IvanR

ШД или серво на суппорт для токарного по дереву?

17 повідомлень у цій темі

Имеем токарный станок по дереву ТВ-300, довольно редкий, больше нигде не видел, только упоминание в книге. Станок с суппортом, с копировальной/конусной линейкой сзади, и суппорт с копировальной частью. Станок огромный, больше ТП-40, рабочее пространство 1750мм на 600мм диаметр, нуд суппортом 400мм, в выемке 1000мм, + он еще и лоботокарный. Слева от станка устанавливается плита и можно обрабатывать короткие заготовки до 2 метров диаметром. Работать будет по дереву и немного по латуни.

Родной привод был от мотора 2.8 квт, 1500 об, на 4-х скоростной редуктор/коробку передач. С редуктора шкив и на шпиндель и на коробку подач суппорта. Там есть коробка подач на 4 разные подачи на 1 оборот шпинделя. Приводной вал вдоль станины работает постоянно вместе со шпинделем, подача суппорта включается ручкой на фартуке - шлицевая муфта входит в зацеп, есть подача вперед и назад  ускоренная от отдельного двигателя. Дополнительно под передней бабкой стоит двигатель ускоренной подачи, он включается кнопкой на ручке фартука, работает через обгонную муфту (на двигателе шкив и пас на обгонную муфту). Это конструктив с завода.

А мне кроме этого еще нужно чтобы суппорт двигался с очень медленными подачами, и к тому же и без включенного шпинделя. (фрезеровать продольные канавки как спиральне так и пряме). Потому я хочу поставить третий двигатель для очень медленных подач суппорта - несколько оборотов в минуту, с возможностью точной регулировки и синхронизации с оборотами шпинделя. Его можно прикрепить на серьгу и вцепить прямо на вал, место и пространство позволяет установить на серьгу фланцевй двигатель. В серьге отколот угол крепления, восстановить его неудобно, так что ее можно переделвать как угодно, вплоть до полной замены на новую и можно будет изготовить как раз под крепление ШД или серво двигателя. В коробке подач можно добавить еще одно нейтральное положение, фиксируемое, там есть возможность. Таким образом ее можно будет отсоединять/отключать, и крутить его от отдельного привода, точно регулируя обороты. Но только на определенное время, когда не нужна штатная автоподача. Вот и вопрос как и что подключить? Если вцепить ШД или серво на серьгу вала привода суппорта, и прикрепить его прямо на вал, то получается при работе коробки подач или ускоренной подачи его будет принудительно вращать, хоть он и будет выключен. Но так вроде нельзя, он будет срабатывать. Или ставить его через какую-то механическую муфту, накидную или шлицевую и присоединять только когда нужен.  

 

Не хочу ставить Серво или ШД вместо двигателя ускоренной подачи - в обгонной муфте есть немного холостого хода, и при вращении вперед-назад будет погрешность. И будет много мороки с настройкой оборотов, куча кнопок и крутилок, бегай туда-сюда с тетми частотниками и мониторами. А так нажал кнопку на ручке и автоподача сработала. А когда нужно настроить медленную подачу для фрезеровки - тогда можно и повозится.

У меня только 220 вольт. Коробку передач/редуктор хотелось бы исключить. В ней шестерни с выработкой и есть холостой ход в шестернях, мне это не нужно, будет создавать проблемы. И там с креплением косяк - она крепится за заднюю стенку тумбы, а стенка отлита и обработана с перекосом и весь редуктор с двигателем и шкивом стоит косо по отношению к шкиву шпиндедля.

 

На привод у меня есть двигатель с датчиком угловых перемещений, специально для частотников на 2.5 квт. ( только в нем нужно еще вывести 3 провода). Вопрос потянет ли он по моменту обороты шпинделя от 1 в минуту, если поставить на прямую через пас на шпиндель, без коробки передач/редуктора. И как быть со шкивами, ставить одинаковые или разные по размеру?

Двигатель ускоренной подачи думал поставить конденсаторный однофазный, чтобы сэкономить на частотнике. А вот как организовать медленный привод суппорта. Мне нужно в паре синхронно с медленными оборотами шпинделя - от 1 оборота в минуту. Для спиралей примерно типа таких, фото, как спиральных, так и прямых - фрезеровка при застопоренном шпинделе, вместо резца будет фреза. Ходовой вал на станке без резьбы, просто круглый со шпоночным пазом.

 

ШВП, рельсы, отпрадвют! Станок нужеи именно как ручной универсал. ЧПУ из него делать не хочу.

 

 

Знімок екрану_2021-08-14_13-19-06.png

known-for-spiral-work-mwt-custom-wood-working-in-hickory-nc-can-supply-turned-work-from-the-smallest-baluster-to-load-bearing-columns.jpg

gTDhJaJb4Qw.jpg

Знімок екрану_2021-08-25_00-53-24.png

VJr1V2TK1tU.jpg

5DZPOco3axI.jpg

R9n5DhG863I.jpg

Змінено користувачем IvanR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ап! Шо, и никаких вариантов-советов?

Токаря деревяшечники, чпу-шники,ау!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так в чем вопрос? 

Вы ж сами все расписали шо нужно делать...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С нормальной сервой Вам не нужен будет никакой двигатель ускореной подачи. Она должна потянуть и ускореные перемещения и рабочие (как во всех современных чпу станках).

Единственное что смущает - у Вас я так понимаю приводной вал, а не винт? Суппорт движется за счет зубчатой рейки? Нужно будет передаточные числа подобрать, и в такой передаче в любом случае есть люфты.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.12.2021 в 13:41, IvanR сказал:

А вот как организовать медленный привод суппорта. Мне нужно в паре синхронно с медленными оборотами шпинделя - от 1 оборота в минуту

На шпиндель поставить энкодер а далее - то что называют "электронная гитара".  Единственое что нужен энкодер с большим числом отсчетов, чтобы получать такие большие шаги спирали плавно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, DimonDSS сказал:

Единственное что смущает - у Вас я так понимаю приводной вал, а не винт? Суппорт движется за счет зубчатой рейки?

 

Да, приводной вал гладкий со шпоночным пазом. Он входит в длинную втулку в фартуке, на всю длину фартука, на втулке шестерня, которая крутит соседний вал с червячным винтом, а он передает на червячную шестерню, которая установлена на валу с муфтой включения автоматической подачи, муфта включается вперед и назад + нейтральное положение (для ручного перемещения суппорта), посредством ручки на фартуке, в ручке же установлена и кнопка включения двигателя ускоренной подачи. Получается он крутится в одну сторону, на переключаемой муфтой движение суппорта получается как вправо, так и влево.

Завтра днем сделаю фото внутренностей фартука и обгонной муфты.

 

А зубчатая рейка нужна только для ручного движения суппорта.

7 часов назад, DimonDSS сказал:

С нормальной сервой Вам не нужен будет никакой двигатель ускореной подачи. Она должна потянуть и ускореные перемещения и рабочие (как во всех современных чпу станках).

 

Получается ее нужно жестко крепить на вал на серьге, больше вроде как некуда, или вместо коробки подач. Но как тогда регулировать подачу в мм на 1 оборот шпинделя? Аесли ставить на месте двигателя ускоренной подачи (он установлен в станине под передней бабкой) в обгонной муфте есть немного холостого хода, примерно треть оборота, только потом она входит в зацепление и начинает вращать вал. 

А в обратную сторону она просто прокручивается на холостом ходу и не входит в зацепление. Єто будет искажать работу суппорта.

 

Сейчас Привод синхронизации подачи с главным приводом тоже остался в оригинале. На фото показал схематически, Станок сейчас разобран практически на детали. Есть тольо одна фотка со стороны шкивов. Только на станке не было натяжного ролика для пасов шпинделя. В паспорте он указан, на рисунке я тоже его показал. 

Двухручьевой шкив с коробки на шпиндель, на фото установлен только один ремень, как часто бывает, и одноручьевой на коробку подач.

AueVFaF1Hb4.jpg

97Pujr6p98E.jpg

Змінено користувачем IvanR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я подібний також почав робити. Прикупив чпу-шне для нього. Але не хочу також туди таке ліпити. Сам станок - 80% пригодний, тобто потрібно ще один мотор на вал (різьбовий) для "зворотньої" подачі - і не потрібно ніяких чпу - не того рівня декор. Поки так стартану, а якщо буде потрібне більш декоративне, то можна з простішого заліза зробити, шкода великий токарний переводити на таке.

Ось мій "донор":

001.jpg01.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Bogdan сказал:

Я подібний також почав робити.

 

5 минут назад, Bogdan сказал:

шкода великий токарний переводити на таке.

 

Отож, і я не хочу сильно переробляти станок, а тим більше влазити в його вінтажний зовнішній вигляд. І робити незворотні зміни.

Робити з нього ЧПУ - ставити рельси, чи направляючі КАТЕГОРИЧНО не хочу і не буду, станок унікальний, тим більше в повній комплектації. Для мене станок представляє інтерес, саме як ручний універсал. Токарний, токарно-копіювальний (плита з Т-пазом для установки конусної лінійки і копірів десь 1500мм довжиною), суппорт з малою поздовжньою довжиною десь 400-450мм, ручний підручник, набагато зручніший і більш маневрений, ніж у ТП-40 чи СТД-120, лоботокарний станок до 2 метрів діаметру, задня бабка з поперечним зміщенням, ще й зажим ексентриком!. В шпінделі КМ4. Але чомусь сквозного отвору нема, думаю просвердлю наскрізний отвіт, для затяжки оправок штревелем.

Редуктор зняти і зробити прямий привід з двигуна на шпіндель, двигун через частотник. Всі оригінальні запчастини, що зніму нікуди дівати не буду, все збережу. (редуктор, шківи, плиту кріплення редуктора).

Але чим більше вникаю, тим більше розумію, що мабуть нічого переробляти не буду. Затія з серво чи ШД двигуном на приводному валу мабуть нездійсненна. Якщо нічого не вийде, залишу як є, тільки поміняю двигуни.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не понимаете что такое чпу! 

Не обязательно рельсы ставить... пусть ездит по этим направляйкам..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ganch_er сказал:

Вы просто не понимаете что такое чпу! 

Я так розумію, ТС-ру також потрібне "вітьйо". Для цього чпу - забагато. Вітьйо - той самий вінторіз, тобто майже без змін. А плюс дерево - неоднорідна штука, то іноді краще все руцями відчувати. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, IvanR сказал:

 

А зубчатая рейка нужна только для ручного движения суппорта.

 

 

 

Либо я вас не понял, либо вы принципа работы станка. Кинематика фартука такова, что вращение ходового вала преобразуется во вращение вал-шестерни, который входит в зацепление с зубчатой рейкой и обеспечивает рабочее движение.

 

Вам нужна синхронизация шпинделя и подач? Изделие получается за один проход или несколько?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Georg_Adolfovich сказал:

Либо я вас не понял, либо вы принципа работы станка. Кинематика фартука такова, что вращение ходового вала преобразуется во вращение вал-шестерни, который входит в зацепление с зубчатой рейкой и обеспечивает рабочее движение.

 

Вам нужна синхронизация шпинделя и подач? Изделие получается за один проход или несколько?

 

Да, вы правы, суппорт все таки ездит по зубчатой рейке и при ручном перемещении и при автоподаче через коробку подач.

Долго во все вникал, и как оказалось не во всем разобрался, так что спасибо за подсказку.

Станок уже много лет стоял, я его покупал без смотрин, просто по фото, и сразу на части разбирали для погрузки и разгрузки, потому возможности покрутить не было. Долго вьезжал в то как и что работает, там еще хитрый электромагнитный тормоз и фиксатор шпинделя. Еще с ним нужно разбиратся, как он будет работать в паре с частотником.

 

Да, именно синхронизация шпинделя и подач и нужна, и без люфтов и холостого хода вначале. Потому редуктор/коробку передач и хочу убрать, из-за люфта в зубьях шестерен, там около трети или четверти оборота нужно провернуть вал двигателя чтобы начал вращатся шкив на редукторе. Замена шестерен на новые особо ничего не даст. И Обгонная муфта тоже имеет холостой ход перед зацеплением, а в обратную сторону крутится просто вхолостую, то есть поставить серво или ШД на место двигателя ускоренной подачи не особо получится, как я понимаю. Думаю их нужно жестко крепить на вал подачи. Или через какую-то отключающуюся муфту или соединительную втулку/фланец. Чтобы можно было отключать, когда он не работает и таким образом не вращать вал ШД или сервы принудительно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При таких запросах как у вас, нужно городить электронную гитару. Есть в соседней ветке космонавт производитель электронной гитары. Или устанавливать систему ЧПУ. Боюсь, что ни один из вариантов не подойдёт по бюджету.

Скорее всего ваш вариант - приколхозить коробку подач от какого-нибудь токарно-винторезного станка, но затея тоже непростая.

 

Ещё уточнение, вы в первом сообщении писали что нужно получить на шпинделе 1 оборот в минуту. Частотник без входа под энкодер не обеспечит такого, а с возможностью подключения обратной связи будет стоить дороже китайской сервы на 1,5кВт.

Под вашу задачу так и просится ШВП с сервоприводом на каретку и линуксцнц.

Змінено користувачем Georg_Adolfovich
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извините, не сосем понял ваши запросы.
Продольный ход суппорта это можно любым приводом с концевиком, и тд, вплоть до чаговика с ардуинами который считает н шагов - но вам придется как то фиксировать шпиндель
Резьба на большие шаги - тут гитара не поможет. дело в том что энкодер ловит 1/4000 оборота. будут рывки и ступеньки. для таких шагов нужно наоборот крутить шпиндель по фидбеку винта, но не наоборот. позже отвечу подробнее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, enomad сказал:

 дело в том что энкодер ловит 1/4000 оборота. будут рывки и ступеньки. для таких шагов нужно наоборот крутить шпиндель по фидбеку винта, но не наоборот. позже отвечу подробнее

Вы меня извините, это мысли не только вас касаются. С каких пор люди, не разбирающиеся сами в теме решили что могут давать в этой теме другим советы?

Есть же интерполяция, хоть одна метка на оборот будет на энкодере - все будет работать плавно и без рывков. Но главное условие при одной метке стабильные параметры привода, то есть стабильная частота вращения.

Вы своим незнанием вводите других в заблуждение и уводите от темы, а себя вводите в заблуждение, что можете чем-то помочь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Georg_Adolfovich сказал:

Вы меня извините, это мысли не только вас касаются. С каких пор люди, не разбирающиеся сами в теме решили что могут давать в этой теме другим советы?

Аналогичного мнения )

 

1 час назад, Georg_Adolfovich сказал:

Есть же интерполяция

Где? Покажете? Исходники? Видео? Пейперы?  какая интерполяция? линейная? пид? чем эстимейтить будете? на холодную сможете? из любой позиции?

 

1 час назад, Georg_Adolfovich сказал:

Но главное условие при одной метке стабильные параметры привода, то есть стабильная частота вращения.

Вот уже пошли манёвры. Ну давайте нафантазируйте нам стабилньый привод с частотой 1 оборот в минуту, шаг резьбы скажем 100мм на оборот. в 2мм в концу вашей метки попадете? сколько холостых циклов нужно чтобы эстимейтилка заработала? в фазу попадете?

Ну а если не обеспечили что? лапки к верху памагите у меня брак?


это моя разработка 



Теперь покажите привод с одной меткой.

Изначально спрашивалось - поможет ли система где есть фидбек движения суппорта по шпинделю. не поможет. дискретность помноженная на шаг даст рывки. Обеспечивание постоянной скорости шпинделя я бы назвал фидфорвардом. Если вы можете точно управлять шпинделем то вам будет проще сделать наоборот - управлять шпинделем по положению суппорта, или управлять одновременно и тем и тем, без фидбека.

А так то я согласен. шаговик на шпиндель, шаговик на продольную, дуинка/чепу и усё.

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как-то сложно все вы обьясняете..

У меня есть чпу, я рисую вектор, пишу прогу, оно само токарит! 

Нужно просто это чудо очпушить! Точка!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку