softm

Постоянный сбой при обработке ЧПУ DDCSE1.1 , помогите решить проблему

18 повідомлень у цій темі

Настройки сейчас 400 деление, на стойке 80шагов на мм выставлено, (ШВП шаг 5 мм имеет) по всем осям, прямая полярность дир/пул, 250 мм/мин – ограничение скорости, ШД нема 23*108мм.

 

Имею вот такую обработку. Фреза 6 мм, материал 18, У высота около 20 мм, глубина 18 мм, вроде … но тут не важно … я до конца ее не доводил, на следующем за видео фото поймете почему

 

Вот собственно как должно идти

 

 

А вот как оно проходит на самом деле. просто фото, я не доводил цикл до конца. но видно что каждый проход по высоте сдвигается и по У. На самом деле, я наблюдал как оно проходит, и обратил внимание что фреза просто не возвращается в левый нижний угол обработки, а приходит со смещением. Собственно оно и видно в виде ступеньки, на конечном “результате”

 

004.JPG005.JPG006.JPG003.JPG007.JPG

 

 

А вот тут я вручную подвел фрезу к У, и видно какая суммарная ошибка позиционирования.

 

 

008.JPG

 

 

акое впечатление что какая-то команда г-кода (ускоренное перемещение по -У, насколько я понимаю) приводит к неверному позиционированию. При том скорость “быстрого” перемещения ограничена в стойке дол 250 мм/мин то есть медленно, я думал что сбои шагов … но наскольько вы видите явление системное.

Это из Мастеркама 2017, аналогичная проблема наблюдалась и в коде сгенерированном из Арткама 2012.

И как такое решать …

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Механіка не може чудеса робити? Там все норм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ttnd3d написав:

Механіка не може чудеса робити? Там все норм?

 

 

 

 

Обрезка по контуру 90*90*18 - в десмять заходов с скруглением по краям - - проходит отлично...


Вот єто

10 Y0.
N20 X0.
N30 Y100.
N40 Y0.
N50 Y100.
N60 Y0.
N70 Y100.
N80 M30

 

Работает ...

 

 

001-7-scaled.jpg

 

Другая УП ... Думаю ДДКС не понимает чего то в том. что генерячит МК2018

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Визуально ступенька начинается делаться в момент приезда У=9, в конце обведенного ... но ошибка может накапливаться и при обработке плоскости в указанном цикле ... как то развидеть )0

 

Screenshot_10.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В інструкції на останніх сторінках другої частини є список підтримуваних G кодів.

Можливо стійка хоче щоб в кожній стрічці код відповідав формату.

У вас Задається G0  і далі вказано лише координати, що змінюються. Тобто програма генерується використовуючи принцип модальності - що не змінюється вказувати не потрібно.

Можливо стійка про цей принцип забула (або ніколи не знала) для одної із осей.

Тому варто спробувати налаштувати пост процесор так щоб код писався чітко по формату в мануалі - тобто вказувалось всі команди і координати в кожній стрічці.

G0 Z22 X31.9 Y21. Z18

G1 Z18.7 X18.1 Z18 F250

і т.д.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Думаю це не сходинка, а просто фреза немає сили заглибитися в матеріал всім діаметром на першому проході, а далі, коли починає працювати боком їй легше.

Чисто думка моя:.Фреза спалена, режими різання не для деревини, стратегія виборки кишені взагалі нікудишня. На нормальних режимах різання деревини з такою траєкторією станок почне скакати по столі. І через місяць розлетиться вісь Зет, через півтори вісь Ікс.

Страшні 📷😱, так можна і пожежу створити. 

Змінено користувачем andrysir1
+
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"режими різання не для деревини, стратегія виборки кишені взагалі нікудишня. На нормальних режимах різання деревини з такою траєкторією станок почне скакати по столі. І через місяць розлетиться вісь Зет, через півтори вісь Ікс." Підтримую. Відповім на мові автора. В мастеркаме 2017в той версии что видел очень часто слетает настройка ПСК, даже если  установлена галка блокирования, что может привести к отправке станка в неожданном направлении. Из-за этого пришлось с ним закончить. Пост для НС и мач там по памяти был с содержанием в названии или NC или MACH или линукс снс или фанук. Для пластиков и деревяшек убирается из траектории карман подвод/отвод и ставится врезание (прямо вниз). Это в первую очередь экономит механику станка. Все нормальные фрезы и даже по алюминию и стали поддерживают прямое врезание на адекватной скорости врезания. Для деревяшек применяется кукуруза, на крайняк победит 2-3 пера от алюминия. Для кукурузы и дуба Ф6мм старт от 16000 оборотов, раз есть подозрение в пропуске, 200 мм/мин (1000 мм/мин для нормального софта и компа на таком кармане) по вертикальной - 200, для слабого пусть 100 мм/мин. И сразу  пылесос. 

В ноль же не возвращается? Тогда пропуск шагов. Запустить как есть код в воздухе и в ноль проверить, и сравнить с уходом на деревяшке. И с остановленным и с запущенным шпинделем сравнить  в воздухе. А еще руками написать сразу по 3-м осям ехать туда - сюда и после воздуха посмотреть возврат в ноль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин тому, kratmel написав:

В інструкції на останніх сторінках другої частини є список підтримуваних G кодів.

Можливо стійка хоче щоб в кожній стрічці код відповідав формату.

У вас Задається G0  і далі вказано лише координати, що змінюються. Тобто програма генерується використовуючи принцип модальності - що не змінюється вказувати не потрібно.

Можливо стійка про цей принцип забула (або ніколи не знала) для одної із осей.

Тому варто спробувати налаштувати пост процесор так щоб код писався чітко по формату в мануалі - тобто вказувалось всі команди і координати в кожній стрічці.

G0 Z22 X31.9 Y21. Z18

G1 Z18.7 X18.1 Z18 F250

і т.д.

 

 

 

 

Таки конечно в доке указано что все координаты. И я там же в той доке не вижу там номер строки, хотя он во всех постпроцессорах что я пробовал есть. G3 тоже не совпадает по формату, тут вообще i/J которіх нет в доке по ДДКСЕ

 

Вопрос где найти тот постпроцессор, что выведет все координаты в каждом шаге.

 

Как мне скали для фанук 300 на 3 оси мм. (пользую мастеркама Х9 или 2018)

Generic_Fanuc_3X_Mill.pst

Fanuc-0ID_VMC1060B.pmopt

 

Вот тут говорят про какойто .. загадочный сайт с торентами где оно есть ...

наверное рутракер ... но я вот не смог найти там такого ... если кто ткнет пальцем ...

 

 

Я

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное что в папках с Ч9 лежат эти файлы ...

 

Screenshot_14.jpg

 

Но в меню выбора по станкам их тупо нет

 

Screenshot_15.jpg
 

 

Гдето я не понимаю чегото ...  Так же самое и конвертация в МК2018 ничего не притянула ... вообще ни одного фрезерного ... вероятно надо как-то руками добавлять ...

Screenshot_13.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин тому, andrysir1 написав:

Думаю це не сходинка, а просто фреза немає сили заглибитися в матеріал всім діаметром на першому проході

 

Таки ступенька. Вероятно из-за непонятного для стойки формата Г-кода

 

Screenshot_18.jpg

 

Когда такого вида

 

Screenshot_19.jpg

 

Обработка вот такая, на фото ближний отвир

Screenshot_20.jpg

 

Обработка идет по высоте идет очереди. потом заглубление ... однако ...в момент перехода "этажа" сбивается синхронизация позиции У на стойке и в понимания программой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спробував знайти приклад коду для ddcse11.

Однак єдине корисне що знайшов - приклад пост процесора для ddcsv 11

https://brainright.com/cnccontroller/

сам текст пост процесора, в якому видно, що він генерує всі координати повністю.

https://brainright.com/wp-content/uploads/2020/10/DDCSV11.txt

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, softm написав:

Таки ступенька. Вероятно из-за непонятного для стойки формата Г-кода

Абсолютно зрозумілий код. Будь- який з цих кодів можу Вам розяснити якщо треба. І ще: команда G1, G2, і G3 як і координати є наслідковими. Тобто стойка їх памятає доки не будуть вказані інші коди з тієї самої групи кодів. Тому писати їх в кожному рядку не обовязково, якщо Ви не хочете змінити їх на інший. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покажіть код де власне перехід між "ярусами". Або скиньте код в текстовому редакторі. Інструмент при переході з яруса на ярус піднімається на безпечну висоту? Спробуйте за кілька строчок до переходу на більшу глибину перевести станок в режим " По кадрової" Обробки і пройти один ярус покадрово, потім далі на автомат. Чи буде скачок в такому режимі? 

Змінено користувачем andrysir1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, kratmel написав:

Спробував знайти приклад коду для ddcse11.

Однак єдине корисне що знайшов - приклад пост процесора для ddcsv 11

https://brainright.com/cnccontroller/

сам текст пост процесора, в якому видно, що він генерує всі координати повністю.

https://brainright.com/wp-content/uploads/2020/10/DDCSV11.txt

 

 

Когда поставил 2000/5 то ступенька ушла. Вывод ... на 1000/5 нене проверял. На 800/5 - точно также глючит. Так что вот ...

 

Screenshot_21.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С торцеванием уже все типа работает перехожу к следующему ...

А чем можно конусную выборку сделать в Мастеркаме Х9?


 

Screenshot_22.jpg

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години тому, alex77 написав:

настройка ПСК, даже если  установлена галка блокирования, что может привести к отправке станка в неожданном направлении. Из-за этого пришлось с ним закончить

А с чем начать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, softm написав:

Когда поставил 2000/5 то ступенька ушла.

Змінювались налаштування в стійці і на драйверах?

На усіх осях чи тільки на Y?

Очевидно, що математика стійки "зависає" при менших значеннях кроку в налаштуваннях.

Тобто це не проявляється в стандартних рухах - вихід в "0" і швидкі ходи, а лише при виконанні команди інтерполяції G1 де задіяна вісь Y.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, kratmel написав:

Змінювались налаштування в стійці і на драйверах?

На усіх осях чи тільки на Y?

 

На всех осях поменяно.

Продолжаю тестировать.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку