New

1Д601 мой первый станок

120 повідомлень у цій темі

Добрый вечер господа!
Долго мечтал о небольшом токарном станочке для гаража, но все было очень дорого.

И все же удалось себе приобрести небольшой 1Д601.
вес в коробке был 38кг, что удобно везти даже на мопеде.
KjIz3C8_jmY.jpg
94YGyFcYTT4.jpg
eoQ1FkT_KK8.jpg
Попробовал точить пруток 22мм ст20. если давать небольшую подачу снимает неплохо. т.к. я вообще далек от токарного дела, резцы что были в комплекте выбирал на абум по интуиции.
VwEf-xEbPuc.jpg

Есть проблемы с суппортом.
если крутить ручку по часовой стрелке, потом сменить направление на противоположное то имеется "холостой ход" дето в пол оборота. как будто в лимбе болтается.
насколько я понимаю гайку можно заказать новую(как и вал), а вот что в лимбе? он как бы отходит...
6FTAr9Y51mE.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

еще, стоит плоский ремень,его еще не натягивал, но может есть смысл поменять на поликлиновый?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю с винтом-гайкой там все хорошо. Люфт получается на маховике - крутите пока он не упрется и не начнет толкать. Эти втулки 9на фото сразу за маховичком), вернее качество их изготовления - болячка этих станков. Если разобрать и тщательно собрать проблемма станет меньше, но полностью ее наверно не устранить - такой конструктив.

У Вас уже стоит увеличенная резцедержка - это очень гуд. Родную (малую) не выбрасывайте - удобно использовать как переходник под внутренний канавочный резец 9если нужна канавка).

Сталь для него всетаки экстрим. Съемы порядка 0,1мм острым резцом он конечно сделает но дальше начинает дробить. Я на нем и сталь точил и чугун - но это скорее как исключение,а не правило. Отлично работает по цвет мету и плсатикам. кстати из личного опыта - при работе по стали очень быстро разбалтывается суппорт.

Я ремень поменял. Станок у меня был без ремня, найти новый ремень не смог, на заказ было очень дорого, а поликлиновых навалом любых и дешево.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ее (втулку) же можно выточить нормальной?

я не работал на других станках, но если без энтузиазма то сталь режет неплохо. Как я понял, чем меньше резец(поверхность резания) и хоршая заточка - главное.

мне не нравится данный вид ремня, то и наравит спасть со шкива. ну и пробуксовует немного

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с приобретением! Лимб говорите болтается - обратить внимание на его штифт крепёжный..может разбито соединение?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, NightPilot сказал:

Поздравляю с приобретением! Лимб говорите болтается - обратить внимание на его штифт крепёжный..может разбито соединение?

Спасибо!
даже не знаю шо там внутри, разбирать не рискую) Выход к токорю есть, как я понял выточить нужное вполне реально

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

выточить то можно (там во втулке латунная вставка с резьбой), но от наличия люфта не избавит, сделает меньше - да, но не уберет совсем - там нет никакого "механизма" выборки люфта. Тоесть уменьшая зазоры его можно уменьшить (снять маховик и подтянуть латунную гайка, может вообще откручена), но не убрать. Имхо, забейте - оно того не стоит. Разбирать не бойтесь - там не сложно, все получиться. После переборки думаю люфт станет меньше.

Если спадает ремень - подтяните, там шкивы с радиусом, ремень должень его повторить, тогда и слетать перестанет.

И да - резцы на нем должны быть как можно острее, то, что на большем станке острое, на этом будет тупое.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На свой ТНШ поставил поликлиновой ремень от привода стиральной машинки , впрочем и движек от нее же крутит станок. Натяжение ремня осуществляется пружиной взятой от подвески барабана этой же стиральной машинки, закреплённой за свободное ухо двигателя а вторым концом за стол на котором стоит сам станок и двигатель - такая автоматическая натяжка очень удобна!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шкивы тоже прямые как и ремень

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А патрон у вас сотка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

80мм вроде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю вроде передняя бабка с дороботкой ..скорее всего установлена во внутрь втулка распорная для наружных обойм подшипников вместо хлипеньких стопорных колец упорных..это есть гуд!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это Вы как определили?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сверху на бабке стоит болт ..в варианте со втулкой он устанавливается для фиксации этой самой втулки от осевого смещения) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ремнеь - да прямой, а родные шкивы должны быть с радиусом наружу. при натяжке ремень повторяет радиус и пеерестает слетать. Если шкивы прямые - меняйте, замаетесь ремень цеплять.

патрон правильно - 80мм, 100-ка туда и не влезет, да и не надо

2 минуты назад, NightPilot сказал:

Смотрю вроде передняя бабка с дороботкой

 

1 минуту назад, New сказал:

Это Вы как определили?

Наверно по "пробке" под смазку :) Она же держит втулку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вариант под смазку тоже может быть..если в бабку установили подшипники скольжения))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тобиш там втулка? я откручивал ту пробку, темно там, ниче не видно)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего да) если вас не затруднит можете снять размеры большого резцедержателя?...по мне мой суппорт приедет только завтра а резцедержки нету вообще никакой - нужно от чего то отталкиваться )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.е. еще самый древний вариант со втулкой а не подшипниками?
 

размер 50х50х28. ширина паза15мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да нет скорее всего стоят там подшипники...а между наружными обоймами подшипников вставили втулку распорную и зафиксировали болтом чтоб не смещалась. Вобщем не парьтесь попозже разберитесь с конструктивным передней бабки))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, NightPilot сказал:

 резцедержки нету вообще никакой - нужно от чего то отталкиваться )

если я правильно понимаю фотографии, то крепление резцедержки у камрада сделано не совсем правильно. Там похоже болт, а должна быть шпилька с бобышкой на плоскости суппорта

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

набросал эскиз - зеленая на нем шпилька. Диаметр бобышки на ней как можно больше, она нужна чтобы "размазать" усилие передаваемое от резца на чугун суппорта. Если надо, могу снять размеры со своей, чертежи не сохранились - переделывал свой 601-й сильно давно.

601.jpg

Змінено користувачем 1Vlad1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

резцедержка большая под какой резец максимум ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я себе начертил на 10 резец. токарь выточил.

резцедержатель.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как у Вас резцедержка к суппорту крепится ? по фото суппорта непонятно

Змінено користувачем Александр Салий
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку