Alex_Shine

Містична матня з компрессором , шукаю відповіді

63 posts in this topic

#313256 Posted

Можете тестером просто перевірити чи ті контакти часом не коротять на корпус. 

Друга можлива причина на мою думку, що контакти просто розмикаються під дією магнітного поля ротора - стоять заблизько до нього і вібрують.

Але це гадання.... тому головне питання - є у вас кліщі щоб міряти змінний струм?

0

#313257 Posted

1 час назад, Alex_Shine сказал:

На чипру, есть подобная тема( видно в хеше гугл пиксель) но нет туда нынче доступа..

ставите оперу  в ней есть впн  (не советовал бы вносить через впн личные данные но посмотреть почитать хватит включив впн )

0

#313258 Posted

11 час назад, Alex_Shine сказал:

И так мужики... поставил ПМЕ1, на холостом ходу он включается и сразу отключается ( тобеж происходит полноценный старт) без проблем... Кондер включает, отключает... Подкидываю ремень.. и о_О.... моему удивлению нет предела.. компрессор не стартует,тобеж ротор начинает вращаться ... пускатель делает клац клац клац клац ( с каждым отбором шкива ) и ничего больше не происходит... все я умываю руки... останадоело... буду искать токовое реле ( по типу как в холодильнике ) только на большой ток... Не хочу уже долбтись с тем штатным механизмом. Не даром на этот компрессор была скидка в 40 % ... не даром

Насколько я понял при наличии малейшей нагрузки на валу не хватает времени на полноценный старт двигателя. То есть нужно увеличить время работы пускового конденсатора. А это либо играться с жёсткостью пружин, о чем писали ранее и, что довольно сложно, либо ставить времязадающую цепь на на пускатель. Что мне видеться более простым решением.

Контакты эксцентрика разомкнулись,  а пускатель ещё пару секунд замкнут и двигатель разгоняется

1

#313264 Posted (edited)

Вся проблема в неправильной регулировке размыкателя, он  отключает пусковой конденсатор слишком рано.

Отрегулировать можно путем  подставки дополнительных шайб под  винты крепления контактов на крышке ( подобрать  экспериментально),  чтобы приблизить  их к центробежному механизму , или сам механизм переместить на валу ,тем самым  увеличив момент отключения. Прийдеться снять  шкив и переднюю крышку  двигателя к которой крепятся контакты. 

Edited by Иванович
0

#313265 Posted (edited)

30 минут назад, Иванович сказал:

Вся проблема в неправильной регулировке размыкателя, он  отключает пусковой конденсатор слишком рано.

Отрегулировать можно путем  подставки дополнительных шайб под  винты крепления контактов на крышке ( подобрать  экспериментально),  чтобы приблизить  их к центробежному механизму , или сам механизм переместить на валу ,тем самым  увеличив момент отключения. Прийдеться снять  шкив и переднюю крышку  двигателя к которой крепятся контакты. 

да он не размыкает!!! нек размыкает... Я думаю, там настолько сильное магнитное поле получается при нагрузке, что этот экцентрик ( грузики ) кривит в одну сторону, какую то.. и все .. и получается пол оборота есть контакт, пол оборота его отгибает и контакта нет) вот я думаю какая беда... Регулировок там никаких толком нет. я думаю это заводской какой то брак чтоли... Но что я уже не делал ( двиг разбирал раз 20 ) как бы ничего там не подгинал безрезультатно... ВОзможно можно попробывать самому изготовить те контакты из латуни ( не магнитного металла ) он впрочем и обладает пружинными свойствами и давольно токопроводимый

Edited by Alex_Shine
0

#313267 Posted (edited)

1 час назад, Alex_Shine сказал:

да он не размыкает!!! нек размыкает... Я думаю, там настолько сильное магнитное поле получается при нагрузке, что этот экцентрик ( грузики ) кривит в одну сторону, какую то.. и все .. и получается пол оборота есть контакт, пол оборота его отгибает и контакта нет) вот я думаю какая беда... Регулировок там никаких толком нет. я думаю это заводской какой то брак чтоли... Но что я уже не делал ( двиг разбирал раз 20 ) как бы ничего там не подгинал безрезультатно... ВОзможно можно попробывать самому изготовить те контакты из латуни ( не магнитного металла ) он впрочем и обладает пружинными свойствами и давольно токопроводимый

Медленно и плавное вращая вал или через шкив руками, без подачи питания - размыкание контактов происходит? Есть возможность провести. Кстати по  логике ексентриков тут как раз и не должно быть - тут нет точек зажигания условно, должны быть ровные грузики. Кстати дайте фото таки этого размыкателя, а не из нета - по фото из интернета дефект не обнаружишь. Или криво стоит контактная группа(может не родная) - что при одной позиции вала - контакты есть, при другой нет. Кстати если такое сильное поле - то соответсвенно его можно компенсировать увеличением усилия пружин. Не думаю что заводской брак пустили бы так в серию даже в Китае. 

Edited by sv80
+1 предложение
0

#313271 Posted

20 годин назад, Alex_Shine написав:

Тобто факт в тому. что біда іменно в цьому роз"єднувальному механізмі...Ось і треба його надурити чи вилівкувати

але, 20 раз розбирати, вибачте то вже занадто, час робити реле запуску з датчиком обертання. компаратор на оу та генератор імпульсів від геркона на валу з випростовувачем до ньогт. Чи цифрова реалізація того самого, з підрахунком кількості імпульсів за короткий проміжок, напевно 10 мс.

0

#313277 Posted

Які опери,які геркони?:DКупуем на промі таку приблуду

https://dp.prom.ua/p1015851722-tajmer-ne555-rele.html

шукаем маломощний блочок на 12в.Підєднуем її до пускового конденсатора замість ексцентрика.Накручуєм підстроєчником час нормального запуска двигла і все ...забуваєм і користуємся компрессором.:DНа промі є варіанти і 5-ти вольтового.Тоді взагалі заживити можно від копійочної зарядки телефона.

0

#313282 Posted

1 година назад, куко написав:

Які опери,які геркони?

Десь отакі:

https://jak.koshachek.com/articles/jak-pracjue-komparator-na-operacijnomu.html

1 година назад, куко написав:

шукаем маломощний

Ось для того і геркон ... бо можна без блока живлення.

Але треба подумати як це зробити. 

0

#313289 Posted (edited)

Викинути взагалі ексцентики і зробити на двох МП, або на посту ПНВС. 

http://shenrok.blogspot.com/p/blog-page_94.html?m=1

Edited by Iгрек
0

#313291 Posted

3 часа назад, Iгрек сказал:

Викинути взагалі ексцентики і зробити на двох МП, або на посту ПНВС. 

http://shenrok.blogspot.com/p/blog-page_94.html?m=1

І поясніть як воно запрацює від штатного пресостата копрессора?

1

#313305 Posted

Точно так як пресостат дає "сигнал" на ексцентрик.кулачки. 

Яб взагалі замість пресостата поставив би ЕКМ-1У. 

Тай взагалі ТС ні разу не дав фото того "конструктора", а ми тут на три сторінки гадань понаписували )) 

0

#313307 Posted

12 минуты назад, Iгрек сказал:

Точно так як пресостат дає "сигнал" на ексцентрик.кулачки. 

Яб взагалі замість пресостата поставив би ЕКМ-1У. 

Тай взагалі ТС ні разу не дав фото того "конструктора", а ми тут на три сторінки гадань понаписували )) 

Пресостат нічого на ексцентрик не дає.Його робота замкнути чи розімкнути мережу живлення двигуна.А вже ексцентрик допомогає автоматично йому запускатись підкидуючи доп.емність.На то там і ставлять пресостат щоб не відволікатись від пусків-стопів кнопками а зробити цей процес автоматичним.Прошлим літом з нуля збирав собі компрессор і знаю про що мова.І конденсатори на двигло 2,2кВт підбирались і час підключення пускового кондюка теж підбиралось і магістраль прийшлось через спускний клапан організовувати бо стравки з пресостата не хватало.І тільки тому щоб не збільшувати пускову емність і гробити мотор коли в ресивері є певна кількість тиску.

0