сергей-к

Чистка воды от масла,чем ?

11 повідомлень у цій темі

Всем привет,знакомый попросил помочь.короче ,имеет в работе мойку закрытого типа для мытья коробок и моторов авто перед переборкой.заливает воду с химией 80 литров,после пары тройки раз все перемешивается и начинает хуже мыть.остаютса потеки старого масла.задача- отделить масло от воды с химией,кто что подскажет.зарание спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А разве в мойке закрытого типа нет маслоотделителя? Щелочь превращает масло в мыло. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мойка самодельная,заводская такого типа 5000$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, VldLg сказал:

Щелочь превращает масло в мыло. 

Щёлочь превращает в мыло только жиры, а не масло.. жиры - это глицериды жирных кислот, а масло машинное - это углеводороды, которые крайне инертны к очень большому кругу реактивов...

 

4 часа назад, сергей-к сказал:

переборкой.заливает воду с химией 80 литров,после пары тройки раз все перемешивается и начинает хуже мыть.

На сколько я понимаю процесс, то в итоге получается эмульсия, тут крайне мало вариантов, как по мне...

Если вы хотите сделать регенерацию моющего раствора, то это скорее не реально, если просто отделить масло от воды, то в принципе решаемо..

Один из вариантов отделения масла от воды - это попробовать сепаратор, по типу как используется для сепарации молока, это если вам необходимо отделить масло и вернуть воду с частью химии. Почему часть химии? Так потому что ваша жижа представляет капельки масла плавающие в воде, а на границе раздела находится ваша химия, препятствующая слипанию этих самых капелек масла и эта химия частично растворена в воде, а частично в масле, поэтому при удалении масла, вы будете неизбежно удалять и химию..

Ещё можно попробовать, как вариант, перемешивать раствор с чем-то что хорошо смачивается маслом и плохо водой, например какой-то порошок полимера, затем фильтровать раствор от этого порошка.. но порошок будет расходников...

Если вы хотите утилизировать раствор, то вам надо разрушить эмульсию, тут можно использовать соли, способствующие разрушению эмульсий, например сульфат алюминия, а затем отстоять жидкость и масло и водный раствор утилизировать, водная часть уже не будет пригодна для последующего использования...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отстойник для отработанной воды. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Zpmservice сказал:

Отстойник для отработанной воды. 

Навряд ли сильно поможет, если там будет получаться эмульсия...

Если эмульсии не будет, то естественно отстойник это основное что надо применять...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

посмотрите в интернете  на дисковый отделитель масла используемый в мойках очень простой механизм. Состоит из редуктора с моторчиком , диска и скребка который снимает масло с диска.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, PiroMAN сказал:

Щёлочь превращает в мыло только жиры, а не масло.. жиры - это глицериды жирных кислот, а масло машинное - это углеводороды, которые крайне инертны к очень большому кругу реактивов...

 

Не буду спорить, возможно я не так выразился... тот же очиститель двигателя дает щелочную реакцию, а при попадании масла в Dimer - утром мыльный раствор. Очень часто мою станки раствором каустика. Отмывает все масло. Может я путаю масло с засохшей СОЖ,

Есть и промышленная мойка у меня - там стоит дисковый маслоотделитель. Агрегат кстати внушительный :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буду говорить хозяину,пусть читает про то что вы на советовали,и выбирает что посчитает лучшим.спасибо всем

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вобще это технология сбора нефтепродуктов с воды. Полипропиленовый ткани не помню за счет чего впитывает масло, а не воду. Насколько это применимо к моющему раствору - пробуйте)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, doska сказал:

Полипропиленовый ткани не помню за счет чего впитывает масло, а не воду

За счёт химического сродства полипропилена к маслу... В итоге масло на него липнет, а вода не смачивает...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку