ZkostyaZ

ЧПУ, Киев цена рабсилы или зп в самом сердце Украины

75 повідомлень у цій темі

4 часа назад, Bruiser сказал:

Доброго дня Я оператор ЧПУ в Києві працюю вже років 3 

Зп у мене десь макс 24 000 грн Я і оператор і наладчик і програміст і іноді ремонтую станок.  

Працюю 2 через 2 по 12 годин  і того в місяць у мене 144 години, Беру ще станок чпу в аренду на одному підприємстві і замовлення в Києві так і живу.

Прожити тут на 1 зп скажу вам чесно не реально, якщо сімя живе з вами. Є у мене знайомі які працюють в КБ ЛУч там зп у них і 65 виходить але робота ну дуже важка і в ночні зміни цілий тиждень

У вібснок айро десь 30 зп 

В формакомплект і запчастини десь 25 -30 

В агро техніку десь 22 

КБ Арматуробудування  20 тисяч

НА Артема десь 30 тисяч

Я вже 3 роки шукаю кращу роботи але зп більше 30 тисяч і в Києві не найшов 

Стаж роботи років 8 виготовляв Штампи.

Якщо хочте зателефонуйте у мене в профілі є номер телефону роскажу що і як .    

Спасибо огромное! Царь инфа.

3 часа назад, Brobdingnagian сказал:

В cam системе работаете?

Опыта очень мало, но я быстро учусь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Blitzen сказал:

Если не секрет, а почему именно в Киев? 11.5 за квартиру, 2к коммуналка + 10 на пропитание, в чем смысл

Жене тесно в Мелитополе. Она терпела мои "забаганки" теперь моя очередь)

Да и шотландская клубничка очень хорошо мозги промывает...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ZkostyaZ написав:

Жене тесно в Мелитополе. Она терпела мои "забаганки" теперь моя очередь)

Да и шотландская клубничка очень хорошо мозги промывает...

У мене також таке саме

Жінка казало що Київ це місто преспектив, а тепер сидить з дитиною і хоче знов в село 

А я беру замовлення в Києві і ганяю в село щоб їх робити там стоїть станок чпу який робить тільки 5 днів в тиждень і можна брати в оренду. 

а так тут нам нічого робити я вам чесно скажу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VldLg сказал:

ТС, вы не обижайтесь, но я не вижу каких-то особых навыков у вас, из того что вы тут написали. Да они в общем-то и не нужны... Не надо вам переезжать в Киев, если собираетесь зарабатывать только "часами"  и "ночными" Вы потратите свою жизнь, платя при этом  за квартиру треть от того что будете зарабатывать. Шанса зацепится у вас не будет - не будет просто времени на жизнь и рост.  Вот вы тут упомянули технолога, и что если что-то сложное - то к нему :) Это подразумевает что если технолога нет, то вам и на работу туда уже идти не стоит? Вам не кажется что круг вакансий заметно снижается? У нас  3 станка, довольно серьезных. Иногда у меня возникает желание кого-нибудь нанять, чтобы он занимался всеми этими токарно-фрезерными работами, но как вы понимаете держать еще и технолога, чтобы в случае чего к нему мог обратиться токарь я не буду. Получается что все эти сложные вопросы придется решать мне, а токарю останется только роль кнопкодава.   Кроме того мне еще и придется искать работу для токаря, заниматься бухгалтерией и всеми остальными организационными вопросами.... Вот подумав о всем этом желание кого-то нанимать у меня отпадает, а станки у меня это скорее хобби, и куплены они естественно не на доходы от металлообработки. Так и живем...

Да, вы тут по зарплатам спрашивали.... расскажу немного что знаю. Один мой знакомый купил у меня станок 2 года назад. Платит вроде 1000 грн в смену оператору за работу на простеньком токарном - 2 оси и задняя бабка :) 

Другой знакомый заезжал недавно и жаловался что у него ФОТ 180т, а уволить никого не может потому что раз-два в год проскакивает крупный заказ и набрать на него людей со стороны не получается, а еще и аренда. а еще станочный парк надо обновлять и содержать - сож, масла, инструмены... Так и живет от одного крупного заказа до другого, а производство работает большую часть времени само на себя. Достаточно большое количество людей готовы работать за 20т в месяц, умея то-же самое что и вы. Почему вы думаете что собственник захочет вам платить больше? Деньги просто неоткуда взять.  Ваши ожидания по зарплате завышены - сейчас на рынке труда ваши способности стоят 20-25т плюс-минус на регион.

С удовольствием дам Вам контакты моего хорошого друга технолога, который возьмёт переодческие заказы на удалёнку, по написанию программ если Вам нужно конечно.

По моим умениям - я не Бог в ЧПУ, но я очень хорош). Я понимаю, что мне нужна будет неделя, чтоб вспомнить свои ЧПУшные навыки, через месяц я подтяну себя по САМ программам. 

По сложным работам. Свой основной опыт работы в ЧПУ я получил в инструментальном цеху. По формообразующим, о которых писал ранее это самое сложное с чем я столкнулся. Написать со стойки у меня не получилось, т. к. побороть и правильно пользоваться коррекцией на радиус инструмента у меня так и не вышло. Дополнительным нюансом там выплывают зарезы и перебеги инструмента при использовании коррекции. Да и начальство не глупое там) когда на ОЦ каждая деталь матрица или пуансон и оператор(читай наладчик) обслуживает 3 станка, ну некогда ему на каждую деталь программу писать. Токари ЧПУ дёргали технолога только по формообразующим.

Добавлю ещё - для тех кто потерял веру в себя у меня есть контакты фирмы (не посредника) которые направляют на с/х работу Великобританию. (Буду рад поделиться). Очень помогает поверить в свои силы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу почему я подыскиваю работу ЧПУшника. Я посчитал, что это самое высокооплачиваемое мое техническое умение. Перевозить свою мастерскую в Киев сейчас я не готов. Финансово не потяну ещё и аренду помещения. В желаниях есть, но нужно делать свой продукт, который давал бы прибыль. Выполнять заказы - пока, не готов - не могу оценивать свою работу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Bruiser сказал:

У мене також таке саме

Жінка казало що Київ це місто преспектив, а тепер сидить з дитиною і хоче знов в село 

А я беру замовлення в Києві і ганяю в село щоб їх робити там стоїть станок чпу який робить тільки 5 днів в тиждень і можна брати в оренду. 

а так тут нам нічого робити я вам чесно скажу.

Верю, что всё будет отлично. Ваш вариант очень интересный симбиоз, не квинтесенция!(спасибо Артёму Пивоварову за это слово). Кстати, этим мы и отличаемся от Европы, мы ищем заработок по мимо работы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТС напишите на каких станках вы работали, с какими стойками знакомы. Людям будет понятнее ваш опыт, может что то посоветуют. Примеры самых сложных деталей, на ваш взгляд, которые вы делали - приветствуются. 

"Готовый работать 10-12 часов в графике два в ночь, два в день, 48 дома. " Я такой график работы не встречал, да и врядли кто то предложит.  Ваш график возможен только для оператора, который только на кнопку нажимать будет, в противном случае производительность труда резко снизится.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@99999999 спасибо за совет

Работал на токарных со стойками вестлаб, днепропетровская и семферопольские стойки(обновленные 16А20ф3)

Фрезерный ГФ(модель не помню) стойка вестлаб

Токарный Хаас ст30 и ст40 со своей стойкой

По графику работы - я сильно удивлен что мало кто знает график описанный мною.

Примеры самых сложных работ - подумаю и что-то напишу)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про работу на ГФ, это был запуск в работу. Деталь была рычаг клапана тепловоза(там их 2 вида, первый с двумя рожками, второй похож на топорик) - сложно сильно не было было интересно, т.к. я намеренно перешёл с токари на фрезерный.

По сложным деталям - как бы это было не пародоксало, но сложно было с дорогим металлом(цена ошибки велика), страшновато обрабатывать чугунную матрицу с выступающей бобышкой которая влазит впритык на ст40. Растачивать нужно внутри резцом, который по вылету проходит в 2мм от выступающей бобышки и вымерять это очень сложно, действуешь по ощущениям.

Сложность в "поймать" размер на тонкостенной каленой матрице для манжет гидроцилиндров.

Приловчится ловить "сотки" в отверстии с формообразующей штангенциркулем на 800мм.

Для инструментального цеха, который обслуживает производство с литейкой(чугун и алюминий) + термопласты + детали с которыми никто в городе не справился интересных работ хватало)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из минусов. Мне такому растакому))) нужно немного времени чтоб наверстать свои навыки и их улучшить.

По сменам 10-12часов и графику 2/2/48.

На ночную работу напарнику всегда старались оставить попроще работу(с большим машинным временем обработки).

Это не нормальный график, но 89% ЧПУшником Мелитополя работают в его вариациях.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ZkostyaZ написав:

Из минусов. Мне такому растакому))) нужно немного времени чтоб наверстать свои навыки и их улучшить.

По сменам 10-12часов и графику 2/2/48.

На ночную работу напарнику всегда старались оставить попроще работу(с большим машинным временем обработки).

Это не нормальный график, но 89% ЧПУшником Мелитополя работают в его вариациях.

Так нажаль такий графік майже у всіх 

Я навіть знаю людей які працюють тиждень в ночну по 9-10 годин 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работал на ЧПУ и универсалах  горизонтально расточных 5 дней подряд  по 12 часов, суббота 8 , выходной воскресенье . Целый месяц сложно продержаться 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неделю в ночь, неделю в день 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, stan написав:

Неделю в ночь, неделю в день 

Я вам співчуваю. 

Бережіть себе і здоровя, вона одне і коли втратите фірма вам його не  верне.

Колись я також так робив на 2 фірмах. Але в свою 33 вже назбирав не поганий букет хвороб.

На даний момент стараюсь брати замовлення і працювати на себе а кошти  вкладаю в якусь справу. Наприклад купу. інструмент у великій кількості і торгую на чіпі, оптом купую твердосплавний і нарізний інструмент і продаю по фірмам, знаю людей які визуть за кордону і купую там продаю тут. Займаюсь різьбошліфовкою (Точніш беру заказа сам нічого не роблю фізично), беру закази на чпу токарку і роздаю людям і маю свій відсоток і так ще багато різними справами одним словом БАРИГА.       

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, директор скорее наймет программиста-наладчика и оператора за 30+10 с нормальным графиком, чем мастера на все руки за 35 с рабским графиком. Еще раз, производительность труда заметно снижается при переработке, но на операторе это сказывается намного меньше чем на наладчике. Да и еще учитавая на каких станках вы работали в Мелитополе, 100грн/час это довольно много, т.к. производительность советского хлама довольно низкая. Разбираться с компенсацией на радиус инструмента вы не захотели, а это всего то 2х 3х осевые станки, соответственно тот кто разбирается,  должен получать значительно больше 35т.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Bruiser сказал:

Я вам співчуваю. 

Бережіть себе і здоровя, вона одне і коли втратите фірма вам його не  верне.

Колись я також так робив на 2 фірмах. Але в свою 33 вже назбирав не поганий букет хвороб.

На даний момент стараюсь брати замовлення і працювати на себе а кошти  вкладаю в якусь справу. Наприклад купу. інструмент у великій кількості і торгую на чіпі, оптом купую твердосплавний і нарізний інструмент і продаю по фірмам, знаю людей які визуть за кордону і купую там продаю тут. Займаюсь різьбошліфовкою (Точніш беру заказа сам нічого не роблю фізично), беру закази на чпу токарку і роздаю людям і маю свій відсоток і так ще багато різними справами одним словом БАРИГА.       

Да работали так примерно год , платили на то время очень хорошо , потом наступил новый год 2014 и всё закончилось 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, 99999999 сказал:

Я думаю, директор скорее наймет программиста-наладчика и оператора за 30+10 с нормальным графиком, чем мастера на все руки за 35 с рабским графиком. Еще раз, производительность труда заметно снижается при переработке, но на операторе это сказывается намного меньше чем на наладчике. Да и еще учитавая на каких станках вы работали в Мелитополе, 100грн/час это довольно много, т.к. производительность советского хлама довольно низкая. Разбираться с компенсацией на радиус инструмента вы не захотели, а это всего то 2х 3х осевые станки, соответственно тот кто разбирается,  должен получать значительно больше 35т.  

Меня обижает Ваше сообщение - не захотели разбираться с компенсацией на радиус инструмента - на тот момент я один копал в эту сторону. И не знал человека который этой бы функцией пользовался....

А на реальном производстве тебя чутка будут напрягать, если по твоей вине заливщикам на сейчас не будет кокеля, пока ты разбираешься в том, что технолог в кам программе делает очень быстро.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@99999999 добавлю - Вы думаете не верно. Не совсем понимаете понятие инструментальное производство и сильно принижаете 2-х и 3-х осевую обработку, т.к. я не помню, чтоб цех в котором я работал не справился с поставленной задачей. И увы, ХААС не СССРовский станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Bruiser сказал:

Я вам співчуваю. 

Бережіть себе і здоровя, вона одне і коли втратите фірма вам його не  верне.

Колись я також так робив на 2 фірмах. Але в свою 33 вже назбирав не поганий букет хвороб.

На даний момент стараюсь брати замовлення і працювати на себе а кошти  вкладаю в якусь справу. Наприклад купу. інструмент у великій кількості і торгую на чіпі, оптом купую твердосплавний і нарізний інструмент і продаю по фірмам, знаю людей які визуть за кордону і купую там продаю тут. Займаюсь різьбошліфовкою (Точніш беру заказа сам нічого не роблю фізично), беру закази на чпу токарку і роздаю людям і маю свій відсоток і так ще багато різними справами одним словом БАРИГА.       

Считаю такое умение вертеться приобретённым по генетической линии всех кто был как либо связан с СССР либо их потомками. Мое мнение - это очень выгодно нас отличает от более тепличных стран всего мира. Осталось этим научится выгодно пользоваться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ZkostyaZ написав:

@99999999 добавлю - Вы думаете не верно. Не совсем понимаете понятие инструментальное производство и сильно принижаете 2-х и 3-х осевую обработку, т.к. я не помню, чтоб цех в котором я работал не справился с поставленной задачей. И увы, ХААС не СССРовский станок.

ХААСи є майже у всіх нормальних фірмах Києва 

Це дуже великий плюс до вашого опиту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bruiser спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З компенсацією радіуса все просто. Дуже просто. І доплачувати за такі навики ніхто точно не буде.

Є простий закон: лінія (вектор) заходу в якому включається компенсація має бути довший за радіус інструменту, а краще довший за діаметр, і бажано щоб кут заходу був тупий відносно ходу траєкторії. Стойки зчитують в буфер зразу як мінімум 3 строчки програми, після появи команди компенсації. Це потрібно для того, щоб визначити положення інструменту відносно ходу траєкторії. 

Я працюю завжди з компенсацією інструменту. Навіть коли іде обробка центром( ставлю діаметр 0).Це дуже зручно, програма незалежить від інструменту. Корекція контрольних розмірів іде находу, якщо потрібно. Для нового(зміненого) інструменту не потрібно переписувати заново програму. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может, я чего-то не понимаю, но зачем ехать в Киев, когда есть интернет и Нова пошта? Что из Днепра, что из Кропивницкого в Киев заказ едет один день.

 

Другой вопрос - как люди идут работать на ЧПУ за 10 тыс, если та же НП предлагает грузчику 15т,  оператору 22т, а водителю со свим пятитонником 35т? 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 3121 сказал:

Может, я чего-то не понимаю, но зачем ехать в Киев, когда есть интернет и Нова пошта? Что из Днепра, что из Кропивницкого в Киев заказ едет один день.

 

Другой вопрос - как люди идут работать на ЧПУ за 10 тыс, если та же НП предлагает грузчику 15т,  оператору 22т, а водителю со свим пятитонником 35т? 

ну так фрезеровщику со своим станком чпу тоже платят от 15 долларов в час. Продал квартиру, купил станок и вперед... Я уже 6 лет в Харькове квартиру снимаю....

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrysir1 сказал:

З компенсацією радіуса все просто. Дуже просто. І доплачувати за такі навики ніхто точно не буде.

Є простий закон: лінія (вектор) заходу в якому включається компенсація має бути довший за радіус інструменту, а краще довший за діаметр, і бажано щоб кут заходу був тупий відносно ходу траєкторії. Стойки зчитують в буфер зразу як мінімум 3 строчки програми, після появи команди компенсації. Це потрібно для того, щоб визначити положення інструменту відносно ходу траєкторії. 

Я працюю завжди з компенсацією інструменту. Навіть коли іде обробка центром( ставлю діаметр 0).Це дуже зручно, програма незалежить від інструменту. Корекція контрольних розмірів іде находу, якщо потрібно. Для нового(зміненого) інструменту не потрібно переписувати заново програму. 

Потому тут вопрос ТС и был задан - какие стойки он знает. В Мазатроле например вообще не надо про коррекцию на радиус думать. Там программирование диалоговое.  У Окумы своя стойка. Так что все по-разному может быть. На ХТЗ нужны были и токари и фрезеровщики, но никто по 12 часов там не работает - с 8 до 16-30 и по-домам. Никаких ночных смен. Станки - MAZAK и токарные и фрезерные и Интегрексов штуки 3 по-моему. Есть довольно свежее оборудование. Зарплата что-то около 20-25 т, но я так понял сдельная и условия работы хорошие - светлый цех с хорошим полом и зимой градусов 16-17 вроде.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку