nand1024

Восстановление маленькой наковальни

12 повідомлень у цій темі

Проэктом это назвать сложно, но тем не менее первая моя задача за последние 7 месяцев связанная с металом.
Решил купить б/у старую ржавую наковальню и на ней "обжать" наконечники для толстого провода, не самая правильная идея, но если не дергать их то вполне норм. Наковальня понравилась, метал норм, не порошок, поэтому решил привести ее в порядок. Ободрал ржавчину кругом щёткой, Вмятины хорошие, предыдущий владелец ее явно не жалел и судя по ржавчине использовалась в качестве груза на соленьях. Вооружившись новеньким напильником expert, купленным в эпике и вспоминая всему чему меня учили в пту лет 17 назад принялся за дело. На 2 час обпиливания наковальней напильника стал замечать что обпиливать на напильнике уже особо нечего, личной напильник постепено стал превращатся в бархатный без изменения кол-ва насечек. Жалко было доставать топекс, но другого ничего нет и стало любопытно кто кого, наверное надо было назвать тему не "востановление маленькой наковальни" а краш-тест напильников. С топексом дело пошло гораздо веселей, несмотря на то что я его уже не раз использовал, а expert был новый. Прошло еще 2 часа, стал задумываться о существовании напильников из карбида вольфрама и о том почему я не выбрал професию слесаря. Первый проход рабочей плоскости сделал, вроде относительно ровно, просветов особо не вижу, шарик не скатывается. Хочу еще протестировать напильники других производителей, поэтому доводку буду делать другим. Заглянул в микроскоп посмотреть состояние зубцов, топекс тоже подсел, но как-то лучше чем эксперт продолжал грызть метал, у эксперта зубцы деформировались(кончики сминались), у топекса стирались. Следующий претенденты на бой с наковальней будут топтул, тулсен и стэнли.

IMG_20221018_161554_970.jpg

IMG_20221019_192408_2.jpg

IMG_20221020_182031_1.jpg

IMG_20221020_182145_4.jpg

IMG_20221020_194024_7.jpg

IMG_20221020_211515_741.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какой слой металла Вам пришлось снять? Пара миллиметров? Как поверхность после этого, не стала мягче? Насколько читал, да и в ютубе есть видео восстановления, говорят, что верх то ли подкален, то ли цементирован. И если слишком большой слой снять, то далее более мягкий металл идет. И если нужно огромные рытвины закрывать, делают накладки вместо шлифовки поверхности

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин тому, nand1024 написав:

Решил купить б/у старую ржавую наковальню и на ней "обжать" наконечники для толстого провода, не самая правильная идея, но если не дергать их то вполне норм.

Совершенно не правильная .И дело тут не в - дергать.

Такой способ обжатия обеспечивает плохой контакт внутри наконечника.  Плюс возможны повреждения кабеля сплющеными стенками наконечника .

Если нет соответствующей опресовки , и покупать ее не целесообразно а взять на время не где . То это делается немного не так .

Наконечник помещается на ребро металлической пластины , в  которой сделана полукруглая выемка в пол диаметра .

Можно тем же напильником эту самую выборку сделать.

Толщина пластины не менее половины длинны круглой части наконечника . И потом предметом в виде затупленного зубила шириной в пол наконечника . производим опресовку молотком . Желательно в двух местах . Размер нужно будет подобрать в зависимости от диаметра этого самого наконечника . 

 

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А болгарки зі щіткою і пелюстковим не було?? Чи це багато вільного часу і тест напилків?? І навіщо так виглажувати поверхню? До першого удару?

 І як зауважили вище такий спосіб обжимки- мягко кажучи дурість.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Serg95 написав:

А какой слой металла Вам пришлось снять? Пара миллиметров?

не знаю, думаю около 1.5-2мм
 

, Serg95 написав:

 Как поверхность после этого, не стала мягче? 

изначально я бы не сказал что она была сильно каленной. ну может быть совсем слегка, напильник вполне уверено грыз.
 

 

, Cracker написав:

Совершенно не правильная .И дело тут не в - дергать.

Такой способ обжатия обеспечивает плохой контакт внутри наконечника.  Плюс возможны повреждения кабеля сплющеными стенками наконечника .

Если нет соответствующей опресовки , и покупать ее не целесообразно а взять на время не где . То это делается немного не так .

Наконечник помещается на ребро металлической пластины , в  которой сделана полукруглая выемка в пол диаметра .

Можно тем же напильником эту самую выборку сделать.

Толщина пластины не менее половины длинны круглой части наконечника . И потом предметом в виде затупленного зубила шириной в пол наконечника . производим опресовку молотком . Желательно в двух местах . Размер нужно будет подобрать в зависимости от диаметра этого самого наконечника . 

 

это я аккумуляторы подключал к бесперебойнику, только сейчас подумал что все можно было сделать еще проще и лучше, посадить на пайку наконечник к проводу. менял место дислокации поэтому инструментов с собой не было на все случаи жизни, вспомнил как на старой работе выкручивались когда нужно толстенный провод обжать и нечем.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

А болгарки зі щіткою і пелюстковим не було??

з пелюстками э але дуже маленька зенистість і я її бережу для інших задач.
 

 

, ig3757 написав:

І навіщо так виглажувати поверхню? До першого удару?

Ну по перше вм'ятини, якщо з чимось м'яким прюцвати будуть псувати заготовку. По друге я її вирішив залишити для більш делікатних задач. По третє  просто хочу мати інструмент в якому більш менш правильна геометрична поверхня. 
Колись давно хотів придбати наковальню і мене вибісило що просто неможливо купити в магазині маленьку наковальню прийнятної якості. Все що я побачив було криве, крихке, іноді з тріщинами, ніяких плоских поверхонь, ніяких 90 градусів чи наближених до цього кутів, рожок на рожок не схожий з повною ассиметрією сторін, просто взяли пластиліну зліпиле якесь гівно конструктивно віддалено схоже на наковальню, відлили в металі пофарбували і на продаж. Продавец щиро не розуміє що воно може і має бути кращої якості і це не якась захмарна вимога.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо її бере напилок то яка там твердість?? Ліпше зі шматка рельси зробити. Ну то таке...

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як на мене то це трохи збочення - робити всю процедуру від початку й до кінця вручну напилком 0.о

Спокійно можна було спочатку болгаркою пройтися, а потім вже виводити геометрію напилком.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Як на мене то це трохи збочення - робити всю процедуру від початку й до кінця вручну напилком 0.о

Спокійно можна було спочатку болгаркою пройтися, а потім вже виводити геометрію напилком.

можливо я не так роблю або круг не той але коли знімав зайвий шар зварного шва, то напилком це було швидшке і точніше ніж болгаркою.

Змінено користувачем nand1024
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nand1024 написав:

можливо я не так роблю або круг не той але коли знімав зайвий шар зварного шва, то напилком це було швидшке і точніше ніж болгаркою.

?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nand1024 написав:

можливо я не так роблю або круг не той але коли знімав зайвий шар зварного шва, то напилком це було швидшке і точніше ніж болгаркою.

Це як таке можливо? 0.о

Може Ви просто дуже любите довго працювати напилком? Ну типу медитації :D

Змінено користувачем Reiter
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное наковальни с такой поверхностью нет  и в скромной коллекции Дядьки Максима.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку