newengine

Пруша малогабаритная, занедорого.

66 повідомлень у цій темі

@newengine Raft нужно пользовать активно, если печатать без подогрева. И первый слой перегревать в настройках слайсера. Вчера на PLA попробовал, вроде получается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, doska написав:

@newengine Raft нужно пользовать активно, если печатать без подогрева. И первый слой перегревать в настройках слайсера. Вчера на PLA попробовал, вроде получается.

Raft? Я з ним не подружився (

ПЛА зараз фігачу мало не цілодобово ) Поки сезон.

Стіл 50 градусів. При охолодженні десь до 35 само відлипає. Як мінімум не треба нічого віддирати.

Вже навіддирався раніше - куски скла залишалися на деталях, а на самому склі раковини...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, ttnd3d сказал:

Raft? Я з ним не подружився (

А чего так?

Я тоже его не часто, точнее почти не пользую. Но проблем там особо небыло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, ttnd3d сказал:

Знаю народ, що і АБС на холодному столі якісно друкує. Але я так не вмію.

Це практично нереально, абс має велику усадку, його і з підогрівом то іноді коробить і відриває від стола. Я поки кожух не зробив то великі деталі ніяк нормально не получались навіть з підогрівом (це при тому що у мене нагрівач стола хороший, 105 -110 градусів тримає без проблем). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, doska написав:

А чего так?

Я тоже его не часто, точнее почти не пользую. Но проблем там особо небыло.

Пару раз попробував, щось не склалося, а потім і не користав ні разу.

, DimonDSS написав:

Це практично нереально, абс має велику усадку, його і з підогрівом то іноді коробить і відриває від стола. Я поки кожух не зробив то великі деталі ніяк нормально не получались навіть з підогрівом (це при тому що у мене нагрівач стола хороший, 105 -110 градусів тримає без проблем). 

Я також  максимально закриваю принтер коли  друкую АБС. І з захисною стінкою.

І не лізу в зону друку поки не завершить роботу. Бо точно порве деталі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слепил вот такой бутерброд

P1015245.JPG

Вчера пол дня ушло на прошивку ардуины. Полное название моей платы Arduino Mega 2560 CH340G, вот с такой микросхемой usb порта

ардуина.jpg

Для распознавания компьютеру нужен драйвер  CH340G. Перепробовал я все драйверы которые смог найти в тырнете, в диспетчере устройств плата определялась как угодно, только не СОМ- порт и , естественно, не прошивалась. На компе стоит Виндовс7 64 бита, думал, что проблема в этом. Реанимировал старый комп с Виндовс ХР- всё то же, плата не определяется. Это какое- то гестапо! Ну, думаю- кирдык ей! Перелопатил кучу сайтов, как наших так и забугорных, пересмотрел кучу видео в Ютубе, результат- ноль, только моргает светодиод "L", и всё.

Собрался ложиться спать уже, а в мыслях переваривается полученая за день информация. И тут всплывает прочитанное где-то: "для оригинальной ардуины не нужны драйвера так как они уже встроены  в среду программирования Arduino"... Втыкаю свою плату в комп, указываю винде где искать драйвер

драйвер.jpg

и вуаля! Есть "Последовательный порт (СОМ3)"! Значит, у меня оригинальная ардуина :) !

Прошиваю Марлином с оф. сайта- что- то не проходит номер...

Беру какую- то прошивку из описания под видео в Ютубе, есть!

P1015248.JPGP1015247.JPG

Вытираю дрожащей рукой пот с чола и иду спать!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зверху MKS GEN v.1.2, знизу MEGA2560.

На ардуінці стоїть  CH340 на MKS GEN чесний FT232. 

З другої сторони, ці мікросхеми потрібні лише для комунікації плати з компом.

Друкувати краще з карточки. Це вже досвід )

0-02-05-33d5e4809ad1d97a4a4a03b47ff9d8d16a6e08fa079fc7734306ac03292709ac_24dc0837.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, newengine сказал:

CH340G

Это боль)))

 

8 часов назад, newengine сказал:

Прошиваю Марлином с оф. сайта- что- то не проходит номер...

Если через ардуино, то не знаю. Я собираю прошивки при помощи VS Code и Auto build marlin. Там еще конфиги нужны, чтобы стала нормально. А шью через USBASP. Копеечный девайс, но нет танцев с бубном со всеми этими драйверами каждый раз разных преобразователей UART-USB.

 

8 часов назад, newengine сказал:

Значит, у меня оригинальная ардуина

Нет, итальянцы CH340G не используют. У них что угодно, но только не ЭТО)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, doska сказал:
18 часов назад, newengine сказал:

CH340G

Это боль)))

Так ведь решение на поверхности лежало! Нет же-ж, натыкали этих драйверов по всему Интернету, народ мучается...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну это Вам повезло. У меня эти дрова тоже не работали. А когда заработали через пень-колоду какие-то другие, прошивка с пятого раза залилась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якось ні разу не парився. Може повезло.

Сильно переживав коли на FT232 підключав. Новы драйвера палять підробні мікросхеми. Так дізнався що на MKS GEN таки оригінальний чіп стоїть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, ttnd3d сказал:

Сильно переживав коли на FT232 підключав

дык ходит мнение, что с ними как раз всё хорошо.

Пока окончательно не собрал электронику, надо определиться с напряжением питания для моего "изобретения"?

Исхожу из того, что имею:

1. Есть миниатюрный блок питания от компьютера, он мне нравится тем, что можно прицепить его на раму принтера.

Есть опасения, что с нагревом стола он может несправиться.

P1015246.JPG

2. Имеется бп на 24 Вольта, 10 А, но тогда надо какие- то ноги откусывать рампсу и организовывать питание 5В Ардуине, ну и опять: потянет- ли он нагрев стола.

3. купить компьютерный б.п. на 12В по мощнее, чтоб на всё хватило, будет лежать на столе, рядом с принтером, подключить его штатными молексами, разьём АТХ, на материнку, удалить.

4. Сделать раздельное питание стола и принтера. Для стола использовать терморегулятор типа как на фото.

термостат.jpg

И ещё: чем приклеить радиаторы к драйверам? Они у меня еле держатся на том скотче. Суперклей подойдет?

 

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суперклей не подойдет. Есть для этого специальный теплопроводный клей. 

240 Ватт по линии 12 В должно хватать. Компьютерные БП хороши тем, что там все защиты давно отработанны. Один нюанс. Вешать на раму и компьютерный БП и электронику не советую, без электрической изоляции. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для понимания вот.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось того щоб не займатися коханням з переробкою для першого принтера взяв спеціалізовану плату. А не бутерброд.

І зробив імпровізований виносний ключ на стіл.

Блок живлення на 24В.

 

Робити зовнішнє керування нема змісту. Блок мав би витягнути всі навантаження. Можу ще порекомендувати якось приліпити охолодження на мосфет, який буде нагрівом стола керувати.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, ttnd3d сказал:

Можу ще порекомендувати якось приліпити охолодження на мосфет, який буде нагрівом стола керувати.

а мосфет как управляет нагревом стола? Включает\выключает стол, или плавно регулирует напряжение?  А- то есть мысля использовать реле для подачи напряжения на стол.

13 минуты назад, ttnd3d сказал:

І зробив імпровізований виносний ключ на стіл.

Подробнее, пожалуйста?

 

О! Ещё вопрос:На оси Z традиционно два двигателя, и они запитаны от одного драйвера. Что- то мне это не нравится. На рампсе есть свободное место для драйвера второго экструдера. Известны-ли кому-то способы поцепить туда второй мотор Z оси?

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, newengine сказал:

Что- то мне это не нравится.

Правильно не нравится. Там, по уму, нужно делать через ремень привод на второй винт. От одного двигателя. При нормальных направляющих можно вобще один винт оставить. Усилия хватит, бо работает ось Z мало и нагрузки там никакие. 

Зачем делают как у Вас, логичный вопрос. Я четкого ответа не нашел. Есть только предположения. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, newengine сказал:

а мосфет как управляет нагревом стола?

Как реле. Только тихо. Делается для разгрузки платы управления по силовой линии. Грубо говоря, так спокойнее в плане безопасности. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, doska написав:

Правильно не нравится. Там, по уму, нужно делать через ремень привод на второй винт. От одного двигателя.

Самий кращий варіант.

2 години назад, doska написав:

Как реле. Только тихо. Делается для разгрузки платы управления по силовой линии. Грубо говоря, так спокойнее в плане безопасности. 

Так я банально взяв 2 мосфети і поставив в паралель. Переназначив інший пін на управління нагрівом і на радіатор повісив. 

Трохи неправильно, бо в мосфетів є певна ємність затвору. А дригати ніжкою ардуінки напряму не самий кращий варіант. Правильніше купити платку з опторозвязкою і не паритися як я свого часу. Але плюс в тому що стіл розпаяний на 12В, а живиться 24В з придавленим Max PWM в прошиві десь до 16-17В . Коли стояв один мосфет, то таки згорів. 2 штуки - радіатор холодний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Принтер зашевелил Конечностями! Поменял неизвестную прошивку на Марлин 1.1Х, подрыгал осями, вроде- бы всё гуд, а экструдер не работает! Долго экспериментировал, переназначал пины, пока не раздуплился, что без подключенных термисторов он и не будет работать... Установил минимальную температуру стола и хотэнда 0 град,  всё заработало. Ушло на всё это два вечера, но зато в прошивках немного разобрался.

Дело близится потихоньку к пробным запускам печати, только провода все надо уложить аккуратнее, а то принтер выглядит как взрыв на макаронной фабрике.

Может, посоветуете какой пластик на пробу купить, и где? Стол пока ещё без подогрева и я догадываюсь, что нужен PLA. Или, может быть CoPET, он же ПЭТГ попробовать?

133884534_382234079744575_8784543344479905957_n.jpg

Змінено користувачем newengine
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте пла все остальные более капризные и подогрев стола нужен.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ПЛА. Здається нема більш простого пластику для друку. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

решил я облагородить вышеуказанный блок питания: выпаял всю ту  бороду проводов и припаял две пары жирненьких проводов к 12В и пару к 5В (может, подсветку сделаю). Приделал кнопочку пуска. Собрал блок питания обратно в корпус, включаю, а он что- то приуныл! В момент включения вентилятор дёрнется разок и всё. Дежурное питание 5В вроде-бы есть. Это всё? Блоку кирдык?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

БП під навантаженням включався чи без нього.

Без навантаження спрацьовує захист.

Але їх я використовую виключно по призначенню.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С нагрузкой тоже не хочет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку