А масштабування розміру стола незрозуміле. Якщо воно взагалі планується.

Змінено користувачем Grinder
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Iгрек сказал:

 

Кожна планка 120 кіло ?? Ого-о! А скільки ж цілком стіл 1,2*1,2 метри бути мати ваги? Кольосіки по 125₴ /шт явно не витримають навіть пустого стола. Да і мобільність, м'яко кажучи, не дуже. За допомогою крана-гусака чи лебідки споживач РАЗ збире його, запихне на своє місце і більше не буде ніякого бажання розбирати-збирати. 

  В разі такої конструкції потрібна буде хоча одна (краще дві) кутникова під 90° планка, інакше ніякого сенсу від переміщення тих масивних пластин. 

ІМХО.

 

4 планки 120 кило

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одне зауваження пропустив

1 година назад, Иванович написав:

а  боковые стенки  столов перпендикулярны и  жесткие  вот ими и соединятся на  болты столы.

Я не проти, можна і так. Але концепція, яка показана ТС, не передбачає цього. Перпендикулярними(базовими) є (можуть бути) лише пластини столешні, а враховуючи ще й їхню рухомість, кріпити столи за них, ІМНО, неправильно. Тому, якщо розвивати Вашу ідею, то варто доробити конструкцію станини контактними пластинами (4шт), щоб мати можливість доростити ще один стіл.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

 

Пройдусь по пунктам ТЗ.

 

1.  Перемещение пластин :

- перемещение по направляющим – сложный, дорогостоящий изврат в конструкции данного назначения ( сварка, болгарка, кувалда …).

Вычеркиваем однозначно.

 

2. Переставление планок :

- теоретически, может понадобиться, на практике – вряд ли кто-то будет каждый раз мудохаться с перевинчиванием пластинок.

Ценность стола – в мгновенной готовности к работе.

Надо сварить – пришел, положил заготовки, сварил, ушел.

Таким образом, в обычном режиме – просто сплошной стол из планок.

 

Однако,  все же существует реальная вероятность, что нужно будет обеспечить технологические окна-пустоты в столе для выпускания вниз под стол выступающих частей свариваемой конструкции.

Например,  сварить «звездочку Гориккера».

 

В таком случае, из сплошного настила демонтируются планки в нужных местах.

 

3. Привязка монтажных отверстий (для крепления изделий) к какой-то теоретической координатной сетке :

- Ненужное усложнение, это не координатный станок с ЧПУ.

Таким образом, крепление самих планок – просто болтами с установленным шагом.

Отверстия в планках – аналогично, точности особой не нужно.

Прихваты позволяют закреплять деталь из любой точки, плюс –минус 5 см.

 

4. Модульность стола.

В процессе разгула фантазии про разные способы трансформации стола,

будет полезным помнить о том, что опорная база (ножки) стола, как правило, уже существуют, и они тоже, как правило, уже сварены – под какой-то определенный габарит стола.

Поэтому увеличение габарита, безопорный вынос продольных балок с планками в какую-либо сторону – чреват пргибом и уменьшением жесткости (точности) стола на этом участке.

И, наконец, такой стол теряет устойчивость, и может банально завалиться в сторону.

А  это Вам не табуретка.

Таким образом. Увеличение габарита возможно, но в небольших пределах (по пару планок с обеих сторон стола).

Но эта операция потребует замены продольных балок, со всеми вытекающими.

Что на практике окажется нецелесообразным, из-за больших хлопот ради небольшого выигрыша в габаритах.

 

Если кардинально увеличивать, то рациональным будет стыковка второго, полноценного стола с нужными габаритами.

Ножки – если делать и их, запроектировать с регулировкой.

 

5. Боковые стенки :

Не часто встречается изделие, для которого нужны все 4-е полноценные боковые опорные плоскости.

 

 

Это, что касается технической стороны проекта.

 

Далее, размышления маркетингового направления.

Заранее приношу извинения за высказывание, возможно, не совсем приятных моментов.

Тем не менее, все же считаю, что лучше сказать о них.

В любом случае, исходил из добрых намерений.

Судя по Вашим фоткам, Вы можете делать что-то более сложное и технологичное, чем просто металлические столы.

В том числе и какое-то ЧПУ-оборудование.

 

Бизнес с производством просто столов из металла имеет большую вероятность превратиться в бесплатное перетаскивание и переработку  тонно-километров проката.

Это будет выгодно клиентам, пока вы работаете с нулевым наваром.

 

Поскольку в конечном продукте нет интеллектуальной составляющей,

у потенциальных клиентов всегда будет оставаться очень ясная альтернатива :

- либо самим купить-отвезти-порезать- привезти- сварить-отвезти-профрезеровать –привезти-собрать- покрасить за 2000 грн.

- либо купить все эти этапы у вас, тоже за 2000 грн.

 

Но как только вы захотите получить свою законную прибыль, покупателям станет «дорого».

 

Идя по этому пути,  не стоит обольщаться первыми удачными продажами по акционной цене.

Думаю, стоит все продумать и взвесить еще раз.

 

Правильного выбора и удачи!

 

 

 

 

Змінено користувачем технократ
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, технократ сказал:

Приветствую.

 

Пройдусь по пунктам ТЗ.

 

1.  Перемещение пластин :

- перемещение по направляющим – сложный, дорогостоящий изврат в конструкции данного назначения ( сварка, болгарка, кувалда …).

Вычеркиваем однозначно.

 

2. Переставление планок :

- теоретически, может понадобиться, на практике – вряд ли кто-то будет каждый раз мудохаться с перевинчиванием пластинок.

Ценность стола – в мгновенной готовности к работе.

Надо сварить – пришел, положил заготовки, сварил, ушел.

Таким образом, в обычном режиме – просто сплошной стол из планок.

 

Однако,  все же существует реальная вероятность, что нужно будет обеспечить технологические окна-пустоты в столе для выпускания вниз под стол выступающих частей свариваемой конструкции.

Например,  сварить «звездочку Гориккера».

 

В таком случае, из сплошного настила демонтируются планки в нужных местах.

 

3. Привязка монтажных отверстий (для крепления изделий) к какой-то теоретической координатной сетке :

- Ненужное усложнение, это не координатный станок с ЧПУ.

Таким образом, крепление самих планок – просто болтами с установленным шагом.

Отверстия в планках – аналогично, точности особой не нужно.

Прихваты позволяют закреплять деталь из любой точки, плюс –минус 5 см.

 

4. Модульность стола.

В процессе разгула фантазии про разные способы трансформации стола,

будет полезным помнить о том, что опорная база (ножки) стола, как правило, уже существуют, и они тоже, как правило, уже сварены – под какой-то определенный габарит стола.

Поэтому увеличение габарита, безопорный вынос продольных балок с планками в какую-либо сторону – чреват пргибом и уменьшением жесткости (точности) стола на этом участке.

И, наконец, такой стол теряет устойчивость, и может банально завалиться в сторону.

А  это Вам не табуретка.

Таким образом. Увеличение габарита возможно, но в небольших пределах (по пару планок с обеих сторон стола).

Но эта операция потребует замены продольных балок, со всеми вытекающими.

Что на практике окажется нецелесообразным, из-за больших хлопот ради небольшого выигрыша в габаритах.

 

Если кардинально увеличивать, то рациональным будет стыковка второго, полноценного стола с нужными габаритами.

Ножки – если делать и их, запроектировать с регулировкой.

 

5. Боковые стенки :

Не часто встречается изделие, для которого нужны все 4-е полноценные боковые опорные плоскости.

 

 

Это, что касается технической стороны проекта.

 

Далее, размышления маркетингового направления.

Заранее приношу извинения за высказывание, возможно, не совсем приятных моментов.

Тем не менее, все же считаю, что лучше сказать о них.

В любом случае, исходил из добрых намерений.

Судя по Вашим фоткам, Вы можете делать что-то более сложное и технологичное, чем просто металлические столы.

В том числе и какое-то ЧПУ-оборудование.

 

Бизнес с производством просто столов из металла имеет большую вероятность превратиться в бесплатное перетаскивание и переработку  тонно-километров проката.

Это будет выгодно клиентам, пока вы работаете с нулевым наваром.

 

Поскольку в конечном продукте нет интеллектуальной составляющей,

у потенциальных клиентов всегда будет оставаться очень ясная альтернатива :

- либо самим купить-отвезти-порезать- привезти- сварить-отвезти-профрезеровать –привезти-собрать- покрасить за 2000 грн.

- либо купить все эти этапы у вас, тоже за 2000 грн.

 

Но как только вы захотите получить свою законную прибыль, покупателям станет «дорого».

 

Идя по этому пути,  не стоит обольщаться первыми удачными продажами по акционной цене.

Думаю, стоит все продумать и взвесить еще раз.

 

Правильного выбора и удачи!

 

 

 

 

Спасибо за развернутый ответ. Все то что Вы говорите имеет место быть. Но мой жизненный опыт показывает, что чем больше критики тем ближе правильная дорога 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Арсена есть готовое производство и решение под фрезеровку для рельс, и есть рельсы! и установка этих рельс долго времени не забирает! шабрить за для микронов не нада!

Отличное решение с рельсами! нада делать так как есть! решение по усовершенствованию прийдет опосля!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сварочные столы это проблема! Правильная тема! И она найдет свое русло! И в усовершенствовании идей смогут помочь сами заказчики, с бредовыми идеями!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1.  Перемещение пластин :

- перемещение по направляющим – сложный, дорогостоящий изврат в конструкции данного назначения----

Это не сложный и не дорогостоящий процесс. отфрезеровать посадку под напрвляющие 25 диаметра с помощью фрезерного чпу с рабочим полем 2000х4000 не составит большего труда. (скурю больше сигарет).Из этого пункта вытекает следующее - перемещение  удобно и не предпологает больших усилий. планируется сами пластины делать под разные задачи и хотелки клиентов (например поворотные головки чтобы варить трубы встык) и т.д. Этот стол что на фото экспериментальный. думаю в последствии стандарт будет 2 метра длинной. и не у каждого будет возможность купить стол весь усыпаный пластинами. (более того их можно делать под размер который захочет заказчик  160х1200 или 1000х1200 и т.д.) Монтаж демонтаж не вызовет затруднений. Сам стол можно исользовать и как верстак 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Ganch_er сказал:

Сварочные столы это проблема! Правильная тема! И она найдет свое русло! И в усовершенствовании идей смогут помочь сами заказчики, с бредовыми идеями!

спасибо за поддержку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Арсен сказал:

в трубе (рама)?

И в раме и в планках, Нужно точно ставим по штифтам, теряем гибкость приобретаем точность, Нужно нестандартно, ставим там где удобно и танцуем с бубном выставляясь в параллель или необходимо-возможный угол.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Grinder сказал:

Теж над таким питання давно думаю. Нічого крім підняв-і-переставив в лінійку просверлених в станині отворів в голову не приходить.

Самое то на мой взгляд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Grinder написав:

Теж над таким питання давно думаю. Нічого крім підняв-і-переставив в лінійку просверлених в станині отворів в голову не приходить.

 

І мені здається що то оптимальне рішення.
Американці BuildPro™  випускають рами різного розміру. На рамах фрезеровані площадки з різьбовими отворами. Планки виставляються користувачем під свої потреби.

А відстань між пластинами  дає можливість використовувати  ще й F-подібні струбцини.

 

 

reversible-plate-1.gif

reversible-plate-2.gif

Screenshot_2020-12-13 tm_cu jpg (Зображення WEBP, 1000 х 1000 пікселів) -.png

Screenshot_2020-12-13 tm-set-up-e1588361535746 jpg (Зображення WEBP, 1000 х 1000 пікселів).png

yt-64111.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Арсен да оно в принципе все понятно,только конечного потребителя всегда интересует стоимость. Я лично не вижу явных преимуществ перед сплошным из предыдущей темы.А себестоимость возросла в пять раз. Стоимость работы не знаю во сколько . Вам виднее.

Если поставить два рядом - сплошной и модульный одинакового размера 

во сколько раз ценник будет отличаться на выходе?

Я про полную стоимость.

Будет ли он настолько лучше,удобней?

Ну и с  грязеустойчевостью направляющих вопрос ?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Cracker сказал:

@Арсен да оно в принципе все понятно,только конечного потребителя всегда интересует стоимость. Я лично не вижу явных преимуществ перед сплошным из предыдущей темы.А себестоимость возросла в пять раз. Стоимость работы не знаю во сколько . Вам виднее.

Если поставить два рядом - сплошной и модульный одинакового размера 

во сколько раз ценник будет отличаться на выходе?

Я про полную стоимость.

Будет ли он настолько лучше,удобней?

Ну и с  грязеустойчевостью направляющих вопрос ?

направляющие каленые. Я думаю есть какие то спреи от окалин. ценник 1 метр направляющей 500 грн

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Iгрек сказал:

 

Кожна планка 120 кіло ?? Ого-о! А скільки ж цілком стіл 1,2*1,2 метри бути мати ваги? Кольосіки по 125₴ /шт явно не витримають навіть пустого стола. Да і мобільність, м'яко кажучи, не дуже. За допомогою крана-гусака чи лебідки споживач РАЗ збире його, запихне на своє місце і більше не буде ніякого бажання розбирати-збирати. 

  В разі такої конструкції потрібна буде хоча одна (краще дві) кутникова під 90° планка, інакше ніякого сенсу від переміщення тих масивних пластин. 

ІМХО.

 

по поводу колес https://www.fregat.com.ua/katalog/?gclid=CjwKCAiAlNf-BRB_EiwA2osbxYhVBlZZgZqPLqTNMMjhERB2NDGAA063TLsgxgK2k-OgAXdpflE9KBoCMPAQAvD_BwE

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку